LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

[Плач] KVM полное...


0

2

И так кричали тут кричали, что дескать плохо тыкаю KVM... Дескать qemu это супер...

Но ннет...

Уж увольте:

Задача:

Виртуализировать сервера Win.

KVM гордо заявляет, что у них гостевая OS Windows работает хорошо... Ну чтож...

Куплен виртуальный сервер: Xeon 2.3G,8GB RAM,Raid Hardware 512 MB RAM, HDD.

1) 1c7.7: отчёт который на физической машине делается 4 минуты, на виртуальной делается за 12 мин...

- Причина: Эта скотина 1c77 не имеет своего сервера, а значит если на вирт. машине крутим MSSQL БД, мы с клиентского ПК делаем все SQL запросы по ЛВС. Появляется большой Overhead, т.к. запросов много и они мелкие... Вот и время увеличивается... Никакие настройки Сети не улучшили ситуацию.

Стоит-ли говорить, что отчёт который раньше делался 15 минут, сейчас делается около 1часа?

2) Программа сбора данных по COM порту: на половине сбора данных виснет...

- Причина: COM порт «эмулируется» через qemu, и делается это программно, пишем в /dev/ttyS0 и потом хост ОС передаёт это в COM порт... При таком варианте тут только на везение, модем может и заработает, а чего хитрее скорее нет, чем да.

3) Программа сбора данных по USB: не видит железку.

- Причина: использование USB to COM... Как USB определяется, но дальше «привет», данные в USB to COM не возможно отправить из вирт. машины.

И это ведь только начало...

Решение:

Вы можете мне рассказать про проброс PCI устройств, да, он работает. НО. Покупать pci-e usb контроллеры, покупать NIC для каждой вирт. машины..? Сколько-же мне надо слотов PCI-e? Я выбирал и так мат. плату с как можно большим кол-вом этих слотов, но всё равно это я считаю не вариант...

Вы можете мне рассказать о железках которые будут USB пробрасывать в TCP/IP.... Но это не дёшево, проще «жить» на том, что есть...

Вы можете мне посоветовать использовать USB over IP программным способом: но увы, в моём случае оно вообще не заработало - по-человечески прокинуло только флешку, а мне оно на фиг не надо. И COM порт я так не смогу похоже пробросить: не видел я таких средств.

Да, я грёбанный неасилятор... Но увы, факт остаётся фактом:

KVM не пробрасывает даже NIC как следует... - Я понимаю что оверхед, но слишком уж большие потери...

KVM, qemu не может по-человечески работать с COM.

Проблемы с USB есть. И об этом тоже говорят.

Ну и как это можно использовать хоть сколько-нибудь серьёзно?

Безусловно можно крутить там не нагруженные проекты, но блин, это не то, о чём заявляет RedHat.

★★★★★

>1) 1c7.7: отчёт который на физической машине делается 4 минуты, на >виртуальной делается за 12 мин...

- Причина: Эта скотина 1c77 не имеет своего сервера, а значит если на >вирт. машине крутим MSSQL БД, мы с клиентского ПК делаем все SQL >запросы по ЛВС. Появляется большой Overhead, т.к. запросов много и они >мелкие... Вот и время увеличивается... Никакие настройки Сети не >улучшили ситуацию.

Терминал спасёт отца русской демократии. Я честно говоря не видел ещё чтобы 7.7 гоняли по медленному каналу, обычно делают терминал.

Кстати, если сделать тупо в файловую бд, то как с производительностью? Народу много одновременно сидит?

Nao ★★★★★
()

Куплен виртуальный сервер

brutal_facepalm.pcx

Deleted
()

COM-порт через IP умеет пробрасывать serproxy

bakagaijin
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>поставь нормальный xen

xen - ИМХО использует тот-же NIC стек, что и KVM?

В общем как я понимаю это теже яйки только в профиль.

vmware

Хочется бесплатного и открытого. ESXi, опять-же закрытое УГ, потому как бесплатная версия в принципе не умеет COM аппаратный, а такой-же программный. И пилить её надо. А покупать ESX и прочие модули довольно дорого для меня.

COM-порт через IP умеет пробрасывать serproxy

Ок. Посмотрю.

