LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[антиатеизма тред] Аксиоматика.


2

5

Уже достаточно продолжительное время наблюдаю религиозные флеймы с различными участниками и точками зрения на этом ресурсе. Но не видел еще ни одного, в котором бы кто-то кому смог что-то доказать. Объективо лучше всего получается защищать свою позицию убежденным атеистам. Но, если быть честным с собой до конца, такое мировоззрение исключает понятие Воли, как сверхъестественную чушь, отсекаемую острой бритвой Оккама.

В следствии подобных рассуждений мы можем прийти к некоторым выводам. Я попробую озвучить некоторые из них.

ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНЫЙ: если свободы воли нет, то люди не могут прыгнуть выше потолка, их успех в жизни не зависит от них самих ни на один процент, а следовательно - они жертвы обстоятельств.

ПОЛИТИЧЕСКИЙ: А если от человека не зависит его собственное благосостояние и комфорт жизни близких, то наиболее гуманной политической системой будет общественный строй, основанный на крайне левых убеждения, обеспечивающий более менее равные, я бы даже сказал равномерные, условия существования индивидумов, не зависимо от их генетических способностей, среды (ведь не справедливо заранее наказывать человека снижением уровня жизни из-за параметров, которые от него не зависят) и стремления вырваться и «стать человеком» (отсутствие свободы осознанного выбора исключает любые нестохастические «стремления»).

ЭТИЧЕСКИЙ. В том числе родить здоровых детей: родители-наркоманы не несут ответственность за родившихся уродцев с семью пальцами на ногах, уменьшенными лобными долями, сверхмалыми легкими, параличами различных мастей. Матери, делающие аборт на 6-м месяце не по медицинским показаниям не совершают ничего преступного, да и сами осуждения любых преступлений - абсурд.

МОРАЛЬНЫЙ. Если возможности возбудить намерение отсутствует, то никто ни за что не несет ответственности. Совесть каждого чиста by design и by default, любой незаконно осужденный - заслуживает своей участи, неосужденный за тяжкие преступления - перед обществом чист, а стражи правопорядка ненужны, так как все заранее предопределено: кого ограбят, кого убьют, изнасилуют, изувечат, кого посадят, а кого нет.

Естественно лишена всякого смысла политическая борьба и «отстаивание своих интересов». На гарантированно случайный исход событий мы можем повлиять *только* случайно или (что ни чуть не радует) заранее детерминированно. Как бы там ни было, реализации целей, которые как нам кажется мы преследуем, осознанно поспособствовать нет ни единого шанса.

Вывод для LOR-a: нет никакого смысла кого-то в чем-то переубеждать, потому что политические, религиозные, технические, социальные взгляды целиком и полностью зависят от физического устройства мозга, который суть и есть носитель личности и тождественен нашему Я. А социо-культурная среда вокруг оппонента заранее предопределена.

Дискасс^W Упс... Я забыл, это бессмысленно.

P.S.: С другой стороны мы можем найти лазейку, и постулировать наличие воли, некой трансцендентной субстанции, как аксиому. Существование реальности ведь тоже аксиома. То есть принимается «как есть» и не требует доказательств: Reality, in everyday usage, means the state of things as they actually exist. (с) Compact Oxford English Dictionary of Current English.

Почему бы нам не проделать этот же финт с волей? А может быть и с Богом? ;) ... если это улучшит нашу жизнь. И, возможно, не стоит полагать, что бритва Оккама настолько уж остра? В этом вопросе меня, скорее всего, поддержал бы Поппер и Декарт.

Даже, если вы считаете, что свободы воли нет, почему бы просто не *принять*, что люди склонны к тем или иным убеждениям в силу *объективных* обстоятельств и перестать быть лицемером, «убеждающим» (а на деле просто оскорбляющим и издевающимся) верующих в их неправоте. Но попробовать найти точки соприкосновения и вместо бесплодных дискуссий попробовать сделать что-нибудь действительно полезное полезное *вместе*.

А ЛОР-овские религиозные флеймы прекратить раз и на всегда по причине абсолютной бессмысленности.

// Сори за желтый заголовок. Linux здесь при том, что он формирует сообщества на подобии этого.

Ответ на: комментарий от chinarulezzz

Докинз тоже писал про агностицизм. Вернее про две его формы.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

>Ну эгоизм - это часть нормального инстинкта самосохранения, стремления к жизни.

