LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Линукс уже не черная дыра?

 , ,


1

3

8 лет назад (посмотрите по первому посту в профиле) я впервые поставил Mandrake. Это переросло в несколько лет увлечения никсами, с разными дистрами, решением проблем и сидением в конфах.

Три года назад я написал пост «Линукс — черная дыра», который разошелся в интернете кучей пасты, а форумы пестрили цитатами вроде «линукс — это информационная черная дыра». Тогда я очень пожалел об этом, потому что всего лишь выразил актуальное на тот момент мнение.

Сегодня я снова пользуюсь линуксом на десктопе, по старой памяти Ubuntu. Моя жизнь не связана с компьютерами и работой на них, я командую танком в АОИ. Для интернета хорош одинаковый под всеми операционками Chrome, для редкой нужды в офисе есть AbiWord, а то и Google Docs, что еще нужно? Разве что для покупки музыки и синхронизации айфона пришлось поставить iTunes под wine. И ведь большинство пользователей таковы.

Но я совершенно перестал следить за новостями из *nix-мира. Скажите, что изменилось за эти годы в десктоп-плане? Как сегодняшний линукс подходит для решения нетипичных задач? И если все так хорошо, то я вправду не понимаю, почему за все эти годы 1% так и не перерос хотя бы в 10? Только не нужно рассказывать про теорию заговора и что «все куплено»!

Призываю к спокойному, интересному и аргументированному обсуждению!



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Скажите, что изменилось за эти годы в десктоп-плане?

Качественных изменений нет. Только количественные и то местами.

TEX ★★★
()
Ответ на: комментарий от partyzan

Значит линукс не для тебя

Уже одна эта фраза говорит о том, что линукс для вас скорее религия. ОС не может быть «для тебя», «для него» и «для того парня». Скажите такое про винду или макось.

Fer_re
() автор топика

Линукс — это гигантская временная черная дыра. Трата времени на линукс — абсолютно бесполезна потому, что результатом станут умения и знания, которые можно применить лишь в линуксе.

А знания винды кроме винды где-то применяются? Я так скажу - GNU/Linux научил меня решать проблемы самостоятельно - читать маны и гуглить; научил тому, что программа должна делать только свою работу, и при этом делать ее хорошо; позволил использовать инструменты так, как мне нужно - 99% процентов своих задач я могу переложить на ПК, и именно GNU/Linux позволил мне понять что «компьютер должен работать, а человек - думать». А еще 99% процентов знакомых виндузятников в свободное время вконтакте посидят и камедиклаб посмотрят, а 99% знакомых линуксоидов помогают в той или иной мере сообществу, разбираются в своей системе, программируют, читают соответствующую литературу... Угадай, что полезнее?

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fer_re

Скажите такое про винду или макось.

если ты хочешь _во все подряд пека игры играть_, то _макось_, не для тебя. Вот, сказал.

Пробуй тоньше, у ваших нынче обострение в интернете.

mikhalich ★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Я так скажу - GNU/Linux научил меня решать проблемы самостоятельно - читать маны и гуглить;

О как. Обычно этому учат в учебных заведениях после школы. В моё время, 486-е появились только на втором курсе, и в институте был специальный курс по скорочтению и ориентированием в библиотеке.

TEX ★★★
()
Ответ на: комментарий от it-nativa

Скажу: винда не для меня, макось - тем более )

А чем для вас конкретно плох Unix, если вы и так в жизни пользуетесь unix-подобной ОС?

Fer_re
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fer_re

Скажите такое про винду или макось.

В чем проблема сказать такое про макось? Вот уж действительно система не для всех.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fer_re

Вы что то путаете командир. Я же объяснил. Мне удобнее линух, чем плеваться в монитор от венды. Религия - это вера (в светлое будущее, вендекапец и прочее) Я не жду ни вендокапца, ни того чтобы линуксоидов стало 95%, я просто пользуюсь тем что мне удобно. Надеюсь на этот раз ты меня услышал.

partyzan ★★★
()
Ответ на: комментарий от TEX

Сейчас другие приоритеты. Ну не будем в нацпол, разве что скажу, что сейчас вузе имхо учат тому же, чему и в армии - как правильно протеряться.

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TEX

О как. Обычно этому учат в учебных заведениях после школы. В моё время, 486-е появились только на втором курсе, и в институте был специальный курс по скорочтению и ориентированием в библиотеке.

Вы про тех хомячков, которые печатают в принтер: OneNote 2010?

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mikhalich

во все подряд пека игры играть

Хорошо, признаю, моя ошибка. Макось можно исключить. Как-то и забыл, что можно на компе в игры играть :)

Fer_re
() автор топика
Ответ на: комментарий от alozovskoy

протеряться

Что сделать? Не знаю, у нас в ВУЗах учат тому, что заявляют в учебной программе. Кто хочет — программистом становится, кто хочет — врачом.

