LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

линукс *без* chroot-а и без андроида на Asus Memo Pad FHD 10 (то есть на Atom Z2560, то есть на PowerVR SGX 544)


0

1

$subj

вопрос в том, можно ли будет туда поставить *нормальный* линукс (дебиан), а не всякие извращения типа «после запуска андроида запускаем дебиан в чруте», или извращения типа «запускаем андроидный юзерспейс в чруте, а /sbin/init из дебиана, но под ядром андроида»

«а почему вы спрашиваете?» — если бы был в продаже х86 ноут с разрешением 1200х1920, экраном 10" и ценой до 15 тыр, то я бы не и не спрашивал (экран можно 15", но тогда и разрешение 1800х3000)

★★★★★

Последнее исправление: www_linux_org_ru (всего исправлений: 2)

Поставить можно. Другое дело, что драйверов для PowerVR нет, поэтому всё будет через фреймбуфер.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

и чем мне фреймбуфер грозит?

кстати, у него как, тоже типа биос?

а для загрузки со своей флешки надо сделать че-то штатное, или получить рута через дыру?

www_linux_org_ru ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

и чем мне фреймбуфер грозит?

Не будет работать декодирование видео, 3D и все что на него завязано.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

Фреймбуфер-only в данном случае грозит тем, что графику будет обрабатывать CPU. А значит производительность графики будет значительно ниже и никакого 2D-ускорения. Современного атома может и хватит, чтобы отрисовывать окошки и их перемещение без тормозов, но свистоперделки будут тебя выводить из себя дикими тормозами.

Quasar ★★★★★
()

Процитирую человека, который должен был привести в божеский вид проприетарные Linux-драйвера PowerVR SGX 54x:

Unfortunately the project was canceled in late March. Intel didn't want to spend the money and effort to port the driver to DDK 1.9, and Imagination didn't want to give us support for 1.7. Imagination tried to blame user applications for problems that were clearly in the driver. The worst problem was bad performance, and while we had some theories, Imagination would not confirm them.

I don't know if the project will ever be restarted. For now my best advice is to stay away from these chips.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

ну хорошо, вместо kdevelop допустим kate

но для остального планшетник вполне пригоден (учитывая то, что тех гонять нужно редко, так как в lyx все уже видно)

www_linux_org_ru ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

ок

а вот Intel Celeron Dual-Core 847 — я правильно понимаю, что там уже чисто интелловская втроенная видяха, которая, хотя и без 3д, но будет нормально поддерживаться ядром в 2д?

www_linux_org_ru ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

там уже чисто интелловская втроенная видяха

Да.

хотя и без 3д, но будет нормально поддерживаться ядром в 2д?

Будет и 3D, это же Intel HD 2000.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

/me как-то один раз ставил на linux на планшете драйверы PowerVR от TI. То ещё удовольствие, да.

undertaker ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.