как и дефекация - нормальный процесс. Но мы знаем места и время - где это не уместно, правда ;)

chinarulezzz ★★
()

В общем надоел мне этот тред. И зачем вы мастурбируете Эйнштейна? От того, был ли он атеистом, был ли он деистом, был ли он спинозистом или другим -истом, бог от этого внезапно в объективной реальности не появится. :3

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

>Обе цитаты Эйнштейна) Так что слил ты, лопушок

первую цитату ты вырвал из контекста, причем контекст я тебе приводил выше, но ты традиционно для тупоголового верующего «ниасилил»

а во второй цитате эйнштейн прямо говорит, что бог не нужен

и из этого ты делаешь вывод что я слил.

у тебя в голове каша вместо мозгов

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

>Последние три - как раз то, что атеисты отвергают

ты замечательный пример верующего. Типичный. Тебя раз за разом тыкают носом в твое вранье, а ты продолжаешь врать.

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

>>Ну эгоизм - это часть нормального инстинкта самосохранения, стремления к жизни.

как и дефекация - нормальный процесс.

Дефекация это физиологический процесс а не инстинкт.

Но мы знаем места и время - где это не уместно, правда ;)

Очень тяготит быть эгоистичным скотом на чьем-то светлом фоне. Поэтому святош в нормальных коллективах людей обычно не любят, избегают.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

>начни с малого: отбрось эгоизм

и начни врать, как эталонный верунчик чинарулес!

бгг

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

>И зачем вы мастурбируете Эйнштейна?

таким макаром чинарулесс увильнул от обличения своего вранья насчет канта и гегеля. %)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

первую цитату ты вырвал из контекста, причем контекст я тебе приводил выше, но ты традиционно для тупоголового верующего «ниасилил»

а во второй цитате эйнштейн прямо говорит, что бог не нужен

Сколько отмазок чтоб не принять простого факта: Эйнштейн религиозен. У атеистов своеобразный попоболь.

ты замечательный пример верующего. Типичный. Тебя раз за разом тыкают носом в твое вранье, а ты продолжаешь врать.

Где врал? Тебе напомнить твой фэйл с экспериментом? Или с тёмной материей? Вор кричит «держите вора» :D

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

>Дефекация это физиологический процесс а не инстинкт.

без разницы, это как «яркая метафора», пример того, как путь широкий и пространный, привлекательный для тех, кто не любит бороться со своими греховными страстями, ведет в погибель.

Очень тяготит быть эгоистичным скотом на чьем-то светлом фоне. Поэтому святош в нормальных коллективах людей обычно не любят, избегают.

Да, и эгоизм, как инстинкт избегания опасности, смерти - хорош. Но развитие заключается в новых ценностях, в новой цели, в новом предназначении, где эгоизм - не имеет силы и важности. В любом случае, инструмент религии как конфессии, - по мне, - в примирении противоборствующих сил. Инь-ян, добро-зло, женское-мужское начала, ну и т.д. ;)

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Случай с Эйнштейном - показателен.

Это есть наглядное доказательство отсутствия действительного конфликта между наукой и религией. Как показывает практика, гениальные учёные отнюдь не были атеистами и поэтому сам атеизм носит название научного только по недоразумению, т.к. из науки он не вытекает.

wm34
()
Ответ на: комментарий от Deleted

если исходить из логики, самое священное отношение к жизни у атеистов... (т.к. у них, вотличии от верующих, жизнь одна)

Лучше Паскаля почитай (кстати, снова учёный и снова верующий!)

Пари Паскаля – практический аргумент для веры в Бога, сформулированный Блезом Паскалем. В своих «Мыслях» (1657-58) Паскаль предложил следующий аргумент для демонстрации рациональности христианской веры:

Если Бог не существует, то атеист мало что теряет, веруя в него, и, соответственно, немногое приобретает, не веруя в него.

Если же Бог существует, то атеист приобретает вечную жизнь, уверовав в него, и теряет бесконечное благо, не веруя.

wm34
()
Ответ на: комментарий от wm34

Пари Паскаля — хреновый аргумент. Во-первых, если бог реально существует и определяет твою судьбу после смерти, то кто сказал, что он будет любить трусливых догматиков-верующих, а не честных, свободных и высокоморальных атеистов?.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wm34

> и поэтому сам атеизм носит название научного только по недоразумению, т.к. из науки он не вытекает.

Ой какая прелесть.

-Так ты, юноша, атеист?
-Да, я не верю ни в каких богов. Их нет.
-Что же интересно… Но послушай меня юноша. Ты читал Библию, Коран или Апокрифы?
-Нет, но…
-Не перебивай старших, юноша. Ты разговаривал со жрецами, священниками, имамами?
-Нет
-Ты совершал паломничества в святые места?
-Нет, но зачем. Я же не верю в это…
-Ты жил при ските отшельников, наблюдая за их жизнью и разговаривая с ними?
-Нет
-Ну, тогда, юноша, ты не Атеист.
-А кто я тогда?
-Ты - невежа!

