LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

IOMMU vs VT-d


1

0

Вот меня интересует, что лучше взять:

Athlon X2 AM2 у которого есть поддержка IOMMU или Intel C2D E8*** Wolfdale у которого есть поддержка VT-d.

У атлона преимущества: гораздо более низкая цена, поддержка IOMMU почти на всех мат.платах, встроенный контроллер памяти.

У корки преимущество это более высокая производительность и разгоняемость, но при этом VT-d вырезан на младших моделях, дорогие мат.платы с поддержкой VT-d, контроллер памяти в чипсете что тоже недостаток.

Нужно это для KVM.

Второй вопрос: выпустят ли драйвера AMD или Nvidia с поддержкой KVM? На wiki ругаются на то, что видюхи видятся, но драйвера не работают, поддерживают KVM только открытые драйвера, но на альтернативной ОС их нет.

Что скажет народ, который в реалии щупал это.

Забей, лучше на девок и винцо потрать.

И в любом случае АМД всегда даст больше вкусностей за те же деньги.

gharik
()
Ответ на: комментарий от gharik

Почему это я должен платить за девушек, девушки != легкий трах, ибо ты себя ставишь донором с самого начала. Вино терпеть не могу, у меня похмелье с него.

linux4ever
() автор топика

у amd (начиная с процов для сокета am2) есть поддержка виртуализауции. Обзывается AMD-V или Pacifica или еще хрен знает как.
А теперь самое главное. На чипсетах amd770/780G/790 аппаратный IOMMU _не_ работает! К сожалению, выяснил я это уже после приобретения платы. Ядро конечно же с радостью врубает софт реализацию этого дела, забирая под таблицу виртуальных адресов 64Мб из оперативной памяти. На нвидиевских чипсетах оно работает (еще с нфорса4 или может даже с 3его). Бери в общем Athlon X2 7750 (половина от 1ого фенома как раз) + плата на нвидиевском чипсете. Дешево и сердито.

eugeneblack
()

> Athlon X2 AM2 у которого есть поддержка IOMMU или Intel C2D E8*** Wolfdale у которого есть поддержка VT-d.

VT-d и IOMMU -- свойство чипсета, а не процессора. Соответственно, надо брать материнку на нужном чипсете, например Intel Q45, 5400, и правильным BIOS'ом, который строит DMAR таблицу. Что там у AMD -- не знаю.

> Нужно это для KVM

А что, наши слоны уже летают? В смысле, kvm уже работает с VT-d видеокартами? Раньше были только сетевухи.

> Второй вопрос: выпустят ли драйвера AMD или Nvidia с поддержкой KVM?

Вы имели в виду с поддержкой VT-d/IOMMU? У nVidia все нужные фиксы уже есть в официальных драйверах, начет AMD не в курсе.

Relan ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.