LINUX.ORG.RU

vt-d в core i7 3930k

 , ,


0

1

Как мне понять, смогу ли я добиться от машины vt-d? Для этого, очевидно, нужна подедржка и матери, и проца? На сайте Интела написано про этот проц, что this product includes VT-d support only on the C2 stepping. Степпинг - это какое-то аппаратное свойство процессора? Или можно заставить биос использовать эту фичу, поменяв где-нибудь настройки?

Сейчас в биосе я vt-d не вижу, мать - asus p9 x79 pro

В биосе нашел информацию о том, что степпинг южного моста - C1. Но южный мост - это ведь другая часть матери, не та, которая работает с процом?

сходу не скажу, как посмотреть в линух степпинг процессора, но виндовая утилита cpu-z точно покажет. Если у тебя степпинг не С2, то пролетаешь. Пролетаешь, и если у тебя в материнке нету поддержки vt-d. У меня на домашнем компе работает (пользуюсь) gigabyte p75-d3 + i5-3550. На новых серваках обычно тоже есть, да +NUMA. Сам степпинг можно считать ревизией или версией процессора. Степпинг процессора изменить нельзя.

andrew667 ★★★★★
()
Последнее исправление: andrew667 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pianolender

глянь cpu-z. Наверняка покажет. в linux только 2 команды что-то покажут

lscpu
или
cat /proc/cpuinfo
Если в выводе последней команды среди флагов увидишь vt-d, то будет тебе счастье, может быть.

andrew667 ★★★★★
()
Последнее исправление: andrew667 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vlad-76

Так в e5345 vt-d и нету. Сползал на сервер, где фича точно должна быть, но я ей не пользуюсь, поэтому соответствующий флаг при загрузке к ядру не добавлен.

[root@kvm2 ~]# lscpu
Architecture:          x86_64
CPU op-mode(s):        32-bit, 64-bit
Byte Order:            Little Endian
CPU(s):                24
On-line CPU(s) list:   0-23
Thread(s) per core:    2
Core(s) per socket:    6
Socket(s):             2
NUMA node(s):          2
Vendor ID:             GenuineIntel
CPU family:            6
Model:                 45
Stepping:              7
CPU MHz:               1200.000
BogoMIPS:              4999.29
Virtualization:        VT-x
L1d cache:             32K
L1i cache:             32K
L2 cache:              256K
L3 cache:              15360K
NUMA node0 CPU(s):     0-5,12-17
NUMA node1 CPU(s):     6-11,18-23
Ну и для полноты картины вывод для одного из ядер
[root@kvm2 ~]# cat /proc/cpuinfo 
processor	: 0
vendor_id	: GenuineIntel
cpu family	: 6
model		: 45
model name	: Intel(R) Xeon(R) CPU E5-2640 0 @ 2.50GHz
stepping	: 7
cpu MHz		: 1200.000
cache size	: 15360 KB
physical id	: 0
siblings	: 12
core id		: 0
cpu cores	: 6
apicid		: 0
initial apicid	: 0
fpu		: yes
fpu_exception	: yes
cpuid level	: 13
wp		: yes
flags		: fpu vme de pse tsc msr pae mce cx8 apic sep mtrr pge mca cmov pat pse36 clflush dts acpi mmx fxsr sse sse2 ss ht tm pbe syscall nx pdpe1gb rdtscp lm constant_tsc arch_perfmon pebs bts rep_good xtopology nonstop_tsc aperfmperf pni pclmulqdq dtes64 monitor ds_cpl vmx smx est tm2 ssse3 cx16 xtpr pdcm pcid dca sse4_1 sse4_2 x2apic popcnt tsc_deadline_timer aes xsave avx lahf_lm ida arat epb xsaveopt pln pts dts tpr_shadow vnmi flexpriority ept vpid
bogomips	: 4999.75
clflush size	: 64
cache_alignment	: 64
address sizes	: 46 bits physical, 48 bits virtual
power management:

Выложу еще инфу вечерком с домашнего компа, где я vt-d пользуюсь.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vlad-76

