LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[антиатеизма тред] Аксиоматика.


2

5

Уже достаточно продолжительное время наблюдаю религиозные флеймы с различными участниками и точками зрения на этом ресурсе. Но не видел еще ни одного, в котором бы кто-то кому смог что-то доказать. Объективо лучше всего получается защищать свою позицию убежденным атеистам. Но, если быть честным с собой до конца, такое мировоззрение исключает понятие Воли, как сверхъестественную чушь, отсекаемую острой бритвой Оккама.

В следствии подобных рассуждений мы можем прийти к некоторым выводам. Я попробую озвучить некоторые из них.

ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНЫЙ: если свободы воли нет, то люди не могут прыгнуть выше потолка, их успех в жизни не зависит от них самих ни на один процент, а следовательно - они жертвы обстоятельств.

ПОЛИТИЧЕСКИЙ: А если от человека не зависит его собственное благосостояние и комфорт жизни близких, то наиболее гуманной политической системой будет общественный строй, основанный на крайне левых убеждения, обеспечивающий более менее равные, я бы даже сказал равномерные, условия существования индивидумов, не зависимо от их генетических способностей, среды (ведь не справедливо заранее наказывать человека снижением уровня жизни из-за параметров, которые от него не зависят) и стремления вырваться и «стать человеком» (отсутствие свободы осознанного выбора исключает любые нестохастические «стремления»).

ЭТИЧЕСКИЙ. В том числе родить здоровых детей: родители-наркоманы не несут ответственность за родившихся уродцев с семью пальцами на ногах, уменьшенными лобными долями, сверхмалыми легкими, параличами различных мастей. Матери, делающие аборт на 6-м месяце не по медицинским показаниям не совершают ничего преступного, да и сами осуждения любых преступлений - абсурд.

МОРАЛЬНЫЙ. Если возможности возбудить намерение отсутствует, то никто ни за что не несет ответственности. Совесть каждого чиста by design и by default, любой незаконно осужденный - заслуживает своей участи, неосужденный за тяжкие преступления - перед обществом чист, а стражи правопорядка ненужны, так как все заранее предопределено: кого ограбят, кого убьют, изнасилуют, изувечат, кого посадят, а кого нет.

Естественно лишена всякого смысла политическая борьба и «отстаивание своих интересов». На гарантированно случайный исход событий мы можем повлиять *только* случайно или (что ни чуть не радует) заранее детерминированно. Как бы там ни было, реализации целей, которые как нам кажется мы преследуем, осознанно поспособствовать нет ни единого шанса.

Вывод для LOR-a: нет никакого смысла кого-то в чем-то переубеждать, потому что политические, религиозные, технические, социальные взгляды целиком и полностью зависят от физического устройства мозга, который суть и есть носитель личности и тождественен нашему Я. А социо-культурная среда вокруг оппонента заранее предопределена.

Дискасс^W Упс... Я забыл, это бессмысленно.

P.S.: С другой стороны мы можем найти лазейку, и постулировать наличие воли, некой трансцендентной субстанции, как аксиому. Существование реальности ведь тоже аксиома. То есть принимается «как есть» и не требует доказательств: Reality, in everyday usage, means the state of things as they actually exist. (с) Compact Oxford English Dictionary of Current English.

Почему бы нам не проделать этот же финт с волей? А может быть и с Богом? ;) ... если это улучшит нашу жизнь. И, возможно, не стоит полагать, что бритва Оккама настолько уж остра? В этом вопросе меня, скорее всего, поддержал бы Поппер и Декарт.

Даже, если вы считаете, что свободы воли нет, почему бы просто не *принять*, что люди склонны к тем или иным убеждениям в силу *объективных* обстоятельств и перестать быть лицемером, «убеждающим» (а на деле просто оскорбляющим и издевающимся) верующих в их неправоте. Но попробовать найти точки соприкосновения и вместо бесплодных дискуссий попробовать сделать что-нибудь действительно полезное полезное *вместе*.

А ЛОР-овские религиозные флеймы прекратить раз и на всегда по причине абсолютной бессмысленности.

// Сори за желтый заголовок. Linux здесь при том, что он формирует сообщества на подобии этого.

