LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[антиатеизма тред] Аксиоматика.


2

5

Уже достаточно продолжительное время наблюдаю религиозные флеймы с различными участниками и точками зрения на этом ресурсе. Но не видел еще ни одного, в котором бы кто-то кому смог что-то доказать. Объективо лучше всего получается защищать свою позицию убежденным атеистам. Но, если быть честным с собой до конца, такое мировоззрение исключает понятие Воли, как сверхъестественную чушь, отсекаемую острой бритвой Оккама.

В следствии подобных рассуждений мы можем прийти к некоторым выводам. Я попробую озвучить некоторые из них.

ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНЫЙ: если свободы воли нет, то люди не могут прыгнуть выше потолка, их успех в жизни не зависит от них самих ни на один процент, а следовательно - они жертвы обстоятельств.

ПОЛИТИЧЕСКИЙ: А если от человека не зависит его собственное благосостояние и комфорт жизни близких, то наиболее гуманной политической системой будет общественный строй, основанный на крайне левых убеждения, обеспечивающий более менее равные, я бы даже сказал равномерные, условия существования индивидумов, не зависимо от их генетических способностей, среды (ведь не справедливо заранее наказывать человека снижением уровня жизни из-за параметров, которые от него не зависят) и стремления вырваться и «стать человеком» (отсутствие свободы осознанного выбора исключает любые нестохастические «стремления»).

ЭТИЧЕСКИЙ. В том числе родить здоровых детей: родители-наркоманы не несут ответственность за родившихся уродцев с семью пальцами на ногах, уменьшенными лобными долями, сверхмалыми легкими, параличами различных мастей. Матери, делающие аборт на 6-м месяце не по медицинским показаниям не совершают ничего преступного, да и сами осуждения любых преступлений - абсурд.

МОРАЛЬНЫЙ. Если возможности возбудить намерение отсутствует, то никто ни за что не несет ответственности. Совесть каждого чиста by design и by default, любой незаконно осужденный - заслуживает своей участи, неосужденный за тяжкие преступления - перед обществом чист, а стражи правопорядка ненужны, так как все заранее предопределено: кого ограбят, кого убьют, изнасилуют, изувечат, кого посадят, а кого нет.

Естественно лишена всякого смысла политическая борьба и «отстаивание своих интересов». На гарантированно случайный исход событий мы можем повлиять *только* случайно или (что ни чуть не радует) заранее детерминированно. Как бы там ни было, реализации целей, которые как нам кажется мы преследуем, осознанно поспособствовать нет ни единого шанса.

Вывод для LOR-a: нет никакого смысла кого-то в чем-то переубеждать, потому что политические, религиозные, технические, социальные взгляды целиком и полностью зависят от физического устройства мозга, который суть и есть носитель личности и тождественен нашему Я. А социо-культурная среда вокруг оппонента заранее предопределена.

Дискасс^W Упс... Я забыл, это бессмысленно.

P.S.: С другой стороны мы можем найти лазейку, и постулировать наличие воли, некой трансцендентной субстанции, как аксиому. Существование реальности ведь тоже аксиома. То есть принимается «как есть» и не требует доказательств: Reality, in everyday usage, means the state of things as they actually exist. (с) Compact Oxford English Dictionary of Current English.

Почему бы нам не проделать этот же финт с волей? А может быть и с Богом? ;) ... если это улучшит нашу жизнь. И, возможно, не стоит полагать, что бритва Оккама настолько уж остра? В этом вопросе меня, скорее всего, поддержал бы Поппер и Декарт.

Даже, если вы считаете, что свободы воли нет, почему бы просто не *принять*, что люди склонны к тем или иным убеждениям в силу *объективных* обстоятельств и перестать быть лицемером, «убеждающим» (а на деле просто оскорбляющим и издевающимся) верующих в их неправоте. Но попробовать найти точки соприкосновения и вместо бесплодных дискуссий попробовать сделать что-нибудь действительно полезное полезное *вместе*.

А ЛОР-овские религиозные флеймы прекратить раз и на всегда по причине абсолютной бессмысленности.

// Сори за желтый заголовок. Linux здесь при том, что он формирует сообщества на подобии этого.

Ответ на: комментарий от wm34

>Пари Паскаля я как раз по случаю привёл.

тебе же уже говорили, что пари паскаля содержит ошибку. У тебя склероз? Или ты правда не знаешь о существовании множества религий, отличных от _твоей_ ?

