LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Десктопные мамки mATX с Vt-d

 , matx, ,


1

3

Ищу десктопную плату, удовлетворяющую следующим требованиям:

  • формат micro-ATX
  • наличие классического набора десктопных интерфейсов (включая USB 3.0), 2 цифровых видео-выхода
  • высокое качество исполнения (элементная база, надежность)
  • нормальная поддержка ACPI, чтобы работал суспенд и прочие плюшки в линуксах
  • сокет 1155 под процы Ivy Bridge
  • поддержка Vt-d

Подскажите, есть ли в природе такие платы?
Смотрел в сторону асусов на Z77, с ними очень хитро... Intel формально поддерживает Vt-d на Z77, но не сертифицировал фичу для асуса и они ее или не поддерживают вовсе или разлочивают в биосе для галочки, а DMAR-таблицы кривые все равно.
Платы Intel брать не хочу, элементная база сильно ущербная и суспенды часто не работают. Всякие Asrock и Gigabyte вроде работают отдельные модели, но инфа только по полноразмерным ATX и не уверен в них в плане долговечности. На серверных платах ущербные интерфейсы. Чипсет C202/C204 не держит интегрированную графику, а C206/C216 не встречается на mATX.

★★★★★

Ответ на: комментарий от eR

С пробросом видюх так мутно, что проще консоль купить. А вот дисковые операции слишком тормозные.

Lordwind ★★★★★
() автор топика

Конкретики не внесу, но моя имха голосует за GigaByte.

carasin ★★★★★
()

Смотрел в сторону асусов на Z77, с ними очень хитро...

Асус вообще редкостные уроды. Недавно видел мамку, у которой в мануале поддержка VT-d заявлена, а по факту DMAR таблицы нет.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

С пробросом видюх так мутно, что проще консоль купить. А вот дисковые операции слишком тормозные.

С чего вы взяли, что с дисковыми контроллерами (точнее их драйверами) «не мутно»? Нужна скорость — выделите ВМке раздел на SSD. Сомневаюсь, что проброс контроллера даст выигрыш, а вот геморрой точно обеспечен.

Relan ★★★★★
()

А можно пруф на то, что Z77 умеет vt-d? Знаю только про Q77 и там почти все в mATX форм-факторе.

darkzim
()
Ответ на: комментарий от darkzim

http://vip.asus.com/forum/view.aspx?id=20120513201728153&board_id=1&m...

вот тут сапорт штеуда нагло наврал саппорту асуса, что Z77 не поддерживает Vt-d, при том, что собственные мамки на Z77 все поддерживают, а еще в гугле есть истории успеха для плат Gigabyte, ASRock и MSI... и где-то еще был срач, что оказывается саппорт асуса нагло врет и переводит стрелки на штеуд, потому что зажопил денег на сертификацию и поддержку Vt-d, и хотя у штеуда есть реально противоречивая инфа на сайте, но это уже отдельная история

Lordwind ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lordwind

SSD жирновато будет...

А с HDD вообще игра не стоит свеч. При серьезных дисковых нагрузках IO wait в любом случае будет гораздо больше, чем накладные расходы на эмуляцию этого IO.

не в курсе как виртуалки себя чувствуют на RAID 0?

Без понятия.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

видел интеловскую табличку, в которой чётко было написано, что поддержки VT-d в Z77 нет, а вот в Q77 пожалуйста.

daemonpnz ★★★★★
()

intel
Q77 DQ77KB, DQ77MK
B75 DB75EN

onon ★★★
()

а как узнать есть ли dmar таблица, есть мамна на H61 в биосе есть vt-d но пишет что проц не держит и не дает включить, как-то без нужного проца можно узнать будет ли рабоать или нет?

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Неплохо, по крайней мере виртуалбоксовские машины не жалуются

darkzim
()

Я как то тебе писал на эту тему, лично я себе такой хорошей метеринки не нашел.
Видимо пока слишком рано для всех виртуализация.

Т.к Гигабайты и тем более Asrock (по моему опыту самые худшие материнки вообще) брать стремно.
Единственный вариант чтобы гарантированно заработало это уже приведенный интел или серверные матери.

По сути я бы посоветовал отказаться от micro-ATX, т.к в других форм факторах вроде как есть вменяемые мамки под виртуализацию.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

Может у тебя проц «K» серии который можно разгонять?
Из них интел VT-d выпилил, чтобы не конкурировали с серверными линейками.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

А не проще под виртуалку целый HDD отдать?
Или это без VT-d никак?

Просто вроде как виртуалбокс умеет, и это было бы проще чем собирать специальное железо.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

не, у меня вообще пентак, вот и хочется узнать если взять что-то типа и5 будет ли vt-d работать.

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

По сути я бы посоветовал отказаться от micro-ATX, т.к в других форм факторах вроде как есть вменяемые мамки под виртуализацию

нынче уже не то время, чтобы ATX так хотеть: ТВ скатилось в УГ (минус тюнер), интегрированное видео стало могучим, если без игр (минус видео), винтов кучу не надо, ибо для скорости SSD заметил RAID, а объемов хватает, процы холодные (минус мега-кулеры)... так зачем занимать больше места?

Lordwind ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rosko

Вот блин, расплодилось горе-капитанов! Изначально у штеуда даже поддержки Q77 не значилось (потом исправили). Вкупе с пруфами выше это доказывает, что штеуд гонит. А на яндексе инфы про Vt-d отродясь не было.

Lordwind ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lordwind

так зачем занимать больше места?

Чтобы купить плату где нормальная поддержка VT-d реально будет, и где оно будет работать :)
Все равно корпус маленький особо не купишь: либо дорогие, либо винты туда не вставишь нормально.

В итоге получается, что особой разницы в габаритах micro-ATX и ATX не выходит.

winddos ★★★
()
15 августа 2012 г.

я собрал систему с VT-d, в блоге описал подбор оборудования и конфигурацию

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Relan

Асус вообще редкостные уроды

Яббл тоже. Но у обоих хорошие девайсы получаются.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от onon

Это же амд

А зачем AMD корявый костыль от штеуда, когда есть кошерный IOMMU и поддержка в любом процессоре.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

конкретно мне нужна высокая производительность на ядро, так что амд не катит

Lordwind ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.