LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[антиатеизма тред] Аксиоматика.


2

5

Уже достаточно продолжительное время наблюдаю религиозные флеймы с различными участниками и точками зрения на этом ресурсе. Но не видел еще ни одного, в котором бы кто-то кому смог что-то доказать. Объективо лучше всего получается защищать свою позицию убежденным атеистам. Но, если быть честным с собой до конца, такое мировоззрение исключает понятие Воли, как сверхъестественную чушь, отсекаемую острой бритвой Оккама.

В следствии подобных рассуждений мы можем прийти к некоторым выводам. Я попробую озвучить некоторые из них.

ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНЫЙ: если свободы воли нет, то люди не могут прыгнуть выше потолка, их успех в жизни не зависит от них самих ни на один процент, а следовательно - они жертвы обстоятельств.

ПОЛИТИЧЕСКИЙ: А если от человека не зависит его собственное благосостояние и комфорт жизни близких, то наиболее гуманной политической системой будет общественный строй, основанный на крайне левых убеждения, обеспечивающий более менее равные, я бы даже сказал равномерные, условия существования индивидумов, не зависимо от их генетических способностей, среды (ведь не справедливо заранее наказывать человека снижением уровня жизни из-за параметров, которые от него не зависят) и стремления вырваться и «стать человеком» (отсутствие свободы осознанного выбора исключает любые нестохастические «стремления»).

ЭТИЧЕСКИЙ. В том числе родить здоровых детей: родители-наркоманы не несут ответственность за родившихся уродцев с семью пальцами на ногах, уменьшенными лобными долями, сверхмалыми легкими, параличами различных мастей. Матери, делающие аборт на 6-м месяце не по медицинским показаниям не совершают ничего преступного, да и сами осуждения любых преступлений - абсурд.

МОРАЛЬНЫЙ. Если возможности возбудить намерение отсутствует, то никто ни за что не несет ответственности. Совесть каждого чиста by design и by default, любой незаконно осужденный - заслуживает своей участи, неосужденный за тяжкие преступления - перед обществом чист, а стражи правопорядка ненужны, так как все заранее предопределено: кого ограбят, кого убьют, изнасилуют, изувечат, кого посадят, а кого нет.

Естественно лишена всякого смысла политическая борьба и «отстаивание своих интересов». На гарантированно случайный исход событий мы можем повлиять *только* случайно или (что ни чуть не радует) заранее детерминированно. Как бы там ни было, реализации целей, которые как нам кажется мы преследуем, осознанно поспособствовать нет ни единого шанса.

Вывод для LOR-a: нет никакого смысла кого-то в чем-то переубеждать, потому что политические, религиозные, технические, социальные взгляды целиком и полностью зависят от физического устройства мозга, который суть и есть носитель личности и тождественен нашему Я. А социо-культурная среда вокруг оппонента заранее предопределена.

Дискасс^W Упс... Я забыл, это бессмысленно.

P.S.: С другой стороны мы можем найти лазейку, и постулировать наличие воли, некой трансцендентной субстанции, как аксиому. Существование реальности ведь тоже аксиома. То есть принимается «как есть» и не требует доказательств: Reality, in everyday usage, means the state of things as they actually exist. (с) Compact Oxford English Dictionary of Current English.

Почему бы нам не проделать этот же финт с волей? А может быть и с Богом? ;) ... если это улучшит нашу жизнь. И, возможно, не стоит полагать, что бритва Оккама настолько уж остра? В этом вопросе меня, скорее всего, поддержал бы Поппер и Декарт.

Даже, если вы считаете, что свободы воли нет, почему бы просто не *принять*, что люди склонны к тем или иным убеждениям в силу *объективных* обстоятельств и перестать быть лицемером, «убеждающим» (а на деле просто оскорбляющим и издевающимся) верующих в их неправоте. Но попробовать найти точки соприкосновения и вместо бесплодных дискуссий попробовать сделать что-нибудь действительно полезное полезное *вместе*.

А ЛОР-овские религиозные флеймы прекратить раз и на всегда по причине абсолютной бессмысленности.

