LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Линукс уже не черная дыра?

 , ,


1

3

8 лет назад (посмотрите по первому посту в профиле) я впервые поставил Mandrake. Это переросло в несколько лет увлечения никсами, с разными дистрами, решением проблем и сидением в конфах.

Три года назад я написал пост «Линукс — черная дыра», который разошелся в интернете кучей пасты, а форумы пестрили цитатами вроде «линукс — это информационная черная дыра». Тогда я очень пожалел об этом, потому что всего лишь выразил актуальное на тот момент мнение.

Сегодня я снова пользуюсь линуксом на десктопе, по старой памяти Ubuntu. Моя жизнь не связана с компьютерами и работой на них, я командую танком в АОИ. Для интернета хорош одинаковый под всеми операционками Chrome, для редкой нужды в офисе есть AbiWord, а то и Google Docs, что еще нужно? Разве что для покупки музыки и синхронизации айфона пришлось поставить iTunes под wine. И ведь большинство пользователей таковы.

Но я совершенно перестал следить за новостями из *nix-мира. Скажите, что изменилось за эти годы в десктоп-плане? Как сегодняшний линукс подходит для решения нетипичных задач? И если все так хорошо, то я вправду не понимаю, почему за все эти годы 1% так и не перерос хотя бы в 10? Только не нужно рассказывать про теорию заговора и что «все куплено»!

Призываю к спокойному, интересному и аргументированному обсуждению!



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от it-nativa

Опозорился он конкретно с этим счетчиком, пусть пароль теперь выкладывает.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Т.е. выбор принтера из готового списка и формата бумаги для печати является задачей администратора?

Если вам не понятны аналогии, я ничего поделать не могу. Могу еще раз привести пример что хирург не берет скальпель сам - он говорит медперсоналу : скальпель, зажим, расширитель.

Да он может взять его самостоятельно, да он можешь отличить скальпель от зажима. Но обязанность подготовить инструменты к работе - лежит на обслуживающем персонале.

Некоторые «уверенные пользователи ПК» знают как менять принтеры, некоторые нет. В этом нет ничего страшного. И линукс тут не поможет.

TEX ★★★
()
Ответ на: комментарий от Fer_re

А у меня все счётчики на всех сайтах заблокированы. Думаешь, я один такой? )

it-nativa
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Если линуксоид из сайтов посещает только лор да манулы любимого ЯП, я сомневаюсь, что его посчитали.

Возможно, но есть нюанс. Если круг его интересов в интернете столь ограничен - то не это ли ярчайшее доказательства абсолютной чёрноты той самой дыры ?

TEX ★★★
()
Ответ на: комментарий от TEX

Хватит увиливать от темы и переходить в демагогию.

Пишет человек при устраивании на работу что умеет работать на ПК? Да.

Пишет человек при устраивании на работу что умеет работать на токарном станке? Нет.

Требует выбор принтера и формата бумаги вмешательства администратора? Нет.

Какие претензии?

Может ему еще показывать как таблицы делать?

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TEX

У значителного процента вендопользователей круг сетевых интересов ограничивается vk.com и ютубом. ШОК! ВЕНДА ЗАСАСЫВАЕТ ЛЮДЕЙ ЗА ГОРИЗОНТ СОБЫТИЙ!!!111 )

it-nativa
()
Ответ на: комментарий от Fer_re

Я поэтому и написал, что такой статистики нет. А лейблы режутся адблоком, который линуксоиды используют гораздо чаще виндузятников.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TEX

не это ли ярчайшее доказательства абсолютной чёрноты той самой дыры ?

интернет сам по себе черная дыра

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fer_re

Мне то это зачем? Вообще ладно, тред просто вбросовый, да и я тебя никогда не пойму, как и ты меня.

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fer_re

Годится он сейчас лишь как система для локалхоста, ну там апач и мускул, да и джумла. Ну и для девелоперов каких-нибудь. Как десктоп совсем не годится. Плохая совместимость форматов, программ мало, все какое-то нечто написанное на коленке, игры либо опенсорное убожество, либо 100500 раз переигранное старье и казуалки в зонд-стиме. В винде можно тупо крянуть и юзать дальше, особенно если ты нищеброд.

RedEyedMan
()

И если все так хорошо, то я вправду не понимаю, почему за все эти годы 1% так и не перерос хотя бы в 10?

Если считать Android то доля Linux уже год как больше 50%, а если добавить всякие SmartTV/роутеры и прочий ембедед - то линуксов больше, чем компьютеров.