Fer_re
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fer_re

Хорошо, признаю, моя ошибка. Макось можно исключить. Как-то и забыл, что можно на компе в игры играть :)

ну и дальше бери всякие специфичные задачи(видео там всякие) и отметай венду.

Так и получится, что системы для совсем всех не получается.

mikhalich ★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Нет, это я для тех кто думает что это именно GNU Linux заставлять пользоваться головой, ну а винда видимо отупляет. Тхахаха

TEX ★★★
()
Ответ на: комментарий от it-nativa

unix-like - самое то

Попытайтесь объяснить? Надеюсь, речь не о бесплатности? Если человек не может заплатить 10-20 долларов за нужные приложения, то откуда у него вообще компьютер?

Fer_re
() автор топика
Ответ на: комментарий от mikhalich

отметай венду

Не понял. Это в каких это задачах можно отмести винду? Вот уж правда универсальная ОС. Мы берем, конечно, десктоп. Хотя под виндой и серверные решения есть.

Fer_re
() автор топика

который разошелся в интернете кучей пасты, а форумы пестрили цитатами вроде «линукс — это информационная черная дыра»

У тебя какой-то другой интернет.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

защищать апартеидный режим?

Как что-то плохое. В России толерасты уже дотолерастились, что «гости» теперь стали хозяевами в их городах.

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Разве что скажу, что сейчас вузе имхо учат тому же, чему и в армии - как правильно протеряться.

Для людей что пошли в вуз только инерции - наверное.

А так вообще первое что вдалбливает нормальный вуз в абитуриента - Вы сами сюда пришли. Хотите учиться - учитесь, никто за вами бегать что бы поучить не будет.

Есть конечно вузы которые считают что главнейшая из дисциплин - это плата за обучение. Ну дык нужно смотреть куда идешь, во что наступаешь и за что платишь.

TEX ★★★
()
Ответ на: комментарий от Fer_re

Макось = Юникс, не будете же вы с этим спорить.

Да тут сейчас все начнут с этим спорить.

Макось ∈ Юникс, как именованному множеству операционных систем. И при этом существует некоторое подмножество компонентов макоси, достаточное чтобы называть ее юниксом. (Отношения линуксов, убунты и андроида еще запутаннее)

Если попытаться оторвать эти компоненты от лишней шелухи и пытаться ими пользоваться, то можно будет рассуждать об удобстве макоси, как юникса.

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от it-nativa

Из всего этого действительно существенным для конечного пользователя могу признать лишь бесплатность. Да и то, OEM тоже поставляться бесплатно практически. Открытость вообще неважна пользователю. Функционал и производительность — слишком эфемерные выражения, где это проявляется? В чем преимущество? Удобство, разве что, да и то, удобство проявляется в пользовании гномом или кде, или другой оболочкой, и заканчивается, по сути, файл-менеджером. В работе все упирается в прикладные программы, которые либо кросс-платформенные, либо... Назовите под линуксом хоть одну специфичную прикладную программу, которой нет в аналогах?

Fer_re
() автор топика
Ответ на: комментарий от TEX

Нет, это я для тех кто думает что это именно GNU Linux заставлять пользоваться головой, ну а винда видимо отупляет. Тхахаха

Проведи эксперимент, посади 100 хомячков за компьютер в котором принтер по-умолчанию OneNote 2010. 5 из 100 догадаются в чем проблема, остальные будут орать «Принтер сломался!!1111111111» Только про руки одминов не говори ничего, в говновенде как минимум 3 ветки реестра для настроек принтера.

steemandlinux ★★★★★
()

Только не нужно рассказывать про теорию заговора и что «все куплено»!

Так и есть, компании пытаются вовсю лоббировать свои ОС (Microsoft, Apple, Google).

Как обычный недалекий пользователь может узнать о Linux? На ноуты нередко предустанавливают совершенно угребищные дистрибутивы Linux. Редких активистов, которые предлагают знакомым перейти на Linux здесь принято называть фанатиками и «Linux'у популярность не нужна».

Ещё дело привычки к зонду^W^W. Лейблы Windows, Android и iOS/MacOS слишком хорошо вкорячили в головы хомячков, с чем-то другим разбираться появляется желание лишь у единиц.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fer_re

Из всего этого действительно существенным для конечного пользователя могу признать лишь бесплатность

Мне безразлично, что ты там себе признаёшь )

И вообще, вылезай уже из танка, подобный троллинг уже тысячи раз на разные лады был вброшен, измочален и выкакан, так что твои посты - унылый баян )

it-nativa
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

каково это, защищать апартеидный режим?

Зашибись, даже за жыстокое обращение с гои^W жывотными не сажают.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TEX

Хотите учиться - учитесь, никто за вами бегать что бы поучить не будет.

