LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[антиатеизма тред] Аксиоматика - II


3

6

Хотелось бы продолжить начатое в треде [антиатеизма тред] Аксиоматика. обсуждение с wm34 и другими.

Вынужден создавать новый тред, т.к. предыдущий был закрыт на звезду, и wm34 не может в него писать.

Прежде всего, хотелось бы услышать от него ответ на эти посты:

[антиатеизма тред] Аксиоматика. (комментарий)

[антиатеизма тред] Аксиоматика. (комментарий)

[антиатеизма тред] Аксиоматика. (комментарий)

[антиатеизма тред] Аксиоматика. (комментарий)

[антиатеизма тред] Аксиоматика. (комментарий)

Для тех, кто не в теме: пройдите по ссылкам и ознакомьтесь, о чем тред.

Для Ъ: версию с полной историей сообщений напишу, как только появятся жаждущие ее.

Для ЪЪ: спор был о том, абсолютна ли мораль (я считаю, что нет, wm34 считает, что да). В конце-концов обсуждение перешло на мифы ( wm34 утверждает, что раньше люди были намного более жестокими, и утверждает, что это подтверждают мифы, атеистическая коалиция указывает, что пока не будет конкретного пруфа, 4.2 (на этом месте тред был закрыт на звезду, поэтому хотелось бы получить продолжение)), на нужность эталона ( wm34 утверждает, что для сравнения двух предметов нужен третий, который бы являлся эталоном, атеисты ему намекают, что он не прав и третий предмет не нужен). А также wm34 увильнул от ответа на вопрос, моральны ли с его точки зрения эти действия:

Убить

Убить убийцу

Убить убийцу убийцы

Убить убийцу убийцы убийцы

... и т.д.

Сей тред создан, дабы продолжить обсуждение того, что было прервано закрытием на звезду.

PS. Огромная просьба к модераторам не убивать этот тред, т.к. он является всего лишь продолжением предыдущего. Если таки убъете, снимите пожалуйста звездное ограничение с предыдущего.

Deleted

Ответ на: комментарий от ihatetangotheme

>Это естественный механизм деградации душ от более совершенных, более подробно описанный в ведах. Можно погуглить про периоды времни - юги, в которые жили люди.
Ок. Теория не объясняет появление жизни, только образование видов. К тому же для объяснения привлекается куча новых ненужных сущностей вроде бога и душ, делающих теорию антинаучной. Эволюция лучше во всех отношениях. Советую придерживаться научных фактов, не надо вестись на выдумки(суть треда).

son_of_a_gun
()
Ответ на: комментарий от ihatetangotheme

деградировать от общего предка.

Вымершие виды не смогли бы занять те ниши, которые заняты развившимися позже видами. Для динозавров после появления млекопитающих места не осталось.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ihatetangotheme

Общий предок всех современных кошек - http://ru.wikipedia.org/wiki/Псевдоаилурус

Во-первых, времени не много. Во-вторых, кошачьим нужны пальцы, в частности, ради когтей. В-третьих, не беспалые особи не были более живучими, чем особи с пальцами.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну сейчас я отстаиваю позицию вед, где говорится об этом. Почему именно так пока сказать не могу, думаю это как-то связано с энтропией.

ihatetangotheme
()
Ответ на: комментарий от ihatetangotheme

Я уже говорил: пятипалость была заложена еще в структуре плавников целакантов. Так же, как и пятиконечность (руки, ноги, хвост).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от son_of_a_gun

появление жизни

А как появилась жизнь и чем отличается живое от неживого?