Ответ на: комментарий от wm34

> Потому что оппоненты не в состоянии противопоставить что-то вменяемое моим аргументам и доказать мою неправоту?

Аргументы были представлены уже кучу раз, но ты не способен к критическому восприятию вещей, ты же верующий.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

>>Аргументы были представлены уже кучу раз...

Аргументы были безнадёжно слабы.

С ними можно было согласиться только из жалости к собеседнику или смеха ради.

wm34
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

>тут много спецов по всему и с красными дипломами. я в их числе.

Насколько я понимаю, мораль это функция мышления социального. А человека от животного отличает абстрактное, а не социальное, мышление.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Я говорю, что самопожертвование не коррелирует с религией, и человек может удовлетворять эту потребность любым доступным способом, в том числе будучи самым фанатичным атеистом.

Ну это будет скорее «другая религия», а не атеизм. Настоящий атеист не представляет себе как вообще можно верить в Бога, т.к. этот сегмент головного мозга у него не работает.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

конечно. Зачем им это? У них же в собственности были крестьяне, которые их и кормить должны были, и защищать их %) Ты бы хоть ради любопытства поинтересовался - как жили в буддистском уже тибете собственно ламы и монахи и простые люди.


Я Тибетом вообще мало интересовался, потому что он сам по себе. А вообще да, монахи в Китае и Индии жили хорошо =) Да и сейчас не бедствуют.

delete83 ★★
()

>если свободы воли нет, то люди не могут прыгнуть выше потолка, их успех в жизни не зависит от них самих ни на один процент
Религиозные люди(фанатики, ибо не фанатикам оно не нужно - сидят, молятся и никому не мешают) часто пытаются смешать понятия социального поведения, морали, воли опять же, со существованием бога. Атеизм(научный) не отрицает эти понятия, они лишь описываются с материалистической точки зрения. Человек решает что делать в силу своей природы, социальным навыкам, знаниям. Это можно назвать волей человека. Мы лишь животные с развитыми мозгами.

son_of_a_gun
()
Ответ на: комментарий от wm34

>Как наивен этот Бейль.

Согласно его воззрениям, общество атеистов должно быть моральнее религиозного общества.


Как это вытекает из приведенной цитаты? Из нее только следует, что атеистическое общество толерантнее и гуманнее. Про мораль вообще ни одного слова нет.

Привести пример, опровергающий его воззрения, легче лёгкого.

Достаточно одного слова - ГУЛАГ.



Привести пример, опровергающий опровержение, легче легкого.
Достаточно одного слова - Освенцим.

ЗЫ Расправа над этим оппонентом была неимоверно лёгкой.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

>основы психологии, основы зоопсихологии.
цитаты оттуда приведи. Удодище. Ты не психологии ни зоопсихологии не знаешь.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wm34

>взгляды М.Ганди ничуть не моральнее взглядов Гитлера.
Оба имеют право на свою точку зрения. Да даже населению отдельно взятой страны, например России, может выбрать своим руководителем очередного Гитлера.
Только вот Мир на этом научился, есть ООН и всякая другая пурга.
Гитлера загнобили не за то, что он был аморальным, а за то, что он позарился на чужие земли, власть и богатство. :-)) Саддам Хусейна повесили не потому, что он был аморальным, а потому что он, видимо, не поладил с США, а США нужна была очередная войнушка + нефть.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

>основы психологии, основы зоопсихологии.
Там написано, что человек не относится к животным? Что это совершенно уже не животное, а новое какое-то нечто? Ты в своём уме?

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ihatetangotheme

>Если все же принять то, что там действительно там имелись в виду человеческие жертвоприношения, то нужно учесть что их(жертвоприношения) имели право совершить, только брахманы и только в том случае если это не вредит развитию существа принесенного в жертву

как ты думаешь - повредило ли 12-летней девочке, что её принесли в жертву?

Что касается языка. Санскрит все же отличается от хинди и есть вероятность неправильного понимания, даже индусами.

бгг. Ну совсем уж гнилые отмазки. Носители культа не знают собственного культа.

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

>тут много спецов по всему и с красными дипломами. я в их числе.
Нет, у тебя, самое главное — мозг отсутствует.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

>но гораздо больше чем только рациональными)
Ну давай сюда, список того, что ты узнал нерациональными способами...