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

трусливых догматиков-верующих

честных, свободных и высокоморальных атеистов

О_о

Вы плохо знаете людей.

wm34
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

начни с малого: отбрось

эгоизм.

И следующим шагом отбросишь копыта. Тебе не удастся отбросить эгоизм, как бы ты ни старался.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wm34

Перефразирую эту чушь, чтобы была ближе к делу:

Если Бог существует, то верующий мало что находит, веруя в него - ведь богу в этом случае глубоко насрать на нас.

Если же Бог не существует, то верующий только теряет время, веруя в несуществующее.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Ага, как в анекдоте:

Месяц до сессии, Аллах спрашивает Микаэля: «Что делают студенты?». Тот отвечает: «Физмат хрен пинает, гуманитарии хрен пинают, богословы грызут гранит науки».
Неделя до сессии. Та же фигня, Микаэль отвечает: «Физмат хрен пинает, гуманитарии думают почитать, богословы грызут гранит науки».
День перед экзаменом. Та же фигня, Микаэль отвечает: «Богословы грызут гранит науки, гуманитарии зубрят, физмат молится». «О! Физмат молится! Вот ему мы и поможем!» — говорит Аллах

:)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

>Сколько отмазок чтоб не принять простого факта

вот только этот «простой факт» сам Эйнштейн отрицал. Увы

Где врал?

про Эйнштейна врешь. Про гегеля врешь. Про канта врешь. Про существования методов объективного знания «кроме научного» - врешь.

Тебе напомнить твой фэйл с экспериментом? Или с тёмной материей?

ну попробуй. Поржем.

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

>обличения?)) ну и кто тут врёт? не стыдно?

наверное, тот, кто сказал «Кант и Гегель сказали X», хотя они ничего такого не говорили, а в ответ на просьбу подтвердить своё утверждение цитатой - слился в кусты %)

вот и я хочу спросить - тебе не стыдно?

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

>давай тогда возьмем да поговорим о понятии бог
Да да, давай, из тебя уже 100 раз пытался выудить хоть какие-то определения. Что такое Бог, религия.. и далее, далее.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Как определить, какая религия правильная, какая нет?

Некто Александр Хакимов, ответил на этот вопрос так.

Истинная религия — та, которая удовлетворяет Бога. Если удовлетворен желудок — все части тела получают энергию. Нам не хватает счастья, блаженства, творческой энергии? Значит, мы не удовлетворяем Бога. Желудок принимает не любую пищу. Если мы хотим предложить Богу наше вожделение, вражду, войну — Он это не принимает. Начинаются социальные катаклизмы, все не удовлетворены… Сейчас совершается столько всякой деятельности — но все не удовлетворены.

Когда человек ощущает полное удовлетворение от своей деятельности, избавляется от зависти, жадности, похоти — это угодная Богу деятельность.

Казалось бы, зачем поливать корень дерева? Можно поливать ветви и листья. Зачем люди собираются и молятся? Сколько земли успели бы вскопать за это время! Но нет, мы должны знать, как удовлетворить Бога. Это принесет наилучшие результаты. Бог скрыт в нашем сердце, как корень дерева скрыт в земле.

ihatetangotheme
()
Ответ на: комментарий от wm34

>что доказывает этот эксперимент и что он вообще мог доказать?
То что «на бога надейся, а сам не плошай». Иными словами на Бога рассчитывать не стоит.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ihatetangotheme

>Истинная религия — та, которая удовлетворяет Бога.

бгг. Ну-ка, расскажи нам - как определить, что бог удовлетворен?

Когда человек ощущает полное удовлетворение от своей деятельности, избавляется от зависти, жадности, похоти — это угодная Богу деятельность.

да щас. А в некоторых книжках написано, что богу угодно, чтобы ему в жертву еду. Причем обязательно с солью - «Всякое приношение твое хлебное соли солью, и не оставляй жертвы твоей без соли завета Бога твоего: при всяком приношении твоем приноси соль» . А на твою зависть, жадность и похоть - пофигу %)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

>Дефекация это физиологический процесс а не инстинкт.

без разницы, это как «яркая метафора», пример того, как путь широкий и пространный, привлекательный для тех, кто не любит бороться со своими греховными страстями, ведет в погибель.

Ты болен.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

бгг. Ну-ка, расскажи нам - как определить, что бог удовлетворен?

Это ворос к Хакимову, но попытаюсь ответить я.

