LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[антиатеизма тред] Аксиоматика - II


3

6

Хотелось бы продолжить начатое в треде [антиатеизма тред] Аксиоматика. обсуждение с wm34 и другими.

Вынужден создавать новый тред, т.к. предыдущий был закрыт на звезду, и wm34 не может в него писать.

Прежде всего, хотелось бы услышать от него ответ на эти посты:

[антиатеизма тред] Аксиоматика. (комментарий)

[антиатеизма тред] Аксиоматика. (комментарий)

[антиатеизма тред] Аксиоматика. (комментарий)

[антиатеизма тред] Аксиоматика. (комментарий)

[антиатеизма тред] Аксиоматика. (комментарий)

Для тех, кто не в теме: пройдите по ссылкам и ознакомьтесь, о чем тред.

Для Ъ: версию с полной историей сообщений напишу, как только появятся жаждущие ее.

Для ЪЪ: спор был о том, абсолютна ли мораль (я считаю, что нет, wm34 считает, что да). В конце-концов обсуждение перешло на мифы ( wm34 утверждает, что раньше люди были намного более жестокими, и утверждает, что это подтверждают мифы, атеистическая коалиция указывает, что пока не будет конкретного пруфа, 4.2 (на этом месте тред был закрыт на звезду, поэтому хотелось бы получить продолжение)), на нужность эталона ( wm34 утверждает, что для сравнения двух предметов нужен третий, который бы являлся эталоном, атеисты ему намекают, что он не прав и третий предмет не нужен). А также wm34 увильнул от ответа на вопрос, моральны ли с его точки зрения эти действия:

Убить

Убить убийцу

Убить убийцу убийцы

Убить убийцу убийцы убийцы

... и т.д.

Сей тред создан, дабы продолжить обсуждение того, что было прервано закрытием на звезду.

PS. Огромная просьба к модераторам не убивать этот тред, т.к. он является всего лишь продолжением предыдущего. Если таки убъете, снимите пожалуйста звездное ограничение с предыдущего.

Deleted

Ответ на: комментарий от ihatetangotheme

протезы создала наука

Выжав максимум из материалов и технологий. Но наука пока не может повторить изобретения природы, поэтому её плоды необязательно эффективнее.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ihatetangotheme

Так конструкция протеза появилась не в процессе эволюции, а именно как результат разумного замысла. Обрати внимание: мы ходим в обуви, и пальцы при хождении не выполняют почти никаких функций, то есть, нам они на ногах не нужны.

Кстати, коту они нужны еще ради когтей :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Шестипалые люди (наследственное заболевание есть такое) на лишний палец не жалуются, и пользуются им так же, как и остальными
Пруф или небыло. Вроде как у них лишний палец неуправляем.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Шестипалые люди на лишний палец не жалуются

Вроде бы «лишние» пальцы не двигаются так же независимо, как у пятипалых.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wm34

человеку 5 пальцев не нужно без мизинца отлично можно обойтись и без безымянного...

Действительно. Для крестного знамения хватило бы и трех ( или даже двух) %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wm34

Ну дай название книги и раздел, где опровергаются мои слова, если я не прав. В данном случае я показываю тебе, что ты не прав, т.к. те самые три утверждения противоречивы и я показал, в каком месте.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ihatetangotheme

Если пальцы нужны для убегания я думаю их бы добавили.

А реактивный двигатель для убегания вообще незаменим. Почему же его не «добавили»?

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну обувь это, конечно, костыль.

А насчет пальцев ног, да, надо подумать, так как их даже люди не используют толком, разве что носки с пола поднимать :) Видимо Бог создал их только для этого :)

ihatetangotheme
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Ну тогда и человек, имхо, мог бы обойтись и тремя пальцами: большой, средний и указательный.

Пострадала бы скорость печати. Для нее чем больше пальцев, тем лучше.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ihatetangotheme

Если пальцы нужны для убегания я думаю их бы добавили.

Не так-то просто. Если бы ноги добавили, мне кажется, животное в ногах бы путалось :) Явно для крупных животных четыре ноги лучше шести. С пальцами должно быть что-то наподобие.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

А реактивный двигатель для убегания вообще незаменим. Почему же его не «добавили»?

Всяким креветкам вроде как добавили.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Значит, если у кого пальцы не превратились в не-пальцы, они ещё для чего-то служат.

Необязательно. Просто у них не появилось функции, для которой лучше бы подошли не-пальцы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Nervous

>>Для крестного знамения хватило бы и трех ( или даже двух) %)

А это ведь аргумент!