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wm34

>У тебя справка от психиатра есть, что ты здоров?

есть. Меня мама проверяла (ц) %)

Естественное требование признание объективности морали ты путаешь с абсолютизацией.

что? Я путаю что с чем? Напоминаю, ты заявил «Причём многие атеисты оспаривают абсолютный характер морали»

видишь? Не объективный характер, а абсолютный. Может это ты что-то путаешь? Сначала ты говоришь про абсолютную мораль, теперь ты говоришь про объективную.

Признание объективного и абсолютного характера морали

вот опять.

Если мораль объективна и абсолютна

а если объективна, но не абсолютна? Ты вообще смысл слова «абсолютный» понимаешь?

И этот клоун, заплутавший в 3 соснах логики

бгг. Да, я смешал в кучу объективность и абсолютность. Подожди...ой. ЭТО ЖЕ БЫЛ ТЫ %)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от ihatetangotheme

>Я понимаю непосредственное знание, без посредников вроде органов чувств, когда ты «видя» знаешь что это истина. Все что ты «абсолютно видишь», то истинно.

окей. Как ты определяешь, что ты видишь правильно - без ошибок

ответишь? Или «я прав потому что я прав» ?

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

>с форума. атеисты сами себе рекламаторы.
Лох? Религии тоже разные бывают. И религиозные люди тоже не всегда следуют общепринятым нормам морали.
Тебе уже приводили сюда религиозного Гитлера, крестовые походы, всякие там джихады и террористов смертников — они лучше всех рекламируют миролюбивость религий.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wm34

>Согласно его воззрениям, общество атеистов должно быть моральнее религиозного общества.

конечно. Атеисты моральны сами по себе, а верующие - из страха наказания и из желания поощрения.

Достаточно одного слова - ГУЛАГ.

Я уже понял, что ты не различаешь атеизм и марскизм-ленинизм. Что, кстати, свидетельствует в пользу гипотезы «wm34 идиот». Но чем тебе ГУЛаг не угодил - не понимаю. Ты наверное, сейчас мне назовешь какое-то общество, например...эм...США, где верующих 90% и где нет системы исполнения наказаний. Ну может какой-то другой пример приведешь, где верующие построили общество без тюрем и лагерей?

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от wm34

>Потому что оппоненты не в состоянии противопоставить что-то вменяемое моим аргументам и доказать мою неправоту?

ЫЫЫЫ

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

>но гораздо больше чем только рациональными)

ну и что ты _узнал_ нерациональными способами? Мы списочек когда-нибудь увидим, или так и будем слышать после твоего внезапного исчезновения из очередного треда звук слива?

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от wm34

Подобная точка зрения была подвергнута рассмотрению и убедительно отвергнута ещё 2,5 тыс лет назад, во времена Сократа и Платона...

ССЫЛКИ можно? Я уже много страниц как жду обоснования абсолютности красоты.

Технократизм современного общества

Eddy_Em, твоя мечта сбылась :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от geek

как ты думаешь - повредило ли 12-летней девочке, что её принесли в жертву?

Не мне об этом знать. Почитай как, кем и зачем проводился ритуал ведического жертвоприношения. В Кали-югу принесение в жертву живых существ запрещено кстати. А можно было только в том случая если брахман уверен в «хорошем» его перерождении.

бгг. Ну совсем уж гнилые отмазки. Носители культа не знают собственного культа.

Это опять же толкования. Когда индуизм только зародился может все понимали это одним образом, сейчас же другим, по тем или иным причинам. И тот индуизм != этому. Я считаю что нужно доверять только тем первым представлениям, а не современным додумкам, и тем более нельзя судить по ним по всей религии. А чтобы хорошо знать тот самый индуизм, а лучше вообще чистые веды, нужно хорошо знать язык на котором знание преподносится, носителей того санскрита даже в Индии немного.

ihatetangotheme
()
Ответ на: комментарий от wm34

Свобода воли существует.

Еще раз: Бог знает всё => Бог знает, что ты сделаешь завтра => ты не сможешь не сделать этого завтра, т.к. Бог не может ошибаться. Какая же это свобода? Чем она лучше иллюзии?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от wm34

Как наивен этот Бейль.

