LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

[KVM][Intel VT-d]

 


0

0

Не получилось у меня пробросить USB to COM в KVM.

HASP получилось.

usbip также не подошёл, тот не смог HASP даже пробросить.

А требуется и это пробрасывать. В связи с чем вопрос:

Я правильно понимаю, что Intel VT-d - позволяет пробрасывать PCI устройства в гостевую ос?

Нужно именно PCI, а не PCI-e.

И проброс монопольный? Т.е. каждой VM по физическому контроллеру понадобится? - Просто ресурсы МП тоже в этом плане унылы... :-(

★★★★★

разве KVM уже вышел на юзабельный уровень?

Obey-Kun ★★★★★
()

>Я правильно понимаю, что Intel VT-d - позволяет пробрасывать PCI устройства в гостевую ос?

Нужно именно PCI, а не PCI-e.


Насколько я помню, да. Но с учетом

The VT-d specification states that all conventional PCI devices behind a PCIe-to-PCI bridge have to be assigned to the same domain.

PCIe devices do not have this restriction.



И проброс монопольный?


Да, конечно. Но hotplug есть, если что.

разве KVM уже вышел на юзабельный уровень?


Как минимум — со времен релиза RHEL 5.4.

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nnz

> The VT-d specification states that all conventional PCI devices behind a PCIe-to-PCI bridge have to be assigned to the same domain.

Не совсем понятно, что они имеют ввиду. :( Получается, если я хочу получить доступ к PCI, то все PCI-e слоты могут быть проброшены только к этой же VM?

http://www.nix.ru/autocatalog/motherboards_asustek/ASUS_Z8NAD6_Dual_LGA1366_i...

Вот такую МП смотрю, слотов так и так очень мало. Я хочу один слот PCI отдать на VM - для PCI USB контроллера. Остальные Pci-e на другие машины. Я так понимаю, что не получится у меня этого?

разве KVM уже вышел на юзабельный уровень?

Да, он работает, проблемы с USB только остаются. Пробрасывает HASP корректно. Но вот с USB to COM девайсом не сростается... COM порт также пробрасывает.

А мне надо: HASP, COM, USB to COM, Pci-e сетевая карта на одну машину, один слот Pci-e для контроллера с BBU - он разумеется не будет ни к какой VM, они на нём сами должны крутиться. - Вот эти железки надо чтобы работали на этой МП.

USB контроллеры нашёл только для PCI шины. Ну или конечно Pci-e, но это уже USB 3.0, там могут свои косяки вылезти, да и уж больно дорого всё это стоит...

Виртуализация получается не рентабельна совсем.

Похоже, что не получится у меня ничего..?

DALDON ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DALDON

>Не совсем понятно, что они имеют ввиду. :( Получается, если я хочу получить доступ к PCI, то все PCI-e слоты могут быть проброшены только к этой же VM?

Они имеют в виду, что если несколько PCI-слотов объединены в мост, то можно пробросить только все сразу. Вот и все. Думаю, тебе это не будет мешать.

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nnz

> Они имеют в виду, что если несколько PCI-слотов объединены в мост, то можно пробросить только все сразу. Вот и все. Думаю, тебе это не будет мешать.

Спасибо, за столь исчерпывающий ответ! Буду закупаться.

DALDON ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dimon555

> она для тех у кого 1000 серверов

В общем то я уже это стал понимать. Однако, сейчас закупаются сервера для конкретной задачи, но раз денюшка есть, и машина будет обладать ресурсами, я решил что стоит уговорить начальство и попробовать.

DALDON ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.