LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Выбрось Васю на... Марс

 


1

2

Голландская организация Mars One набирает добровольцев для своей программы по основанию колонии на Марсе, которая будет проводиться в формате реалити-шоу. Успешные кандидаты получат возможность полететь на Красную планету в 2023 году, однако с одним условием - вернуться на Землю они больше не смогут, пишет Space.com.

PS: Лучше организовывать ТВ-шоу среди осуждённых на смертную казнь, пожизненное заключение, а также стационарных пациентов больниц специального типа.



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от sin_a

Ладно, попробую погадать, ибо читать лень. Предположу, что Азимов, как всегда, станет говорить, что наука превратится в религию и т.п. Сгущает краски. У науки есть одна важная особенность: верифицируемость. Практически все её результаты можно пощупать в той или иной форме. Если первоисточник достаточно надёжен, данные дождутся цивилизации, которая сможет их понять.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от record

пассионарность понадобится только политикам, идеологам и прочим юристам так как их пустят на консервы при переброях с продуктами с Земли.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Чатиков не получится, да.

Зато ЛОР есть!

ymuv ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Что нужно автономному поселению, что бы оно не выродилось через несколько поколений до дикарей? Какие знания, какие технологии развивать?

Деревенского уклада трехвековой давности вполне достаточно. От него до нынешнего уровня — всего-то три столетия, при достаточной численности исследователей. Ну и священную книгу с матаном, физикой, химией и биологией в титане отлить, для ускорения процесса.

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 1)

Альйоооо,
На Марсе нет магнитного поля, сдохнут же в корчах.

Эх, опять 25, пока не поднимут в космос современный подводный крейсер, ничего у них не будет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Ну и священную книгу с матаном, физикой, химией и биологией в титане отлить, для ускорения процесса.

Церковь Матана :)

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

И вот на этот вопрос ответа пока получить возможности нет.

Sid Maiers Civilization не играл чтоли? Инфраструктура, дороги, сельское хоз-во, вооружение, налоги и казна, советники и чудо :)

Вобщем, всем все известно - история нас уже раз научила, этап хоть и пройденный, но ясно точно - возможный.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jaga

Поселенцы Марса погибнут все, я это гарантирую.

Лично ты, кстати, и безо всяких межпланетных перелетов умрёшь. Не смущает этот факт?

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 3)

реали...

дальше не читал

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Извиняюсь, я не совсем правильно выразился. Я хотел сказать что фрукты/овощи будут куда более полезными чем синтетические витамины. Не зря же люди едят пищу, а не просто пичкают себя дневными дозами витаминов.

snaf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

А что надо было с ведьмами делать?

Например, устраивать научно-практические семинары.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snaf

Этим я хотел сказать что питаясь одними фруктами, ожирение не получить.

потому что мешает клетчатка, которая дает чувство насыщения.
хотя на бананах с виноградом потолстеть реально.

Я хотел сказать что фрукты/овощи будут куда более полезными чем синтетические витамины

опять некорректная фраза.
1. фрукты и овощи полезнее синтетических витаминов, потому что содержат не только их.
2. витамины из фруктов и овощей идентичны витаминам из таблеток.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Но твой ЖКТ привык варить определенный вид пищи.
С таким же успехом можешь прохарчеваться с чукчами, японцами, корейцами и прочими жителями солнечной Африки.

Долго ли протянешь на мексиканских чили?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

это я к тому, что если жрать синтетические витамины, то жкт атрофируется и будет ему плохо.

не, хотя коматозников как-то держат на в/в питании, но блин это же не норма.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

это я к тому, что если жрать синтетические витамины, то жкт атрофируется и будет ему плохо.

ты бы хоть почитал ветку комментариев, на которую отвечаешь.
речь шла о получении витамина D из солнечных лучей.
я предложил получать его из добавок, если в подземелье нет доступа наружу.
ну и непонятно, зачем вы опять мешаете витамины и энергопотребление в кучу - это разные вещи.

xtraeft ★★☆☆
()
Последнее исправление: xtraeft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xtraeft

Аааааа...
Та кто мешает построить оптоволоконный кумпол? :-))
Другое дело, его и обычным искусственным загаром наверное можно получить.

Deleted
()

Лучше организовывать ТВ-шоу среди осуждённых на смертную казнь, пожизненное заключение, а также стационарных пациентов больниц специального типа.

Не долетят. Полет очень сложен.

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Та кто мешает построить оптоволоконный кумпол? :-))

да это мне неинтересно, я мимо проходил и не согласился с этим утверждением:

Солнечные лучи необходимы для здоровой жизни.