Имхо, цена жизни для атеиста вообще копейка.

и про светский гуманизм тебе рассказывали. Не осилил? Так вот - не копейка

Атеисты сами говорят, что люди - это просто немного переразвитые животные.

Какова цена жизни животного?

а вот тут ты занимаешься подтасовкой. Из того, что человек - это более развитое животное - никак не следует, что оценивать человека надо, как животное. Ты кстати с учебником логики разобрался? Почему опять тянешь с ответами-то?

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

да что ты говоришь? А теперь расскажи мне, как ты определяешь - какие именно неверные

Я не определяю, это не мне судить, я действую согласно своим убеждениям. Верные они или нет, разберутся наверху :)

с чего ты взял, что брахманы понимают «истинную суть вещей» ?

«Прокаченный» брахман обязан это понимать, это его дхарма, иначе он будет брахманом только по рождению, а не реализованным.

А тебе кали и обряда сати мало?

Нужно знать время, место и обстоятельства, когда позволено совершать действия, в том числе и ритуалы. Я конечно не знаю, почитанием Кали не увлекаюсь, но считаю что почитать её можно в конце цикла, в завершении Кали-Юги, когда умереть пораньше будет более «полезным» чем жить, ибо жизнь будет переполнена грехом. Это будет своеобразно «спасение» в век Кали.

человеческая жизнь - высшая ценность

Качество жизни главное. Если жизнь ведет к деградации, я не знаю как должны проводится эти ритуалы, но если ты катишься по наклонной, то думаю не так плохо быть принесенным в жертву, я оправдываю это только с этой позиции.

я весь внимание

Я готовлюсь к ним, есть несколько ступеней которые нужно пройти прежде(как минимум Яма, Нияма). И всю суть я не могу сейчас изложить

ihatetangotheme
()
Ответ на: комментарий от geek

Да ты типичный потребитель.

Не забывай «дух» = Бог :)

я тебя расстрою - но и любовь, и любопытство, и желание что-то создавать - это тоже потребности тела. А не мифической «души»

Что есть любовь по твоему?

ты правда считаешь, что имитация деятельности...

«медитации, чтение „священных текстов“ и мантр» это средства для реализации талантов, а не цель. И они могут помогать «облегчить жизнь человечеству, создав новые инструменты и технологии»

ihatetangotheme
()
Ответ на: комментарий от ihatetangotheme

>Я не определяю, это не мне судить, я действую согласно своим убеждениям. Верные они или нет, разберутся наверху :)

так а если нет никакого «наверху» ? Или если это «наверху» такое, что ты будешь вечность на колу сидеть?

«Прокаченный» брахман обязан это понимать

а я не это спросил. Я тебя спросил - с чего ты взял, что брахманы понимают «истинную суть вещей» ? Проще скажу - с чего ты взял, что они не врут?

Нужно знать время

ничего не понял

Качество жизни главное.

ммм. Понимаешь - если жизни _нет_ - то качества вообще нет никакого. Нету у убитого никакого шанса стать добрее и лучше - потому что его убили. Всё.

И всю суть я не могу сейчас изложить

т.е. ты не понимаешь, к чему готовишься. Охренительно

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от wm34

>Имхо, цена жизни для атеиста вообще копейка

Ты же не атеист, откуда тебе знать?

Напомню ещё раз про Базарова


При чем здесь этот нигилист?

Какова цена жизни животного?


Зависит от животного.

Пока атеист жив,его жизнь что-то стоит, помер он - и стоимость его жизни сравнялась с нулём.


Угу, помер Джобс и полночь все айфоны превратились в тыкву.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

так а если нет никакого «наверху» ? Или если это «наверху» такое, что ты будешь вечность на колу сидеть?

Если я этого достоин, я не возражаю.

Проще скажу - с чего ты взял, что они не врут?

Брахман не может врать, это его природа, он погибнет, будет страдать, но не соврет.

убитого

Душа не может быть убита, умирает тело, а на него всем пофиг.

т.е. ты не понимаешь, к чему готовишься. Охренительно

Эти ступени подготовка и к понимаю этих техник в том числе, не переживай так за меня :)

ihatetangotheme
()
Ответ на: комментарий от ihatetangotheme

>Не забывай «дух» = Бог :)

ок. Бог - типичный потребитель. Лишь бы потребности удовлетворить

Что есть любовь по твоему?