Ну, например, вот тут написано что удовлетворяет бога.

Бхагавад-гита 12

13. Кто не завистлив, милосерден и сострадателен ко всем существам, свободен от чувства «мое» и эгоизма, неизменен в горе и радости, терпелив,

14. Всегда удовлетворен, посвятил себя йоге, владеет собой, тверд в решениях, сосредоточил свой ум и разум на Мне, – такой Мой преданный очень дорог Мне.

15. Кто не причиняет беспокойства людям и сам не обеспокоен людьми, кто свободен от вожделения, вражды, страха, тревог, – тот дорог Мне. 16. Мой преданный, который лишен желаний, искусен в делах, свободен от забот и уныния, отрешен от всех начинаний, очень дорог Мне.

17. Кто не радуется и не ненавидит, не скорбит, не вожделеет, отрекается от благоприятного и неблагоприятного, тот преданный дорог Мне.

18. Кто равно относится к друзьям и врагам, равнодушен к почестям и порицанию, к жаре и холоду, счастью и несчастью, свободен от привязанностей;

19. Кто равнодушен к поношению и прославлению, молчалив, всем доволен, кто не заботится о жилище для себя, стоек в решениях и исполнен преданности, – тот дорог Мне.

20. Кто следует этим вечным путем, провозглашенным Мной, кто преисполнен веры, кто считает Меня высшей целью, тот очень дорог Мне.

Косвенным признаком удовлетворенности Бога может являться твое счастье. Точнее счастье необходимое условие этого.

да щас. А в некоторых книжках написано, что богу угодно, чтобы ему в жертву еду. Причем обязательно с солью - «Всякое приношение твое хлебное соли солью, и не оставляй жертвы твоей без соли завета Бога твоего: при всяком приношении твоем приноси соль» . А на твою зависть, жадность и похоть - пофигу %)

Если Богу угодно одно, это не значит что неугодно другое. Касательно пищи можешь ещё почитать про Маха-Прасад.

ihatetangotheme
()
Ответ на: комментарий от ihatetangotheme

>Ну, например, вот тут написано что удовлетворяет бога.

«тут» описание пациента с тяжелыми повреждениями ЦНС.

из твоей цитаты следует, что боженьку удовлетворяет только человек-овощ. Хотя он причиняет беспокойство другим, и следовательно - не угоден богу, бгг.

этим пунктам живой человек, находящийся в сознании никак не может соответствовать. Что превращает твою цитату в тотально бесполезную писульку.

Если Богу угодно одно, это не значит что неугодно другое.

христианскому богу угодно убить неверующих в него.

мусульманскому богу угодно, чтобы убивали неверующих в него.

иудейскому богу угодно убить неверующих в него.

будешь утверждать, что это один и тот же боженька? Ну поезжай в ОАЭ, зайди в мечеть и на чистейшем арабском объясни им, что они веруют в иудейского бога. Подозреваю, тебе очень быстро объяснят, что ты не прав %)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Сейчас не могу послушать. Вечерком. Но тема заинтересовала очень :)

ihatetangotheme
()
Ответ на: комментарий от wm34

>Ну так прогресс же

какой прогресс? Откуда? Уж не хочешь ли ты сказать, что боженька эволюционирует? %)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

«тут» описание пациента с тяжелыми повреждениями ЦНС...

Можете считать так если вам угодно. Я не собираюсь вас переубеждать. У каждого свои ценности в жизни.

христианскому, мусульманскому, иудейскому...

У каждой религии свои взгляды на то что удовлетворяет Бога, я привел взгляд наиболее близкой мне религии. Со временем религии обрастают шелухой и искажаются, я бы учитывал только лишь изначальную основу данной религии. У всех этих религий был позыв к убийству неверных в начале их появления?

убить неверующих в него.

Я не знаю насчет авраамических религий, я с ними поверхностно знаком. В Индуизме считается, что если человек атеист, то он просто находится в невежестве. Убивать его не надо, а надо помогать ему развиваться, если он хочет, если нет, то ССЗБ. Относительно представителей других религий, там враждебного отношения нет, если какая-то религия, близка тебе, помогает тебе развиваться, то пожалуйста, насильно тебя обращать никто не будет, и тем более убивать. Убийство позволено только если оно выполняется ради долга(дхармы), но не для корыстных целей. Например, долг война - защищать, если для этого нужно убивать, то ты должен убивать, в данном случае неубийство будет грехом. Но не каждый человек может быть войном, у человека должны быть определенные личные качества, он должен быть кшатрием, чтобы ему было позволено это.

ihatetangotheme
()
Ответ на: комментарий от ihatetangotheme

>Можете считать так если вам угодно.

