LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[антиатеизма тред] Аксиоматика.


2

5

Уже достаточно продолжительное время наблюдаю религиозные флеймы с различными участниками и точками зрения на этом ресурсе. Но не видел еще ни одного, в котором бы кто-то кому смог что-то доказать. Объективо лучше всего получается защищать свою позицию убежденным атеистам. Но, если быть честным с собой до конца, такое мировоззрение исключает понятие Воли, как сверхъестественную чушь, отсекаемую острой бритвой Оккама.

В следствии подобных рассуждений мы можем прийти к некоторым выводам. Я попробую озвучить некоторые из них.

ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНЫЙ: если свободы воли нет, то люди не могут прыгнуть выше потолка, их успех в жизни не зависит от них самих ни на один процент, а следовательно - они жертвы обстоятельств.

ПОЛИТИЧЕСКИЙ: А если от человека не зависит его собственное благосостояние и комфорт жизни близких, то наиболее гуманной политической системой будет общественный строй, основанный на крайне левых убеждения, обеспечивающий более менее равные, я бы даже сказал равномерные, условия существования индивидумов, не зависимо от их генетических способностей, среды (ведь не справедливо заранее наказывать человека снижением уровня жизни из-за параметров, которые от него не зависят) и стремления вырваться и «стать человеком» (отсутствие свободы осознанного выбора исключает любые нестохастические «стремления»).

ЭТИЧЕСКИЙ. В том числе родить здоровых детей: родители-наркоманы не несут ответственность за родившихся уродцев с семью пальцами на ногах, уменьшенными лобными долями, сверхмалыми легкими, параличами различных мастей. Матери, делающие аборт на 6-м месяце не по медицинским показаниям не совершают ничего преступного, да и сами осуждения любых преступлений - абсурд.

МОРАЛЬНЫЙ. Если возможности возбудить намерение отсутствует, то никто ни за что не несет ответственности. Совесть каждого чиста by design и by default, любой незаконно осужденный - заслуживает своей участи, неосужденный за тяжкие преступления - перед обществом чист, а стражи правопорядка ненужны, так как все заранее предопределено: кого ограбят, кого убьют, изнасилуют, изувечат, кого посадят, а кого нет.

Естественно лишена всякого смысла политическая борьба и «отстаивание своих интересов». На гарантированно случайный исход событий мы можем повлиять *только* случайно или (что ни чуть не радует) заранее детерминированно. Как бы там ни было, реализации целей, которые как нам кажется мы преследуем, осознанно поспособствовать нет ни единого шанса.

Вывод для LOR-a: нет никакого смысла кого-то в чем-то переубеждать, потому что политические, религиозные, технические, социальные взгляды целиком и полностью зависят от физического устройства мозга, который суть и есть носитель личности и тождественен нашему Я. А социо-культурная среда вокруг оппонента заранее предопределена.

Дискасс^W Упс... Я забыл, это бессмысленно.

P.S.: С другой стороны мы можем найти лазейку, и постулировать наличие воли, некой трансцендентной субстанции, как аксиому. Существование реальности ведь тоже аксиома. То есть принимается «как есть» и не требует доказательств: Reality, in everyday usage, means the state of things as they actually exist. (с) Compact Oxford English Dictionary of Current English.

Почему бы нам не проделать этот же финт с волей? А может быть и с Богом? ;) ... если это улучшит нашу жизнь. И, возможно, не стоит полагать, что бритва Оккама настолько уж остра? В этом вопросе меня, скорее всего, поддержал бы Поппер и Декарт.

Даже, если вы считаете, что свободы воли нет, почему бы просто не *принять*, что люди склонны к тем или иным убеждениям в силу *объективных* обстоятельств и перестать быть лицемером, «убеждающим» (а на деле просто оскорбляющим и издевающимся) верующих в их неправоте. Но попробовать найти точки соприкосновения и вместо бесплодных дискуссий попробовать сделать что-нибудь действительно полезное полезное *вместе*.

А ЛОР-овские религиозные флеймы прекратить раз и на всегда по причине абсолютной бессмысленности.

// Сори за желтый заголовок. Linux здесь при том, что он формирует сообщества на подобии этого.

Ответ на: комментарий от geek

потому что ставили эксперимент.

А что за эксперимент? Не могли бы вы рассказать где о нем почитать?

