LINUX.ORG.RU

Книгу П.Ноултон и Г.Шилдт «Java 2».

soomrack ★★★★
()

Core Java, потом паттерны проектирования на Жаве, потом стандарт языка, потом туториалы по всем технологиям из вакансий класса Senior Developer на хедхантере. Потом жаву можно будет закопать и выучить что-нибудь хорошее :)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Но ведь тогда мои приложения будут так же тяжело ворочаться, как и подавляющее большинство Java софта. Я хочу получать от программирования удовольствие, я не стать обыкновенным быдлокодером.

f1xmAn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gensym

А заводы стоят!

Надо идти в политику?

f1xmAn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Я хочу получать от программирования удовольствие

Удовольствие надо получать от более приятных вещей. :)

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Thniking in java, потом стандарт языка, паттерны надо изучать тогда когда ты можешь сказать «блин, да яж так давно пишу, а тут оказывается это паттерны!» (только не стесняясь в выражениях)

belous_k_a
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Да, возвращаясь к топику. Я читал учебный курс, который висит на intuit.ru . Но к тому времени я уже прогал на C++.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Я, скажем так, в С++ тоже не полный ноль. Просто обилие доступных вакансий и зарплаты сеньеров джава девелоперов заставляют задуматься, а пока есть время, то почему бы и не выучить все, что только можно?

f1xmAn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Была бы одна книга, я бы и не спрашивал.

f1xmAn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sadler

Удовольствие надо получать от более приятных вещей. :)

Такой вот я неправильный :)

f1xmAn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от belous_k_a

один математик говорил так: есть два способа сдавать предмет: нормальный и садомазохистский. Нормальный - ходить на все семинары и лекции, запоминать что тебе говорят, в случае необходимости - придумывать что-то новое. Садомазо - пробить весь семестр и готовиться в последние 2 недели, как вариант - просто не ходить на занятия и учиться дома по книжкам.

кажется, твой вариант ближе к садомазо. Зачем мучиться, когда можно не мучиться? Паттерны сразу показывают, в чем смысл ООП - штука, до которой можно допирать годами.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Паттерны сразу показывают, в чем смысл ООП - штука, до которой можно допирать годами.

Паттерны и пиар вокруг них учат мыслить программиста шаблонно (каламбур, да), таже фабрика не требует даже знаний ооп, а сколько мусора вокруг нее накрученно то, умный человек прочитам книгу догадается что большая часть паттернов - способы решить проблемы порожденные ООП (memorizer), или нарушить ее основы, как тотже синглтон. Эти вещи человек должен понять до прочтения, а то кончится это помещением книги в красный угол и колленопреклонством.

belous_k_a
()
Ответ на: комментарий от belous_k_a

есть такое крутое упражнение - нужно в TDD-стиле писать тесты до тех пор, пока код не превратится в одну из канонических записей паттерна :) Как только код совпал со Священным Писанием - миссия выполнена. В результате, в тестах оказывается четкое формальное описание, зачем существует этот паттерн.

синглтон

убиват. Не нужно использовать глобальные переменные. Особенно в языке, в котором явно и специально запрещено их использовать.

таже фабрика не требует даже знаний ооп
способы решить проблемы порожденные ООП

детей вначале учат арифметике, и только много потом (через 12-13 лет) рассказывают, почему арифметика имено такая и откуда взялись числа.

может, тут сделать так же - вначале научиться что-то действительно делать, а потом уже разбираться чокаво? Заодним, может оказаться, что это сакральное знание кое-кому и не нужно совсем.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

За мигеля, ну и непонятную ситуацию с его чистотой.

Как человек писавший на C# скажу вам что это также плохой язык, там столько синтаксического сахара что слипается в заднице, однако, это полезно что бы увидеть недостатки тойже java и там уже легко их обходить.

ябы посоветовал scala, но там еще хуже сем в C# - нмв, исключительно непоследовательное развите языка породило синтаксического монстра, идеальным мне видится http://confluence.jetbrains.net/display/Kotlin/Welcome , однако он пока только родился, если будет жить то через лет пять превратится в очередного монстра.

belous_k_a
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

убиват.

Это же священный паттерн! А вы его хотите убиват, а вот человек прочитавший книгу это не поймет.

детей вначале учат арифметике, и только много потом (через 12-13 лет) рассказывают, почему арифметика имено такая и откуда взялись числа.

Так может и не стоит детей учить методам решения задач до изучения базовых концепций в виде начиная от процедурного и до ФП, ООП и прочих, пока мозги у них не станут гибко мыслить, а тогда можно их загонять в рамки шаблонов.

belous_k_a
()

Хочу научиться программировать на Java

Учи Java, программируй на Clojure.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Имхо паттерны полезны больше для того чтобы знать как что называется, т.к. особых откровений там нет

maxcom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beka

Я тоже за Effective Java, но только после изучения основ

maxcom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maxcom

Последняя 8я редакция — SE 6, 9я — SE 7 :)

Но про 9ю чото непонятно. На амазоне дата выпуска указана - September 10, 2012. Но при этом книжка продается за 40 баксов.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от maxcom

Про core java вот такое нашёл:
The book you have in your hands is the first volume of the eighth edition of Core Java™.
With the publishing of each edition, the book followed the release of the Java Development
Kit as quickly as possible, and each time, we rewrote the book to take advantage of the
newest Java features. This edition has been updated to reflect the features of Java Standard
Edition (SE) 6.
Thinking in java тоже вроде последняя редакция № 4 и там в предисловии фигурирует java 5-6 SE.
Вобщем, они похоже следят там )))

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maxcom

то что делают на clojure это сплошной антипаттерн с точки зрения Java программирования

То, что делают на Java, это сплошной бойлерплейт с точки зрения Clojure программирования.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Тогда используй библиотеку real time java и программируй на java в стиле Фортрана.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от maxcom

А Java (и вообще ООП) это сплошной антипаттерн с точки зрения здравого смысла.

anonymous
()

хорстман, двухтомник. кстати, так толком не дочитал.. всё кусками, да кусками...

после него рекомендую ещё блоха (effective java который)

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

я не стать обыкновенным быдлокодером.

Поверь, былокодерами в основном становятся те, кто только по книжкам все делает. Все-так нужно самому напрягать извилины и практиковаться. На блюдечке никто не принесет тебе светлое знание. Книжки используй как справочники при решении задач, а не как отправную точку.

dizza ★★★★★
()

Моя история узбека: Эккель, потом Хорстманн, потом code conventions, ну и так далее.

vurdalak ★★★★★
()

NetBeans + Google + интересные задачи + Thinking in Java

observer ★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Это работает :)

А то. Не зря же народ туда всякие автокомплиты с подсказками и гуи-дизайнерами включил.

Sadler ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.