LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[физика] миниатюрные черные дыры

 


0

2

А может ли мчд с массой десятки-тысячи тонн существовать внутри звезды или планеты? Казалось бы, ничто не мешает планете захватить мчд, как спутник. Орбита такой мчд-спутника может даже быть полностью внутри планеты. Почему бы и нет? Да, наверное такие системы должны быть неустойчивы, но зато сколько возможностей.

★★★★★

не астроном, но мне кажется, что такой мелкой просто не хватит вещества для становления чд

dk-
()
Ответ на: комментарий от registrant

Ну да, но если они находятся внутри вещества то возможен баланс между испарением и поглощением вещества.

ansky ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ansky

>возможен баланс между испарением и поглощением вещества.

по-моему это очень неустойчивое состояние. малейший перекос - и имеем что-нибудь одно: или чд побольше или планету без чд внутри )

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от registrant

Да, все так. Только вот неустойчивость на довольно больших временах, до миллионов и даже миллиардов лет.

ansky ★★★★★
() автор топика

Интересно, что теория ЧД развивается. Что-то там выдумывают. А пока еще ни одной не нашли :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ansky

>Ну да, но если они находятся внутри вещества то возможен баланс между испарением и поглощением вещества.

Какое ещё испарение вещества? ЧД имеют спектр АЧТ. Будет у тебя в лучшем случае «баланс» по переводу вещества в излучение.

При чём ЧД массой в несколько тонн должны испаряться взрывообразно.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>А пока еще ни одной не нашли :)

«Если что-то выглядит как утка, плавает как утка и крякает как утка, то скорее всего это утка и есть».

Нашли множество сверхплотных объектов, которые по всем признакам являются ЧД. А вот, «честная ЧД» это или что-то неизвестное гипотетическое сверхплотное с Земли и не различишь :)

http://ng.by/ru/issues?art_id=56157

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Вот поэтому астрофизики делятся на тех, кто верит в ЧД, не верит в ЧД (я к этой группе отношусь) и кому глубоко наплевать на это =)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>«баланс» по переводу вещества в излучение.

почему излучение? в случае чд малой массы это должны быть тяжелые частицы

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Обычные ЧД нашли, не нашли малых ЧД. Но это и вовсе ничего не означает. Антиматерию, например, в свободном виде тоже не нашли, зато прекрасно синтезируют. Так что, возможно, и мчд сделают :)

Alan_Steel ★★
()
Ответ на: комментарий от registrant

>в случае чд малой массы это должны быть тяжелые частицы

С очень высокой энергией. И, сдаётся мне, что эта энергия должна заметно превышать их энергию покоя.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>не верит в ЧД (я к этой группе отношусь)

Да некоторые до сих пор в эфир верят, так что это не аргумент :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Кстати, журналюги очень любят потрепать языком. А все эти «ЧД» потом оказываются релятивистскими объектами с поверхностью.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Аргумент: физика наша так хреново развита, что и эфир (но чуть в другом смысле) вполне может существовать =)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> ЧД имеют спектр АЧТ.

Ээ, Вы здесь ляпнули. У ЧД нет поверхности, ее вообще невозможно увидеть. Если, чисто гипотетически, между мной и Вами находится ЧД с радиусом Шварцшильда 10 см, то Вы не увидите ЧД. Вы будете видеть искаженное изображение меня. А может быть это я ляпнул...

ansky ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alan_Steel

Ога. Сообщение в желтухе считается публикацией?

Давайте ссылочку на SPIE, A&A или другой серьезный журнал!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Виноват, приношу извинения!

ansky ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>астрофизики делятся на тех, кто верит в ЧД, не верит в ЧД (я к этой группе отношусь) и кому глубоко наплевать на это

Почему чёрными драконами занимаются астрофизики, вот в чём вопрос.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Кажется, я понял. Ты просишь ссылку затем, чтобы упирать на тот факт, что там вместо слов «черная дыра» будет «компактный сверхмассивный объект». Это неинтересно.