суть треда

Ну в треде, уже в его первой части далеко не научные вещи обсуждаются. :)

ihatetangotheme
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Сами псевдэлурусы происходят, вероятно, от проаилуруса.
Порадовало:

Проаилурус - .... Обладал длинным хвостом, большими глазами, а также острыми зубами и когтями

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wm34

Предлагаю тебе связать это с христанской Троицей. Для форумного поста не слишком. Если таки слишком - размести вне форума, зарегать себе блог, вику или просто халявный хостинг - 5 минут дела.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ihatetangotheme

>А как появилась жизнь и чем отличается живое от неживого?
http://ru.wikipedia.org/wiki/Жизнь
http://ru.wikipedia.org/wiki/Химическая_эволюция

Ну в треде, уже в его первой части далеко не научные вещи обсуждаются. :)

Ну тогда и нечего равнять свою теорию с эволюцией.

son_of_a_gun
()
Ответ на: комментарий от ihatetangotheme

Нужны либо условия среды, в которых было бы больше шансов выжить у беспалых особей, либо просто огромная частота подобных мутаций, либо изоляция целой популяции беспалых особей (что требует довольно большой частоты подобной мутации, чтобы она закрепилась хотя бы у небольшой группы организмов, и удачного стечения обстоятельств, чтобы изолировать эту группу от представителей того же вида без мутации).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Для динозавров после появления млекопитающих места не осталось.

Еретик! Они погибли от метеоритной зимы! Мне об этом сторонники метеоритного конца света сказали!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ihatetangotheme

чем определяются эти самые ниши?

Животное в состоянии получить из имеющихся ресурсов максимум возможностей для выживания (это я из головы набрасываю). Жираф может обдирать листья с верхушек высоких деревьев — вот его ниша.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ihatetangotheme

А как появилась жизнь и чем отличается живое от неживого?

Определение, известное мне: активная форма существования материи, для которой характерны процессы обмена веществ и клеточное строение.

Насчет «как появилась»: большинство склоняется к пребиотической эволюции, в ходе которой образовались сложные доклеточные системы, способные копировать себя, используя для этого вещества, полученные из среды...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Они погибли от метеоритной зимы!

Ну и ладно. Но те крысообразные млекопитающие, которые при динозаврах прятались по норкам, после их гибели стали жрать динозаврий корм и пастись на динозавровых пастбищах, так что если вдруг динозавры появятся, им будет нечего жрать.

Xenesz ★★★★
()

Dell выпустит 5-дюймовый MID на Android 2.0

АААААААААААААА!!!! У чувака в ролике шесть пальцев на правой руке!!! Мутанты заполонили всю планету!..

o_O Так вот для кого мультитач сделали.

Пятипалые! Нас вытесняют! :)

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Так давно же. В России есть целые деревни шестипалых (хотя AFAIK только одна форма шестипалости (лишний палец после мизинца) не мешает жить, как обычный человек).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ihatetangotheme

Может, и питались, поэтому млекопитающие были мелкими и прятались по норкам и активно ели динозаврий корм и, возможно, мертвых динозавров.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

То есть механизм возникновения известен и его воспроизвести не могут или не он известен? Или жизнь не возникали и была изначально?

Я ещё не почитал про эту теорию.

ihatetangotheme
()
Ответ на: комментарий от ihatetangotheme

http://ru.wikipedia.org/wiki/Файл:Latimeria_Shirshov.jpg

Риба как риба, отличие от остальных: два спинных плавника, и немного необычные сами плавники (по утверждениям ученых, из них образовались пятипалые конечности первых земноводных).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ihatetangotheme

То есть механизм возникновения известен и его воспроизвести не могут или не он известен?

Толком неизвестен. То, что известно (например, принцип образования аминокислот в условиях ранней Земли), является воспроизводимым, но от аминокислот до живых организмов очень-очень-очень-очень-очень далеко.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ihatetangotheme

>почему вдруг понадобились пятипалые конечности? Чем текущие плавники были плохи?
По земле в ластах ходить неудобно.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вообще то я давал уже цитату диалектического толкования Троицы

Поищи пару страниц назад

wm34
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>>Насчет «как появилась»: большинство склоняется к пребиотической эволюции, в ходе которой образовались сложные доклеточные системы, способные копировать себя, используя для этого вещества, полученные из среды...

В своё время я пытался в это поверить, но не смог.

