LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[антиатеизма тред] Аксиоматика - II


3

6

Хотелось бы продолжить начатое в треде [антиатеизма тред] Аксиоматика. обсуждение с wm34 и другими.

Вынужден создавать новый тред, т.к. предыдущий был закрыт на звезду, и wm34 не может в него писать.

Прежде всего, хотелось бы услышать от него ответ на эти посты:

[антиатеизма тред] Аксиоматика. (комментарий)

[антиатеизма тред] Аксиоматика. (комментарий)

[антиатеизма тред] Аксиоматика. (комментарий)

[антиатеизма тред] Аксиоматика. (комментарий)

[антиатеизма тред] Аксиоматика. (комментарий)

Для тех, кто не в теме: пройдите по ссылкам и ознакомьтесь, о чем тред.

Для Ъ: версию с полной историей сообщений напишу, как только появятся жаждущие ее.

Для ЪЪ: спор был о том, абсолютна ли мораль (я считаю, что нет, wm34 считает, что да). В конце-концов обсуждение перешло на мифы ( wm34 утверждает, что раньше люди были намного более жестокими, и утверждает, что это подтверждают мифы, атеистическая коалиция указывает, что пока не будет конкретного пруфа, 4.2 (на этом месте тред был закрыт на звезду, поэтому хотелось бы получить продолжение)), на нужность эталона ( wm34 утверждает, что для сравнения двух предметов нужен третий, который бы являлся эталоном, атеисты ему намекают, что он не прав и третий предмет не нужен). А также wm34 увильнул от ответа на вопрос, моральны ли с его точки зрения эти действия:

Убить

Убить убийцу

Убить убийцу убийцы

Убить убийцу убийцы убийцы

... и т.д.

Сей тред создан, дабы продолжить обсуждение того, что было прервано закрытием на звезду.

PS. Огромная просьба к модераторам не убивать этот тред, т.к. он является всего лишь продолжением предыдущего. Если таки убъете, снимите пожалуйста звездное ограничение с предыдущего.

Deleted

Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Не так уж и далеко.

Чё-то сдаётся мне, это касается только самых примитивных устройств.

Вся инженерная деятельность человека укладывается в несколько тысяч лет, а по-настоящему сложные устройства появились только в позапрошлом-прошлом веках. На фоне миллиардов лет эволюции наши достижения уже не выглядят так бледно, как кажется с первого взгляда.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Знаю только 1 такого человека. Не жаловался, кроме того, что ненавидит разработчиков перчаток :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ihatetangotheme

Я имел в виду не людей. Механизм сращения одинаковый у всех животных.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

У пятипалых тоже не все пальцы абсолютно независимо. Если хочешь пруф - сожми руку в кулак и отогни безымянный палец, не отгибая других пальцев, до крайнего положения :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

>Иногда деградируют
Только не в том смысле. У айхэйттангоземе какбы идея эволюции наоборот.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У пятипалых тоже не все пальцы абсолютно независимо.

Это индивидуальное. Где-то читал, что все шестипалые не могут двигать каждым пальцем независимо. Вроде на ЛОРе.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

А почему бы и нет? :) Приведи мне явное опровержение этой идеи и я успокоюсь. Пока меня смущают только пальцы ног у людей, но вдруг более совершенные существа ими как-то пользовались.

ihatetangotheme
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Крестное знамение не нужно :) Я уже высказывался по поводу символики, связанной с крестом (Животворящий Крест у меня асоциируется с Живительной Эвтаназией).

Вспомнился анекдот:

Был еврей-отец и еврей-сын. И еврей-отец отдал еврея-сына в школу. Он там себя ужасно вел, оскорблял учителей, творил всякие непотребства и т.д. и т.п. Вобщем, выгнали его. Отец отправил его в другую школу. Его и оттуда выгнали. Отец его всякими способами заставлял учится: сначала морали ему читал, потом к раввину водил, потом бил за каждый проступок, а сын ни в какую: все его выгоняют со всех школ за творение всякого непотребства. И тут горе-отец встречается с христианским священником, а тот ему и говорит: отдай его в нашу церковную школу, может, мы с ним что-то сделаем. Отец отдал. Сын хорошо учился, хорошо себя вел, священник каждый день хвалил его. Вобщем отучился сын, и отец его спрашивает: а чего ж ты в наших школах не учился, а там сразу стал учится? Сын: «Захожу значит я в эту школу, а там еврей на кресте распятый. Тут-то я и понял, что с ними шутки плохи» :D

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ihatetangotheme

А почему бы и нет? :) Приведи мне явное опровержение этой идеи и я успокоюсь.

Твоя теория противоречит данным палеонтологии. Согласно им, жизнь имеет тенденцию к усложнению.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ihatetangotheme

Видимо Бог создал их только для этого :)

Сущность Бога для существования пальцев на ногах не просто не нужна, а даже вредна :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ihatetangotheme

Тяжелая, малоподвижная, с малой площадью обхвата. Гораздо проще повредить, а повреждения существеннее влияют на передвижение.

son_of_a_gun
()
Ответ на: комментарий от wm34

Кстати, обоснуй нужность крестного знамения :)

Не хочешь раскритиковать шесть статей, которые ты так старательно проигнорировал?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ihatetangotheme

Позволь мне прочитать Википедию за тебя.