ну а потом понеслись шедевры вроде «лучше есть витамины, а не химию»

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Знаешь в чём разница между критическим и догматическим мышлением?

Ну, культуре мышления и научному методу тоже можно пару глав посвятить :)

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

А ещё я одно фентези читал, так там вообще...

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Здесь ты ставишь рядом данные и алгоритмы.

Ну и в чем проблема?

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Вон коммунисты/социалисты десятки миллионов годом уморили, замучили пытками и просто расстреляли а вы пару сотен ведьм вспоминаете.

Другое дело лапочки капиталисты устраивающие депрессии и мировые войны.

steemandlinux ★★★★★
()

Я участвую: подписался на их рассылку, заявку отправил, её рассмотрели, прислали подтверждение, сейчас написали, мол, будьте готовы записать минутное видео, где вы ответите на вопросы, которые мы лично вам отправим.

CYB3R ★★★★★
()
Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CYB3R

Эм... тебе интересно в компании еще трех мужиков коротать остатки дней на мертвой планете? А если политоте ударит моча в голову, что поддерживать жизнь четырех придурков на марсе не рентабельно?
Знаешь, я не знаю кто твоя девушка, но поверь мне, она того не стоит старина. Найдешь себе еще с десяток и лучше. И даже если отправят туда 50/50, и с девушкой... то поверь, это не то, о чем ты думаешь. Представляешь - каждый день выходить на улицу и понимать, что каждый твой шаг обсуждает целая планета.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Последнее исправление: AiFiLTr0 (всего исправлений: 1)

я бы полетел

chg ★★★★★
()

Я бы полетел, но здоровье не позволит:(

Deneb
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Во-первых, туда летит куча народу, во-вторых, DR_SL так вообще считает, что соотношение мужчины/женщины должно быть один к семи. Так что там будет очень круто, и полная свобода. Кто не мечтает о межпланетном тракторе?
А если вдруг до запуска ракет мне в голову ударит любовь к матушке-Земляшке, то выйду из программы в любой момент (я пока ещё ничего не подписывал).

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

вот 2003 год как сейчас помню

Глупо думать, что за 10 лет ничего не изменится.

Ygor ★★★★★
()

Вообще технически очень интересный момент - скорее всего действительно на порядок проще забросить человеков+инструменты и их там кормить, чем делать полноценную экспедицию на марс с возвратом. Даже по тоннажу грузов. Опять же, теоретически, если создать таким образом на марсе производственные мощности нужного уровня то и оригинальных людей оттуда удастся вывезти.

Но я таки думаю что это тупиковый путь, посылать человеков. Судя по всему сейчас космонавтика упирается в общетехнический уровень, плюс в роботизацию стопитсотого уровня с фаббингом, в их отсутствие. Общетехнический уровень нужен что бы просто до марса живым долететь - те инциденты что происходили на орбитальных станциях на пути к марсу были бы смертельны. А роботизация с фаббингом являются единственными выходами через узкое горлышко гравитационных колодцев. Грубо говоря если человек летит на марс то и доставлять на марс надо человека, а не огромную ракету на которой он вернется домой.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Другое дело лапочки капиталисты устраивающие депрессии и мировые войны.

Совковая депрессия при Горбачеве или Фиделе даст фору любой капиталистической.

Сравнить Вторую Мировую устроенную коммунистами/социалистами и Первую мировую...
Так первая по количеству жертв в 100 раз до поделия коммунистов/социалистов не дотягивает.

Или посмотреть как покойный Чавес страну - одного из ведущих мировых экспортёров нефти - до ручки довёл.
Им уже только Китай соглашается кредиты давать.
Под космические проценты.

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от qulinxao

что бы парчинок функциклировал в приемлимых для общеизвестных гоминид пределах.

Нужно найти на марсе нефть и всю ее сжечь.

hbars ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

http://ru.wikipedia.org/wiki/Союз-9

Надо еще пережить посадку после длительного полета. Хотя, для «НовыйДом-2» будет ништяк по 2 часа в сутки на дорожке (которую еще забросить надо) каждым участником.

GateKeeper ★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Ты-то вырос на травке, а не в консервной банке.

Откуда информация, что полноценное детство должно быть проведено на лужайке?

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Сравнить Вторую Мировую устроенную коммунистами/социалистами

Надо же иметь такие промытые мозги.

Так первая по количеству жертв в 100 раз

Давай в 100500, чего мелочиться.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да и какой же пассажир к нему сядет, если тама у него неприятно пахнет-то?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от segfault

Не долетят. Полет очень сложен.

ТВ-шоу всё равно только про отбор на Земле будет, долетят или нет - не важно.

abacaba
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.