ты как минимум знаешь русский язык (правда, часто путаешь слова), и правила обращения с компьютерами. Как я это определил - знаешь?

Как? Вдруг я испанский рабовладелец, знаю только испанский и не умею обращаться с компом, а с тобой переписывается мой нерг :)

ihatetangotheme
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ничего страшного: богач купит индульгенцию и рай ему обеспечен =)

Попы же не дураки, чтобы себя «премии» лишать…

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

>Мир шире одной рамки и одного философского течения.
Расскажи это религиозникам. А еще сам повторяй на ночь 100500 раз, чтоб твоя психология не казалась чем-то особенным.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>если предрассудок очистить от предрассудков - что останется?

атеизм!?

нет, я хочу чтобы ты подтвердил свои слова.


подтвердил рядом мыслителей имеющих опыт мышление поболее чем все атеисты вместе взятые.

А то ты опять наврал. И что характерно - практически без паузы начал вилять %)


т.е. тебя то что я перечислил каких именно авторов и какую именно книгу (в случае с Кантом) - не устраивает!?

Ну и чего скулим тогда?)) Скажи просто: ты неправ потому что мне некомфортно и свербит)

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

>подтвердил рядом мыслителей имеющих опыт мышление поболее чем все атеисты вместе взятые.
Смотри, как бы не лопнуть.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я, вообще-то, как бы русский. И мне хохлячие буквы 100 лет не сдались.

Напомню: изначально спор начался с намека на ненужность UTF-8 при наличии KOI8.

Я, вообще-то, как бы о том, что не UTF-8 является ненужной сущностью и отсекается бритвой Оккама, а именно KOI8, т.к. UTF-8 умеет все то же, что КОИ8 + куча доп. фич, причем нужных не где-то в далекой-далекой галактике, а мне здесь и сейчас :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

UTF-8 умеет все то же, что КОИ8 + куча доп. фич, причем нужных не где-то в далекой-далекой галактике, а мне здесь и сейчас :)

Ну вот и пользуйся юникодом. А мне он не нужен. Я пользуюсь КОИ8.

А то у тебя уже как у wm34 получается: навязывание ненужных сущностей.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ihatetangotheme

>А что за эксперимент? Не могли бы вы рассказать где о нем почитать?

http://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1002/14651858.CD000368.pub3/abstract;js...

Как? Вдруг я испанский рабовладелец, знаю только испанский и не умею обращаться с компом, а с тобой переписывается мой нерг :)

ну значит я общаюсь не с тобой, а с твоим негром. И его кривые аргументы парирую своими блестящими и неотразимыми фактами

^_^

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

>Смотри, как бы не лопнуть.

докинза и ко не хватит на одного Гегеля или Канта) Тут не толсто, тут - «плюспицот»)

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>навязывание ненужных сущностей.
Ну оно таки может вдруг пригодиться. Вспомнить хотя бы тот тред, где тебе нужно было сгрепать русские комментарии. Понятное дело, что решили таки и на кои8, но на утф этой проблемы бы не возникло.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wm34

Эйнштейн признавал существование Бога как создателя Вселенной, источник красоты и гармонии

man Бог Спинозы (которого сам Спиноза называл нерелигиозным словом «Субстанция»)

Для неумеющих хотя бы гуглить:

Субстанция у Спинозы, — то, что «существует само по себе и представляется само через себя» (Э:I, опр.). Субстанция (она же «природа», она же «бог» — «Deus sive Natura») существует только одна, то есть она есть всё существующее. Таким образом, Бог Спинозы не является личностным существом в традиционном религиозном понимании: «в природе Бога не имеют место ни ум, ни воля» (Э:I, сх. к т.17). Субстанция бесконечна в пространстве и вечна во времени. Субстанция, по определению, неделима: делимость — лишь видимость конечных вещей. Любая «конечная» вещь (конкретный человек, цветок, камень) является частью этой субстанции, её модификацией, её модусом.

Т.е. субстанция (она же Бог Спинозы) - никакой не Бог, а просто общее название всего сущего. «Все сущее» - это никак не создатель, а, с точки зрения религии, творение, созданное этим самим создателем.

Я мог бы еще поспорить насчет «источник красоты и гармонии», но, в общем-то, это все зависит от того, что считать красотой и гармонией, и к религии никак не относится.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

>атеизм!?

