LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[антиатеизма тред] Аксиоматика.


2

5

Уже достаточно продолжительное время наблюдаю религиозные флеймы с различными участниками и точками зрения на этом ресурсе. Но не видел еще ни одного, в котором бы кто-то кому смог что-то доказать. Объективо лучше всего получается защищать свою позицию убежденным атеистам. Но, если быть честным с собой до конца, такое мировоззрение исключает понятие Воли, как сверхъестественную чушь, отсекаемую острой бритвой Оккама.

В следствии подобных рассуждений мы можем прийти к некоторым выводам. Я попробую озвучить некоторые из них.

ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНЫЙ: если свободы воли нет, то люди не могут прыгнуть выше потолка, их успех в жизни не зависит от них самих ни на один процент, а следовательно - они жертвы обстоятельств.

ПОЛИТИЧЕСКИЙ: А если от человека не зависит его собственное благосостояние и комфорт жизни близких, то наиболее гуманной политической системой будет общественный строй, основанный на крайне левых убеждения, обеспечивающий более менее равные, я бы даже сказал равномерные, условия существования индивидумов, не зависимо от их генетических способностей, среды (ведь не справедливо заранее наказывать человека снижением уровня жизни из-за параметров, которые от него не зависят) и стремления вырваться и «стать человеком» (отсутствие свободы осознанного выбора исключает любые нестохастические «стремления»).

ЭТИЧЕСКИЙ. В том числе родить здоровых детей: родители-наркоманы не несут ответственность за родившихся уродцев с семью пальцами на ногах, уменьшенными лобными долями, сверхмалыми легкими, параличами различных мастей. Матери, делающие аборт на 6-м месяце не по медицинским показаниям не совершают ничего преступного, да и сами осуждения любых преступлений - абсурд.

МОРАЛЬНЫЙ. Если возможности возбудить намерение отсутствует, то никто ни за что не несет ответственности. Совесть каждого чиста by design и by default, любой незаконно осужденный - заслуживает своей участи, неосужденный за тяжкие преступления - перед обществом чист, а стражи правопорядка ненужны, так как все заранее предопределено: кого ограбят, кого убьют, изнасилуют, изувечат, кого посадят, а кого нет.

Естественно лишена всякого смысла политическая борьба и «отстаивание своих интересов». На гарантированно случайный исход событий мы можем повлиять *только* случайно или (что ни чуть не радует) заранее детерминированно. Как бы там ни было, реализации целей, которые как нам кажется мы преследуем, осознанно поспособствовать нет ни единого шанса.

Вывод для LOR-a: нет никакого смысла кого-то в чем-то переубеждать, потому что политические, религиозные, технические, социальные взгляды целиком и полностью зависят от физического устройства мозга, который суть и есть носитель личности и тождественен нашему Я. А социо-культурная среда вокруг оппонента заранее предопределена.

Дискасс^W Упс... Я забыл, это бессмысленно.

P.S.: С другой стороны мы можем найти лазейку, и постулировать наличие воли, некой трансцендентной субстанции, как аксиому. Существование реальности ведь тоже аксиома. То есть принимается «как есть» и не требует доказательств: Reality, in everyday usage, means the state of things as they actually exist. (с) Compact Oxford English Dictionary of Current English.

Почему бы нам не проделать этот же финт с волей? А может быть и с Богом? ;) ... если это улучшит нашу жизнь. И, возможно, не стоит полагать, что бритва Оккама настолько уж остра? В этом вопросе меня, скорее всего, поддержал бы Поппер и Декарт.

Даже, если вы считаете, что свободы воли нет, почему бы просто не *принять*, что люди склонны к тем или иным убеждениям в силу *объективных* обстоятельств и перестать быть лицемером, «убеждающим» (а на деле просто оскорбляющим и издевающимся) верующих в их неправоте. Но попробовать найти точки соприкосновения и вместо бесплодных дискуссий попробовать сделать что-нибудь действительно полезное полезное *вместе*.

А ЛОР-овские религиозные флеймы прекратить раз и на всегда по причине абсолютной бессмысленности.