Лучше ответь вот на какой вопрос: каким набором свойств должен обладать объект, чтобы ты его классифицировал как чёрную дыру?

Alan_Steel ★★
()
Ответ на: комментарий от Alan_Steel

каким набором свойств должен обладать объект, чтобы ты его классифицировал как чёрную дыру?

Всеми признаками сверхкомпактного объекта и отсутствием поверхности (проверяется по спектру аккреции). Вот как раз спектр аккреции всех этих «кандидатов в ЧД» показывает обычно наличие твердой поверхности.

И вообще, ИМХО, такие объекты невозможны. А «физика черных дыр» выдумана на кончике пера, пользуясь несостоятельностью ТО.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Вот как раз спектр аккреции всех этих «кандидатов в ЧД» показывает обычно наличие твердой поверхности.

Этот самый спектр аккреции существует лишь умозрительно и зависит от многих (зачастую неизмеримых) факторов: состава газа, падающего в ЧД, плотности окружающего ЧД облака, количества, состава и плотности облаков на линии ЧД-наблюдатель итп.

И вообще, ИМХО, такие объекты невозможны.

Ок, ждём экспериментальной проверки :)

Alan_Steel ★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Поскольку Eddy_Fm в моей Вселенной больше не существует

Спасибо =)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Alan_Steel

А еще это все сильно зависит от используемой теории физики. А использовать в данном случае ОТО - все равно, что пытаться при помощи ньютоновской механики объяснить гравитационное линзирование :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

Кстати, ЧД массой 10тонн будет иметь температуру 1E-34*(3E8**3)/(8*3.14*1.38E-23*6.67E-11*1E4) = 1.2E19K

Боюсь, что сверхжёсткая гамма с частотой 1E30 Гц - не самый удобный способ утилизации энергии :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

>При массе в несколько тонн она вряд ли возникнет

Ну, почему бы и нет? Другое дело, что время её существования будет подобным цифрам в предыдущем постинге :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Далеко эта штука находится. Вполне возможно (а это, скорее всего, так и есть), что это - самая обычная галактика. А аномальное излучение возникает вследствие свойств пространства-времени и является на деле кажущимся.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Да, но радиус Шварцшильда длч ЧД массой 10 тонн будет меньше радиуса электрона, что-то там в минус 22 степени метра. Соответственно сколько суммарной энергии будет излучать такая ЧД и будет ли ее видно - вопрос.

ansky ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Поскольку Eddy_Fm в моей Вселенной больше не существует

ушел за горизонт событий?

registrant ★★★★★
()

Есть куча объектов для которых выполняются все необходимые услловия чтобы назвать объект ЧД.

Для того чтобы выполнялись достаточные условия необходимо обнаружить гравитационные волны.

А по теме годная статься директора ГАИШа

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Если что-то выглядит как утка, плавает как утка и крякает как утка, то скорее всего это утка и есть

Если только это не газетная утка

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от registrant

> мне вот интересно, что ТС имел в виду под "...но зато сколько возможностей"

Дак, о пище для размышлений я.

Вот мчд, да, температура немыслимая, размер меньше элементарной частицы. Можно ее заметить если не глазом, то хотя бы приборами?

Или мчд внутри планеты или звезды. Для такого мелкого объекта вероятность столкновения с атомом в твердом веществе ничтожна, гравитация ее тоже мала, чтобы затянуть в себя вещество. Фактически мчд внутри звезды-планеты может болтаться без особых последствий. Или нет?

ansky ★★★★★
() автор топика

Миниатюрных чёрных дыр во времени, обозримом человеком, быть не может из-за квантового испарения.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ansky

> Вот мчд, да, температура немыслимая, размер меньше элементарной частицы. Можно ее заметить если не глазом, то хотя бы приборами?

О, ещё как. По моим весьма грубым прикидкам обсуждавшаяся мчд массой в 10 тонн будет иметь время жизни менее 10^-10 сек. Заметишь 100%, а вот отбежать на достаточное расстояние - точно нет.

Alan_Steel ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.