LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[антиатеизма тред] Аксиоматика.


2

5

Уже достаточно продолжительное время наблюдаю религиозные флеймы с различными участниками и точками зрения на этом ресурсе. Но не видел еще ни одного, в котором бы кто-то кому смог что-то доказать. Объективо лучше всего получается защищать свою позицию убежденным атеистам. Но, если быть честным с собой до конца, такое мировоззрение исключает понятие Воли, как сверхъестественную чушь, отсекаемую острой бритвой Оккама.

В следствии подобных рассуждений мы можем прийти к некоторым выводам. Я попробую озвучить некоторые из них.

ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНЫЙ: если свободы воли нет, то люди не могут прыгнуть выше потолка, их успех в жизни не зависит от них самих ни на один процент, а следовательно - они жертвы обстоятельств.

ПОЛИТИЧЕСКИЙ: А если от человека не зависит его собственное благосостояние и комфорт жизни близких, то наиболее гуманной политической системой будет общественный строй, основанный на крайне левых убеждения, обеспечивающий более менее равные, я бы даже сказал равномерные, условия существования индивидумов, не зависимо от их генетических способностей, среды (ведь не справедливо заранее наказывать человека снижением уровня жизни из-за параметров, которые от него не зависят) и стремления вырваться и «стать человеком» (отсутствие свободы осознанного выбора исключает любые нестохастические «стремления»).

ЭТИЧЕСКИЙ. В том числе родить здоровых детей: родители-наркоманы не несут ответственность за родившихся уродцев с семью пальцами на ногах, уменьшенными лобными долями, сверхмалыми легкими, параличами различных мастей. Матери, делающие аборт на 6-м месяце не по медицинским показаниям не совершают ничего преступного, да и сами осуждения любых преступлений - абсурд.

МОРАЛЬНЫЙ. Если возможности возбудить намерение отсутствует, то никто ни за что не несет ответственности. Совесть каждого чиста by design и by default, любой незаконно осужденный - заслуживает своей участи, неосужденный за тяжкие преступления - перед обществом чист, а стражи правопорядка ненужны, так как все заранее предопределено: кого ограбят, кого убьют, изнасилуют, изувечат, кого посадят, а кого нет.

Естественно лишена всякого смысла политическая борьба и «отстаивание своих интересов». На гарантированно случайный исход событий мы можем повлиять *только* случайно или (что ни чуть не радует) заранее детерминированно. Как бы там ни было, реализации целей, которые как нам кажется мы преследуем, осознанно поспособствовать нет ни единого шанса.

Вывод для LOR-a: нет никакого смысла кого-то в чем-то переубеждать, потому что политические, религиозные, технические, социальные взгляды целиком и полностью зависят от физического устройства мозга, который суть и есть носитель личности и тождественен нашему Я. А социо-культурная среда вокруг оппонента заранее предопределена.

Дискасс^W Упс... Я забыл, это бессмысленно.

P.S.: С другой стороны мы можем найти лазейку, и постулировать наличие воли, некой трансцендентной субстанции, как аксиому. Существование реальности ведь тоже аксиома. То есть принимается «как есть» и не требует доказательств: Reality, in everyday usage, means the state of things as they actually exist. (с) Compact Oxford English Dictionary of Current English.

Почему бы нам не проделать этот же финт с волей? А может быть и с Богом? ;) ... если это улучшит нашу жизнь. И, возможно, не стоит полагать, что бритва Оккама настолько уж остра? В этом вопросе меня, скорее всего, поддержал бы Поппер и Декарт.

Даже, если вы считаете, что свободы воли нет, почему бы просто не *принять*, что люди склонны к тем или иным убеждениям в силу *объективных* обстоятельств и перестать быть лицемером, «убеждающим» (а на деле просто оскорбляющим и издевающимся) верующих в их неправоте. Но попробовать найти точки соприкосновения и вместо бесплодных дискуссий попробовать сделать что-нибудь действительно полезное полезное *вместе*.