// Сори за желтый заголовок. Linux здесь при том, что он формирует сообщества на подобии этого.

Ответ на: комментарий от Bad_ptr

>>Ну хорошо, принимаем, бог есть, он разумно сотворил мир. Нам стало от этого легче постигать его законы?

В общем, да, в прошлом был такой этап. Вспомним языческий мир: космические тела - боги, в любом камешке живет божок. Какое там исследовать мир. «Только нас не трогайте». В общем, если смотрели Миядзаки - языческая психология в его картинах очень точно отражена. Особенно худо дело, если весь мир - божество. Более того, видимые явления окружающего нас мира - иллюзия.

Христианство с этим покончило. Мир - творение. Человек - тоже творение. Они друг другу когерентны, поэтому исследование возможно и даже полезно.

frpaul ★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

> Они связаны тем, что оба факта нельзя ни доказать, ни опровергнуть.

Существование многих вещей нельзя доказать или опровергнуть. Это не делает эти вещи или понятия каким-либо образом связанным с яхве или аллахом.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wm34

>Покайся, грешник
Ок. Покаялся, перекрестился, иконы все перецеловал, отростил бороду, надел чёрную рясу, проповедую слово божие, на земле наступили «рай и благодать», все только и делают что любят другдруга. Что будет дальше, знаешь?

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Artificial_Thought

Но возможно. Мы можем быть без делания, но не можно быть без бытия. Делание - вторично. Человек может оставаться неактивным, не делая ничего, но человек не может быть без бытия, ведь бытие - это сущность.

Так что никто Бога не принуждает быть и не приписывает ему качества, а описывает сущность - бытие. А вот ты - приписываешь мысли и решения. что не есть хорошо)

chinarulezzz ★★
()

>антиатеизма

ты использовал двойное отрицание.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Вероя́тность (вероятностная мера) — численная мера возможности наступления некоторого события.

понимаешь, да, что как аргумент в пользу детерминизма - это ну не то чтобы не катит, а вообще не катит!? ))

chinarulezzz ★★
()

Кто все эти люди?

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Кроме шуток, к этому, в конечном счете все и сводится - к личному опыту. Но тут ЧСВ мешает. И страшно. Одно дело - прикалываться над глупыми верующими, а другое - решиться самому попросить о встрече. Без предварительных условий. Сознавая, что полученный ответ потребует определенных жертв с твоей стороны.

frpaul ★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

это как с Докинзом.) Все ссылаются на его «эгоистичный ген» и думают что это опупенно доказательно) Так что расслабься, это так, своего рода ирония была)

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

А где доказательство, что содержимое любой книги соответствует действительности?

Можно оголтело отрицать что угодно.

Вот, в этом треде находятся люди, отрицающие свободу воли, например...

wm34
()

Свобода воли == иллюзия, всего лишь следствие биохимических реакций в нашем мозгу. И с чем же это не стыкуется?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от wm34

> А где доказательство, что содержимое любой книги соответствует действительности?

В хороших книгах эти доказательства приводятся, воспроизводимые.

PolarFox ★★★★★
()

И данная тема уже минимум два раза обсуждалась.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Artificial_Thought

>>Если бы бог был, то он бы не допустил появление подобного бреда в голове людишек.

А почему? Ему что нужны толпы роботов, скандирующих «слава Кею» (с)? Я бы предпочел одного искреннего друга, способного за меня умереть, если что.

frpaul ★★
()

И объективное существование реальности - не аксиома. man солипсизм.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

> «эгоистичный ген»

Насколько я знаю (книгу не читал), в неё описывается эволюция на пальцах для тех, кто считает, что мартышки внезапно превратились в людей.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alienclaster

Если что-то не имеет определения, этого чего-то нет.

PS. Даже чисто религиозные вещи в 99,999% случаев имеют вполне годные определения.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от alienclaster

Аксиомы предназначены не для описания реального мира, а только как основа формальной системы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Если что-то не имеет определения, этого чего-то нет.

