LINUX.ORG.RU

Не работает подсветка, после установки ubuntu


0

0

Добрый день. Недавно установил на ноутбук dell 500 Ubuntu 10.04. Сначала всё было нормально, но после очередного засыпания-просыпания, отключилась подсветка экрана. После перезагрузки подсветка не появляется. Так же во время загрузки Биоса и в windows изображения не видно, но в ubunte при направленном на экран фонарике изображение видно. Так же при выдёргивании кабеля питания, на несколько мнгновений подсветка появляется. Эти факты наводят меня на мысль, что проблема не в железе. Но я не знаю в чём, ибо в linux новичок. Если посоветуете какой-нибудь способ исправить ситуацию, буду очень благодарен! В интернете есть много топиков по поводу подсветки после засыпания, но во всех случаях она возвращается. Многие из помогающих другим способов я испробовал (регулировка яркости кнопками, программно), многочисленные переходы в tty1 и tty7, изменение параметров grub. Ничего не помогает;(


может все таки железо? лампы или инвертор?

px ★★★
()

Придерживаюсь предположения про железо.

Учитывая что у тебя интеловская видюха, для проверки можно выполнить, что-то типа:

sudo /sbin/setpci -s 00:02 F4.B=80
для задания 80%-ой яркости подсветки.

Если не прокатит, проверь вывод:

sudo /sbin/setpci -s 00:02.0 F4.B
должен вывести заданное значение 80, надеюсь разглядишь :)

AlexVR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexVR

проверил, выводит всё нормально, видимо действительно железо, скорее всего инвертер;(((( Спасибо за помощь. Буду менять.

maxal
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.