вот с десктопа. прикола не понял, но нигде vt-d ( или iommu) тут не вижу

[andrew667@andrew667-desktop ~]$ lscpu
Architecture:          x86_64
CPU op-mode(s):        32-bit, 64-bit
Byte Order:            Little Endian
CPU(s):                4
On-line CPU(s) list:   0-3
Thread(s) per core:    1
Core(s) per socket:    4
Socket(s):             1
NUMA node(s):          1
Vendor ID:             GenuineIntel
CPU family:            6
Model:                 58
Stepping:              9
CPU MHz:               1600.000
BogoMIPS:              6584.76
Virtualization:        VT-x
L1d cache:             32K
L1i cache:             32K
L2 cache:              256K
L3 cache:              6144K
NUMA node0 CPU(s):     0-3
[andrew667@andrew667-desktop ~]$ cat /proc/cpuinfo
processor	: 0
vendor_id	: GenuineIntel
cpu family	: 6
model		: 58
model name	: Intel(R) Core(TM) i5-3550 CPU @ 3.30GHz
stepping	: 9
cpu MHz		: 1600.000
cache size	: 6144 KB
physical id	: 0
siblings	: 4
core id		: 0
cpu cores	: 4
apicid		: 0
initial apicid	: 0
fpu		: yes
fpu_exception	: yes
cpuid level	: 13
wp		: yes
flags		: fpu vme de pse tsc msr pae mce cx8 apic sep mtrr pge mca cmov pat pse36 clflush dts acpi mmx fxsr sse sse2 ss ht tm pbe syscall nx rdtscp lm constant_tsc arch_perfmon pebs bts rep_good xtopology nonstop_tsc aperfmperf pni pclmulqdq dtes64 monitor ds_cpl vmx smx est tm2 ssse3 cx16 xtpr pdcm pcid sse4_1 sse4_2 x2apic popcnt tsc_deadline_timer aes xsave avx f16c rdrand lahf_lm ida arat epb xsaveopt pln pts dts tpr_shadow vnmi flexpriority ept vpid fsgsbase smep erms
bogomips	: 6584.76
clflush size	: 64
cache_alignment	: 64
address sizes	: 36 bits physical, 48 bits virtual
power management:

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от parrto

Не зря ты в кавычки слово «обновляется» взял. Таким макаром (обновив cpu microcode в биосе материнки) можно запилить поддержку в мать других (обычно более новых) процессоров. Тут речь о другом. Сам процессор ты не перешьешь, хотя в принципе и это осуществимо. Даже если и перешьешь, то не факт, что в нем есть обновленные блоки с требуемым функционалом.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от parrto

я ж уже сказал, что обновив биос материнки «можно запилить поддержку в мать других (обычно более новых) процессоров»

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

Перешивается таки процессор до halt(?короче до выключения), и таки если есть обновления microcode, то как это оно обновляет частично? и как такое состояние называется?

я так понимаю, что как раз обновление накатывается полное до версии последнего степпинга на момент публикации обновления. А степпинг процессора(маркировка) говорит о том, какая начальная прошивка туда зашита на заводике.

parrto
()
Ответ на: комментарий от parrto

как-то путанно. Короче степпинг - это версия microcode. Версия степпинга на проце - это зашитая на заводе версия microcode, которая может быть обновлена в runtime до перезагрузки. http://www.intel.com/support/ru/processors/sb/cs-001665.htm

При внесении модификаций в конструкцию процессора...

когда в проц вносятся конструктивные изменения - это извините уже другая модель проца. Например, могут увеличить немного частоту за счет множителя и модель станет xx10 заместо xx00

parrto
()
Ответ на: комментарий от parrto

как-то путанно. Короче степпинг - это версия microcode.

При внесении модификаций в конструкцию процессора, например, при устранении мелких ошибок или улучшении производственных методов, номер степпинга увеличивается.

То есть в процессор могут внести и аппаратные изменения.

это извините уже другая модель проца

Не обязательно. Например в p4 разные версии одной модели процессора имели разные аппаратные возможности (например, управление частотой) и величину TDP.

Перешивается таки процессор

НЕТ, интеловский проц ты не перешьешь.

Как полностью происходит процесс выпуска интеловских процессоров я не знаю, УВЫ. Но и эту информацию, по крайней мере для старых моделей, я думаю можно найти в сети. Вот если процессор выполнен на ПЛИС, тогда точно есть возможность в нем изменять функциональные возможности используя программатор. И вовсе не факт, что на эту роль сгодится материнка. Кстати может стоит посмотреть на информацию о производстве sun sparc или МЦСТ

andrew667 ★★★★★
()
Последнее исправление: andrew667 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pekmop1024

поменялись с коллегой рабочими станциями в итоге :)

pianolender ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от andrew667

ТО-есть я хотел сказать, что даже по офишал&авторитетным ссылкам может быть написан неясный куцый бред.

Не обязательно.

давай ссылки. будет интересно почитать. Еще раз повторю - очень логично, что степпинг это версия прошивки, в противном случае получается невероятный бред с версиями и маркировкой. Соответственно пусть даже аппартаные изменения ясны, просты и возможны - лучше делать новую модель проца(с той же прошивкой и степпингом).

НЕТ, интеловский проц ты не перешьешь.