Палеонтоло́гия (от др.-греч. παλαιοντολογία) — наука об ископаемых останках растений и животных, пытающаяся реконструировать по найденным останкам их внешний вид, биологические особенности, способы питания, размножения и т. д., а также восстановить на основе этих сведений ход биологической эволюции. Палеонтологи исследуют не только останки собственно животных и растений, но и их окаменевшие следы, отброшенные оболочки, тафоценозы и другие свидетельства их существования. В палеонтологии также используются методы палеоэкологии и палеоклиматологии с целью воспроизведения среды жизнедеятельности организмов, сопоставления современной среды обитания организмов, предположения местообитаний вымерших и т. д.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ihatetangotheme

Идея деэволюции противоречит данным не только палеонтологии, но тут, наверное, пришла пора призвать специалиста: summon DNA_Seq lvl. 4 (MP: 132).

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ihatetangotheme

>Возможно, сейчас я отстаиваю теорию деволюции и хочу слышать в чем она не права.
Ну, эволюция это научный факт, так что придется доказывать чем ваша теория лучше. Это во первых. А во вторых - назовите основные механизмы воздействия «деволюции», что бы я знал что это вообще такое.

son_of_a_gun
()
Ответ на: комментарий от ihatetangotheme

Вид Homo sapiens очень молод (оценивается в 200 000 лет), а подвид homo sapiens sapiens - еще моложе. Это очень мало времени для столь значительного изменения.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от son_of_a_gun

Тяжелая,

ну не думаю что настолько большая разница в процентном соотношении

малоподвижная,

а нужна ли эта подвижность? кошаки ей пользуются?

с малой площадью обхвата.

почему малой, может и чуть меньше чем с пальцами, но зато сильнее взять можно.

Гораздо проще повредить, а повреждения существеннее влияют на передвижение.

Ну вот с этим соглашусь.

ihatetangotheme
()
Ответ на: комментарий от wm34

а диалектика -это думание троицей (тезис, антитезис и синтез).

Как это связано с христианской Троицей?

Число 3 у Платона имело особое значение.

Даже физическое строение материального мира Платон трактовал через тройку. По его мнению, физические тела состоят из треугольников.

И только потому, что Платон считал магическим число 3, христианский Бог должен быть Троицей? о_О

Христианская Троица - это диалектическое понимание Бога

Обоснуй.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ihatetangotheme

А какие особи без пальцев соперничают с особями без пальцев?

Вот именно, что особей без пальцев не получается, т.к. они не проявляют бОльшую выживаемость, чем особи с пальцами.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ihatetangotheme

А они могли бы это делать если бы у них был один большой плоский палец?

Вряд ли. Хотя, возможно, могли бы, если бы у них были те же 5 пальцев, но срощенные. Но никак не могли бы с одним плоским пальцем.

Я думаю не нужно именно 5 отдельных пальцев чтобы что-то перенести.

В их случае нужно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ihatetangotheme

>ну не думаю что настолько большая разница в процентном соотношении
Всё равно - преимущества не на стороне однопалых.

а нужна ли эта подвижность? кошаки ей пользуются?

Лучше сцепление с неровной поверхностью. К тому же повредить подвижные части сложнее. Наступить на ветку однопалому коту было бы неприятно.

son_of_a_gun
()
Ответ на: комментарий от son_of_a_gun

научный факт

теория

основные механизмы

В начале были сотворены некоторые виды существ, а потом они начали деградировать от более совершенных к более примитивным из-за деградации их душ, так как уровень развития души определяет тело в новой инкарнации. И новые виды образовывались именно из-за деволюции.

ihatetangotheme
()
Ответ на: комментарий от ihatetangotheme

>теория
Одно другому не мешает.

В начале были сотворены некоторые виды существ, а потом они начали деградировать от более совершенных к более примитивным из-за деградации их душ, так как уровень развития души определяет тело в новой инкарнации. И новые виды образовывались именно из-за деволюции.

Это не механизм, а домысел. Подгонять факты под домыслы - удел религии. Наука должна объяснить механизм воздействия. Для эволюции основной механизм - естественный отбор. Какой основной механизм «деволюции»?

son_of_a_gun
()
Ответ на: комментарий от son_of_a_gun

>Какой основной механизм «деволюции»?
Ну он сказал же, деградация душ привела к деградации тел.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ihatetangotheme

Чтобы пальцы выпилились, нужно, чтобы особи без пальцев выживали лучше, чем особи с пальцами. Т.е. нужен фактор, к которому беспалые особи были приспособлены, а особи с пальцами - нет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Иногда деградируют, если это допускается средой.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от son_of_a_gun

Это естественный механизм деградации душ от более совершенных, более подробно описанный в ведах. Можно погуглить про периоды времни - юги, в которые жили люди.

ihatetangotheme
()
Ответ на: комментарий от ihatetangotheme

А чем тебе не нравится идея «наоборот»: были примитивные существа, но их души совершенствовались и они воплощались в более совершенных телах?

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.