В-целом тут вот чего: Я ведь не хочу ставить отдельную машину для такого рода ПО. По-этому хочу, подключать это дело к Dom0 и прокидывать через TCP/IP в виртуальную машину. Так же как и USB, но USB я пробовал и на разных машинах.

Что про USB скажете, как прокинуть USB to COM железку..?

Кстати, если сделать тупо в файловую бд, то как с производительностью?

В своё время перешли на SQL, т.к. файловая производительность была очень медленной, сейчас пробовать не охото.

Народу много одновременно сидит?

3-4 человека всего. Но, эти человеки весно любят делать отчёты/расчёты за большие периоды.

DALDON ★★★★★
() автор топика

Руки, руки, руки ВЫПРЯМЛЯТЬ. USB: я лично пробрасывал в QEMU-KVM флэшку, кард-ридер, устройство с USB-to-Serial мордой (драйвер USB2Serial крутился внутри VM) и мобильник. Пробрасывал также COM-порт к которому подключен IRDA-приемник. Все устройства работали нормально. 1С 7.7 работает не хуже чем на старом физическом хосте, 1С 8.2 SQL-версия также (правда, их используют в режиме сервера терминалов). Так что извиняй, но проблема скорее в руках :-)

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Ну что-ж, я могу конфигурационные файлы выложить, раз Вы утверждаете, что дело в руках.

Или может опишите как проблрасывали USB-to-Serial? Драйвер ставится прекрасно, устройство видится, всё ставится. Только программа не видит куда ей данные отправлять, она «не понимает», что есть у неё COM порт. Может подскажете как «побороть»?

Пряморуких-то много, только вот по делу хотелось-бы услышать больше, тема не в Talks ведь. - Я не хамлю и не глумлюсь, я хочу по делу. Если решу эти проблемы будет всё отлично.

1С 7.7 работает не хуже чем на старом физическом хосте

Я не жалуюсь на CPU, не жалуюсь на скорость доступа к виртуальному raw диску. Я жалуюсь на NIC. В режиме терминалов это не то. Если делать отчёты с самого сервера, они делаются быстрее чем на физ. хосте. Тут нет вопросов.

1С 8.2 SQL-версия также

Тут уже лучше, ибо там есть клиет-серверная модель, я предполагаю, что в этой модели все SQL запросы делает серверный демон 1С8,2 (опять-же, если оно на одной машине), а клиент только отдаёт и забирает уже подсчитанный рез-т. Но этот вариант я особо не тестировал, т.к. все остальные задачи фактически не работают, и я уже привык к тому, что KVM вечно подкидывает гадости с самых неожиданных местах, особенно меня поразил NIC, ладно ещё USB, тьфу с ним с COM портом, но медленный NIC, это уже подрываются основы всей затеи виртуализации. В общем с этим ПО, не должно возникать проблем. HASP кстати тоже успешно у меня «пробросился», опять-же, я не жалуюсь.

Флешки, карт-ридер это всё пустое. IRDA, ну уже интереснее. Мне-же требуется пробросить одно жёсткое «пропиретарно-говняцкое» охранное программное обеспечение и контрольно-считывающее показания газа программное обеспечение, и тут я ничего пока не могу поделать.

DALDON ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DALDON

> Я жалуюсь на NIC.

Какая «модель» сетевой карты? В каком режиме поднят интерфейс? Прежде чем жаловаться, надо описывать на что жалуетесь

Или может опишите как проблрасывали USB-to-Serial?

Настроил права на файловой системе да пробросил прямо в гуевой морде libvirt. Естественно, пробрасывал USB а не ttyUSB* :-)

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

>Какая «модель» сетевой карты? В каком режиме поднят интерфейс? Прежде чем жаловаться, надо описывать на что жалуетесь

Пробовал самые разные, e1000, virtio, rt8139. Это никак не влияло на конечный результат. iperfом тестировал, скорость во всех случаях с умолчательными параметрами iperf 100 мегабит. Однако отчёты показывают истинный результат. Можно iperf ковырять, но мне более важен конечный результат.

Поднят конечно в bridge режиме.

Настроил права на файловой системе да пробросил прямо в гуевой морде libvirt. Естественно, пробрасывал USB а не ttyUSB* :-)

Права где? Сейчас не припомню чтоб я настраивал права. Но пробрасывал точно через hw, а не через ttyUSB.

DALDON ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.