LINUX.ORG.RU

Посоветуйте материнку с vt-d для lga1150

 


0

2

Здравствуйте

Посоветуйте не очень дорогую материнку для lga1150 с Vt-d и не меньше чем двумя pcie 3.0x16. Есть что-то лучше+дешевле+аналогичное asrock z87 fatal1ty killer? Меня просто смущает, что это игровая материнка - это же переплата за «игровое ведро».



Последнее исправление: panzerito (всего исправлений: 1)

Я бы на жопный камень (assrock) не смотрел... Может и предубеждения, но как-то дохлых гигабайтов мне меньше попадалось, чем эссроков, биостаров, элиттрупов и т.п. Хотя у гиг тоже свои приколы бывают...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

По поводу Гигабайта добавлю,что он бывает двух типов
1)Простой менее 120$
2)Ультрадюрабельный.

Простой гигабайт говно,которое у меня за месяц или пол года ломалось.
Ультрадюрабельный же работает до сих пор.
В общем не важно,оправда эта ультрадюрабельность или нет,особенно если в плате двуядерник с TPD 65W,
но такие платы заметно надёжнее.

torvn77 ★★★★★
()

pcie 3.0x16

Для каких задач тебе недостаточно PCIe 2.0 x8? В игрульках разницы в производительности вообще нет ибо они и не половину не используют шину.

К тому же в консюмерских CPU все равно только 16 линий, а то что добавляет «гамерская материнка» это фейк ибо задержка у внешнего контроллера намного выше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Я бы на жопный камень (assrock) не смотрел... Может и предубеждения, но как-то дохлых гигабайтов мне меньше попадалось, чем эссроков, биостаров, элиттрупов и т.п.

AsRock перестал быть говном когда перестал быть дешевым подразделением ASUS. Плюс это единственная компания которая предоставляет официальную поддержку линупсоидам и которая первой пофиксила работу IOMMU/VT-d на своих материнках.

Поэтому много кто берет их с этой целью: https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0Aryg5nO-kBebdFozaW9tUWdVd2VHM0lv...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

На десктопных мамках vt-d это лотерея.

У AsRock все включая самые дешевые модели поддерживает VT-d. Единственное, что как и везде все порты PCIe по дефолту в одной IOMMU группе и надо патчить ядро чтобы это обойти.

Но я так понимаю этой проблемы нет только в сервером железе или том, что на основе серверного (LGA 2011)ю.

anonymous
()

для lga1150 с Vt-d и не меньше чем двумя pcie 3.0x16

z87

Вот это я лошарик - говоря о lga1150, я подразумевал Haswell, а нее только 16 каналов pcie 3.0.

panzerito
() автор топика

Кстати, если на материнке есть один pcie 3.0, а остальные pcie 2.0, то, в случае с Haswell, к процессору напрямую подключен только 3.0, а 2.0 уже через чипсет материнки? Если так, то пробросить (Vt-d) можно будет только одну видеокарту из pcie 3.0 слота?

Чем плоха, если она возможна, ситуация, когда хост использует видеокарту в pcie 2.0 слоте через чипсет, а виртуалка использует видеокарту в pcie 3.0 слоте?

panzerito
() автор топика
Ответ на: комментарий от panzerito

z97, z87 уже устарели,i5-4690K очень хороший камень, я на нём поднимал 6 виртуалок которые лежали на zfs, причём как 2012R2 так и pfsence работали шикарно.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от panzerito

Чем плоха, если она возможна, ситуация, когда хост использует видеокарту в pcie 2.0 слоте через чипсет, а виртуалка использует видеокарту в pcie 3.0 слоте?

Еще, будет ли работать так - виртуалке дать видекарту из pcie 3.0, хосту - встроенное ядро из Haswell?

panzerito
() автор топика
Ответ на: комментарий от panzerito

Кстати, если на материнке есть один pcie 3.0, а остальные pcie 2.0, то, в случае с Haswell, к процессору напрямую подключен только 3.0, а 2.0 уже через чипсет материнки? Если так, то пробросить (Vt-d) можно будет только одну видеокарту из pcie 3.0 слота?

Пробросить можно будет что угодно, но только тебе нафиг не нужны ни PCIe 3.0 ни x16. Потери из-за PCIe на чипсете материнки будут больше, чем выигрыш от сабжей.

В общем подучи матчасть, посмотри бенчмарки и поймешь, что тебе за глаза и x4 хватит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от panzerito

Еще, будет ли работать так - виртуалке дать видекарту из pcie 3.0, хосту - встроенное ядро из Haswell?

Разрешаю. У меня такой конфиг: i7 4771 + Asrock Z87 Extreme6 + AMD HD6950

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Перестал быть подразделением эдак лет 8 назад, а говном остается до сих пор. Не, не спорю, есть и удачные модели (как и у элиттрупа, и у биостара), но основная масса поделок - УГ, где экономят на мелочах.

NiTr0 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.