LINUX.ORG.RU

Как заклеить тачпад?


0

1

Я уже его даже изоляционной (!!) лентой заклеивал, не помогает. Все равно чуствительность сохраняется. А из Биоса отключить невозможно.

Конечно, можно отключить его программно. Но мне бы хотелось отключить его насовсем.

Deleted

synclient TouchpadOff=1

UPD: но если нормальные варианты тебя не устраивают, то разбери ноут - отключи тачпад.

kernelpanic ★★★★★
()
Последнее исправление: kernelpanic (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kernelpanic

Couldn't find synaptics properties. No synaptics driver loaded?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Спасибо, фольга помогла!

/0
Вообще, на ноутах он вырубается с помощью fn клавиш
Но вот то что в биосе он не отключается — это странно
но можно программно отключит с помощью synaptics

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от comp00

«на ноутах он вырубается с помощью fn клавиш»

Слышал. Но мой ноутбук не поддерживает данную функцию. И да, драйвер synaptics не работает, насколько я понимаю, поэтому отключать просто нечего. Но сам тачпад работает. Странно, но факт.

Deleted
()

Отсоедини шлейф, он обычно отдельный от клавиатурного. Неужели ты никогда ноутбук не разбираешь?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

«Неужели ты никогда ноутбук не разбираешь?»

Да он у меня буквально на днях появился. До этого я всю жизнь использовал настольный компьютер. А лазить туда я не хочу потому, что боюсь лишиться гарантии.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И да, драйвер synaptics не работает, насколько я понимаю, поэтому отключать просто нечего.

Тут два варианта, либо драйвера предоставляет синаптик, либо они является модулем ядра. Если ты уверен что синаптика у тебя нет ( не работает), лезь в ядро и отключай (отключай прямо все драйвера на тачпады, они все равно тебе не нужны).
Заклеивать тачпад --лютый колхоз. еще б ладно, винилом каким-то, но фольгой это эпик.
Но я бы все равно облазил биос. Что за ноут?

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Разбирай давай. Пруф тебе потом дадут.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от comp00

«Заклеивать тачпад --лютый колхоз.» Зато это простой и универсальный метод, независимый от операционной системы =)

«еще б ладно, винилом каким-то, но фольгой это эпик.» А что такого в фольге?

«Но я бы все равно облазил биос.» Да я уже там лазил, благо там настроек кот наплакал.

«Что за ноут? » Fujitsu LIFEBOOK AH532. По крайней мере это написано на коробке.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Jaga

«Разборка ноутбука не лишает гарантии.»

Видимо не в моем случае. Цитирую:

«Гарантийное обслуживаение не производится:

... - При установлении попытки ремонта(вскрытия) изделия без ведома Продавца ...»

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Jaga

Не знаю, я не юрист. Кстати, хороший вопрос. У меня друг на юриста учится, надо будет с ним обсудить.

Но факт, что в данном случае гарантию выдал продавец.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Обманул. Зависит от производителя и модели. Точно знаю, что в пробуках и элитбуках нормальная гарантия.

Jaga ★★★
()
Ответ на: комментарий от Jaga

В смысле «серый»?

Вы имеете в виду «контрабандный»?

Не могу быть увереным на все 100, но вроде все чисто.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Jaga

Разборка ноутбука не лишает гарантии.

Смотря какого. У dell, например, в пользовательской инструкции расписано, как его разбирать, вплоть до замены проца. Никаких пломб итп нигде не встречается.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от q11q11

Черт, а ведь действительно, у меня был загружен этот модуль!

Спасибо за совет, так и сделаю.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Как заклеить тачпад.
Да он у меня буквально на днях появился. До этого я всю жизнь использовал настольный компьютер.

Только не ломай его насовсем. Он ещё пригодится при работе не за столом.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

Насовсем я его ломать не собираюсь, ибо еще лелею надежду, что смогу научить его мультитачу и отучить от случайных кликов. Тогда бы он стал полноценной заменой мышки.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от cdshines

См. пост выше, я уже так и сделал.

Deleted
()

А что, если несколько магнитиков на него положить?

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

научить его мультитачу и отучить от случайных кликов.

Можно попробовать систему пообновлять, вдруг поможет.

На B570 ленове тач (кажется, от Alps) не хотел работать как тач на некоторых несвежих ядрах. Работал с модулем psmouse, естественно, без мультитача и скроллинга. После установки арча и с последними ядрами и иксами стабильно работает с synaptics протоколом - краевая прокрутка, двойной/тройной тап и прочее.

Suigintou ★★★★★
()

Тоже ненавижу.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.