ничего не останется. Да, отсутствие веры - это атеизм %)

подтвердил рядом мыслителей имеющих опыт мышление поболее чем все атеисты вместе взятые.

ну не писали они этого.

т.е. тебя то что я перечислил каких именно авторов и какую именно книгу (в случае с Кантом) - не устраивает!?

меня не устраивает твое вранье - ты приписываешь гегелю и канту то, чего они не писали.

теоретически, ты можешь доказать, что я ошибаюсь. Но для этого тебе придется привести цитату %)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

http://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1002/14651858.CD000368.pub3/abstract;js...

Ох, шайтан, язык басурманский, нужно закупить англоговорящих негров.

ну значит я общаюсь не с тобой, а с твоим негром. И его кривые аргументы парирую своими блестящими и неотразимыми фактами

Ага и то, что вы считали истинным знанием (каким образом вы его получили кстати, не научным ли путем, или же вы верили в гипотезу? :) ) оказалось ложью. Так что аккуратнее с этой вашей наукой.

ihatetangotheme
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так оно и есть

C geek'ом об этом сегодня рассуждали целый день.

Для вас «я не верю в существование бога» == «я верю в несуществование бога»?

ihatetangotheme
()
Ответ на: комментарий от ihatetangotheme

Вобще-то, у нас тут на форуме происходит общение между никами, а кто там за ними скрывается негр или белый, это уже не важно. А если ты говоришь, что печатает твой негр, мне впринципе пофиг, это ничего не меняет, но если хочешь, можешь предоставить доказательства в виде фотографии себя в обнимку с негром и надписями про ЛОР с датой %).

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Бог (в широком смысле, дабы описать ВСЕ религии, но без сведения к абсурду) - сверхъестественная персонифицированная сущность :)

Вера - принятие какого-либо утверждения за истину без каких-либо подтверждений его правдивости.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от geek

>Да, отсутствие веры - это атеизм

и мышления как вследствии - тоже атеизм.

ну не писали они этого.

меня не устраивает твое вранье - ты приписываешь гегелю и канту то, чего они не писали.



ясно, пошло отрицание. А как до этого кичился и требовал объяснений чтоб потом сливаться через «ты неправ, такого на самом деле нет» :)

теоретически, ты можешь доказать, что я ошибаюсь. Но для этого тебе придется привести цитату %)


да мне пофигу на доказательства ошибаешься ты или нет) мы оба знаем что я прав, мне этого достаточно без этой мишуры на форуме в виде «ты врёшь, ты всё врёшь!» :^)

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от ihatetangotheme

>Ага и то, что вы считали истинным знанием (каким образом вы его получили кстати, не научным ли путем, или же вы верили в гипотезу? :) ) оказалось ложью.

с чего бы? Я как общался с конкретным человеком, так и общаюсь - ибо неведомый испанский рабовладелец вообще в разговоре не участвует по причине незнания русского языка. К чему негр вообще попытался выдать себя за рабовладельца - непонятно %)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Не верю в его существование.

Атеизм - это другое: фанатичные атеисты (яркий пример - Eddy_Em) именно верят в несуществование Бога.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

>А как до этого кичился и требовал объяснений чтоб потом сливаться через «ты неправ, такого на самом деле нет» :)
Тебя просили привести что-то конкретное, цепочку рассуждений, цитату, а не просто отписку в твоём стиле.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ihatetangotheme

Для вас «я не верю в существование бога» == «я верю в несуществование бога»?

Нет. И атеизм (по крайней мере, в фанатичном варианте) - это именно «я верю в несуществование бога»

Deleted
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

>и мышления как вследствии - тоже атеизм.

о как. Упоротый чинарулес уже из веры мышление вывел.

огласи логическую цепочку, пжлста

ясно, пошло отрицание.

какое отрицание? Утверждение, что ты опять врешь. Ровно так же врешь, как и когда ты исходил на какашки, утверждая, что эйнштейн был верующим.

А как до этого кичился и требовал объяснений

так я и сейчас их требую. А ты традиционно увиливаешь.

мы оба знаем что я прав

опять врешь. Я знаю, что ты не прав. Потому что а) ты приписываешь другим людям то, чего они не говорили, и б) ты отказываешься подтвердить свои слова цитатой.