Ты не совсем безнадёжен

wm34
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Ну тут не такой случай, человек умеет обращаться с пальцами ног(но зачем они ему??) Так что в протезе если бы они действительно помогали они бы были.

ihatetangotheme
()
Ответ на: комментарий от ihatetangotheme

>но считаю, что они не не очень уж и нужны и могли бы выпилиться за столько-то лет.
Практика показывает что таки нужны.

son_of_a_gun
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

>Не так-то просто. Если бы ноги добавили, мне кажется, животное в ногах бы путалось :) Явно для крупных животных четыре ноги лучше шести. С пальцами должно быть что-то наподобие.
Убрать всегда проще.
Чтобы добавить это надо ещё один канал управления и передачи сенсорной информации к нервной системе приделывать.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Всяким креветкам вроде как добавили.

Ну вот, всяким кальмарам добавили — а лошадям нет. Можно сделать вывод: legacy так просто не сдается.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Самолёты тоже быстрее птиц летают (хотя птиц размером с самолёт не бывает, поэтому сравнение хромает). Инженерия не обязательно хуже эволюции, да. Но у них совершенно разные способы и возможности, поэтому сравнивать трудно.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ihatetangotheme

Хз как мыши, но подозреваю, что так же, как всякие крысы (видел, как их используют крупные крысы, которых люди держат, и как их используют всякие хомяки - они при помощи этих самых пальцев перемещают всякие съедобные предметы).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ihatetangotheme

человек умеет обращаться с пальцами ног

Уже есть механические пальцы, которые умеют делать то же что обычные пальцы при беге?

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ihatetangotheme

>в протезе если бы они действительно помогали они бы были.
Да ты сравни конструкцию протеза и природной ноги. И оцени уже сложность природных систем, их живучесть и возможность многоцелевого применения.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ihatetangotheme

Зачем им выпиливаться, если одинаково выживают и особи с пальцами, и особи с немного атрофированными пальцами?

Т.е., отсутствие пальцев не дает никаких профитов. Пальцы на ногах нам тоже нужны довольно редко, но они же не выпилились.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Nervous

>Я бы сказал — гораздо лучше эволюции.
Ну вот ненадо.
По энергоэффективности нам до природы еще ой как далеко.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Еноты это вообще ужас. Умнее собак и котов, да ещё с руками :)

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ihatetangotheme

>Так что в протезе если бы они действительно помогали они бы были.
Вы в курсе что такое протез? Вы действительно думаете что он способен идеально заменить настоящую конечность? И вы думаете что он лучше настоящей? Пальцы не воспроизводят по причине их сложности и отсутствия явной необходимости. Это не значит что пальцы на ногах бесполезны, просто можно и без них обойтись. Из-за небольшого профита(сомнительного, в случае механических пальцев) пришлось бы значительно усложнить конструкцию.

son_of_a_gun
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Я бы сказал — гораздо лучше эволюции.

Ну вот ненадо.

По энергоэффективности нам до природы еще ой как далеко.

Не так уж и далеко. А уж если сравнить затрачиваемое на решение задачи время...

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ihatetangotheme

Иногда, кстати, безрукие люди научаются ногами держать ложку и кушать, а ещё управлять автомобилем.. :-))

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ihatetangotheme

что природе бы мешать срастить пальцы

Бывают срощенные пальцы. Видимо, это не даёт профитов, иначе процесс бы пошёл.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

>Не так уж и далеко.
А по возможностям регенирации тканей...

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от son_of_a_gun

Пальцы не воспроизводят по причине их сложности и отсутствия явной необходимости

«На все вопросы «почему» ответ «дорого».» (ц)

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну вообще то я читал почти всего Платона.

Утверждение, что «Платон верил в триаду» просто смехотворно.

Связь между Платоном и христианством другого порядка.

Платон был диалектиком, а диалектика -это думание троицей (тезис, антитезис и синтез).

Число 3 у Платона имело особое значение.

Даже физическое строение материального мира Платон трактовал через тройку. По его мнению, физические тела состоят из треугольников.

Христианская Троица - это диалектическое понимание Бога (в платонизме используется термин Единое).

wm34
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Зачем им выпиливаться, если одинаково выживают и особи с пальцами, и особи с немного атрофированными пальцами?

А какие особи без пальцев соперничают с особями без пальцев?

Пальцы на ногах нам тоже нужны довольно редко, но они же не выпилились.

Да, на текущий момент, это для меня аргумент в пользу теории эволюции. Я не могу им найти незаменимого назначения.

ihatetangotheme
()
Ответ на: комментарий от ihatetangotheme

Используют для перемещения по определенной местности, лазают с их помощью по деревьям, роют норы. Думаете копыта бы им лучше подошли?

son_of_a_gun
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А они могли бы это делать если бы у них был один большой плоский палец? Я думаю не нужно именно 5 отдельных пальцев чтобы что-то перенести.

ihatetangotheme
()
Ответ на: комментарий от wm34

Утверждение, что «Платон верил в триаду» просто смехотворно.

Чявойта? У Платона были атрибуты, христианские книжники выделили для них Лица. Не так уж велика разница.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Не знаю, но не думаю что сделать их было бы проблемой. А важную ли они вообще роль играют при беге? Зачем они вообще нужны?

ihatetangotheme
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.