LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что такое Public Domain? Как сделать документ общественным достоянием?


0

0

Поясните - как сделать электронный текстовый документ общественным достоянием (Public Domain) в России/мире?
Надо ли для этого составлять текст лицензионного соглашения?

При этом происходит отказ от значительной части авторских прав?
От каких именно?

Какие ограничения на распространение документа остаются, если он стал общественным достоянием? Какие варианты существуют?

★★★★★

В пререводе на русский - "общественное достояние". Типа, каждый может использовать как хочет, за исключением лицензии "это я типа сам придумал"

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

> Надо ли для этого составлять текст лицензионного соглашения?

Нет. Но явно сказать об этом придётся, потому что по умолчанию все права остаются за тобой.

Я бы предложил следующий вариант формулировки (позаимствован из Википедии http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D0%BE%D0%BD:PD-self ):

"Я, автор этой работы, добровольно передаю её в общественное достояние. Если это юридически невозможно, я отдаю все права на использование этой работы в любых целях без каких бы то ни было условий, за исключением случаев, предусмотренных законодательством."

В оригинале ещё есть приписка: "в частности, этого нельзя сделать по законодательству России".

> От каких именно?

От имущественных. Личные авторские права в России неотчуждаемы. Погугли на эту тему.

Sikon ★★★
()

Просто передай пользователю все имущественные права.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sikon

> этого нельзя сделать по законодательству России А на фильмах (например, трилогия "Самурай") пишут, что фильм перешёл в общественное достояние.

Имеете ввиду, что ОТКАЗАТЬСЯ от прав нельзя?

ip1981 ☆☆
()
Ответ на: комментарий от ip1981

> Имеете ввиду, что ОТКАЗАТЬСЯ от прав нельзя?

от авторских неимущественных? нет. Это не совсем право, это констатация факта (и то что из него следует) -- я придумал это, здесь был Вася. Как ты можешь отказаться от факта? только соврать.

dilmah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ip1981

>Имеете ввиду, что ОТКАЗАТЬСЯ от прав нельзя?

Фактически, отказаться можно только за деньги. Это один из багов нашего законодательства: любое авторское соглашение предусматривает вознаграждение в той или иной форме.

Есть один момент который может помочь. Если Вы описываете какие-то условия, а контрагент взбрыкивает и говорит, что это не по закону, то он автоматически теряет все права предоставленные Вами, поскольку на любое использование прав требуется авторский договор, а раз он не заключён, значит пользование незаконное.

ArtSh ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.