что значит «можете считать» ? Это медицинский факт

У каждой религии свои взгляды на то что удовлетворяет Бога

я тебе вообще-то об этом и говорю - нет никакой возможности узнать - взгляд какой религии «правильнее». Поэтому пари паскаля не имеет смысла

В Индуизме считается, что если человек атеист, то он просто находится в невежестве. ... Относительно представителей других религий, там враждебного отношения нет

угу. Кто там махатму ганди убил? А индиру? Твои воображаемые индуисты может и веротерпимые, а «всамделишные» режут тех, кто «верует неправильно» на раз плюнуть. Что случилось с Картаром Синг - можешь сам погуглить. Что такое «Акт о свободе религии» - можешь сам погуглить.

А потом расскажешь мне о веротерпимости индуизма ещё разок.

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

я тебе вообще-то об этом и говорю - нет никакой возможности узнать - взгляд какой религии «правильнее». Поэтому пари паскаля не имеет смысла

Помнишь я писал тебе о счастье?

А потом расскажешь мне о веротерпимости индуизма ещё разок.

Я говорю о том, что написано в писаниях. Если конкретные люди их не правильно истолковывают или не следуют им, это не повод делать такие заявления. Кали-юга на дворе. Это же относится и к авраамическим религиям. Я не говорю о представителях религии, я говорю о самой религии.

ihatetangotheme
()
Ответ на: комментарий от ihatetangotheme

>Помнишь я писал тебе о счастье?

и? Ты точно уверен, что этот критерий правильный? А если ты ошибаешься?

Я говорю о том, что написано в писаниях.

бгг. В писаниях чего только не написано. «О Темная, удивительные и чрезвычайные совершенства обретаются на каждом шагу теми Твоими почитателями, которые живя в это мире дают Тебе, в качестве подношения, удовлетворяющие тебя плоть с костями и волосами кота, верблюда, овцы, быка, козла или человека.»

Если конкретные люди их не правильно истолковывают

критерии правильности где? Может это как раз ты неправильно истолковываешь?

Кали-юга на дворе.

да? А некоторые считают, что кали-юга закончилась стопицот лет назад. Я тебе, кажется, на это уже указывал

Я не говорю о представителях религии, я говорю о самой религии.

а «самой религии» - вне её представителей не существует. Кошмар, да?

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

и? Ты точно уверен, что этот критерий правильный? А если ты ошибаешься?

Я уверен.

«О Темная, удивительные и чрезвычайные совершенства обретаются на каждом шагу теми Твоими почитателями, которые живя в это мире дают Тебе, в качестве подношения, удовлетворяющие тебя плоть с костями и волосами кота, верблюда, овцы, быка, козла или человека.»

Если я правильно понял это из гимна Кали, про ягью видимо. Если вы почитате об этом обряде, вы поймете зачем это.

критерии правильности где? Может это как раз ты неправильно истолковываешь?

Счастье, не?)

да? А некоторые считают, что кали-юга закончилась стопицот лет назад. Я тебе, кажется, на это уже указывал

Не слушай некоторых, а читай мануал.

а «самой религии» - вне её представителей не существует. Кошмар, да?

С чего вдруг? Есть книга, если у неё нет читателей её не существует?

ihatetangotheme
()
Ответ на: комментарий от geek

а «самой религии» - вне её представителей не существует. Кошмар, да?

Упс, неправильно прочитал. Не каждый представитель религии знает её в полной мере. И судить по худшим её представителям о ней нельзя.

ihatetangotheme
()
Ответ на: комментарий от geek

Боженька совершенен, а вот человек - нет.

Эволюционирует понимание Бога у человека по мере того, как человек развивается.

wm34
()
Ответ на: комментарий от ihatetangotheme

>Я уверен.

точно уверен? Может ты веришь, что не ошибаешься? Потому что если уверен - я жду от тебя ответа - как ты проверил, что не ошибаешься?

Если я правильно понял это из гимна Кали, про ягью видимо. Если вы почитате об этом обряде, вы поймете зачем это.

зачем - там написано. Чтобы стать ближе к богу. прикольно, да?

Не слушай некоторых, а читай мануал.

так в мануале не написано. Есть толкования, но они _противоречат_ друг дружке %) Тем более про несоответствие реальности с тем, что должно происходить, по мнению упоротых во время «Кали-юга» - я уже _неоднократно_ писал.

Есть книга, если у неё нет читателей её не существует?

книга содержит информацию. По-твоему, сказка про крокодила гену и чебурашку содержит говорящего крокодила и неведомое бесполое существо?