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Региональные смотреть не буду, само собой.

Но вот хорошие новости, ребята! Линукс имеет 5(!) процентов. http://www.w3schools.com/browsers/browsers_os.asp Только, как видим, за последние 3 года это число с 5.0 упало до 4.9.

:(

Fer_re
() автор топика
Ответ на: комментарий от Anonymous

Не надо тут про андроид, иначе у нас сейчас получится iOS с половиной рынка, а на ЛОРе при упоминании эппла у людей страшный баттхерт.

Fer_re
() автор топика
Ответ на: комментарий от it-nativa

И vk и ютуб это сайты очень широкого профиля. В vk ты можешь общаться по мере сил и умений с кем угодно и про что угодно, с оглядкой на правила сервиса. Ютуб вообще заменил многим телевизор, и ролики/передачи там бывают самые разнообразные.

Лор и сайт по ЯП - всё таки специализированные ресурсы. Да, на ЛОР-е есть толксы - но и те с закосом по онтопик

TEX ★★★
()
Ответ на: комментарий от Fer_re

Не надо тут про андроид, иначе у нас сейчас получится iOS с половиной рынка, а на ЛОРе при упоминании эппла у людей страшный баттхерт.

lolwut? квазар это весь лор?

steemandlinux ★★★★★
()

Что за нетипичные задачи? Кто нибудь уже спросил?

MikeB ★★★★
()

Fer_re

Помню такого. Сидел в убунтукамюнити сопли жевал, а потом тебя перебанили везде — и правильно сделали.

fenris ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Требует выбор принтера и формата бумаги вмешательства администратора? Нет.

Какие претензии?

Претензии простые. Читая тред можно подумать, что если поставить этим пользователям ГНУ Линукс - то проблемы компьютерной грамотности бац и решаться. А это не так.

Спорить о том что входить в обязанности пользователя, что в обязанности админа, не имею никакого желания. Я говорю что инструмент умения и навыки не определяет, не говоря уже об прочем развитии.

TEX ★★★
()
Ответ на: комментарий от fenris

перебанили везде

Деточка, когда ты на ЛОРе зарегистрировался, я уже и от оунерства в ubuntu@ отказался, и свалил оттуда, по-моему.

Fer_re
() автор топика

Ладно, господа. 3 страницы мне достаточно. Я все понял. ЛОР уже не торт, ну а линакс каким был, таким и остался. Хоть что-то не меняется! Всем спасибо.

Fer_re
() автор топика

почему за все эти годы 1% так и не перерос хотя бы в 10

1) Разница между абсолютной и относительной величиной понятна ?

2) Количество generic desktop сокращается, увы и ах.

3) В корпоративном секторе венда.

4) Количество гиков ковыряющих дома Linux то же не прирастает

5) Android не GNU/Linux, увы и ах!

6) И да, GNU/Linux на десктопе сильно проигрывает обоим самым крупным коммерческим конкурентам. И да же от Haiku отстаёт.

Вот, в общем то и всё.

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fer_re

Не надо тут про андроид

Linux? - linux
GPL? - GPL
больше 50%? - больше!

это куда больше, чем смели пророчить самые смелые тролли десять лет назад - хотя, как это обычно бывает с мечтами, когда сбылось - оказалось что не совсем то и мало.
Посмотрим, что будет ещё через десять лет.

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fer_re

А на вопрос про нетипичные задачи не ответил...

MikeB ★★★★
()

Линукс уже не черная дыра?

Черная дыра. В него все вкладываются, кучу всего портируют, но как был 1% так и остался.

Hope ★★
()
Ответ на: комментарий от Fer_re

когда ты на ЛОРе зарегистрировался

Сильный аргумент.

уже и от оунерства в ubuntu@ отказался

То есть был записным убунтуэнтузиастом, а уже через год воспламенился и убежал, что весьма однозначно характеризует твою личность.

fenris ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fer_re

Назовите под линуксом хоть одну специфичную прикладную программу, которой нет в аналогах?

OpenVAS, например. Подойдёт?

Sense
()

Уже не дыра - БЕЛОЕ ПЯТНО на всем благородном семействе Unix'a!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Fer_re

Деточка, когда ты на ЛОРе зарегистрировался, я уже и от оунерства в ubuntu@ отказался, и свалил оттуда, по-моему.

Не, оно понятно, АОИ прибавляет +100, командование меркаавой +1000-Е06

Deleted
()

я командую танком в АОИ

Призываю к спокойному, интересному и аргументированному обсуждению!