дядя, открой спеки, там от и до написано как одной командой он обновляется.

http://forums.whirlpool.net.au/archive/1839724 нашел про «3930к c1 update» в гугле без кавычек. Я не особо на ночь вчитался, но по-моему чел пишет, что с с1 жи есть. http://whrl.pl/Rc29ZL

parrto
()
Ответ на: комментарий от andrew667

обновив cpu microcode в биосе материнки) можно запилить поддержку в мать других (обычно более новых) процессоров

олсо ты не так выражаешься или понимаешь. Обновление cpu-microcode патчит проц от багов, а не привносит новые фичи в мать. Мать либо поддерживает проц, либо нет. И я (надеюсь) это выражено только сокетом матери == сокету проца(хотя у проца нет сокета же=)).

parrto
()
Ответ на: комментарий от parrto

в твоей ссылке написано

I have just received written confirmation from Intel. I am getting a free i7 3930K C1 stepping to C2 stepping replacement.*
То есть сдаешь процессор им со старым степпингом C1, а они тебе бесплатно отдают новенький со степпингом C2.

По поводу логики - видишь ли она у разных людей разная. Кому-то логично одно, кому-то другое. Если бы можно было так просто обновлять прошивку процессора, то почему бы это не сделать, а то организовывай гемор с бесплатным обменом и т.д. То есть есть реально веские причины так не делать. Для детального изучения процессоров надо искать профильную литературу о цифровых и микропроцессорных устройствах.

там от и до написано как одной командой он обновляется.

генту тоже одной командой собирается

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от parrto

Обновление cpu-microcode патчит проц от багов, а не привносит новые фичи в мать. Мать либо поддерживает проц, либо нет.

Да нет. Иди на rom.by. Там помнится были темы как на 440lx/bx добавить поддержку cpu microcode для tualatin и для i945 core2. Так что ты однозначно не прав. Вкуривай. Немного процитирую

На форуме очень часто возникают темы про адаптирование БИОСов путем добавления микрокодов. Поверьте на слово - никакой волшебной силы (кроме мифической, а следовательно легендарной) микрокоды CPU не имеют и их добавление в прошивку не сделают Вашу материнскую плату универсальной а БИОС всемогущим.

andrew667 ★★★★★
()
Последнее исправление: andrew667 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от andrew667

ВОУ_ВОУ палехче.

1: читай всю ветку. а не первый потс

2: я не знаю что там почем у человека.(может претензия, что vt-d заявлен c1, но не работает. чел прав с обменом, апдейты его не колышат.). Потом он пишет, что не всем меняют, а дальше написано «реклама». С логикой все в порядке. Двум человекам поменяли согласно утвержденному businass-плану, пусть и есть обновление.

3:>профильную литературу о цифровых и микропроцессорных устройствах.

ой ты загнался. «искать». Все лежит на месте. И ВНЕЗАПНО ничего конкретного там нет. Прошивки шифрованы и подписаны. Архитектура микрокода в секрете. На швабре(вроде) промелькал потс или коммент с хорошим предположением как оно там есть внутри. Чтобы получить доступ к нужной инфе(не факт что именно к ней дают), нужно внезапно быть не хуем с горы и пройти аутентификацию интеля.

4:По вторым ссылкам не ходим: You should be able to use the VT-D with your actual processor with no problems as long as the BIOS of your motherboard contains a new update with the fix. Weather keeping the processor with C-1 step or getting a new one with C-2 step, at the end it will be required the motherboard BIOS update.

The recommendation is to contact the motherboard manufacturer and request for a BIOS update that involves the fix applied”

5: >генту тоже одной командой собирается

Твоя мать поэтесса

parrto
()
Ответ на: комментарий от andrew667

знаешь начал читать, с мыслью ты даже по ссылке не осилил материал или там туфта. ВНЕЗАПНО там не туфта, но ты не асилил. Запустил поиск по слову микрокод(хотел найти твое неасиляторство) и хотел скопировать предложение... которые ты уже запостил. ты фееричен

parrto
()
Ответ на: комментарий от parrto

Все лежит на месте. И ВНЕЗАПНО ничего конкретного там нет.

Смотришь в книгу видишь фигу.

Прошивки шифрованы и подписаны.

Откуда сведения, если ты некто не из интела? А кто из интела, тот наверняка подписал соглашение о неразглашении коммерческой тайны. Именно поэтому я сказал о том, что есть смысл искать информацию об устаревших процессорах

Архитектура микрокода в секрете.

смотри SPARC - я ж написал.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

анониму.

ок-ок. виноват, прочитал. но не твои галимые ссылки(надеюсь тоже подрастешь и поймешь, что ссылки на википедию дают нутыпонел).

таки степпинг это хардварная версия(ревизия) проца, а еще есть microcode revision - (софтварно-хардверная версия ядра). Но никто из вас, школничков, пруфов на существование различий не привел(в школе не учат как доказывать?), что я ошибся решив «stepping==version microcode».

А по ТС сабжу — судя по посту по моей ссылке, хватает 3930k c1+microcode update для функционирования vt-d. Так что решает не степпинг, решает микрокод(и да верить в чудо силу степпинга - меньше потребление энергии, большая частота, какой-то бред. Давайте ссылки на нормальные статьи где есть сравнение двух степпингов одного проца)

parrto
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.