Чаще всего - это отношение к другому человеку (или другому живому существу). Проявляется в виде стремления заботиться о нём, иногда совмещенно с половым влечением (когда любовь собственно этим влечением и вызывается). Или тебе механизм действия всяких окситоцинов/вазопрессинов/андрогенов/эстрогенов на мозг описать?

«медитации, чтение „священных текстов“ и мантр» это средства для реализации талантов

а можно узнать - какие «таланты» реализуются этими «средствами» ?

И они могут помогать «облегчить жизнь человечеству, создав новые инструменты и технологии»

даааааа? Я весь внимание. Пиши - какие инструменты и технологии, облегчившие жизнь людей - созданы «мантрами» и «чтением священных текстов». Хоть один пункт в твоём списке есть?

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от ihatetangotheme

>Если я этого достоин, я не возражаю.

а другому ты такого пожелаешь?

Брахман не может врать, это его природа, он погибнет, будет страдать, но не соврет.

с чего ты взял, что он не может врать, что он погибнет и будет страдать?

Душа не может быть убита, умирает тело, а на него всем пофиг.

а если души нет? Напоминаю - контекст - если твои представления - ошибка.

Эти ступени подготовка и к понимаю этих техник в том числе, не переживай так за меня

каких техник? Ты не понимаешь к чему готовишься - так к чему ты готовишься-то?

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от ihatetangotheme

Как минимум n - 1 из них неверные.

По вашим же утверждениям, левелап или левелдаун не зависит от религиозных убеждений, а зависит от поступков и мыслей человека.

Поэтому я хочу доказать себе истинность реинкарнации.

Техники восстановления опыта предыдущей жизни нет, поэтому не получится.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ihatetangotheme

Может все-таки буддизма?

Извиняюсь, таки наврал. Нагуглил это самое течение: джайнизм. Его выделяют в отдельную от индуизма религию (кстати, основатель - кшатрий, что странно).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от geek

ок. Бог - типичный потребитель. Лишь бы потребности удовлетворить

Ну как бэ эта вся вселенная и создана для удовлетворения его :)

Чаще всего - это отношение к другому человеку (или другому живому существу)

Ну я считаю, что любовь это служение во имя счастья существа. То есть проявлять любовь это служить существу тому. При этом тебе наплевать на себя, основная цель это его счастье. И это потребность души. Ты можешь пренебрегать всеми потребностями тела и даже лишиться его(умереть) во имя счастья другого.

а можно узнать - какие «таланты» реализуются этими «средствами» ?

У каждого существа свои заложенные природой таланты и эти средства помогают их проявить.

созданы «мантрами» и «чтением священных текстов»

Ты не правильно меня понял, они созданы талантами которые проявились с помощью этих средств. Но они в большинстве своем не создают костыли в виде «инструментов и технологий» они развивают себя и своей жизнью помогают другим непосредственно. Например, какой-нибудь чувак через молитвы стал святым, давал людям ценные советы и пр. да и просто нахождение в компании святого просто полезно для существа идет взаимообмен «силой» между ними. Святому потом нужно будет восстановиться после нахождения в компании грешника, но для него это не сложно. А грешник обретает силу для избавления от греха, мудрость. В твоей компании наверняка есть люди разного уровня развития и ты замечаешь как одни учатся у других. Так же и везде. Все эти мантры и прочее средства для развития себя. Но потом ты сможеь делиться собой с остальными. Это и есть польза, а не все эти материальные костыли.

ihatetangotheme
()
Ответ на: комментарий от ihatetangotheme

>Ну я считаю

считать ты можешь всё что угодно.

И это потребность души.

бгг. Нет, это потребность тела. Это медицинский, гг, факт. А то что ты там считаешь - это фантазии. Имеющие мало общего с реальностью.

У каждого существа свои заложенные природой таланты и эти средства помогают их проявить.

ты это специально делаешь? Я тебя спрашиваю «какие таланты», а ты вместо ответа пишешь «у каждого существа свои таланты».

Ты не понял вопроса? Ты не знаешь, что значит слово «Какие» ? Хорошо, я повторю. Какие таланты эти средства помогают проявить?

Ты не правильно меня понял, они созданы талантами которые проявились с помощью этих средств.