// Сори за желтый заголовок. Linux здесь при том, что он формирует сообщества на подобии этого.

Ответ на: комментарий от wm34

> Если бы ты внимательно читал посты Гика, то увидел, что ему вообще начхать, что ему пишут и доказывают.

Я вижу, как он отстаивает свою позицию, приводя аргументы и ссылки, которые ты почему-то считаешь понтованием, а не источником информации к размышлению

unC0Rr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ihatetangotheme

> Доказано ли то, что нельзя опровергнуть наличие Бога?

В принципе да. Из-за этого гипотеза существования Бога является ненаучной.

unC0Rr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unC0Rr

И какая же у него позиция?

Вот расскажи мне.

Позиции других оппонентов я как бы понял и как-то их себе представляю.

А о позиции Гика не имею никакого представления.

И причина этого одна. Нет у Гика позиции. А есть только мутный троллинг , каждый раз с иной точки зрения.

Иначе говоря, все посты Гика можно рассматривать как информационный мусор, не несущий никакой полезной информации.

wm34
()
Ответ на: комментарий от wm34

> Нет у Гика позиции.

У него позиция сторонника научного подхода.

А есть только мутный троллинг , каждый раз с иной точки зрения.

Приведи, пожалуйста, конкретные примеры того, что считаешь троллингом с его стороны

unC0Rr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wm34

>Я вижу, что утверждение «Я верю в Бога» (с) Эйнштейн

эйнштейн не говорил, что он верит в бога. Ты мало того, что обрезал цитату, так ещё и вкладываешь в слова эйнштейна смысл, которого там не было. Врать совсем-совсем не стыдно, да?

Почитай Спинозу. Доказательство существования Бога у него в самом начале идёт.

ци-та-ту в студию. Или ты опять наврал?

Если Спиноза отрицал Бога, то он атеист.

спиноза _не_ теист. Знаешь, что это значит?

Спиноза Бога не отрицал.

т.е. если назову собаку богом - то я бога не отрицаю. Великолепная логика.

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от wm34

>> «В самом широком смысле атеизм — простое отсутствие веры в существование любого из богов»

Если я не верю в БМК, то я атеист? О_о

вот интересно - слово «любого» ты проигнорировал сознательно, или нет?

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от unC0Rr

Научный подход?

Не смешно ведь.

Давно известно, что естественной науке нечего сказать о Боге, морали и религии.

Не её предмет исследований.

wm34
()
Ответ на: комментарий от unC0Rr

Доказано ли то, что нельзя опровергнуть наличие Бога?

В принципе да. Из-за этого гипотеза существования Бога является ненаучной.

В принципе? Так да или нет? Или вы про чайник Рассела? Вдруг через 1000 лет станет научной.

ihatetangotheme
()
Ответ на: комментарий от ihatetangotheme

>А в чем существенная разница?

вот в этом и беда верующих. Они используют слова, не понимая их значения %)

Доказано ли то, что нельзя доказать/опровергнуть наличие Бога? Если на текущем уровне развития наука считает это не проверяемым, то достоверно ли известно, что она не сможет это(доказать или опровергнуть его наличие) сделать через 10, 100, 1000... лет?

вот в чем вся фишка - опровергнуть утверждение «бог есть» нельзя будет ни через 10, ни через миллион лет. А опровергнуть утверждение «бога нет» можно было с того момента, как первый думающий человек, в ответ на утверждение «бог есть» сказал «херня. бога нет». С т.з. науки утверждене атеистов _проверяемо_. А утверждение теистов - нет. Чайник рассела помнишь?

Я тебе привел пример того, во что может верить такой человек. В утверждения авторитетов, в данном случае в утверждение Инокентия Петровича. Если даже он сообщил истинную информацию о причине дождя, тот ребенок верит в это, до тех пор, пока сам не подтвердит это.

ты пишешь не о вере. А о доверии. Не знаешь в чем между ними разница? Загляни в словарь.

Если он не слышал и не придумал сам понятие Бога, то он не будет верить в его отсутствие.

это и есть атеизм. А-теизм - безбожие.

