LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

mATX vs ATX

 ,


0

1

Стоит ли брать корпус mATX? Как у них с охлаждением, планируется использовать проц AMD Phenom II X6 или AMD FX-8120 и видео скорее всего GeForce GTX 560. Корпус mATX влезет на стол, а под стол системник ставить не хотелось бы, ибо места маловато: стулом можно задеть. Да и есть ли какие-то ограничения у плат mATX кроме количества слотов?

Для таких железок лучше ATX.

GotF ★★★★★
()

Ограничений нет, можно mATX ставить. У меня дома q9550+gtx460 в matx корпусе.

Reset ★★★★★
()

Корпус mATX влезет на стол

а полноразмерный типа не влезет? =)

есть ли какие-то ограничения у плат mATX

обычно в таком формате делают дешевые платы для офисных машинок. Соответственно о разгоне можешь забыть

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

Разгон и не нужен :) А полноразмерный на мой стол не влезет. Да и mATX может не влезть..

hunter-12
() автор топика
Ответ на: комментарий от nu11

Совсем нет, есть очень даже «гоночные» мАТХы.
Сам купил мАТХ плату под ФМ1 сокет и А8-3750, доволен. Внезапно, на этом проце даже скурим на практически максимальных настройках графики на спермерочке побежал.
А вот с охлаждением в мАТХ корпусах не очень, и бп нестандартные и слабые.

Deleted
()

для хорошего охлаждения лучше всего маленький полностью открытый корпус. раньше у меня был огромный металлический termaltake shark с 2 корпусными курерами: 1 на вдув и 1 на выдув. в ходе исследования было выяснено, что лучше охлаждается вообще без корпусных кулеров, а ещё лучше без боковых стенок клопуса.
P.S а чё nvidia? взял бы Radeonчик!

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hunter-12

у меня мАТХ корпус типа такого. Соответственно, БП в нем имеет не АТХ-формфактор, а какой-то хитрый. При этом, мощности таких БП обычно ~300Вт. Для кого-то это мало.
Бп практически не греется, греются другие комплектухи из-за отсутствия нормальной вентиляции в корпусе.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от hunter-12

Под nvidiю дрова лучше

как раз наоборот

гамы красивее идут

radeon всегда был шустрее! а в кривидиа постотянно глюки с освещением, например в S.T.A.L.K.E.R

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hunter-12

и вообще выбирать видюху по драйверу не лучшая идея - купишь карту, а через месяц ситуация с дровами переменится на прямо противоположную

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hunter-12

не знаю чем лучше, но могу сказать чем у нвидии хуже - полтора года сколько линукс использую - так и не смог избавиться от горизонтальных разрывов, порбовал и закрытые и отрытые. в открытых хотя бы в полноэкранном видео нет разрывов - а во всём остальном так же есть

teod0r ★★★★★
()

Зачем системник на стол ставить? На полу же и не мешает, и шумит меньше.

Ok
()
Ответ на: комментарий от devl547

Фуллтауэр на мой стол наврятли влезет :3 А вот мини может быть. Кстати, а кто под столом в небольшом пространстве ставил комп? Стулом не задевается?

hunter-12
() автор топика
Ответ на: комментарий от teod0r

Я наоборот к тому, что дешевле — лучше :3 Ибо у меня бюджет не очень большой...

hunter-12
() автор топика
Ответ на: комментарий от teod0r

Тиринг. И что, никак не избавиться? А в видео нет? На моей ати хд3470 на ноуте никогда такого не было..

hunter-12
() автор топика

Бери корпус ATX. Туда хоть mATX запихнуть можно спокойно.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

А тиринг есть, если в компизе, в кс и везде, кроме нвидиевской утилиты, всинк выключить, а в утилите включить?

hunter-12
() автор топика
Ответ на: комментарий от teod0r

в кривидиа постотянно глюки с освещением, например в S.T.A.L.K.E.R

Вспоминая чудесные моменты радеоно-владельцев в первые дни после выхода GTA IV и Rage... Кот бы говорил.

radeon всегда был шустрее! а

...А толку то?

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

у меня мАТХ корпус типа такого. Соответственно, БП в нем имеет не АТХ-формфактор, а какой-то хитрый. При этом, мощности таких БП обычно ~300Вт. Для кого-то это мало.

slim - корпус, ССЗБ
*смотрит на полноразмерный mATX корпус с 600Вт БП*

Made_in_China ★★
()
Ответ на: комментарий от hunter-12

А чем под радеон дрова лучше?

