LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[антиатеизма тред] Аксиоматика.


2

5

Уже достаточно продолжительное время наблюдаю религиозные флеймы с различными участниками и точками зрения на этом ресурсе. Но не видел еще ни одного, в котором бы кто-то кому смог что-то доказать. Объективо лучше всего получается защищать свою позицию убежденным атеистам. Но, если быть честным с собой до конца, такое мировоззрение исключает понятие Воли, как сверхъестественную чушь, отсекаемую острой бритвой Оккама.

В следствии подобных рассуждений мы можем прийти к некоторым выводам. Я попробую озвучить некоторые из них.

ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНЫЙ: если свободы воли нет, то люди не могут прыгнуть выше потолка, их успех в жизни не зависит от них самих ни на один процент, а следовательно - они жертвы обстоятельств.

ПОЛИТИЧЕСКИЙ: А если от человека не зависит его собственное благосостояние и комфорт жизни близких, то наиболее гуманной политической системой будет общественный строй, основанный на крайне левых убеждения, обеспечивающий более менее равные, я бы даже сказал равномерные, условия существования индивидумов, не зависимо от их генетических способностей, среды (ведь не справедливо заранее наказывать человека снижением уровня жизни из-за параметров, которые от него не зависят) и стремления вырваться и «стать человеком» (отсутствие свободы осознанного выбора исключает любые нестохастические «стремления»).

ЭТИЧЕСКИЙ. В том числе родить здоровых детей: родители-наркоманы не несут ответственность за родившихся уродцев с семью пальцами на ногах, уменьшенными лобными долями, сверхмалыми легкими, параличами различных мастей. Матери, делающие аборт на 6-м месяце не по медицинским показаниям не совершают ничего преступного, да и сами осуждения любых преступлений - абсурд.

МОРАЛЬНЫЙ. Если возможности возбудить намерение отсутствует, то никто ни за что не несет ответственности. Совесть каждого чиста by design и by default, любой незаконно осужденный - заслуживает своей участи, неосужденный за тяжкие преступления - перед обществом чист, а стражи правопорядка ненужны, так как все заранее предопределено: кого ограбят, кого убьют, изнасилуют, изувечат, кого посадят, а кого нет.

Естественно лишена всякого смысла политическая борьба и «отстаивание своих интересов». На гарантированно случайный исход событий мы можем повлиять *только* случайно или (что ни чуть не радует) заранее детерминированно. Как бы там ни было, реализации целей, которые как нам кажется мы преследуем, осознанно поспособствовать нет ни единого шанса.

Вывод для LOR-a: нет никакого смысла кого-то в чем-то переубеждать, потому что политические, религиозные, технические, социальные взгляды целиком и полностью зависят от физического устройства мозга, который суть и есть носитель личности и тождественен нашему Я. А социо-культурная среда вокруг оппонента заранее предопределена.

Дискасс^W Упс... Я забыл, это бессмысленно.

P.S.: С другой стороны мы можем найти лазейку, и постулировать наличие воли, некой трансцендентной субстанции, как аксиому. Существование реальности ведь тоже аксиома. То есть принимается «как есть» и не требует доказательств: Reality, in everyday usage, means the state of things as they actually exist. (с) Compact Oxford English Dictionary of Current English.

Почему бы нам не проделать этот же финт с волей? А может быть и с Богом? ;) ... если это улучшит нашу жизнь. И, возможно, не стоит полагать, что бритва Оккама настолько уж остра? В этом вопросе меня, скорее всего, поддержал бы Поппер и Декарт.

Даже, если вы считаете, что свободы воли нет, почему бы просто не *принять*, что люди склонны к тем или иным убеждениям в силу *объективных* обстоятельств и перестать быть лицемером, «убеждающим» (а на деле просто оскорбляющим и издевающимся) верующих в их неправоте. Но попробовать найти точки соприкосновения и вместо бесплодных дискуссий попробовать сделать что-нибудь действительно полезное полезное *вместе*.

А ЛОР-овские религиозные флеймы прекратить раз и на всегда по причине абсолютной бессмысленности.

// Сори за желтый заголовок. Linux здесь при том, что он формирует сообщества на подобии этого.

Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну вот и расскажи по каким критериям ты собираешься определять будущих преступников, чтобы сделать аборт их матерям.