Если же он знает о нем и отвергает это предположение, но не может на 100% быть увереным в его отсутствии, то это можно считать верой в отсутствие Бога.

нельзя. Верующих идиотов же регулярно пинают ногами насчет курения отсутствия табака и прочими остротами. Нет, вы продолжаете раз за разом повторять бессмысленную херню

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

Ты хочешь сказать, что Бог Спинозы - не есть Бог? Иначе говоря, Бог Спинозы не соответствует твоему определению Бога?

Знаешь, подобное утверждение в очередной раз заставляет сомневаться в твоих умственных способностях.

Если твоё определение Бога не совпадает с определение Бога известного религиозного философа, то я готов биться об заклад, что это у тебя неверное определение Бога, а не у Спинозы.

ЗЫ Ну вот наконец я понял, почему твои посты такие мутные. Ты просто не понимаешь значения термина Бог ))

wm34
()
Ответ на: комментарий от wm34

>Что не так?

не так? Не так то, что ты не способен понять, что написано в предложении из восьми слов.

Если ты не веришь в любого из множества богов - ты атеист. Если ты не веришь в конкретного бога из этого множества - ты не атеист. Доступно?

Давно известно, что естественной науке нечего сказать о Боге, морали и религии.

от того, что ты не в курсе, что именно естественные науки говорят о боги, морали и религии - не следует, что естественной науке нечего сказать. А следует то, что ты банально безграмотный.

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>>от того, что ты не в курсе, что именно естественные науки говорят о боги, морали и религии - не следует, что естественной науке нечего сказать.

То, что естественные науки говорят о том, что не является их предметом исследования, можно смело выбрасывать на свалку или же сначала поржать над этим и потом выбрасывать.

wm34
()
Ответ на: комментарий от ihatetangotheme

> Так да или нет?

Хорошо, да. Доказать существование Бога можно, найдя его. Т.е. Найдя его как персону, либо обнаружив что-то, что не объяснимо без привлечения этой всемогущей сущности.

Первое невозможно, пока он сам не появится - тогда гипотеза станет научной, и будет рассматриваться наукой. Второе так же слишком сомнительно.

Поясню: даже если через тысячу лет гипотеза может стать научной, нет никакого смысла рассматривать её сейчас, что и демонстрирует пример с чайником Рассела.

unC0Rr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

> С т.з. науки утверждене атеистов _проверяемо_

Как проверяемо? Я вижу, что оно опровергаемо, а на счёт проверяемости... гм...

unC0Rr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

вот в чем вся фишка - опровергнуть утверждение «бог есть» нельзя будет ни через 10, ни через миллион лет. А опровергнуть утверждение «бога нет» можно было с того момента, как первый думающий человек, в ответ на утверждение «бог есть» сказал «херня. бога нет». С т.з. науки утверждене атеистов _проверяемо_. А утверждение теистов - нет. Чайник рассела помнишь?

Ну допустим наука описывает строение мира, как ты когда-то писал на 99,999% без использования понятия Бога и это проверяется. Но когда будет 100%, разве нельзя ли будет опровергнуть утверждение «бог есть»? Если наука на это способна(описать картину мира на 100%), то остается только подождать. А если нет, то нельзя опираться на науку во всех вопросах и отбрасывать все ненаучное, как заведомо неверное. Это вопрос доверия и авторитетов.

ты пишешь не о вере. А о доверии. Не знаешь в чем между ними разница? Загляни в словарь.

на словарь какого автора опираться в общении с тобой, чтобы не было разночтений, а то толкования слов могут отличаться.

Если он не слышал и не придумал сам понятие Бога, то он не будет верить в его отсутствие.

это и есть атеизм. А-теизм - безбожие.

То есть человек просто услышав о Боге, перестает быть атеистом?

нельзя

Почему нельзя? Обоснуй. Ты уже узнал что есть понятие Бог, и ты можешь верить что утвержение о его существовании истинно, или(исключающее) что оно ложно. И пока ты не докажешь одно из этих утверждений это будет вера. По крайней мере вера в моем понимании. Если у нас разные понятия веры, то приведи свое определение.

ihatetangotheme
()
Ответ на: комментарий от unC0Rr

Первое невозможно, пока ...