А ЛОР-овские религиозные флеймы прекратить раз и на всегда по причине абсолютной бессмысленности.

// Сори за желтый заголовок. Linux здесь при том, что он формирует сообщества на подобии этого.

Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Буддисты, как и остальные поклонники восточных религий, не бывают достаточно фанатичными, чтобы говорить «мы - труЪ, вы - не труЪ»: каждый ищет свой путь, их религии предлагают не единственно возможный путь, а только один из возможных.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Nervous

>Разница в том, что с точки зрения отбора животным (суперорганизмом) является колония целиком.

Eddy_em придерживается другой т.з. %)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от frpaul

> 2 свободная воля дана Кем-то, кто Сам имеет свободную волю.

Откуда у бога тогда свободная воля? И если свободная воля есть у нас, то почему мы не можем создать существ, так же её имеющих?

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frpaul

1 самозародилась? Но уж очень большой скачок - бессмысленный мир, не имеющий личности, воли. И в нем вдруг зарождается самовольная, свободная личность.

хоть и большой, но с ненулевой вероятностью. любое, самое маловероятное событие происходит в нашей вселенной если оно необходимо для нашего существования - согласно антропного принципа.

если не считать вселенную пренепременно существующей на физическом носителе (что легко сделать, приняв принцип математической детерминированности - не путать с вычислимостью), то возможных вселенных вроде нашей - бесконечное множество, а значит в какой-то из них любое возможное (в силу особенностей физических законов либо начального состояния, если оно есть) событие произойдет. мы наблюдаем именно эту вселенную именно потому, что именно в ней все нужные маловероятные события случились.

2 свободная воля дана Кем-то, кто Сам имеет свободную волю.

не объясняет зарождение СВ у «Кого-то». либо объясняет, но используя антропный принцип, который способен объяснить наличие СВ и без лишней сущности «Кого-то».

Видимо, свободная воля - необходимая характеристика самосознающей личности. Поэтому и не удается создать AI - мы не знаем, как дать машине свободную волю. Эмулировать научились - и только.

то что не удалось пока создать - не значит, что никогда не удастся.

olegsov
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Поэтому я и говорю, что им бы достался главный приз.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от wm34

В атеистической системе мира имеет место противопоставление а)всеобщего детерминизма б)случайности.

В результате есть соответственно 2 тенденции по отношению к свободе воли.

Тенденция 1. Отрицание свободы воли.

Тенденция 2. Отождествление свободы воли и случайности.

На самомо деле обе эти тенденции ведут в тупик.

Интересно было бы услышать факт, не укладывающийся в «иллюзию свободы воли» в рамках полного детерминизма или в «недетерминированную свободу воли на основе случайности».

Свобода воли иррациональна и может быть обоснована от противного.

Каким образом?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

>>Откуда у бога тогда свободная воля?

Всегда ее имел, т.к. всегда существовал? Человек не всегда существовал.

И если свободная воля есть у нас, то почему мы не можем создать существ, так же её имеющих?

Опыта мало (не всегда существовали)? :)

frpaul ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Крыски, которые сидели, голодали, их било током, а эта сука жрала в это время =)

неа. Я щас по памяти циферки приведу:

20% от еды отказывались 20% спокойно ели, не обращая внимания на вопли остальные - «стеснительные» - отворачивались, отползали в дальний угол, но жрали

что интересно - если тех, кто отказывался - удалить из группы - то через какое-то время соотношение восстанавливается. Если удалить тех, кто спокойно жрал - опять-таки через какое-то время соотношение восстанавливается.

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от frpaul

> всегда существовал?

Спорный вопрос. Аллах, вон, существует вообще мало по сравнению со своими сородичами, которых придумали чуть раньше.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

Естественно, соотношение восстанавливалось. Расстреляйте всех дедов в роте солдат. Появятся новые. Так и там :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

ЕМНИП, некоторых «сородичей» Аллаха придумали за сотню тысяч лет до него самого:)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от wm34

Ни от одного атеиста я не видел краткого и внятного обоснования свободы воли.