список, список, список где?. Какие инструменты и технологии, облегчающие жизнь людей созданы с помощью талантов, которые помогли проявить «мантры» и «чтение священных текстов»

Например, какой-нибудь чувак через молитвы стал святым

бля....

давал людям ценные советы

список советов где?

нахождение в компании святого просто полезно для существа идет взаимообмен «силой» между ними

я даже не буду спрашивать - с чего ты это взял. Ты же опять не ответишь

Все эти мантры и прочее средства для развития себя.

что именно эти мантры «развивают» ? Ну, кроме некритичности мышления, что, как показывает практика - вовсе не помогает создавать инструменты и технологии, а мешает.

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

а индуизм славен не только тем, что в нем есть атеистические течения, но и древнейшей на свете школой профессиональных троллей - см. «Локаята»

Погуглил. Круто! Я думал, исскуство троллинга не столь древнее :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Так он и хочет себе доказать, внимательно читай пост :)

точно. Блин, позор на мои седины.

одного не понимаю - как он это собирается делать, когда он заявлял, что ему всё равно - прав он или нет

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

а другому ты такого пожелаешь?

Если он достоин, то эт пойдет ему на пользу. Это свойство вселенной. Это всегда окружен тем чего достоин.

с чего ты взял, что он не может врать, что он погибнет и будет страдать?

Это свойство, признак брахмана неспособность врать. Погибнуть или страдать для него лучше чем соврать.

а если души нет? Напоминаю - контекст - если твои представления - ошибка.

Если ты не знаешь что души нет, то лучше не вреди телу тогда. Где-то выше я писал про метод получения абсолютного знания.

каких техник? Ты не понимаешь к чему готовишься - так к чему ты готовишься-то?

Я в них ещё не посвящен. Подготовка полезна сама по себе, для моего развития, ты ведь знаешь что такое Яма и Нияма в йоге. Пойми это не цели, это средства. У меня нет страхов и я не имею потребности все проверять я умею доверять. Страх ведь порождает желание все проверять, не так ли :)

ihatetangotheme
()
Ответ на: комментарий от geek

Какие таланты эти средства помогают проявить?

Все.

список советов где?

Например, в Библии, в песнях, стихах, в советах друзей, везде.

что именно эти мантры «развивают» ?

Всё.

ihatetangotheme
()
Ответ на: комментарий от ihatetangotheme

>Если он достоин, то эт пойдет ему на пользу.

что? На пользу пойдут вечные мучения? Ты точно так думаешь?

давай я тебя по-другому спрошу - ты бы хотел стать виновным в том, что кто-то будет обречен на вечные мучения?

Это свойство, признак брахмана неспособность врать.

какой ты тяжелый. С чего ты взял, что это свойство брахмана?

Я в них ещё не посвящен.

тогда с чего ты взял, что они имеют какое-то отношение к «доказательству реинкарнации» ?

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от wm34

Ты просто не понял мой ответ. Пари Паскаля я как раз по случаю привёл.

Не понял. Пари Паскаля предлагает верить в Бога, потому, что мы от этого мало теряем, если его нет, но много получаем, если он есть (я считаю, что он не прав, т.к. вера в Бога из корыстных целей == лицемерие). Как это относится к теме?

Имхо, цена жизни для атеиста вообще копейка.

Твоё ИМХО логически необосновано, в отличии от моего.

Атеисты сами говорят, что люди - это просто немного переразвитые животные.

Какова цена жизни животного?

Для самого животного это самое ценное, что у него есть.

Жизнь атеиста не стоит того, чтобы её прожить, по большому счёту.

Почему?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ihatetangotheme

>>Какие таланты эти средства помогают проявить?

Все.


И талант какать бабочками?

что именно эти мантры «развивают» ?


Всё


Раболепие, скудоумие, ЧСВ?

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ihatetangotheme

>Все.

ложь. Причем наглая. Потому что подавляющее большинство инструментов и технологий облегчающих жизнь людей - созданы _без_ использования мантр и без чтения священных текстов для «развития талантов». И ты это знаешь. Иначе бы не использовал квантор всеобщности в качестве ответа %)

Например, в Библии, в песнях, стихах, в советах друзей, везде.

в библии есть полезные советы? А можно список?

про песни и стихи - аналогичный вопрос. Про советы друзей - это бгг. По-твоему, те, у кого в друзьях нет верующих - живут без советов? %)

Всё.

педофилию тоже?

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

>Раболепие, скудоумие, ЧСВ?