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от wm34

>Эволюционирует понимание Бога у человека по мере того, как человек развивается.

т.е. бог до сих пор требует жертвоприношений? Прикольно. И часто ты приносишь жертвы своему богу?

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от ihatetangotheme

>Не каждый представитель религии знает её в полной мере.

критерии огласишь? Ну как определить, что «представитель» знает религию в полной мере. Или в неполной. Чем меряешь, короче?

И судить по худшим её представителям о ней нельзя

а с чего ты взял, что это худшие её представители? Потому что они плохие люди с точки зрения _гуманизма_ ?

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

точно уверен? Может ты веришь, что не ошибаешься? Потому что если уверен - я жду от тебя ответа - как ты проверил, что не ошибаешься?

Я не проверял, но у меня нет оснований считать иначе и потребности это проверять.

так в мануале не написано.

Время считается так.

Бхагавата-пурана 3.11

Первоначальная частица материального проявления, которая невидима и не образует отдельного тела, называется атом (парама-ану). Она существует всегда как невидимая сущность, даже после растворения всех форм. Материальное тело — лишь сочетание таких атомов, но это неправильно понимается обычными людьми.

Атомы — это первоначальное состояние проявленной вселенной и тончайшая форма вечного времени. Когда они остаются в своей форме, не образуя различные тела, они называются бесконечным единством. Существуют различные формы физических тел, но атомы сами формируют совершенное проявление. Можно вычислить время, вычисляя движение атомных сочетаний тел. Время является энергией всемогущего Господа Хари, который управляет всеми физическими действиями, хотя Он невидим в материальном мире. Атомное время вычисляется согласно его отношению к определенному атомному расстоянию. Атомное время связано с пространством, которое занимает конкретный атом. Время, охватывающее всю непроявленную совокупность атомов, называют великим временем.

Деление грубого времени исчисляется следующим образом: два атома составляют один двойной атом, а три двойных атома составляют шесть атомов. Это соединение шести атомов (трасарену) видно в солнечном луче, который проходит через отверстие оконной сетки.

Время, необходимое для соединения трех трасарену, называется трути, а сто трути составляют ведха.

1 трути = 8/13500 секунды

1 ведха = 100 трути = 8/135 сек.

1 лава = 3 ведхи = 8/45 сек.

1 нимеша = 3 лава = 8/15 сек.

1 кшана = 3 нимеша = 8/5 сек.

1 каштха = 5 кшана = 8 сек.

1 лагху = 15 каштха = 2 мин.

1 данда = 15 лагху = 30 мин.

1 мухурта = 2 данды = 1 час.

1 прахара = 6 данда = 3 часа

Один день = 12 часов.

Одна ночь = 12 часов.

Одна лакша = 15 дней.

Две лакши = месяц.

Двенадцать месяцев — один год, или одна полная орбита Солнца (самватсара). Солнце поддерживает существование всех обитателей вселенной, щедро даруя им тепло и свет из своих неисчерпаемых запасов. Оно сокращает их век, чтобы избавить существа от иллюзорных материальных привязанностей, и прокладывает широкий путь в небесное царство. С огромной скоростью движется оно по небесному своду, и потому долг каждого существа — раз в пять лет выражать солнцу почтение и совершать обряд, предлагая ему все необходимые атрибуты поклонения.

Сто самватсар — максимальный возраст человека.

Сатья, Трета, Двапара и Кали составляют Махаюгу. Махаюга с Сандхьями и Сандхьянсами (промежуточными периодами) равна 12000 божественных лет. Переходные периоды, которые предшествуют каждому веку и завершают его, длятся по несколько сотен лет полубогов. Сведущие астрономы называют эти периоды юга-сандхьями, или стыками двух эпох. В переходные периоды на стыке двух юг совершаются всевозможные религиозные обряды.

Сандхья Сатья юги = 400 божественных лет

Сатья юга = 4000 божественных лет

Сандхьянса Сатьи юги = 400 божественных лет

Сандхья Трета юги = 300 божественных лет

Трета юга 3000 божественных лет

Сандхьянса Трета юги = 300 божественных лет

Сандхья Двапара юги = 200 божественных лет

Двапара юга = 2000 божественных лет

Сандхьянса Двапара юги = 200 божественных лет

Сандхья Кали юги = 100 божественных лет

Кали юга = 1000 божественных лет

Сандхьянса Кали юги = 100 божественных лет

______________________________

1 махаюга = 12000 божественных лет

1 божественный год = 360 лет людей

1 махаюга = 360 х 12000 = 4 320000 лет

1000 махаюг = 1 день Брахмы = 1 ночь Брахмы = 1 кальпа

14 Ману царствуют в течение дня Брахмы

1 манвантара (период Ману) = 12000х1000/14 = 857142 божественных лет или 308571428,5 солнечных лет.