Чем не нравится биохимическая «псевдосвобода»?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Смотря что считать «настоящим абсурдом». Я, кстати, по-пьяни если болтаю, стараюсь особо тупые сообщения удалять. Но иногда не успеваю, или забываю :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я по-пьяни частенько какую-нибудь пургу нести начинал, потом аж по-трезвому перечитывать стыдно.

Так вот, с чем связано «раздвоение личности» в вопросах морали :)

Deleted
()

Вообще есть гораздо более занятный вопрос, чем свобода воли — сознание и, возможно скорее, самоосознание. Некая абстрактная точка наблюдения, центр сознания, который лично мною воспринимается как геометрическое место где-то внутри головы, рядом с глазами. Откуда она берётся? Можно ли перенести эту точку в другое тело? Насколько эта точка привязана к памяти? Итд, итп.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Буддисты, как и остальные поклонники восточных религий, не бывают достаточно фанатичными, чтобы говорить «мы - труЪ, вы - не труЪ»

ну я бы не был так категоричен:

«Монастыри превратились в настоящие крепости, которые наводняли вооруженные монахи. Отряды монахов одних сект нападали на монастыри других сект и подвергали их разграблению. Так, в XV в. монахи секты Тэн-дай спустились с горы Хиэй, ворвались в Киото и сожгли монастырь секты Син, перебив значительную часть его обитателей. 1532 год стал свидетелем ожесточенной вооруженной борьбы между сторонниками Тэн-дай и Нити-рэн, в которой последние потерпели поражение.

христиан буддисты тоже, мягко говоря, не любили - см. „О вреде христианства “ Судэна. Можешь почитать ещё, что случилось с национальной религией тибетцев (подскажу - изначально это был не буддизм %) )

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от frpaul

И если свободная воля есть у нас, то почему мы не можем создать существ, так же её имеющих?

Опыта мало (не всегда существовали)? :)

Но ведь мы никогда уже не сможем быть всегда существовавшими. Хотя... Если, к примеру, мы сможем создать свою вселенную, с большим взрывом и галактиками, по отношению к ее обитателям мы будем вне времени?

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну да, по-пьяни из меня правда так и прет. А по-трезвому я сдерживаюсь. Чтобы «в бубен не получить» :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Для этих существ не будет смысла изучать историю своей вселенной до момента существования вселенной, потому что изучать, в этом случае, нечего. Более занятно будет создать всегда существовавшую вселенную, интересно, как разумные существа это восприняли бы?

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

>о боже, ты до сих пор мне пишешь)

Вроде бы ты со мной недавно распрощался, а не я с тобой. Уже забыл?

По теме есть что? Понимаешь, мне не интересен такой разговор, в форме перепалки.


Неинтересен? Насмешил. Перепалку пытаешься устроить здесь ты, пойманный сегодня сначала на вранье, а потом и на явной глупости. По вполне понятным причинам.

Мне пофигу на твои оскорбления и оскорблять тебя в ответ мне не интересно и не хочется.


однако зачем-то оскорбляешь.

Мне не нужен такой диалог) Как продолжим? Либо конструктив давай, либо пнх. Всё просто. Извини если что :)


Какой же диалог тебе нужен? Чтобы я, видя твой бред, писал о том, что ты прав? Такого диалога точно не получится, не надейся.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Естественно, соотношение восстанавливалось. Расстреляйте всех дедов в роте солдат. Появятся новые. Так и там :)

Тоже подумал, что распределение как-то связано с иерархией.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

>Тоже подумал, что распределение как-то связано с иерархией.