Согласно его воззрениям, общество атеистов должно быть моральнее религиозного общества.

Почему бы нет?

Привести пример, опровергающий его воззрения, легче лёгкого.

Достаточно одного слова - ГУЛАГ.

Привожу еще одно слово - инквизиция - подобная штука, только существовавшая не короткий период времени, а на протяжении столетий, признаваемая всей западной Европой, а не одной только страной и убившая кучу ученых и даже теологов :) Единичный пример ничего не говорит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

Конечно. Я разве с этим спорил?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ihatetangotheme

>Не мне об этом знать.

кстати, хороший пример получился. Ты верующий, ты оправдываешь убийство.

А можно было только в том случая если брахман уверен в «хорошем» его перерождении.

а если он ошибается, и перерождения никакого вообще нет?

В Кали-югу принесение в жертву живых существ запрещено кстати.

а поскольку только за 10 лет второй половины XX-го века известно как минимум о двух десятках человеческих жертвоприношений - можно сделать вывод, что индусы не согласны с тем, что сейчас кали-юга.

тебя, насколько я понял - палеонтологические исследования не убеждают.

Это опять же толкования.

какие в задницу толкования? Ты считаешь, что носители культуры сами не понимают своей культуры? Ну скажи. И честно признайся, что ты пришел к такому выводу исключительно из-за своего желания считать индуизм мирной, человеколюбивой религией.

В абсолюте нет возможности ошибиться.

ты ерунду сейчас сказал. Как ты определишь, что ты в абсолюте, а не в маразме?

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

не делай мне смешно) атеисты отвергают здравый смысл.

Несмешно. Атеизм - это целый набор разных мировоззрений, не требующих включения в них сверхъестественных сущностей. Мировоззрения бывают разные, в том числе идеалистические.

с форума.

Пруф?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от wm34

С фанатиками? О-ля-ля!

Почему же я фанатик?

А как это называется?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от son_of_a_gun

Вот. Я о том же говорю уже страниц с 10, если не больше :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Светский гуманизм - это подобие музейного экспоната, который периодически извлекается на свет последователями нерелигиозной морали, чтобы продемонстрировать свою якобы моральность.

Вот только проблема в том, что взгляды светских гуманистов есть всего лишь исключение, подтверждающее правило.

Отрицая абсолютный характер морали, атеисты лишают мораль надёжных оснований.

Мораль атеистов - это just for lulz. Она лишена универсальности и обязательности. Вопрос морали становится личным делом каждого атеиста, всего лишь вопросом вкуса. Кто-то по приколу считает должным следовать традиционным моральным принципам, а кто-то отвергает их.

Иначе говоря, если вдруг атеист является моральным (что вполне может быть, т.к. он всё же человек со своими слабостями), то его моральность - это ни в коем случае не заслуга атеизма.

Мораль же религиозного человека носит необходимый и универсальный характер. Религиозная мораль знает, что хорошо и что плохо и не выводит эти понятия из субъективного мира человека, его инстинктов и из примитивного утилитаризма. Иначе говоря, религия принуждает человека быть моральным и даёт ему эталон для подражания.

wm34
()
Ответ на: комментарий от wm34

> Мораль же религиозного человека носит необходимый и универсальный характер. Религиозная мораль знает, что хорошо и что плохо и не выводит эти понятия из субъективного мира человека, его инстинктов и из примитивного утилитаризма. Иначе говоря, религия принуждает человека быть моральным и даёт ему эталон для подражания.

  • Мораль христианина отличается от морали мусульманина
  • Священному писанию никто не следует дословно, а выбирает только понравившиеся куски
PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wm34

Ты сам-то кто по религии? Практически все религии не совместимы друг с другом. Нельзя говорить за все религии сразу, ибо с точки зрения мусульманина убивать неверных абсолютно морально (и более того, это даёт право попасть в более хороший кусок рая), а с точки зрения ортодоксального греческого христианства уже вроде бы не очень.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wm34

Отрицая абсолютный характер морали, атеисты лишают мораль надёжных оснований.

Еще раз: если ты моральный только потому, что иначе Бог тебя накажет, то ты трус и лицемер (и, как следствие, по-настоящему моральным не являешся, особенно с точки зрения религиозной морали).