Существует масса вещей, понятных лишь на интуитивном уровне и не имеющих чёткого определения.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Artificial_Thought

> А какой толк от бога, который есть, но ничего не делает?

Как какой толк? Ради бога можно убивать неверных, гомосексуалистов и негров!

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Лучший способ проверки теории - это практика.

У юристов (законы которых основаны на признании свободы воли) практики порядком имеется за всю человеческую историю.

Это даёт повод предположить, что свобода воли таки существует.

wm34
()
Ответ на: комментарий от Deleted

С логической точки зрения не так. Переход от невозможности дать определение к отрицанию неправомерно.

wm34
()
Ответ на: комментарий от wm34

> А формальные системы нам нужны для того, чтобы описать реальный мир

С некоторой, достаточной для определённых целей точностью. Для юриспреденции такого понятия свободы воли достаточно.

Более точного ответа на вопрос о свободе воли надо ждать со стороны нейрофизиологов, но уж точно не от философов или теологов.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wm34

>У юристов (законы которых основаны на признании свободы воли)

свобода воли к праву вообще не имеет отношения. Если свободы воли нет - то формально не только преступник не мог поступить иначе, совершив преступление, но и общество не могло поступить иначе, наказав преступника.

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если что-то не имеет определения, этого чего-то нет.

Определение чувства и определение ощущения сможешь привести? Чтоб коротко, определением обозначить что есть одно, что есть другое и какая между ними разница :)

chinarulezzz ★★
()

>понятие Воли, как сверхъестественную

записывать волю в сверхъестественное — удел говноедов.

не зависит от них самих ни на один процент, а следовательно - они жертвы обстоятельств.

ты — то что ты ешь. а оправдания — для говноедов.

А если от человека не зависит

а с хуяли не зависит? ты — это твои гены в том числе.

(ведь не справедливо заранее наказывать человека снижением уровня жизни из-за параметров, которые от него не зависят)

а схуяли ли? мир несправедлив и всё. а подпускать идиотов к ответственным делам — удел говноедов.

не несут ответственность

ответственность несут _все_ взрослые homo sapience. если сапиенса нет, то это не человек, а просто зазнавшееся животное.

так как все заранее предопределено

детерминизм похоронили ещё в 20м веке, только доморощенные фаллософы-говноеды об этом ещё не знают.

Естественно лишена всякого смысла политическая борьба и ..

лишены смысла подобные графоманские высеры

Существование реальности ведь тоже аксиома.

да неужели? расскажи аудитории в какой науке это постулируется?

Почему бы нам не проделать этот же финт с волей? А может быть и с Богом?

когда же до вас, говноедов, дойдёт, что эти понятия не вводятся исключительно потому что они _не нужны_

если вы считаете, что свободы воли нет,

да похрен на неё, если ты не можешь что то просчитать (а ты не можешь), то это свободный параметр.

*принять*, что люди склонны к тем или иным убеждениям в силу *объективных* обстоятельств

ну знаю я, что у них мозги с дефектом и окружение — моральные уроды. и что теперь всем свои дефекты не обходить а на показ выставлять? так делают только говноеды.

перестать быть лицемером, «убеждающим» (а на деле просто оскорбляющим и издевающимся) верующих в их неправоте.

лицемеры — это боговерчеги. просто потому что предпочли упиваться своей дефективностью, нежели исправляться. глумиться над такими — благое дело.

Но попробовать найти точки соприкосновения

точки соприкосновения возникают тогда, когда главные паразиты-лохотронщики совсем борзеют и начинают вредить нормальным людям.

сначала вредители просто раздражают, а потом их уничтожают. у попов, видимо, память короткая, забыли 17год.

елигиозные флеймы прекратить раз и на всегда по причине абсолютной бессмысленности.

смысл — в юморе и глуме.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Потому, что ты их не понимаешь?