Эту фразу можно с двух сторон рассматривать - с одной стороны как «если вы будете забивать на занятия вы ничего не узнаете, никто вас за руку на пары водить не будет и смотреть чтоб вы задания для подготовки выполняли тоже не будет»; с другой стороны это «хотите что-то понять - разбирайтесь сами, мы вам на лекциях побубним методички, а если у вас вопросы и вы что-то не понимаете то значит вы - тупой.»

У меня интересная специальность, но вот знаний по ней нам давали в течении трех семестров по одному предмету в каждом + лабы только по одной из этих дисциплин, все остальное - курсы, читаемые другим специальностям, у которых смежный профиль, но по сути это как, например, учить сетевиков писать на bash - оно то может и пригодится, но если учесть что по основной специальности рассказали только как свитч работает какой специалист получится?

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Проведи эксперимент, посади 100 хомячков за компьютер в котором принтер по-умолчанию OneNote 2010.

Что за косность мышления ?

Проведи эксперимент, подведи 100 комьютерщиков к токарному станку | к операционному столу. Намек понятен ?

TEX ★★★
()
Ответ на: комментарий от it-nativa

Какой же это троллинг? Привели аргументы, будьте любезны, обоснуйте. Иначе и 1% никого не удивляет.

Fer_re
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fer_re

А я тебе о чем? Есть такое множество операционных систем - Unix. Одна из них - MaxOS X. Чтобы быть среди Unix, часть MacOS X должна соответствовать определенным стандартам.

Так вот MacOS X ∈ UNIX. А значит, когда it-nativa говорит что ему не нравится MacOS X, то это совершенно не значит что ему не нравится UNIX. Может как раз та часть, которая делает макось юниксом, ему очень нравится, а вот остальное совсем не нравится?

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TEX

Проведи эксперимент, подведи 100 комьютерщиков к токарному станку | к операционному столу. Намек понятен ?

Устраиваясь на работу офисный планктон утверждает в резюме что является уверенным пользователем ПК, про токарный станок там ни слова.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fer_re

Какой же это троллинг?

Унылый, сказал же )

1%

Мне на проценты пофиг. Мне нравится - я пользуюсь.

it-nativa
()

Три года назад я написал пост «Линукс — черная дыра»

И ты был прав чувак, я днями напролет трачу время чтобы хоть как-то улучшить работу линукса на своих железках, только время уходит. И всё

RedEyedMan
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Эту фразу можно с двух сторон рассматривать - с одной стороны как «если вы будете забивать на занятия вы ничего не узнаете, никто вас за руку на пары водить не будет и смотреть чтоб вы задания для подготовки выполняли тоже не будет»; с другой стороны это «хотите что-то понять - разбирайтесь сами, мы вам на лекциях побубним методички, а если у вас вопросы и вы что-то не понимаете то значит вы - тупой.»

Вообще то это одна и та же сторона. И всё да именно так. Не понимаешь - изучи вопрос самостоятельно, задай вопросы на лекциях, общайся с преподавателем.

Я вообще кромольную вещь скажу. В вузе обстановка по озвученным сторонам обстановка куда лучше, чем в Linux сообществе.

Если уж GNU Linux с его «сообществом» помог людям начать думать, то вуз и подавно поможет.

TEX ★★★
()
Ответ на: комментарий от Fer_re

Назовите под линуксом хоть одну специфичную прикладную программу, которой нет в аналогах?

Секрет рассказать? Свободный софт можно использовать как хочешь, в том числе и код пересобрать под ту же винду, => если есть что-то классное по GNU/Linux это запросто окажется и в венде.

Открытость вообще неважна пользователю.

Я - ноль в программировании, но для меня это важно - в открытом софте априори меньше всяких бэкдоров от производителя и прочее.

alozovskoy ★★★★★
()
Последнее исправление: alozovskoy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от RedEyedMan

И ты был прав чувак, я днями напролет трачу время чтобы хоть как-то улучшить работу линукса на своих железках, только время уходит. И всё

В смежном посте я выразил надежду, что школьник остановит загрузки убунты на 99% :)

Fer_re
() автор топика
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Устраиваясь на работу офисный планктон утверждает в резюме что является уверенным пользователем ПК

Ключевое слово «пользователем», ты конечно можешь не поверить, но не все хирурги чинят/настраивают обслуживающую аппаратуру, свет и прочая прочая из хирургического стола - самостоятельно.

TEX ★★★
()

почему за все эти годы 1% так и не перерос хотя бы в 10

Давно перерос. Просто никто не считал, да и некак это делать.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

пересобрать под ту же винду

Хоть раз пытались это сделать? К тому же, это только подтверждает то, что под виндой есть и тот софт, который написан под линукс, и тот, который создан для винды. Насчет бекдоров — просто смешно. Столлмана начитались?

Fer_re
() автор топика
Ответ на: комментарий от TEX

Т.е. выбор принтера из готового списка и формата бумаги для печати является задачей администратора? ОКАУ, записываю: венда не умеет работать с принтером.

steemandlinux ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.