танкосрачи такими не бывают. Ололо, РПГ-29 :)

slackwarrior ★★★★★
()

в десктоп-плане? Как сегодняшний линукс подходит для решения нетипичных задач?

Странно, что эти вопросы в одном месте. Тут, как раз, принято жаловаться на плохую изкоробочность типичных десктопных задач.

Если считать типичными домашних потребителей контента, по моему опыту(4/4), всё приемлемо, не хватает изкоробочности флешплеера, пары кодеков, и некоторых драйверов(впрочем, последнее может быть вызвано моим пристрастием к свежим федорам).

Для нетипичных всё по прежнему лучше, чем везде, если, как завещал великий ктото, немножко 'учиться, '*3.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fer_re

Существенным для конечного пользователя я бы назвал удобность. Пример из последней недели:

Дочки пристали - хотим скайрим. Делать нечего - приобретен жесткий диск, лиценизионная вин 8 32\64 бита вариант, и собственно скайрим в стиме. Видеокарта приличная для пары лет назад - нвидиа 275.

Попытка 1. Устанавливаем 64 бит вариант вин 8. Установка прошла замечательно, всего 4 или 5 ребутов но не найдены драйвера на сетевую карту RT61 и VIA втроенный звук. Пользоваться системой невозможно. Удобства на дворе, как говорится.

Фикс 1 - качаем из линукса драйвера, копируем - устанавливаем. Ура! заработало - скачиваем, запускаем скайрим.

Скайрим хочет .net 3.5 - и тут получаем проблему - дотнет под вынь 8-64 не устанавливается - не сходятся чексуммы. Есть вариант продвинутой установки, как компонента вынь, из панели управления. С тем же результатом. Итог - игра не играется. Цель не достигнута, пользоваться системой невозможно, удобства на дворе.

Фикс 2 - гуглим по номеру ошибки, идем на сайт микрософта и по мутному мануалу копируем непонятные команды в консоль запущенную с административными привилегиями (привет убунта). После четырех ребутов дотнет установился. Скайрим запустился, но есть проблемы - тормозит. Прямо как в wine - точь в точь. Результат - играется плохо. Цель не достигнута, пользоваться системой невозможно, удобства на дворе. Пошел третий день любви с вынь.

Попытка 2 - сносим 64 бита ставим 32. Стало просто интересно уже, есть ли свет в конце тоннеля.

Традиционно, установка прошла замечательно, всего 4 или 5 ребутов но не найдены драйвера на сетевую карту RT61 и VIA втроенный звук. Пользоваться системой невозможно. Удобства на дворе.

Качаем 32 драйвера для сетевой карты. Причем это отдельный квест - выкопать на каком то форуме ссылку на msn где они лежат. Для звука драйвера не качаем, то был 32\64 пакет от производителя материнской платы.

Ура - сеть есть. Проблема - система при попытке воспроизведения любого звука падает в синий экран. Очень рад что вынь 8 при загрузке не издает звуков, иначе получился бы замкнутый круг ребутов. Удаляем последние драйвера от асус на звук, качаем предпоследние(по наитию) - вуаля, звук починился.

Ставим скайрим. Дотнет, как ни странно для 32 бит установился замечательно, скайрим завелся, шустро бегает, не тормозит. Видимо 64 битная вынь исполняет 32 битные приложения в рамках какого то эмулятора, похожего на wine.

Задача решена, потрачено 4 вечера. Но назвать удобной или дружелюбной я вынь не могу.

В линуксе я просто вставлю флешку с ну пусть убунтой, через 30 минут у меня будет полностью работоспособная система с сетью и звуком и драйверами на видеокарту, минута на установку стима, пара часов скачать к примеру халфлайф и готово. Все работает, ничего нигде искать не нужно.

Для типичных задач самого что ни на есть среднего пользователя линукс уже, вот в эту самую минуту, удобнее чем вышепротестированная вынь 8. А ведь вынь 8 не сможет даже открыть документа сделанного в ворде и по слухам там проигрыватель кинца надо прикупать отдельно. Куцая, кривая, неудобная в установке и не готовая после инсталляции к использованию система.

kilolife ★★★★★
()

тред-баян, ТС даже не толст, а просто уныл. язабан.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()

Трата времени на линукс — абсолютно бесполезна потому, что результатом станут умения и знания, которые можно применить лишь в линуксе.

ничего не изменилось, спросишь еще через 8 лет.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.