LINUX.ORG.RU

Turbo boost для core i7 3930K

 ,


0

1

Что-то я не пойму уже на какой частоте у меня работает процессор. По спецификации Intel штатно он работает на 3200 МГц при этом может понижать до 1200 МГц частоту в простое. Если нагружено только одно ядро процессор может сам разогнаться до 3800 МГц — это и есть турбобуст. Если два и более, то этот турбо-буст работает по определенной формуле в зависимости от числа и номера загруженных ядер и для всех шести загруженных ядер частота уже не повышается.

Что наблюдается:

В bios включена поддержка turbo boost, но cpufreq и основанные на ней утилиты показывают максимум 3200 МГц. Я прочитал, что они не точно показывают частоту. Точно показывает, например, программа i7z https://code.google.com/p/i7z/ которая делает замер частоты путем измерения данных в TSC-регистрах.

При 100% загрузке всех ядер (например make -j12 при компиляции ядра), утилита показывает, что все они работают на 3800МГц и используется turbo boost. При этом в BIOS никакого оверклокинга нет. Странно. Вообще-то, при не самом худшем охлаждении это даже хорошо :) Но непонятно, толи TB у меня работает не совсем по спецификации, толи утилита i7z врет, может она не рассчитана на Sandy Bridge-E на сокете LGA 2011, а только без -E на сокете LGA 1155, толи я не понял чего-то.

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

В принципе, можно по косвенным признакам определить. Провести несколько одинаковых тестов «make -j12» и замерить время выполнения:

  1. При включённом в биосе turbo boost. Количество ядер = [1:MAX].
  2. При выключённом в биосе turbo boost. Количество ядер = [1:MAX]. Установив вручную частоты
    • 1000 MHz
    • 2000 MHz
    • 3000 MHz
    • 3800 MHz

По пунктам 1 и 2 нарисовать кривые ( = Количество ядер) в системе координат: x = Частота, y = Время выполнения «make -j12».

justAmoment ★★★★★
()

TB увеличивает множитель, не частоту FSB.

bhfq ★★★★★
()

Посмотри не включено ли в биосе синхронное изменение множителя.

daemonpnz ★★★★★
()

все они работают на 3800МГц и используется turbo boost

Всё нормально. Turboboost в свежих процах разгоняет ядра пока не упрется в ограничение по температуре и потребляемой мощности.

Relan ★★★★★
()

Спасибо всем ответившим. Кое-какие проверки сделаю попозже.

anonymous_incognito ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.