Исходя их твоих слов, я разве что могу предположить, что ты собираешься использовать ЛОРовскую машину времени, чтобы определить будущее младенца и общества, в котором он будет жить ))

wm34
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

>можно
Всё. Вот с этого и начинай все свои вбросы о том, что «нельзя». Тогда люди будут видеть с кем они разговаривают.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wm34

Наша жизнь никак не противоречит убеждениям атеистов => между «настоящей» свободой воли и псевдонастоящей нет видимой разницы :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

Все зависит лишь от полноты наших знаний о системе. Например, дифрагируют у тебя электроны. Ты можешь с определенной вероятностью предсказать, куда они попадут на пластинке. Но она будет довольно малой. Однако, если ты пропустишь миллиарды электронов, то их распределение вполне будет поддаваться закону.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

В типичных квестах игрок имеет не намного больше свободы, чем NPC.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Tigger

сколько желания меня унизить. И главное через мотивацию «не быть осмеянным». Сразу видна личная проблема) Расслабься, я готов с себя поржать, а над тобой мне хочется заплакать.

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от wm34

Пока это, увы, невозможно. Но вот если бы у нас строго контролировалась рождаемость, преступники бы уничтожались (а не особо опасные кастрировались), то в мире было бы куда спокойнее.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от wm34

Если свобода воли - чисто религиозное понятие, то она есть, только если Бог есть. А как мы докажем, что она есть, если мы не можем доказать, что Бог есть?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Artificial_Thought

Животное лишь стремится выжить само. Стадо - хороший способ улучшить вероятность выживания (т.к. в случае нападения хищника будет скушан самый слабый, а остальные выживут).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

У животных есть инстинкты. Выжили те животные, которые заботились о детях. Это если на пальцах.

Artificial_Thought ★★★★
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

> Но атеисты будут вопить что всё на самом деле можно предопределить просто не хватает данных, вычислительной мощности

об этом вопишь только ты

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

Предсказание этого случая как и многих других не доказывает отсутствие свободы воли!

Я и не отрицал ее наличие. Я отрицаю только ее связь с б-гом, который, как известно, не нужен.

всё на самом деле можно предопределить просто не хватает данных

Просветись, а то как из диких мест приехал.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

На религиесрачах прекрасно видно как атеисты только начиная пытаться быть последовательными - доходят до абсурда.)

Я вроде максимум доходил до полного детерминизма, что вполне вкладывается в мое мировоззрение.

Хотя нет, вру. В нашей первой встрече на ЛОРе, когда я еще не научился быть не очень толстым и не очень зеленым, я таки дошел до крайности, очень сильно перегнул палку и вышел-таки за пределы логики и своего мировоззрения, пытаясь быть последовательным :) (в треде насчет любви к жизни и религии) :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Artificial_Thought

>эдди_эм маленько ошибается, любое живое существо стремится сохранить свои гены. Оно заботится не о себе, а о своих генах.

Ну да. А сохранить свои гены можно и принося себя в жертву ради родственников, несущих в себе копии этих генов.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Artificial_Thought

Мне не ясно из каких посылок вытекает, что свобода воли требует бога?

Эмм, не знаю точно, и не собираюсь говорить за wm34, но есть много вариаций. Например, знаешь афоризм всех религий практически и народов «Бог есть любовь»? Если брать аксиому (чтоб развить логически) что Бог есть и он создатель всего, то свобода воли является абсолютным проявление любви Бога к нам, ведь мы созданы им и этого его дар нам, бесценный и не требующий ничего взамен. Именно из этого тождества абсолютной любви и того что бог в сущности является любовью и вытекает вышеприведённое утверждение. Но это один из вариантов, возможно виновник расскажет другой вариант.

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Животное лишь стремится выжить само.

поэтому термиты становятся шахидами для защиты соплеменников - потому что стремятся выжить, да? %)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

>А сохранить свои гены можно и принося себя в жертву ради родственников, несущих в себе копии этих генов.

веселье начинается тогда, когда животное затрудняется определить - кто есть родственник %)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

>>можно

Всё


как мало нужно атеистам чтоб чувствовать себя правыми))) Всего лишь вырвать слово из контекста)

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

> Но атеисты будут вопить что всё на самом деле можно предопределить просто не хватает данных, вычислительной мощности, знаний

Не приписывай своих дремучих бредней разумным людям. Изучи квантовую механику на досуге.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wm34

Сам себя не похвалишь — никто тебя не похвалит. Из тех, кто обозначил свою религиозную ориентацию на LOR более дремучих родственников обезьян разве что в курятнике можно найти.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>> Но вот если бы у нас строго контролировалась рождаемость, преступники бы уничтожались (а не особо опасные кастрировались), то в мире было бы куда спокойнее.

Т.е. под лозунгом избавления от преступности ты всего лишь предлагаешь избавить общество от нонконформистов?

Ну, есть же и другие способы.

Можно всему населению делать лоботомию.

Спокойствие в таком обществе обеспечено.

wm34
()
Ответ на: комментарий от Nervous

>Я и не отрицал ее наличие.

