LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

CC0 vs public domain

 


0

1

Какой профит от использования лицензии CC0 вместо того, чтобы просто указать, что работа является общественным достоянием?

Перемещено tazhate из development


Например, угроза приватизации общественного достояния уже упоминалась в «Право читать», а из-под СС0 вывести не получится.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meduza

То и значит, что государство может вывести что-либо из public domain, если напринимает необходимых законов и захочет это сделать. США вроде что-то думали по этому поводу.

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meduza

Ну во всех, где допустимы такие авторские договоры. Пока стран, где они недопустимы — не знаю, несмотря на то, что трындят UALinux и их подельники.

Ttt ☆☆☆☆☆
()

СС0 — это и есть передача в общественное достояние, но только написанная аккуратным юридическим языком с продумыванием всех тонкостей.

trycatch ★★★
()
Ответ на: комментарий от trycatch

А какие там тонкости? Тонкости, по-моему, появлются, когда *какие-то* права защищены, но public domain --- это *полный* отказ автора от каких-либо прав... Мол, делайте, что хотите. Иногда даже автор не подписывается.

Я довольно часто встречаю в LICENSE фразу

This work is public domain.
Какие конкретно непредвиденные косяки это может повлечь, чего CC0 лишена?

meduza
() автор топика
Ответ на: комментарий от meduza

Проблема в том, что под «общественным достоянием» люди часто подразумевают что-то очень свое. Можно встретить фразы «это работа в общественном достоянии для некоммерческого использования» и прочие нелепости. В CC-0 же нет таких неоднозначностей, нет необходимости гадать, что же имел в виду автор, там все продумано — какие права передаются, какие — нет.

trycatch ★★★
()

Можно ли опубликовать работу под CC0 анонимно?

meduza
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.