Только вот поведение никак не зависит от того - какую именно из крыс бьет током. Надо бы найти оригинальные исследования %)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

За поведением крыс я нанаблюдался. Мы с женой держали одно время крысок. Как-то раз штук 17 было единовременно (потом пораздавали крысят). Так вот даже у месячных крысят уже была иерархия. Слабых периодически били, ели в порядке «звания» и т.д.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от olegsov

>>возможных вселенных вроде нашей - бесконечное множество

Мне тут как-то один атеист доказывал, что наоборот - вселенная у нас только одна и никакой антропный принцип не применим. Статистика возможно только если мы имеем «в наличии» несколько экземпляров вселенных. А у нас только одна. Я вот не придумал, что ответить. Доказать множественность вселенных - задачка из области исследования леса попуасом, прожившим в нем всю жизнь. Есть другой лес? Или это все тот же лес, но проросший в других местах? Или он живет на единственном островке леса и остальная территория - выгоревшая пустыня?

не объясняет зарождение СВ у «Кого-то».

Нету зарождения, нету длинной цепочки «передачи СВ» - отсекаем вашей любимой бритвой. Свободная воля всегда была. Потом была дана человеку. Почему-то раньше никого не смущала мысль о том, что мир «всегда был». Потом уже узнали - реликтовое излучение, красное смещение спектра...

И да. Тезис о потере информации вы «не заметили».

frpaul ★★
()
Ответ на: комментарий от geek

Ну правильно: «очкуны» боятся, что и их будет током бить, поэтому осторожничают, «дедам» насрать, «середнячки» отбегают в сторону (типа, их не видно)...

Кстати, когда слабая крыска ест какое-нибудь лакомство, она отбегает в дальний угол, садится мордой в угол и ест. Если начинают отбирать, садится жопой на еду и пытается отбиваться. На крайняк, хватает еду и смывается подальше от обидчика.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от frpaul

А у нас только одна.

Это и есть антропный принцип. А о существовании других вселенных мы (пока или никогда) знать не можем.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Смотря что считать «настоящим абсурдом».

Помнится, я когда-то (когда впервые столкнулся с chinarulezzz и не имел еще опыта троллинга) попробовал вбросить любимый IRL вброс «для верующего цена жизни - мелочь, значит, можно убивать и т.д. и т.п., ведь у человека все равно есть загробная жизнь, а для атеиста жизнь - самое ценное, что у него есть, так как второй жизни не будет, после смерти ничего нет». Это вроде как единственный случай, когда я в аргументации перешел к полному абсурду :) (да, в принципе, и начал я с абсурдного утверждения, причем сознательно, переоценил свои силы и недооценил ЛОРовскую аудиторию (хотя chinarulezzz, несмотря на то, что начал годно, таки скатился в оскорбления и отсутствие аргументации :))).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Nervous

>>Но ведь мы никогда уже не сможем быть всегда существовавшими. Хотя... Если, к примеру, мы сможем создать свою вселенную, с большим взрывом и галактиками, по отношению к ее обитателям мы будем вне времени?

Есть такое предположение (читал в одной книжке). Наша человеческая жизнь - эксперимент по отбору способных демиургов, которые, сдав экзамен, смогут создавать свои собственные миры и быть их богами. Остальные (жившие в свое удовольствие и не парившиеся) будут отброшены как отходы производства. Ересь, вроде бы :)) С другой стороны, что мы знаем?

frpaul ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Кстати, когда слабая крыска ест какое-нибудь лакомство, она отбегает в дальний угол, садится мордой в угол и ест. Если начинают отбирать, садится жопой на еду и пытается отбиваться. На крайняк, хватает еду и смывается подальше от обидчика.

ты только что разрушил собственное предположение, что иерархия влияет на поведение. А оказывается, даже слабая особь дерется со старшими %)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

P.S. wm34 как по мне - адекватен) Просто ты не хочешь принимать :)

Тред про священные писания указывает на обратное: слова wm34: ваш Поппер - не труЪ, дарвинизм - не труЪ. А почему не труЪ? Да потому, что не труЪ, вот и всё!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от geek

Слабая особь всегда в крайнем случае пытается драться. Но если возможно, не преминет возможностью по-быстренькому свалить.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от frpaul

из-за обилия тупняка и оскорблений.

Это обычно проходит где-то странице к 20-й :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от geek

Вообще то это Эдди ратует за общественное спокойствие.

О духовности здесь речь не идёт.

