LINUX.ORG.RU

Почему звук можно отключить, если отключить любой из трех «столбиков» в alsamixer?

 , ,


0

1

У моего ноутбука есть встроенные колонки.

А в alsamixer есть «столбики», выключение ЛЮБОГО из которых приводит к тому, что звук пропадает. А именно, это Master, Speaker, PCM.

В принципе я уже давно наблюдал подобну картину. В том числе на своем старом компьютере. И даже под оффтопиком.

Спрашивается, нафига? Условно говоря, зачем нужны три «ручки» настройки, если они настраивают одно и тоже?

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Вроде бы не тоже самое.

Например, Speaker не должен влиять на наушники, а Master и PCM влияют в том числе и на них.

В чём ещё они отличаются, я не знаю.

BattleCoder ★★★★★
()

Потому что они соединены последовательно.

А смысла для тебя может большого и не быть (хотя иногда(?) они работает по-разному (т.е. с разной шкалой, один может быть «нормальный», другой как усилитель))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Драйвер знает. На моей карте создаётся впечатление, что два из них программная громкость, а один аппаратная и может задирать амплитуду до ограничения, связанного с напряжением питания звукового чипа.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кстати, насчет усиления. Мне этот вариант кажется маловероятным. Ведь если это просто усиление, то почему же тогда звук полностью пропадает, если уменьшить до ноля?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Потому, что сигнал на входе усилителя закорачивается с «нулём», ну.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

PCM регулирует именно программно передаваемый оцифрованный звук. Равнозначные ему могут быть микрофон, линейный вход, вход CD, синтезатор. Мастер - нетрудно догадаться общий, главный.

Elyas ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

PCM - это общий _входной_ канал для всех приложений, работающих с PCM (Помимо звука могут быть MIDI, линейные входы итп), а Speaker (в данном случае) выходной канал для колонок (причем для всех видов потоков, не только PCM)

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nixtrian

специально для тебя в скобочках было указано «в данном случае»

lazyklimm ★★★★★
()

Если я выкручиваю PCM на максимум, то у меня хрипят колонки на любой громкости. А если PCM уменьшить на 10-15% процентов, то все окей и громкость колонок можно выкручивать на максимум ручками на самих колонках и при этом хрипеть и дребезжать ничего не будет.

Quadmonster
()
Последнее исправление: Quadmonster (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.