Второе так же слишком сомнительно.

Это не доказательства же. Если бы, да кабы.

Поясню: даже если через тысячу лет гипотеза может стать научной, нет никакого смысла рассматривать её сейчас, что и демонстрирует пример с чайником Рассела.

Если есть вероятность научности гипотезы, то есть смысл рассматривать её уже сейчас. Иногда не стоит пренебрегать мелочами :) Все таки это фундаментальное понятие и нужно поскорее с ним разобраться, а то потом может все порушиться.

ihatetangotheme
()
Ответ на: комментарий от enchantner

>> Бог - это не собака

Пруфлинк в студию

Судзумия Харухи же. Она не собака :)

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wm34

> То, что естественные науки говорят о том, что не является их предметом исследования, можно смело выбрасывать на свалку или же сначала поржать над этим и потом выбрасывать.

Сюрприз, сюрприз, сюрприз: мораль и религия (и вера бога, естественно) вполне себе предмет исследования естественных наук.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ihatetangotheme

> Если есть вероятность научности гипотезы, то есть смысл рассматривать её уже сейчас.

Срочно рассмотри гипотезу чайника Рассела, сделай выводы. Не забудь рассмотреть другие малые вероятности и принять меры: например, на тебя может упасть метеорит - от этого зависит твоя жизнь, это очень важно!

unC0Rr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unC0Rr

>Как проверяемо? Я вижу, что оно опровергаемо, а на счёт проверяемости... гм...

ну в смысле - поддается проверке.

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Лучше спроси у Гика, что значит термин Бог.

Мне интересно, чего он там навыдумывал, что Спиноза у него атеистом оказался.

wm34
()
Ответ на: комментарий от ihatetangotheme

>Ну допустим наука описывает строение мира, как ты когда-то писал на 99,999% без использования понятия Бога и это проверяется. Но когда будет 100%, разве нельзя ли будет опровергнуть утверждение «бог есть»?

неа. Уже сейчас верующие выносят боженьку из вселенной «наружу» %)

на словарь какого автора опираться в общении с тобой, чтобы не было разночтений, а то толкования слов могут отличаться.

отличаться они могут у того, кто вообще никаких словарей не читал %)

То есть человек просто услышав о Боге, перестает быть атеистом?

интересно, с чего такой вывод

Ты уже узнал что есть понятие Бог, и ты можешь верить что утвержение о его существовании истинно, или(исключающее) что оно ложно.

а у тебя других категорий, кроме «верю» и «верю в не» нету? Вот у меня есть «не верю». Более того - я могу объяснить, почему не верю.

И пока ты не докажешь одно из этих утверждений это будет вера.

лицоладонь. Почитай определение, что такое вера, наконец. Эта такая штука, которая «не требует доказательств». А ты тут о доказательствах талдычешь. Для допущения «бога нет» есть как минимум одно обоснование - он себя никак не проявляет. Вообще. Есть масса других обоснований, в частности - история религий, но верующие их в принципе отвергают, потому что им не нравится, когда историю возникновнения представлений об их воображаемых друзьях разбирают по косточкам.

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от unC0Rr

>Первое невозможно, пока он сам не появится - тогда гипотеза станет научной

тут ты ошибаешься. Не станет.

даже если через тысячу лет гипотеза может стать научной

если гипотеза не является научной уже сейчас - то она ей не станет никогда

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от ihatetangotheme

Зачем вы тут снова мусолите тему о критериях научности теорий естественных наук?

Давно ясно, что эта попперовщина применима исключительно в своей узкой естественнонаучной нише и применение её в других областях приводит к забавным результатам.

Какое отношение это имеет к атеизму?

wm34
()
Ответ на: комментарий от wm34

>Мне интересно, чего он там навыдумывал, что Спиноза у него атеистом оказался.

прекращай врать, ничего я не выдумывал, У спинозы бог - это природа. Всё, точка.

Чем высказывание «бог - это природа» лучше высказывания «бог - это собака» - ты так и не смог объяснить

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от wm34

>Давно ясно, что эта попперовщина применима исключительно в своей узкой естественнонаучной нише

Какое отношение это имеет к атеизму?