мне этого достаточно

как здорово. Ты веришь в то, что я считаю тебя правым, не смотря на то, что я тебе говорю прямым текстом, что ты не прав.

видишь, до какого маразма вера доводит? %)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Вера - принятие какого-либо утверждения за истину без каких-либо подтверждений его правдивости.
Ну и.
Я верю в Бога потомучто верю.
А я не принимаю Бога, потому что нету подтверждений его существования.
Ы?

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>И атеизм (по крайней мере, в фанатичном варианте) - это именно «я верю в несуществование бога»

как жаль, что по интернету нельзя заехать толковым словарем в бубен

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

«Требовать» не цитировать основу религии китайца на форуме, где все имеют разные религиозные убеждения - наглость.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от geek

http://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1002/14651858.CD000368.pub3/abstract;js...

и что по ссылке доказательного?)) Особенно интересны выводы авторов

«Эти результаты неоднозначны и, хотя некоторые из результатов отдельных исследований показывают положительный эффект ходатайственной молитве, большинство не имеют и данные не подтверждают рекомендацию либо в пользу или против использования ходатайственной молитвы.»

Но атеисты думают что это прямое доказательство «неслышимости молитвы»))) чучоные, что сказать))

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Атеизм - это другое: фанатичные атеисты (яркий пример - Eddy_Em) именно верят в несуществование Бога.
Нудак зачем же такой фанатизм приписывать всем атеистам? Это тоже самое как эддик не считает психологию и философию наукой, потому что там много бредовых авторов.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>Упоротый чинарулес уже из веры мышление вывел

какой последней половинкой мозга ты сделал этот вывод?)))

эйнштейн был верующим.


религиозным. Для атеистов религия это только батюшка, ну и что?))

ты отказываешься подтвердить свои слова цитатой.


хах) Подтвердить тезис одной цитатой. Это только атеисты так умеют. Я же направил на труд того кто разбирал данный вопрос.

видишь, до какого маразма вера доводит?


глядя на тебя - вижу))

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от wm34

т.к. отрицает абсолютный характер морали

Что в этом плохого?

и может привести к проблемам личностного характера (аморализм, потеря смысла жизни и мотивации)

Если аморализм - следствие атеизма, то у такого человека не мораль, а трусость: он не пытается делать правильные, с его точки зрения, поступки, а просто боится сделать поступки, за которые его накажет Бог. То есть, если аморализм проявится вследствие атеизма - человек и был аморальным.

Мотивация и смысл жизни вообще никак не коррелируют с атеизмом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Потому, что нет пока слова, которым можно различить фанатиков и не-фанатиков :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

>религиозным
Рели́гия — особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, религиозную общину)[1].
Другие определения религии:
одна из форм общественного сознания; совокупность духовных представлений, основывающихся на вере в сверхъестественные силы и существа (богов, духов), которые являются предметом поклонения[2].
организованное поклонение высшим силам. Религия не только представляет собою веру в существование высших сил, но устанавливает особые отношения к этим силам: она есть, следовательно, известная деятельность воли, направленная к этим силам[3].
Религиозная система представления мира (мировоззрение) опирается на религиозную веру и связана с отношением человека к надчеловеческому духовному миру[4], некоей сверхчеловеческой реальности, о которой человек кое-что знает и на которую он должен некоторым образом ориентировать свою жизнь[5]. Вера может подкрепляться мистическим опытом.
Особую важность для религии представляют такие понятия, как добро и зло, нравственность, цель и смысл жизни и т. д.
Основы религиозных представлений большинства мировых религий записаны людьми в священных текстах, которые, по убеждению верующих, либо продиктованы или вдохновлены непосредственно Богом или богами, либо написаны людьми, достигшими с точки зрения каждой конкретной религии высшего духовного состояния, великими учителями, особо просветлёнными или посвящёнными, святыми и т. п.
В большинстве религий важное значение имеют духовные лица, служители религиозного культа[6].