Один день на планете Брахмы, которая находится за пределами трех планетных систем [Сварги, Мартьи и Паталы], продолжается тысячу циклов из четырех юг, и столько же длится ночь Брахмы, в течение которой творец вселенной погружен в сон. В начале дня Брахмы творение снова создается. В конце дня Брахмы оно уничтожается (кроме Сатья-, Джана-, Брахма- и Махар-лок). В конце жизни каждого Ману также происходит частичное уничтожение (опустошение, потоп).

После уничтожения каждого Ману приходит следующий Ману вместе со своими потомками, которые правят различными планетами; семь мудрецов, полубог Индра, гандхарвы и т.д. появляются одновременно с Ману. В каждой манвантаре нисходит Верховный Господь, проявляя Свою внутреннюю энергию, в различных воплощениях, как, например, Ману и другие.

На этапе творения, который охватывает день Брахмы, три планетарные системы — Сварга, Мартья и Патала — периодически создаются и разрушаются, а их обитатели (низшие животные, люди, полубоги и питы) рождаются и умирают, пожиная плоды своей кармической деятельности.

В конце дня под влиянием гуны невежества вселенная погружается во тьму ночи. Под влиянием вечного времени все существа остаются растворенными в водах опустошения, и все погружается в безмолвие.

Во вселенной исчезает свет Солнца и Луны.

Опустошение вселенной происходит из-за огня, исходящего изо рта Санкаршаны, и великие мудрецы, подобные Бхригу, испытывая невыносимый жар огня, переносятся к Джаналоке. Пылающий огонь исходит изо рта Санкаршаны 100 божественных лет (36000 человеческих лет), и 100 лет затем идет дождь, сопровождаемый сильными ураганами. В начале опустошения все моря переполняются, и с огромной силой дуют ураганные ветры. Воды моря поднимаются, и мир оказывается под водой. Верховный Господь возлежит на Ананте в мистическом сне (йога-нидре), и жители Джана-локи предлагают Ему свои молитвы.

Жизнь Брахмы разделена на две части — парардхи. Одна половина прошла, а вторая парардха продолжается. Веды появились одновременно с рождением Брахмы. Первая кальпа второй половины жизни Брахмы называется Вараха-кальпа, ибо Господь появился в этой кальпе в образе вепря. Длительность двух парардх жизни Брахмы равна одной нимеша (меньше чем секунда) для Высшего Бога, неизменяющегося, безграничного и являющегося причиной всех причин. Вараха-кальпа — это 18001-ая кальпа.

В начале первой парардхи была Брахма-кальпа, тогда был рожден Брахма. После Брахма-кальпы была падма-кальпа, тогда из пупа Хари вырос лотос. Вечное время повелевает всем, начиная с атомов и кончая Брахмой, чья жизнь длится невообразимо долго, и тем не менее оно находится в подчинении у Всевышнего. Власть времени распространяется только на тех, кто отождествляет себя с материальным телом, даже если они обитают на Сатьялоке или других высших планетах вселенной.

Наша вселенная в диаметре равна четырем миллиардам миль. Она окружена оболочками, каждая в десять раз толще, чем другая, и все вселенные, собранные вместе, кажутся подобными атому в огромном соединении.

ihatetangotheme
()
Ответ на: комментарий от geek

Текущее время вычисли, например, отсюда.

Бхагавата-пурана 12.1

12.1. Деградирующие династии Кали-юги

Шукадева сказал:

Последним царем, упомянутым при перечислении будущих правителей династии Магадхи, был Пуранджайа. Министр Пуранджайи, Шунака, убьет царя и возведет на престол своего сына, Прадйоту. Сыном Прадйоты будет Палака, его сыном будет Вишакхайупа, и его сыном будет Раджака.

Сыном Раджаки будет Нандивардхана, и таким образом в династии Прадйотана будет пять царей, которые будут наслаждаться Землей в течение 138 лет.

У Нандивардханы родится сын по имени Шишунага, и его сын будет известен как Какаварна. Сыном Какаварны будет Кшемадхарма, и сыном Кшемадхармы будет Кшетраджна. Сыном Кшетраджни будет Видхисара, и его сыном будет Аджаташатру. Аджаташатру будет иметь сына по имени Дарбхака, и его сыном будет Аджайа. Аджайа станет отцом второго Нандивардханы, чьим сыном станет Махананди. Эти десять царей в династии Шишунаги будут править Землей в течение полных 360 лет во время эпохи Кали.