Мораль атеистов - это just for lulz.

Это ты написал этот пост just for lulz, мораль по приколу не бывает, под ней есть серьезные основания (как минимум, золотой закон морали).

Вопрос морали становится личным делом каждого атеиста

Так оно было, есть и будет, и это - единственный правильный путь.

Иначе говоря, религия принуждает человека быть моральным и даёт ему эталон для подражания.

И он еще говорил о свободе! о_О

Если человек принужден быть моральным, то на самом деле он не моральный, а просто лицемер и трус.

Эталон для подражания нужен только если человек не способен сам логически анализировать поступки.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от wm34

И светский гуманизм - реально существующая и живая штука.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от geek

кстати, хороший пример получился. Ты верующий, ты оправдываешь убийство.

Все что имеет начало имеет конец.

а если он ошибается, и перерождения никакого вообще нет?

На то он и брахман, чтобы не ошибаться и знать как оно тут все работает.

а поскольку только за 10 лет второй половины XX-го века известно как минимум о двух десятках человеческих жертвоприношений - можно сделать вывод, что индусы не согласны с тем, что сейчас кали-юга.

...или они нарушают заветы религии.

какие в задницу толкования? Ты считаешь, что носители культуры сами не понимают своей культуры?

Культура развивается, религия развиваться не должна. Согласно религии богом были даны людям знания. Вот на них и надо ориентироваться. Неужели ты думаешь, что в течении тысячелетий они не могут быть искажены?

Ну скажи. И честно признайся, что ты пришел к такому выводу исключительно из-за своего желания считать индуизм мирной, человеколюбивой религией

Индуизм не запрещает убийство и даже поощряет его и наказывает проявление слабости, если оно делается ради исполнения своей дхармы, об этом говорится в самом начале Бхагават-гиты, прочти её. Но ты должен понимать своё предназначение, свою дхарму(чтобы узнать как это сделать читай Варнашрама-дхарму) и ты должен знать чем тебе следует заниматься, а чем нет. Если на брахмана напали бандиты, например, ему не постыдно убежать, для кшатрия же это тягчайший грех, он _обязан_ принять бой и если нужно убить их. И следует учесть что действия имеющие корыстные цели, а не исполнения дхармы, влекут за собой кармические последствия. Можно почитать туже Кали и получить кучу ништяков, вроде власти и богаства, но если власть и богатства цель почитания это повлечет карму, если же они нужны тебе как инструмент для исполнения долга, то все окей.

ihatetangotheme
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

>> Мораль христианина отличается от морали мусульманина Священному писанию никто не следует дословно, а выбирает только понравившиеся куски

Совершенен только Бог, человеку свойственно ошибаться. Поэтому даже верующий совершает ошибки и часто бывает неправ. Но у верующего всегда есть эталон, образец для подражания. Верующему есть куда стремиться.

Атеист же часто собой представляет этакое тупое самодовольное животное, заботящееся только о том, чтобы пожрать, нажраться и потрахаться.

wm34
()
Ответ на: комментарий от wm34

> Атеист же часто собой представляет этакое тупое самодовольное животное, заботящееся только о том, чтобы пожрать, нажраться и потрахаться.

Это ты по себе судишь?

Но у верующего всегда есть эталон, образец для подражания. Верующему есть куда стремиться.

Где описан этот эталон, в библии или Коране?

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ihatetangotheme

Неужели ты думаешь, что в течении тысячелетий они не могут быть искажены?

Они в КАЖДОЙ религии исказились. Почему у индуизма должно быть иначе?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А почему бы не считать, что никакого искажения не случалось, просто мораль человека развивается эволюционно, а однажды написанные хрен пойми кем священные бредни — нет? Поэтому яхве с современных позиций выглядит убогим уродом.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wm34

Атеист же часто собой представляет этакое тупое самодовольное животное, заботящееся только о том, чтобы пожрать, нажраться и потрахаться.

Зачем приписывать атеистам какие-либо свойства, не связанные с верой в сверхъестественное?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Зачем приписывать атеистам какие-либо свойства, не связанные с верой в сверхъестественное?

Я предполагаю, что он сам себе отвечает на вопрос «что бы я делал, если бы не было бога?».

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Может быть. Если так - нет у него морали :)

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.