мой вариант круче, гг

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

Ты точно так думаешь?

Да.

ты бы хотел стать виновным в том, что кто-то будет обречен на вечные мучения?

Если необходимо, то да. Страдание это урок. Многие школьники считают уроки мучением, не замечал? :)

С чего ты взял, что это свойство брахмана?

man брахман. Брахман прошедший стадию ученичества неспособен соврать.

тогда с чего ты взял, что они имеют какое-то отношение к «доказательству реинкарнации»?

На текущий момент это доверие. Пойми сейчас моя цель Яма и Нияма, а они полезны просто для общего развития, не только для тех техник, и только потом уже стоит задуматься о следующих ступенях. Я не думаю о будущем, я живу сейчас

ihatetangotheme
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

И талант какать бабочками?

Если он тебе заложен природой то да.

Раболепие, скудоумие, ЧСВ?

Это не развитие, а деградация. Например есть категория «Я», мантры ведут к тому что ты теряешь его, ты не считаешь себя отдельным от всех существом и следовательно, твое ЧСВ исчезает

ihatetangotheme
()
Ответ на: комментарий от ihatetangotheme

>Да.

ок. Ты считаешь, что не стоит отказать себе в удовольствии потешить свое ЧСВ сотню лет, пусть даже за это потом придется страдать вечность

Если необходимо, то да. Страдание это урок.

скажи, какой смысл в уроке, если полученные знания гарантированно нельзя будет применить?

man брахман

что man? Брахман не может врать, потому что так сказал брахман?

охренительно. А если он всё-таки наврал? Или только прикидывается брахманом? Как ты отличишь, что брахман, идеями которого ты руководствуешься - это всамделишный брахман, а не самозванец?

На текущий момент это доверие.

да?

а они полезны просто для общего развития

я правильно понимаю, что спрашивать тебя - в чём польза - бесполезно? %)

Я не думаю о будущем

ты можешь сократить до «Я не думаю» - и ты не погрешишь против истины.

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

ложь. Причем наглая. Потому что подавляющее большинство инструментов и технологий облегчающих жизнь людей - созданы _без_ использования мантр и без чтения священных текстов для «развития талантов». И ты это знаешь. Иначе бы не использовал квантор всеобщности в качестве ответа %)

Что ты считаешь облегчающим жизнь?

в библии есть полезные советы? А можно список?

10 заповедей, например.

По-твоему, те, у кого в друзьях нет верующих - живут без советов? %)

Если неверующий даже неосознанной действует в интересах Бога, это наделяет его святостью.

По-твоему, те, у кого в друзьях нет верующих - живут без советов? %)

Это не развитие.

ihatetangotheme
()
Ответ на: комментарий от ihatetangotheme

Атеисты ценят своё тело, они считают себя им и цель их жизни удовлетворение его потребностей

Покажи мне хоть одного человека, у которого самые основные физиологические потребности удовлетворены достаточно, чтобы не угрожать его жизни, и который таки испытывает фанатизм относительно физических потребностей тела.

Плохо когда из-за этого не удовлетворяются потребности души, такие как проявление любви, реализация своих талантов и пр.

Опять же: это точно такие же потребности, которые требуют удовлетворения, и без удовлетворения которых человек не может быть счастлив. Есть и другие потребности не из серии пить-жрать-спать, например, потребность в достижении духовного совершенства (это означает никак не то, о чем подумали христиане, а всего лишь доведение своего мировоззрения до идеала (а идеал - это снова не то, о чем подумали христиане, а просто предел стройности и красоты)).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от geek

ок. Ты считаешь, что не стоит отказать себе в удовольствии потешить свое ЧСВ сотню лет, пусть даже за это потом придется страдать вечность

Пострадавшее существо получит взятое обратно :)

гарантированно

Не тебе определять что гарантированно. Ты лишь часть этого мира.

потому что так сказал брахман

Потому что это его определение. Если он может врать, это уже не брахман.

я правильно понимаю, что спрашивать тебя - в чём польза - бесполезно? %)

Польза в приобретении счастья

ты можешь сократить до «Я не думаю» - и ты не погрешишь против истины.

Ты не на том акцентируешь внимание. Главное в мысль моего предложения - правильность жизни сегодняшним днем.

ihatetangotheme
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Покажи мне хоть одного человека, у которого самые основные физиологические потребности удовлетворены достаточно, чтобы не угрожать его жизни, и который таки испытывает фанатизм относительно физических потребностей тела.