я тебя расстрою, ты только не плачь. Атеизм находится в узкой естественнонаучной нише

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от wm34

>спроси у Гика, чего он там навыдумывал, что Спиноза у него атеистом
С ним как раз всё понятно. Он утверждает, что у Спинозы Бог == природа(всмысле наш мир), если ты можешь это опровергнуть, милости просим. Ты утверждаешь, что Бог — это и не собака и не природа.
Спиноза: Бог — природа.
Ты: Бог — не есть природа.
Получается, что Спиноза признавал что-то отличное от твоего понимания Бога.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>> Первое невозможно, пока он сам не появится - тогда гипотеза станет научной

тут ты ошибаешься. Не станет.

Почему не станет, интересно? Ведь вот же он стоит перед нами, облепленный датчиками, его можно пощупать и изучать.

unC0Rr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

неа. Уже сейчас верующие выносят боженьку из вселенной «наружу» %)

Да. Но наверняка можно будет опровергнуть что он так или иначе причастен к её возникновению и доказать, что она возникла случайна или как там из теории инфляции следует. Но пока я соглашусь, так как существуют различные религиозные течения и надо рассматривать каждое, если интересно можно поговорить о создании вселенной согласно ведам, когда я осилю Бхагавата-пурану и некотороые другие писания рассказывающие об этом :)

отличаться они могут у того, кто вообще никаких словарей не читал %)

И все же автора в студию.

интересно, с чего такой вывод

Мое утверждение: «Если он не слышал и не придумал сам понятие Бога, то он не будет верить в его отсутствие.» Твое утверждение: «это и есть атеизм. А-теизм - безбожие.»

а у тебя других категорий, кроме «верю» и «верю в не» нету? Вот у меня есть «не верю». Более того - я могу объяснить, почему не верю.

Не веришь чему?

Эта такая штука, которая «не требует доказательств». А ты тут о доказательствах талдычешь.

А я тебе о чем говорю? Ты читал вообще что я писал?) Повторю:

Ты уже узнал что есть понятие Бог, и ты можешь верить что утвержение о его существовании истинно, или(исключающее) что оно ложно. И пока ты не докажешь одно из этих утверждений это будет вера.

ihatetangotheme
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Сдаётся мне, что у Гика расширенное толкование природы.

Вообще, это характерно для атеистов, приписывать природе атрибуты Бога.

wm34
()
Ответ на: комментарий от geek

Будь добр, приведи пруф, что у Спинозы Бог=природа.

Только интересует не мнение Докинза и педивикии о взглядах Спинозы, а нужна цитата самого Спинозы.

ЗЫ Это такой научный метод гуманитарных наук. Называется - «работа с первоисточниками» . Пока что у тебя очень плохо с научностью, должен заметить.

wm34
()
Ответ на: комментарий от wm34

А можно услышать конкретно твоё определение бога и конкретно твоё определение природы? Так, чисто чтобы вникнуть во взгляды.

enchantner
()
Ответ на: комментарий от wm34

А пёс знает :) Я не говорю что это возможно сейчас, я не могу предъявить метод, но не исключаю что такая возможность впринципе существует. Как и возможность его существование опровергнуть. Это вопрос о познаваемости Бога.

Для справки:

Пять стадий познания Бога согласно ведам:

Пратьякша – познание посредством чувст.

Парокша – познание посредством чужих чувств.

Апарокша – непосредственное познание.

Адхокшаджа – познание через откровение.

Апракрита – абсолютное духовное знание.

Можешь погуглить про это.

ihatetangotheme
()
Ответ на: Учиться, учиться и еще раз учиться! от Eddy_Em

>> Учиться, учиться и еще раз учиться!

Чему учиться?

Переворачивать с ног на голову слова людей и утверждать прямо противоположное тому, что они говорили?

Гик утверждает, что он знает что такое Бог, атеизм и религия лучше, чем сами верующие.

Но при этом читая слова верующих о боге или же просто хороших философов, я понимаю о чём идёт речь.