Божественное творение и то более правдоподобно при всей фантастичности

wm34
()
Ответ на: комментарий от ihatetangotheme

почему динозавры не могли питаться теми самыми млекопитающими?

Могли, но в эпоху динозавров млекопитающие были мелкие и вели ночной образ жизни, и как-то не все были съедены. Динозавры занимали самые разные ниши, но когда они перевелись, их места заняли в том числе млекопитающие.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так давно же.

Говорилось уже, что шестипалые преимуществ перед пятипалым не имеют в лучшем случае. А теперь от оно чо.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wm34

В своё время я пытался в это поверить

Оно не для этого предназначено, извращенец >_<

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wm34

правдоподобно

Кому и зачем нужно подобие правды?

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ihatetangotheme

А почему вдруг понадобились пятипалые конечности?

Для захвата чего-либо. В принципе, для полноценного захвата хватит и трех пальцев. Но зачем-то вот понадобились еще 2.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кстати, элементы РНК, найденные в метеоритах, подтверждают космическую теорию возникновения жизни: под воздействием ионизирующего излучения в теле метеоритов возникают устойчивые РНК-подобные соединения. Когда эти метеориты падают на Землю, РНК могут взаимодействовать между собой и окружающей средой.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

В принципе, для полноценного захвата хватит и трех пальцев. Но зачем-то вот понадобились еще 2.

Вот до трёх я сам сосчитал, а ещё два таки не совсем понятно, и где бы про это почитать в популярной форме?

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я прошу прощения за задержку, было очень много работы, не успеваю проект сдать в срок.

> Не это ли Бог столь активно запрещал в ВЗ, запрещая евреям разговаривать с мертвыми?

В ВЗ все мертвые попадали в ад, следовательно, логично предположить, что общение с мертвыми было невозможно. и молтивы им были бесмыссленны (смысл молитв святым - просьба святому помолиться Богу, а в аду Бога нет, грубо говоря). Поэтому, во времена ветхого завета, общение с мертвыми сводилось к спиритизму, то есть общению с падшими духами, которые выдавали себя за души умерших людей.

В завете новом все по-другому. Ад разрушен, и люди, при жизни очистившиеся от страстей, могут после смерти жить подобно ангелам. как-то так.

Зачем поклоняться орудию казни?

как писал апостол Павел - мы проповедуем Христа распятого, иудеям соблазн, эллинам - безумие. Вопреки распространненному мнению, Христос пришел на землю не для того, чтобы изложить новое нравственное или философское учение, не для того, что собрать группу людей, объединенных идеей. Это все было возможно и без вочеловечения Бога. В ветхом завете было много пророков, рассказывавших нравственные и философские учения. Цель прихода Христа - избавить человеческую природу от последствий грехопадения. что Он совершил через свою крестную жертву. Поэтому, крест для христиан - это символ новой жизни.

Дальше: иконы.

Иконы связаны тесно с боговоплощением. В ВЗ нельзя было делать изображения Бога, так как Он был невидим, являлся только в некоторых образах, но физически все равно оставался невидим. Но после воплощения Христа все стало по-другому, как написано у Иоанна «Бога никто никогда не видел, единородный Сын же - тот явил». Икона является выражением веры в реальное непризрачное боговоплощение. Отрицать икону - отрицать боговоплощение. Конечно, есть извращенные варианты иконопочитания, которое иначе как язычеством и не назовешь. Но почти все пороки - это извращенные добродетели.

А ты давай основания церковной иерархии вообще.

Большая тема... Коротко - в ВЗ было священнство Аароново, три ступени (левиты, священники, первосвященник). В новом завете ветхозаветное священнство разрушено (у евреев ни священников, ни храмов сейчас нету), вместо него появилось новое священнство - передаваемое не по наследству, а через рукоположения. Апостолы получили от Христа Святого Духа, и через рукоположение передавали его своим ученикам, те - дальше. Поэтому, сегодняшнее священство имеет апостольскую преемственность и апостольскую (а значит - Христову власть). В послании к Евреям Павел это все подробно рассказывает.