Тем, что под linux работают с тормозами и периодически (при выходе новых версий Х) отваливаются (со свободными проблем нет, но нет и производительности в 3d... карта за 10+ килорублей, работающая как интеграшка - оно Вам надо?)

Made_in_China ★★
()

Как у них с охлаждением

беда-печалька.

AMD Phenom II X6
GeForce GTX 560
mATX

при максимальной загрузке температура будет зашкаливать, но, думаю, до троттлинга не дойдет. В любом случае такой температурный режим не очень. Хотя года два до морального устаревания, думаю, проработает без проблем.

Да и есть ли какие-то ограничения у плат mATX кроме количества слотов?

У плат обычно нету, но у корпусов есть - башенные кулера на проц не встанут. Скорее всего, не влезет выбранная видеокарта.

JFreeM ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от hunter-12

Кстати, а кто под столом в небольшом пространстве ставил комп? Стулом не задевается?

стол купите побольше. Стоят то совсем недорого, если брать не извращения типа этого http://www.moda-doma.com.ua/g_img/g835_0_ru.jpg, а самый простой http://images.prom.ua/104076_w200_h200_st_04.jpg размерами где-то метр на полтора - места - валом и очень удобно.

JFreeM ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Made_in_China

я ж написал, что зависит от конкретной модели корпуса

JFreeM ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от nu11

обычно в таком формате делают дешевые платы для офисных машинок. Соответственно о разгоне можешь забыть

У тебя неверная информация. Сейчас в таком формате делают любые платы.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Made_in_China

периодически (при выходе новых версий Х) отваливаются

а установка/обновление драйвера после обновления Х не помогает? про тормоза до этого не слышал

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

а установка/обновление драйвера после обновления Х не помогает?

Пример

про тормоза до этого не слышал

Запустите, например flightgear, на ati/amd и nvidia.
ЗЫ: на фоне кактуса свободный драйвер выглядит на порядок лучше... при использовании в офисных приложениях.

Made_in_China ★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

а установка/обновление драйвера после обновления Х не помогает?

Как она поможет, если поддержки сервера 1.12 до сих пор нет? В 12.6 beta заявлена, но не работает.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

Под nvidiю дрова лучше

как раз наоборот

ну и балобол же ты!
нвидия-дрова просто работают - речь про дрова, а не про говно-нуво
и радеон быстрей только в биткоинах
по сабжу - только полноразмерные гробы, а мелкие ни на что не годятся
туда далеко не любую железяку можно поставить
нахера такое нужно?
разве что для офисной машинки

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

нвидия-дрова просто работают - речь про дрова, а не про говно-нуво

нихера не понел, что за говно нуво? у амд тоже просто работает

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JFreeM

Школьную парту домой? Нет уж, спасибо.. У меня нормальный стол, не дешевый, менять его не собираюсь. По размеру он примерно как этот, но с ящиками сбоку (справа). А над ящиками стоит принтер, который больше поставить тоже некуда.

hunter-12
() автор топика
Ответ на: комментарий от teod0r

Нуво — открытые дрова нвидии nouveau, судя по всему, что говорят, оба блоба примерно одинаковой степени паршивости.

hunter-12
() автор топика

есть ли какие-то ограничения у плат mATX кроме количества слотов?

Питание может быть слабым. Вообще вопрос задан неправильно. Ты плату уже выбрал?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Степень паршивости одинаковая, проявления разные.

Примеры.

TTY:
Catalyst сбрасывает вручную заданную скорость вентилятора с вероятностью 50%.
nVidia — изображение в консоли «мигает» через случайные промежутки времени.

Ускорение видео:
VDPAU демонстрирует тиринг при включённом X Composite extension.
XvBA просто не поддерживает ничего проще VAProfileH264High и VAProfileVC1Advanced, то есть для меня почти бесполезно.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Как нынешний владелец поделоккарт обеих фирм? :)

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Вот если бы была возможность, я бы уже давно пощупал. Дрова под ати более менее вменяемые. Помню, что у знакомого с нвидией было не настроить разрешение экрана: с блобом было 640х480, а с открытыми доходило до 1024х768. Так наст роить он тогда и не смог..

hunter-12
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.