Наркоманы?

Опять же: это точно такие же потребности

Да, но те потребности временного тела, а те потребности вечной души, читай Бога. Цель нашей жизнь удовлетворение его потребностей. В конкретной жизни это исполнение дхармы.

ihatetangotheme
()
Ответ на: комментарий от ihatetangotheme

>Что ты считаешь облегчающим жизнь?

ну например - лекарства. Машины. Средства связи. ГМО-продукты

10 заповедей, например.

во-первых, хотелось бы узнать, чем полезны заповеди «Да не будет у тебя других богов перед лицем Моим.»

«Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого [рода], ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.»

«Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно; ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.»

«Помни день субботний, чтобы святить его. Шесть дней работай, и делай всякие дела твои; а день седьмый — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих. Ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них; а в день седьмый почил. Посему благословил Господь день субботний и освятил его.»

во-вторых - остальные «заповеди» - были известны задолго до библии, так что полезность советов именно «библии» под вопросом

Если неверующий даже неосознанной действует в интересах Бога, это наделяет его святостью.

да? В библии, например, написано совсем другое. Библия содержит неправильные советы?

Это не развитие.

что не развитие? По-моему, ты допустил ошибку в цитировании.

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

бгг. Нет, это потребность тела. Это медицинский, гг, факт. А то что ты там считаешь - это фантазии. Имеющие мало общего с реальностью.

Душа - абстракция. Мозг - вполне допустимая реализация этой абстракции.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ihatetangotheme

>Пострадавшее существо получит взятое обратно :)

ты похоже не понимаешь, что значит слово «вечность». Никаких «получит взятое обратно»

Не тебе определять что гарантированно.

так это не я определяю. А библия, например. Напомню, ты включил её в список источников «полезных советов»

Потому что это его определение. Если он может врать, это уже не брахман.

вот я и хочу от тебя услышать ответ - как ты определяешь, что это _не_ брахман, если он тебе врет, что он брахман. Подсказываю - поскольку он тебе _врёт_ - ты не знаешь о том, что он тебе врёт. Ммм...думаю, тебе стоит попроще сформулировать. Вот человек. Он говорит тебе «я - брахман». Ты ему начинаешь безоговорочно верить, потому что согласно определению брахман не врёт?

Польза в приобретении счастья

т.е. ты занимаешься удовлетворением своих потребностей. Ок ;)

Главное в мысль моего предложения - правильность жизни сегодняшним днем.

И это правильно, потому что так сказал брахман?

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Душа - абстракция.

товарищи верующие с тобой не согласятся.

Мозг - вполне допустимая реализация этой абстракции.

вообще-то исторически наоборот. Душе приписывали свойства, которые затем обнаружили в сером веществе %)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

ну например - лекарства. Машины. Средства связи. ГМО-продукты

А что вы считаете целью жизни?) Если удовлетворение потребностей тела, то я могу вас понять.

«Да не будет у тебя других богов перед лицем Моим.»

Это тоже самое что рекомендация почитания Богу вместо полубогов в Бхагавад-Гите. К чему ведет поклонение Богу и к чем уведет поклонение полубогам, я думаю ты знаешь. Это безусловно полезный совет.

А отдыхать минимум один день в неделю, это для здоровья полезно, совет аюрведы между прочим :)

В библии, например, написано совсем другое.

Что там написано?

что не развитие?

Развитие это когда ты во главу перестаешь ставить потребности тела. А педофилия потребность тела и помимо этого как и другие извращения это болезнь. В ведах(аюрведе в частности) сказано что мужчине следует удовлетворять сексуальные потребности с женщиной и наоборот. А ещё лучше научиться преобразовывать энергию желания в творческую силу.

ihatetangotheme
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А почему жизнь атеиста должна что-то стоить?

Человек ведь просто пылинка среди вселенной...

Человеком больше, человеком меньше, разница незначительна.

wm34
()
Ответ на: комментарий от ihatetangotheme

и следовательно, твое ЧСВ исчезает

Человек без ЧСВ - ужасное зрелище. А у идеального человека ЧСВ == В.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от geek

вечность

Вечность никто страдать не может, ибо страдание это свойство невечного материального мира.

Ты ему начинаешь безоговорочно верить

:) Неужели ты не можешь определить когда человек врет? :) Даже по внешним признаками это легко увидеть.