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

да-да-да, мы слышали это еще знаешь на какой странице? Теперь отличи религию как соц.учреждение и как внутреннее переживание))

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

>и что по ссылке доказательного?)) Особенно интересны выводы авторов

выводы? Смотри результаты: «Ten studies are included in this review (7646 patients). For the comparison of intercessory prayer plus standard care versus standard care alone, overall there was no clear effect of intercessory prayer on death (6 RCTs, n=3389, random-effects RR 0.73 CI 0.38 to 1.38). Data are heterogeneous (I2 =85%). Excluding one study from the meta-analysis (n=760) decreases this heterogeneity (I2 =44%) and shifts the finding towards the null (5 RCTs, n=2629, random RR 0.97 CI 0.63 to 1.50). For general clinical state there was also no significant difference between groups (5 RCTs, n=2705, RR intermediate or bad outcome 0.98 CI 0.86 to 1.11). Four studies found no effect for re-admission to Coronary Care Unit (4 RCTs, n=2644, RR 1.00 CI 0.77 to 1.30).Two other trials found intercessory prayer had no effect on re-hospitalisation (2 RCTs, n=1155, RR 0.93 CI 0.71 to 1.22).»

вот выводы. Нет эффекта. Не обнаружено. Нет эффекта. Четыре раза нет эффекта.

А мнение авторов ты обрезал на самом интересном месте. Они считают, что лучше потратить ресурсы на что-нибудь полезное, чем на изучение влияния общения с воображаемым другом на здоровье %)

Но атеисты думают что это прямое доказательство «неслышимости молитвы»))) чучоные, что сказать))

а какой другой вывод можно сделать? Ну нет эффекта - пациентам не становится ни лучше, ни хуже. А верующие утверждают, что эффект должен быть. Похожей методикой проверяют лекарства, кстати. Вот таблетка анальгина дает эффект. А молитва - не дает.

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от wm34

Попаболь,

Ты говорил о абсолютности морали и аморализме атеистов, а сам сквернословишь, что не может не намекать на то, что, являясь сам аморальным, просто переводишь стрелки :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> И чем жизнеспособность атеистических обществ отличается от жизнеспособности религиозных?

Ооо, на это легко ответить: религиозные сообщества убивают всех неверных в округе. Такая вот у них мораль из коробки.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

>религиозным.

религиозным он тоже не был. Ты же один раз обтекал по этому поводу прилюдно - хочешь повторить?

Подтвердить тезис одной цитатой. Это только атеисты так умеют.

ну да. Потому что у атеистов есть чем подтверждать. А у верующих врунишек - нечем, поэтому они посылают оппонентов искать черную кошку в темной комнате, прекрасно зная, что никакой кошки там нет.

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от wm34

У Спинозы Богом названа природа. Поэтому Бог там никак не Создатель, вообще не персонифицирован и ничего не контролирует, кроме себя самого :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от wm34

То, что Бог - это природа - слова Спинозы, а не гика.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Ок, тогда можно предположить другую ситуацию. По поводу русского языка: вдруг на лоре стоит специальный переводчик, который сообщения моего негра с испанского переводит на русский только для geek'а. Тогда перефразированое утверждение geek'а, о том что от меня(того кто пишет из под моего ника) на данный момент времени приходят сообщения на русском языке, будет верным лишь в частном случае. А пишет он с мобилы и о компе не знает ничего. Да и вообще ЛОРа нет, он вам снится :) Приведите пример утверждения для которого нельзя привести контрпример, буду придумывать их я.

ihatetangotheme
()
Ответ на: комментарий от geek

Ок, тогда можно предположить другую ситуацию. По поводу русского языка: вдруг на лоре стоит специальный переводчик, который сообщения моего негра с испанского переводит на русский только для тебя. Тогда перефразированое твое утверждение, о том что от меня(того кто пишет из под моего ника) на данный момент времени приходят сообщения на русском языке, будет верным лишь в частном случае. А пишет он с мобилы и о компе не знает ничего. Да и вообще ЛОРа нет, он вам снится :) Приведите пример утверждения для которого нельзя привести контрпример, буду придумывать их я.

ihatetangotheme
()
Ответ на: комментарий от geek

>выводы? Смотри результаты:

результаты смотрел, а выводы - это как раз то что я привел, где авторы прямо сказали своё мнение, из которого ясно видно что их критический опыт провалился и не имеет практической ценности. Нельзя делать выводы ни о нужности молитвы, ни о её ненужности.

Атеисты как всегда выдают желаемое за действительное.


chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

>Ну давай приведи СВОЁ определение религии..

привел еще в диалоге с franchukroman'ом, ранее, в беседе. Надо - ищи. Ищи, собачка докинза :D

chinarulezzz ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.