ну так о чём спор?))

Я отрицаю только ее связь с б-гом


может лучше сразу бы так и начал? А то обошел чтоб потом только это выпалить? Хорошо хоть узнал не на 30 странице :D

Просветись, а то как из диких мест приехал.


спасибо, да.) просветил теоретической дисциплиной.

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

>сколько желания меня унизить. И главное через мотивацию «не быть осмеянным».

Ты глуп. Мне глупость не нравится. Поэтому у меня есть желание не унизить тебя, ведь своей глупостью ты уже сам себя унизил, а попытаться донести до тебя простую мысль, что глупость и невежество можно преодолеть с помощью образования. Жаль, что этого тебе не объяснили в школе.

Сразу видна личная проблема)


Сочувствую тому, что личные проблемы ты проецируешь на окружающих.

Расслабься, я готов с себя поржать, а над тобой мне хочется заплакать.


Поржать с тебя можно, почитав твой бред один-два раза. Но видя твои ничем не подкреплённые заявления о собственной правоте, возникает мысль о некотором нездоровье, видимо связанном с тем, что в реальной жизни свою правоту тебе ещё ни разу доказать не удалось. Это неудивительно при таком скудном багаже знаний. В виртуале у тебя тоже ничего не получится.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>когда я еще не научился быть не очень толстым и не очень зеленым

что радует в некоторых людях - бескрайний простор для самоиронии без влияния на самооценку)

P.S. самому чтоли хоть изредка быть потоньше... но атеисты бредом вынуждают отвечать в той же манере)

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>поэтому термиты становятся шахидами для защиты соплеменников
Потому-что у них возникает какое-то чувство(например как реакция на определённый запах, который выделяют термиты при опасносте), которое они удовлетворяют.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>веселье начинается тогда, когда животное затрудняется определить - кто есть родственник %)

Ну видимо таким образом у животных возник стадно-стайный альтруизм, перешедший затем в племенной у людей. :)

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>Не приписывай своих дремучих бредней разумным людям. Изучи квантовую механику на досуге.

и знания одной теоретической дисциплины должны стать шорами для моего мировоззрения как у атеистов? Спасибо изучу, действительно изучу, правда думаю те принципы прекрасно опишет философия, религия и психология. Хотя, кто знает...

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Как ты пыжишься на оскорбления, печатаешь простыни обвинений и пытаешься доказать что тебе пофигу) Аревуарчик, дебилушко xD

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от wm34

>Можно всему населению делать лоботомию.

я думаю, этот способ тебе понравится. Потому что увеличивает духовность, ггг - «The two parts of the brain that, when damaged, led to increases in spirituality: the left inferior parietal lobe and the right angular gyrus.» http://www.sciencedirect.com/science?_ob=ArticleURL&_udi=B6WSS-4YC2GXT-5&...

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

поэтому термиты становятся шахидами для защиты соплеменников - потому что стремятся выжить, да? %)

Это помогает генам колонии выжить. Ты же в курсе, что рабочие термиты не размножаются?

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wm34

Т.е. под лозунгом избавления от преступности ты всего лишь предлагаешь избавить общество от нонконформистов?

Нет, только от быдла и реальных преступников.

Можно всему населению делать лоботомию.

Спокойствие в таком обществе обеспечено.

Было бы неплохо. Коммунизм сделать...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от geek

Конечно: все равно, кому-то придется помирать. А так можно малой кровью решить проблему.

Вот крысы, например, как проверяют новый корм? Они заставляют сожрать этот корм «провинившегося». Потом, если с тем ничего не происходит, жрут сами. Поэтому крысиный яд должен иметь довольно длительный «период полураспада».

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от geek

Если мозг вообще удалить и оставить лишь мозжечок, получится идеальный гражданин Роисси ПГМнутый раб.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Nervous

>Это помогает генам колонии выжить.

спасибо, я в курсе

Ты же в курсе, что рабочие термиты не размножаются?

а какая разница? Тезис-то был «Животное лишь стремится выжить само»

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

>Как ты пыжишься на оскорбления, печатаешь простыни обвинений и пытаешься доказать что тебе пофигу) Аревуарчик, дебилушко xD

А ведь ты серьёзно болен, если считаешь каждого указавшего на твою безграмотность оскорбившим тебя. Видимо тебя в школе на каждом уроке учителя оскорбляли. :)

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Конечно: все равно, кому-то придется помирать.

а причем тут это? Ты заявил «Животное лишь стремится выжить само.»

а тут внезапно «А так можно малой кровью решить проблему.»

Вот крысы, например, как проверяют новый корм? Они заставляют сожрать этот корм «провинившегося».