Царь Махананди станет отцом могущественного сына, который родится из лона шудрянки. Он будет известен как Нанда и будет владельцем миллионной армии и баснословного богатства. Он нанесет большой урон царям-кшатриям, и с того времени все цари будут безбожными шудрами. Этот повелитель Махападмы, царь Нанда, будет властвовать над Землей как второй Парашурама, и никто не сможет победить его. У него будет восемь сыновей во главе с Сумалйей, которые будут наслаждаться Землей в течение сотни лет.

Один брахман [Чанакйа] перестанет доверять царю Нанде и его восьмерым сыновьям и уничтожит их династию. После этого миром будут править Маурйи в течение 137 лет. Затем Землей в течение ста лет будут править десять царей (династии) Шунги. Затем Земля перейдет под власть праведных царей династии Канвы. Васудева, разумный министр, происходящий из рода Канвы, убьет последнего из царей Шунги, погрязшего в пороке, по имени Девабхути, и возьмет управление на себя. Сыном Васудевы будет Бхумитра, и его сыном будет Нарайана. Эти цари династии Канвы будут править Землей в течение 345 последующих лет Кали-юги. Последний из Канвов, Сушарма, будет убит своим собственным слугой, Бали, низкорожденным шудрой из расы Андхра.

Брат Бали по имени Кришна станет следующим правителем Земли. Затем последуют семь царей расы Абхира из города Авабхрити и затем десять Гардабхи. После них будут править шестнадцать царей Канки, и они прославятся своей чрезмерной жадностью. Затем власть захватят восемь яванов. Эти цари Килакилы будут удерживать власть в течение полных 106 лет.

Затем появится царь Магадхов по имени Вишваспхурджи, который будет подобен еще одному Пуранджайе. Он превратит все высшие классы в низший, а нецивилизованных людей — в ту же самую категорию, что и Пулинды, Яду и Мадраки [то есть в неприкасаемых]. Глупый царь Вишваспхурджи будет взращивать пороки среди подданых и будет использовать свою власть, чтобы полностью уничтожить сословие кшатриев. Из своей столицы, Падмавати, он будет править той частью Земли, которая простирается от истока Ганги до Прайаги.

В это время брахманы забудут об очистительных ритуалах, и члены царского сословия станут не лучше, чем шудры. Страной будут управлять шудры, падшие брахманы и яваны. Отбросив ведическую культуру, они утратят всю духовную силу. В то время престол будут занимать подобные мясоеды, гневливые, безбожные и лживые. Эти варвары в обличии царей будут истреблять население, убивая невинных женщин, детей, коров и брахманов и желая чужих жен и богатства. У них не будет никаких принципов, воля их будет слабой, а жизнь короткой. Не очищаемые никакими ведическими обрядами и религиозной практикой, они будут полностью во власти страсти и невежества. Граждане, пребывающие под властью этих ничтожных царей, будут подражать характеру, поведению и речи своих правителей. Изводимые своими правителями, а также друг другом, они все будут страдать от нищеты и разорения.

я уже _неоднократно_ писал.

Современные священные тексты будут на порядок сложнее древних (комментарий)

Да и с чего ты взял что это все должно произойти мгновенно?) ещё 400 с лишним тысяч лет Кали Юга будет длится.

книга содержит информацию.

- РЕЛИГИЯ: одна из форм общественного сознания - совокупность духовных представлений, основывающихся на вере в сверхъестественные силы и существа ”богов, д-хов”, которые являются предметом поклонения

совокупность духовных представлений - это не информация?

ihatetangotheme
()
Ответ на: комментарий от geek

критерии огласишь? Ну как определить, что «представитель» знает религию в полной мере. Или в неполной. Чем меряешь, короче?

Степенью знания её.

а с чего ты взял, что это худшие её представители? Потому что они плохие люди с точки зрения _гуманизма_ ?

«Хорошесть» оценивается степенью следованию предписаний религии. Например убивать брахмана можно только есть он сам пожелал принять бой, не думаю Ганди собирался биться.

ihatetangotheme
()
Ответ на: комментарий от ihatetangotheme

>убивать брахмана можно только есть он сам пожелал принять бой
Т.е. вот это буквально понимать надо, да?
Позави чайнарулза, он скажет тебе, что это метафора, и хотя Ганди в открытую не приниимал боя, он это сделал метафора-символически, своими действиями. %))).

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ihatetangotheme

Если захотеть, можно в любых словах найти любой смысл.
Чего стоят только предсказания «Нострадамуса».

Bad_ptr ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.