Я предложил решение, выдержанное в истинно атеистическом духе.

wm34
()
Ответ на: комментарий от wm34

Но в итоге пришёл к мнению, что картина мира у атеистов слишком уж противоречивая, буквально трещит по швам практически в любом аспекте, если внимательно присмотреться.

Можно примеры этого самого «по швам»?

Следуя бритве Оккама, пришёл к необходимости признания Бога.

Как бритва Оккама может привести к Богу?

Теистическая картина мира тоже не образец стройности и есть спорные моменты, но прогресс по сравнению с атеизмом весьма и весьма значимый.

Где она заруливает атеистическую?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Слабая особь всегда в крайнем случае пытается драться.

конечно. И от жрачки не откажется в том же крайнем случае. А тут вдруг отказывается.

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от wm34

>Вообще то это Эдди ратует за общественное спокойствие.

ну я в курсе

О духовности здесь речь не идёт.

ты против духовности? ЗОМГ

Я предложил решение, выдержанное в истинно атеистическом духе.

если ты хочешь знать, какие решения находятся «в атеистическом духе» - ознакомься с таким предметом, как «светский гуманизм».

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от frpaul

Есть такое предположение (читал в одной книжке). Наша человеческая жизнь - эксперимент по отбору способных демиургов, которые, сдав экзамен, смогут создавать свои собственные миры и быть их богами. Остальные (жившие в свое удовольствие и не парившиеся) будут отброшены как отходы производства.

Это мне гораздо больше нравится, чем запрягание бога позади телеги эволюции. Люди как боги — есть к чему стремиться.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wm34

>Теистическая картина мира тоже не образец стройности и есть спорные моменты, но прогресс по сравнению с атеизмом весьма и весьма значимый.

а можно увидеть расчёт дат солнечных затмений в рамках «теистической картины мира» ? Ну что бы как-то обосновать, что ты не бредишь, а дело говоришь

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от wm34

>Тем, что это - не свобода

я тебя уже спрашивал разок, ты не ответил

как ты отличаешь настоящую свободу воли от имитации?

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от wm34

Любые неличные мотивы сводятся к личным. Правда, бывают еще и необдуманные, нерациональные поступки, но это не меняет ничего.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от wm34

Извиняюсь, спросил не то, что хотел спросить: какие у псевдосвободы логические проблеммы?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Еще раз: man необдуманные поступки, подсознание и прочая хрень, неподвластная личным мотивам :)

Наш мозг - очень сложная нейронная сеть, а не просто машина создания и достижения мотивов, и руководствуется он не аристотелевской логикой.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ну, в таком определении она точно есть :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Вообще есть гораздо более занятный вопрос, чем свобода воли — сознание и, возможно скорее, самоосознание. Некая абстрактная точка наблюдения, центр сознания, который лично мною воспринимается как геометрическое место где-то внутри головы, рядом с глазами. Откуда она берётся? Можно ли перенести эту точку в другое тело? Насколько эта точка привязана к памяти? Итд, итп.

Вижу, что до тебя начинает доходить ограниченность и абсурдность атеизма.

Вообще то сознание и самосознание - это необходимая предпосылка свободы воли. Потому что свобода воли выражается в сознательном решении на основе оценке ряда аргументов. Без осознания ситуации и себя самого говорить о свободе воли можно только фигурально.

wm34
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это вроде как единственный случай, когда я в аргументации перешел к полному абсурду :) (да, в принципе, и начал я с абсурдного утверждения, причем сознательно, переоценил свои силы и недооценил ЛОРовскую аудиторию (хотя chinarulezzz, несмотря на то, что начал годно, таки скатился в оскорбления и отсутствие аргументации :)

Помнишь спор о сознании и обезьянке Коко!? Ты там нес такое что психология скукоживалась в страшных муках от твоих сообщениях))) Так что не единственный) И не единственный где я морозил) Короче, тысячу их, нечего считать и оправдываться)

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Тред про священные писания указывает на обратное

зависит от точки зрения) Там в треде засветились все своей упоротостью)

chinarulezzz ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.