Ты там копипастил еще труды Иеговистов, я не имею возможности сейчас это все разбирать. Иеговисты большие вруны, они сделали свой поддельный перевод Библии (возьми оригинал септуагинты и НЗ, и сравни с их переводом, если знаешь древнегреческий), и из него делают странные выводы. Могу заметить, что русский перевод их библии делался с английского, что как бы намекает. Разбирать их целые статьи в формате ЛОРовских постов сложно. Можешь копипастить конкретные тезисы сюда, попробуем подискутировать.

говорил, что христианская церковь нужна в первую очередь для проведения литургии.

Храм нужен для литургии, церковь же это чуть более широкое понятие, чем здание странноватой архитектуры. Как сказал Христос Петру - «на этом камне созижду церковь Мою, которую врата адовы не одолеют».

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

> мы можем принять что бог есть. Без проблем. ;)

Вот видишь, ты сам пришел к выводу, что без аксиом сложно :) Или если не нравится слово аксиома, то можно сказать гипотеза...

так вот, принимаешь набор гипотез, и смотришь. противоречит ли твоя теория реальным фактам, наблюдаемым в жизни. Не противоречит - все круто, идем дальше.

Вот в качестве примера можно химию взять. Даже сейчас, кто из химиков своими глазами атомы видел? а тем не менее, как теорища выросла из всего этого. а тоже ведь, это когда-то была простая гипотеза, которая многим может быть казалась смешной.

Насчет истинности православия - мои рассуждения будут слабо отличаться от апологии проф. Осипова, поэтому я их тут писать не буду.

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wm34

>В своё время я пытался в это поверить, но не смог.
Молиться вы на это не пробовали? Суть не в том чтобы поверить, суть в том чтобы понять.

Божественное творение и то более правдоподобно при всей фантастичности

Не более правдоподобно(даже менее) чем внезапное появление жизни из неоткуда, или вечное её существование. А вот эволюция более правдоподобный вариант чем все вышеперечисленные вместе взятые.
Допустим, есть некоторое количество материала, из которого условно может получиться «жизнь». Есть бесконечное количество времени. Есть условия для жизни. И есть «случайные» факторы. С вероятностью, стремящейся к 100% жизнь появится. Из всех этих условий у нас не было только бесконечности, а значит вероятность была не такая большая. Что из этого вам непонятно?

son_of_a_gun
()
Ответ на: комментарий от provaton

>так вот, принимаешь набор гипотез, и смотришь. противоречит ли твоя теория реальным фактам, наблюдаемым в жизни. Не противоречит - все круто, идем дальше.
Важно чтобы эта теория еще и объясняла что-то. Божественное создание создает больше вопросов чем ответов. А принятие именно христианства в качестве основы - вообще пальцем в небо(вероятность того что выбор неправильный просто огромна).

son_of_a_gun
()
Ответ на: комментарий от son_of_a_gun

Я вижу, что моё сомнение в догме атеизма о самозарождении жизни не прошло незамеченным ))

А чем вам не нравится употребление в данном контексте слова «верить»?

Разве там другое слово можно употребить?

Ведь наука не знает, как появилась жизнь.

Экспериментально доказать или опровергнуть теорию эту ни у кого не получается.

Вот и приходится верить или не верить.

Вот я не верю в такое чудо как появление жизни из неживого.

Ex nihilo nihil fit (c)

wm34
()
Ответ на: комментарий от wm34

>А чем вам не нравится употребление в данном контексте слова «верить»?
Именно в данном контексте и не нравится. Вы не пытались понять или объяснить для себе механизм. Вы просто пытались верить в явление. При этом вы считаете его невероятным т.к явно не понимаете механизма. Я объяснил краткую суть в мысленном эксперименте. Надеюсь, теперь оно вам не кажется столь фантастичным?

son_of_a_gun
()
Ответ на: комментарий от ihatetangotheme

Растениями (голосеменными, а также деревовидными высшими споровыми) и другими динозаврами.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.