т.е. ты занимаешься удовлетворением своих потребностей. Ок ;)

Моя потребность развитие и реализация. Счастье это подтверждение правильно пути, точнее указание что ты делаешь не неправильно.

И это правильно, потому что так сказал брахман?

В моем случае это правильно _для меня_ из-за _моего_ личного опыта. А так, да, брахману можно доверить все в том числе и свою жизнь.

ihatetangotheme
()
Ответ на: комментарий от ihatetangotheme

Если неверующий даже неосознанной действует в интересах Бога, это наделяет его святостью.

В контексте Библии - наглое 4.2. Даже Иисус отрицает свою святость, говорит, что никто не является святым, кроме Бога.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Человек без ЧСВ - ужасное зрелище. А у идеального человека ЧСВ == В.

Не знаю уж. Тебе должно быть все равно на собственное величие, ты должен избавиться от своего я, что бы действовать верно. Ты не лучше и не хуже всех остальных перед Богом, каждый должен исполнять свою роль и каждая имеет одинаковую значимостью. Если ты брахман у тебя больше ограничений и ответственности по сравнению с шудрой, но и больше «силы», мудрости.

ihatetangotheme
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В контексте Библии - наглое 4.2. Даже Иисус отрицает свою святость, говорит, что никто не является святым, кроме Бога.

Ну не полной 100% святостью, а просто увеличивает её процент. То есть соответствие твоих действий действиям 100% святого существа - Бога.

ihatetangotheme
()
Ответ на: комментарий от ihatetangotheme

Человек может говорить ложь, но при этом не врать, если считает, что говорит он правду.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ihatetangotheme

>А что вы считаете целью жизни?

я? Познание. Мне _интересно_ - как этот мир устроен.

Это тоже самое что рекомендация почитания Богу вместо полубогов в Бхагавад-Гите. К чему ведет поклонение Богу и к чем уведет поклонение полубогам, я думаю ты знаешь. Это безусловно полезный совет.

Полезный? А почему ты этому совету из библии не следуешь? Он же «безусловно полезный»

А отдыхать минимум один день в неделю, это для здоровья полезно

А отдыхать шесть дней в неделю - ещё полезнее для здоровья. А семь - ещё полезнее. Но в библии почему-то об этом ни слова. Про здоровье, кстати в библии говорится совсем обратное - «Итак, братия, мы не должники плоти, чтобы жить по плоти; ибо, если живете по плоти, то умрете, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете»

Кстати, а польза оставшихся двух процитированных «полезных советов» где?

Что там написано

«Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия. »

Развитие это когда ты во главу перестаешь ставить потребности тела.

давно ты перестал дышать?

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от ihatetangotheme

Наркоманы?

Да, забыл о них. Это крайняя стадия, и ее считают не труЪ как верующие, так и атеисты, а еще агностики и многие другие промежуточные стадии.

Да, но те потребности временного тела, а те потребности вечной души

Для атеистов (а мы вроде с них начали) душа воплощена в теле и такая же смертная, как и тело.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ihatetangotheme

>Вечность никто страдать не может

«сборник полезных советов» (тм) утверждает обратное. Даже гарантирует обратное.

Неужели ты не можешь определить когда человек врет? :) Даже по внешним признаками это легко увидеть.

ты, видимо, с людьми умнее шестилетних детей - не общался ни разу. Представь себе - _ты_ тоже не всегда можешь определить, что человек врёт. Тебя в жизни не разу не обманывали что-ли? Совсем-совсем?

Счастье это подтверждение правильно пути

да? А я-то думаю, почему наркоманы не хотят бросать наркотики. Оказывается, счастье - это подтверждение правильности пути.

В моем случае это правильно _для меня_ из-за _моего_ личного опыта.

ммм. Если не секрет - сколько тебе лет?

А так, да, брахману можно доверить все в том числе и свою жизнь.

Я брахман. Слышь, у тебя собственность есть какая?

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

товарищи верующие с тобой не согласятся.

Почему? Разница лишь в том, что у атеистов душа воплощена в теле, а у верующих - в неведомой нематериальной фигне.

вообще-то исторически наоборот. Душе приписывали свойства, которые затем обнаружили в сером веществе %)

Да, сначала душа считалась нематериальной, и лишь потом появились причины переместить ее в мозг.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.