LINUX.ORG.RU

Нужен ли мне VT-d?


0

1

В описании процов intel есть такая опция - VT-d. Я о ней читал, но пока нагуглил недостаточно практической информации. Параллельно с гуглением решил написать вопрос тут.

Мне нужен производительный домашний проц для компиления гентов, исполнения нескольких разных виртуалок для тестирования своего софта и перекодирования аудио-видео. Чем одновременно больше виртуалок, тем лучше, но этот вопрос я решаю просто установкой 32GB озу, наверное.

Вопрос в том, стоит ли подбирать проц с VT-d? Мне нравится core i5 2500K, но он не имеет VT-d. Наличие этой опции как-то изменит ощущение от отзывчивости виртуалок? Немного дороже можно взять Xeon E5-1620, в котором есть и VT-d и прочие пироги. Про этот ксеон сказано, что у него пиковая пропускн. способность по шине памяти - 51.2GB/s против 25.6GB/s core i5 2500K. Только я чувствую, что это суммарно с нескольких каналов на несколько ядер. То есть я смогу это почувствовать при многопоточном кодировании видео - когда одновременно несколько ядер ломятся на разные каналы памяти. Так? Ещё вопрос в том, сколько я заплачу денег за мать с четырьмя каналами и что это должна быть за память.

Насколько я смог интуитивно догадаться, на практике в настоящее время VT-d чаще всего используют для облегчения взаимодействия между виртуалками и сетевыми интерфейсами. Поэтому в ксеонах он появляется, а в настольных компах он не всегда есть. У меня необходимости в этом нет, я не хостер. Виртуалки собираюсь нагружать ЦП-пожирательными задачами, типа цифровой обработки сигналов.

Связано ли как-то наличие VT-d с возможностью доступа из виртуалки напрямую к CUDA в видеокарте? Такое вообще возможно? (блин, а как видеокарту будут делить виртуалка и хост-ос?)

Геймерство не интересно (-; Разгон особо не интересен, но говорят 2500K гонится (до 4 ггц и выше) просто из биоса, без паяльника и жидкого азота, при этом остаётся холодным и стабильным. Почему бы и нет.

★☆

Последнее исправление: kiverattes (всего исправлений: 1)

Не над I5 гнать повышением цифр в биосе, Intel turbo-boost сам разгонит когда это возмжно.

bhfq ★★★★★
()

iommu нужен только если ты собрался прокидывать в виртуалку физические PCI устройства. в остальном всё так-же.

ktk ★★★★
()

У меня и IOMMU есть, и множитель открытый, и шина нормальная. Штеудофанатики, такие штеудофонатики.

AlexVIP
()
Ответ на: комментарий от AlexVIP

наверное же не у вас, а у вашей аппаратуры?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А вот и неосиляторы настроек биоса подтянулись.

AlexVIP
()
Ответ на: комментарий от AlexVIP

У меня и IOMMU есть, и множитель открытый, и шина нормальная. Штеудофанатики, такие штеудофонатики.

тоже AMDboy что-ли?

ktk ★★★★
()

под компиляцию Amd fx-8150

и в 8-10 потоков.

если уж совсем туго то Opteron 6284 и мать сокет G34, в сумме гдето 70 штук зато 16 ядер по 2.7ГГц

з.ы. куда- вендор лок , используй OpenCL

з.з.ы. AMD FX8150 под азотом гнали до 8 ггц. не отключая ядра)

4.2 ГГц - штатная частота TurboCore у амд.

Slackware_user ★★★★★
()

VT-d нужен для проброса PCI-устройств внутрь виртуалки, тебе он вряд ли понадобится. И плату под него тоже нужно подбирать.

Связано ли как-то наличие VT-d с возможностью доступа из виртуалки напрямую к CUDA в видеокарте? Такое вообще возможно?

Да.

(блин, а как видеокарту будут делить виртуалка и хост-ос?)

Никак, проброшенное в гостевую ОС устройство становится недоступно для хоста.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Я сначала пытаюсь понять, надо ли хотеть VT-d или ну его (-; Я думал это что-то, ускоряющее доступ к ОЗУ, а видеокарты-сетевухи в виртуалку я пока пробрасывать не собираюсь (-;

Блин, я в растерянности. Что нужнее - VT-d или возможность заставить проц работать на 4500 мгц (-;

kiverattes ★☆
() автор топика

не парьтесь по поводу vt-d, все равно шанс найти нормальную материнку с чипсетом+биосом, в которых есть их поддержка (а иначе vt-d не заработает) близок к нулю.

demidrol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kiverattes

важнее смотреть на интегральные характеристики проца)

и не брать старые i5

если уж хочешь интел то бери i7-2600, остальное на вычислительных задачах медленнее топового AMD FX при большей цене

Slackware_user ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kiverattes

Кто не хочет говорить по сабжу может посоветовать мне HDD для системы (-;


Савсем плёхой, да? Какой еще НДД для системы?
SSD - пойдет.

Ой, Гента, конпелянье...

Возьми лучше Самс 502HJ.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Lighting

А вот это — интересно. Скажем, есть у меня лэптоп + 2 видюхи на ней. Как бы пробросить в Guest дискретную (та, что Nvidia, а не intel). Никто не сталкивался? (кстати i52440-m с поддержкой vt-d).

GreenBag ★★
()

VT-d на практике существенно повышает быстродействие системы I/O виртуалок. Если плотно работаешь с виртуальными машинами - бери проц ТОЛЬКО с VT-d.

ololoid ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ololoid

Давайте конкретнее - что именно даст VT-d? Пробросить PCI-устройство прямо в виртуалку? И всё? На скорости обмена виртуализуемого кода с ОЗУ не скажется? Сборка C++ проекта в винде внутри виртуалки не ускорится?

kiverattes ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от kiverattes

Пробросить PCI-устройство прямо в виртуалку? И всё?

Да.

На скорости обмена виртуализуемого кода с ОЗУ не скажется?

Нет.

asdaf
()
Ответ на: комментарий от kiverattes

СПВ там вообще куда лучше I\O операции отрбатываются такчто я бы плевал на разгон(неблагодарное это дело)

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kiverattes

Быстродействие винта внутри виртуалки будет намного выше.

За устройства и сборку - не пользовался.

ololoid ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.