Читая Гика, я вообще часто не понимаю, что за бредятину он несёт. Какие то из пальца высосанные понятия и определения, безумные теории.

Если человек не может доступным языком объяснить, что именно он хочет сказать, то у него в голове ещё та каша.

wm34
()
Ответ на: комментарий от unC0Rr

>Почему не станет, интересно? Ведь вот же он стоит перед нами, облепленный датчиками, его можно пощупать и изучать.

ну потому. Подтверждения гипотезы недостаточно для признания её научной. Нужна возможность её опровержения.

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Да. Из проецирования свойств человека на Бога начинается религия. Но потом, когда объявляется, что человек - по образу и подобию, начинается обратное проецирование :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от enchantner

У меня нет краткого, простого и доступного всем определения Бога.

Я могу сказать, что Бог является абсолютом истины, добра и красоты.

Но это неминуемо вызовет кучу требований дать определению истине, добру, красоте, абсолюту. Эти мои определения явно кому-то покажутся спорными и неполными и т.д. и т.п.

Поэтому я склонен к апофатизму в отношении понятия Бога, т.е. отрицаю саму возможность дать полное всеобъемлющее и непротиворечивое определение, но при этом считаю, что мы можем с большой долей вероятности определить, чем Бог не является.

wm34
()
Ответ на: комментарий от ihatetangotheme

>Да. Но наверняка можно будет опровергнуть что он так или иначе причастен к её возникновению и доказать, что она возникла случайна или как там из теории инфляции следует.

слушай, ну вот создание человека в таком случае опровергли уже. Только вот верунчики сменили пластинку и заявляют, что эволюция - это инструмент боженьки. В этом и есть вся фишка неопровергаемых утверждений - они неопровергаемы %)

И все же автора в студию.

ожегов например

Мое утверждение: «Если он не слышал и не придумал сам понятие Бога, то он не будет верить в его отсутствие.» Твое утверждение: «это и есть атеизм. А-теизм - безбожие.»

я так и не понял, как из этого ты вывел «То есть человек просто услышав о Боге, перестает быть атеистом? »

Не веришь чему?

Ничему.

А я тебе о чем говорю? Ты читал вообще что я писал?) Повторю:

ты сам-то читаешь, что пишешь?

Ты называешь нечто верой, и тут же пишешь о доказательствах «И пока ты не докажешь одно „из этих утверждений “

какое из двух утверждений не нуждается в доказательствах?

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от ihatetangotheme

Здесь нет ничего про научное экспериментально проверяемое познание.

Бог он ведь не прячется от нас, он нам явлен.

Вопрос в интерпретации его явления.

wm34
()
Ответ на: комментарий от wm34

>У меня нет краткого, простого и доступного всем определения Бога.
Угу. Т.е. верим в то, незнаю что. Из этого следует, что доказать существование Бога нельзя. И как после этого можно требовать доказательств того, что Бога нет.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wm34

Чему учиться?

Знания получать, мировоззрение расширять, практического опыта набираться.

А НЕ ТОРЧАТЬ ВСЮ ЖИЗНЬ НА КОЛЕНЯХ ЗАДНИЦЕЙ К ВЕРХУ, в ожидании, что боженька свой мягонький вазелиновый туда впердолит и осчастливит тебя!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Преступниками не рождаются, но очень весомый вклад в это вносят родители. И, если негативный родительский вклад будет подкреплен должным психотипом ребенка (а это - уже с рождения), то получится преступник.

Вот и надо бы отделять говно от мух. Говно - в утробе уничтожать, мух - стерилизовать :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от wm34

Поэтому я склонен к апофатизму в отношении понятия Бога, т.е. отрицаю саму возможность дать полное всеобъемлющее и непротиворечивое определение, но при этом считаю, что мы можем с большой долей вероятности определить, чем Бог не является.

Вероятность - научное понятие, которое рассчитывается на основе конкретных фактов. Фактов, которых в данном случае не существует.

Вера в таком случае - это убеждённость в 100% вероятности существования того или иного явления. Таким образом, если вероятность явления не подтверждена конкретными фактами, то вера бессмысленна.

enchantner
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.