PS. Не все философы согласны с гипотезой «истинной» свободы воли :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

Катит. Очень даже катит. По-сути, в этом мире нет абсолютно ничего случайного. Каждое событие предопределено. И даже такие вещи, как, скажем, дифракция, на деле предопределены. А «случайное» поведение взаимодействующих фотонов определяется какими-нибудь микроскопическими параметрами.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от alienclaster

в какой науке постулируется существование реальности. рассказывай давай. с пруфом, желательно.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Насколько я знаю, в Бытие символическим и мифологическим языком описывает мироощущение человеков того времени) Назвать её этиологической, - дающей ответы на вопросы, - нельзя)

Насколько я знаю (книгу не читал), в неё описывается эволюция на пальцах для тех, кто считает, что мартышки внезапно превратились в людей.

Ну, не перевелся еще народ считающий выбор одной или той гипотезы - истинно верной и служащей доказательством каких либо событий на основе своих «логических» изысканий :)

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от geek

Вот если бы общество научилось определять преступников, пока те еще находятся в утробе, чтобы вовремя сделать аборт =)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

Разница между ними: ощущение возникает как прямое следствие действия внешних раздражителей, а чувство не привязано напрямую к внешним раздражителям.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Ты глубоко заблуждаешься.

Максимум, что следует ожидать от нейрофизиологов - описание симптомов, которыми сопровождается принятие решения.

Сама по себе свобода воли не имеет отношения к физиологии мозга.

Главная загадка - это не как мы принимаем решения, а почему их принимаем.

Во главе угла стоит вопрос ответственности человека за свои действия.

Юриспруденция вопрос о свободе воли решает постоянно. Если признали человека дееспособным - у него свобода воли есть.

wm34
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Потому нацпол и неинтересен, а некоторые религиетреды вполне интересны.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Artificial_Thought

А какой толк от бога, который есть, но ничего не делает?

Хочешь чтоб он следовал твоим указам в стиле: «Если б бог был он бы не допустил проявление чего-то там, не стал бы делать что-то там» и еще в таком роде?)

Он делает, но совершенно не то что ты хочешь чтоб он делал, т.к. планы божьи - не твои планы :)

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

> Насколько я знаю, в Бытие символическим и мифологическим языком описывает мироощущение человеков того времени) Назвать её этиологической, - дающей ответы на вопросы, - нельзя)

И какой смысл в изучении настолько черезжопного описания мироощущения давно умерших людей? Ведь всего каких-то 100 лет назад нормальным было не считать за людей негров и женщин, а ты представь сколько всякого deprecated хлама исчезло из коллективного сознания людей за гораздо более долгий срок. Но нет, есть куча сект, считающих своим долгом поддерживать существование этого унылого хлама в головах людей.

PS: Только что заметил, как в русском языке похожи слова «хлам» и «храм».

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Катит. Очень даже катит.

нет)

По-сути, в этом мире нет абсолютно ничего случайного. Каждое событие предопределено.

печеньку не угадали и не предопределили) Я могу вообще не выбрать. Могу уйти. Может кирпич упасть как только протяну руку. Столько всего может быть) А еще сколько из этого я могу выбирать...)

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Разница между ними: ощущение возникает как прямое следствие действия внешних раздражителей, а чувство не привязано напрямую к внешним раздражителям.

Ты делаешь между ними дифференциацию не приводя определение одного и другого?)))

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от wm34

> Максимум, что следует ожидать от нейрофизиологов - описание симптомов, которыми сопровождается принятие решения.

Максимум — получение описания механизма принятия решений (или доказательств этого механизма отсутствия с полным детерменизмом сознания). Если вдруг окажется, что этот механизм не может быть описан в рамках существующих научных терминов, то это может послужить хорошим толчком для дальнейшего развития познания мира человеком.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>А потому что только личные мотивы и движут любым человеком, если он, конечно, не идиот.

Эгоистичный ген != эгоистичный человек. Альтруизм - такая же естественная движущая сила как и эгоизм. И наблюдается даже у примитивных организмов. Подробности можешь посмотреть в статье Маркова на с. 21: http://www.ras.ru/FStorage/Download.aspx?id=5d5ddb85-85e3-421b-bb50-a1a11633cf14

Tigger ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.