а ещё 20% крыс отказываются от пищи, если при попытке пожрать другую крысу бьет током.

упс

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>если при попытке пожрать другую крысу бьет током

не в том смысле, что жрут другую крысу, а там тире должно быть - «при попытке пожрать - другую крысу бьет током»

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от alienclaster

т.е. если бога нет, то и свободы воли тоже нет?

если бог есть, то далеко не факт, что свобода воли вдруг появится :) здесь уже все зависит от того, какой бог - всезнающий, всеведующий или нет.

если он не всезнающий, то откуда он знает, что он бог? уж не говоря о том, откуда ты это знаешь...

а вообще, я ж не об этом спрашивал.

можешь объяснить, почему?

Нет выбора личности, ведь он - и есть твой физический мозг с развитой нейросетью. Физическое бытие определило сознание заранее. И детерминированности может помешать лишь настоящая случайность, которая так же никак не зависит от тебя. Она «просто есть». А Воля - это сверхестественное понятие, некий канал, связующий твое «я», твое «намерение» с трансцендентной сущностью бытия.

сложно понять, о чем тут речь, т.к. не указан контекст - что такое он, что такое она и т.п.

но на всякий случай отмечу, что в детерминированной системе, в которой принципиально невозможно определить будущее состояние, не дожив до него - разницы нет между «настоящей» случайностью и не"настоящей".

например - если я использую широкораспространенный алгоритм генерации ПСЧ, то это плохо т.к. кто угодно может взять заранее вычисленные значения и, распознав фрагмент моей последовательности, узнать наперед все будущие значения.

Но если случайные числа - последовательные состояния вселенной, то никак предсказать их нельзя, т.к. внутри этой вселенной принципиально нельзя хранить все будущие ее состояния - попросту не хватит места. поэтому хотя последовательность и детерминирована, она всё же может считаться абсолютно случайной для любого практического применения.

То есть ненаучно. А ненаучный атеизм - такая же безграмотность, как и вера во что попало.

т.е. вера в бога - безграмотность? ну хоть в этом сошлись.

olegsov
()
Ответ на: комментарий от geek

а причем тут это? Ты заявил «Животное лишь стремится выжить само.»

а тут внезапно «А так можно малой кровью решить проблему.»

И что я неверно сказал? Да, животное пытается выжить. Но если ему грозит неминуемая гибель, почему бы не сделать «добро» и не спасти нескольких других особей? Все логично.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от geek

а какая разница? Тезис-то был «Животное лишь стремится выжить само»

Разница в том, что с точки зрения отбора животным (суперорганизмом) является колония целиком. Матка может жрать рабочих пачками, если это поможет колонии выжить и размножиться, и никаких противоречий не возникнет.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

>и знания одной теоретической дисциплины должны стать шорами для моего мировоззрения как у атеистов?

Действительно, не зная ни одной теоретической дисциплины, не будешь иметь никаких шор для мировоззрения, можно нести любую ахинею и считать эту ахинею истиной. :D

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

о боже, ты до сих пор мне пишешь) По теме есть что? Понимаешь, мне не интересен такой разговор, в форме перепалки. Мне пофигу на твои оскорбления и оскорблять тебя в ответ мне не интересно и не хочется. Мне не нужен такой диалог) Как продолжим? Либо конструктив давай, либо пнх. Всё просто. Извини если что :)

chinarulezzz ★★
()

Тут все время спрашивают - какая связь свободной воли у человека и идеи Бога. Если свобода воли существует, нужно объяснить - откуда она взялась.

1 самозародилась? Но уж очень большой скачок - бессмысленный мир, не имеющий личности, воли. И в нем вдруг зарождается самовольная, свободная личность. Причем интересно, что человек во всем чувствует свою связь с миром и одновременно - свое коренное отличие. Способность поступать вопреки законам, менять правила игры (не все, но многие. Летать, вон научился. Захотелось очень). Больше никто так самовольничать не может. В общем, самозарождение - сомнительный вариант. И, к тому же, встает следующий вопрос - как самозародилась свободная воля? Это же усложнение системы. А информация как раз наоборот имеет свойство рассеиваться, теряться (мутация и ДНК).

2 свободная воля дана Кем-то, кто Сам имеет свободную волю.

Видимо, свободная воля - необходимая характеристика самосознающей личности. Поэтому и не удается создать AI - мы не знаем, как дать машине свободную волю. Эмулировать научились - и только.

frpaul ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>И что я неверно сказал?

да всё. Ты сам себе противоречишь

Но если ему грозит неминуемая гибель

о «неминуемой гибели» речь не идет. Им, в общем-то ничего не угрожает - тех же муравьев интересуют яйца термитов (или личинки - точно не помню)

geek ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.