LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[антиатеизма тред] Аксиоматика.


2

5

Уже достаточно продолжительное время наблюдаю религиозные флеймы с различными участниками и точками зрения на этом ресурсе. Но не видел еще ни одного, в котором бы кто-то кому смог что-то доказать. Объективо лучше всего получается защищать свою позицию убежденным атеистам. Но, если быть честным с собой до конца, такое мировоззрение исключает понятие Воли, как сверхъестественную чушь, отсекаемую острой бритвой Оккама.

В следствии подобных рассуждений мы можем прийти к некоторым выводам. Я попробую озвучить некоторые из них.

ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНЫЙ: если свободы воли нет, то люди не могут прыгнуть выше потолка, их успех в жизни не зависит от них самих ни на один процент, а следовательно - они жертвы обстоятельств.

ПОЛИТИЧЕСКИЙ: А если от человека не зависит его собственное благосостояние и комфорт жизни близких, то наиболее гуманной политической системой будет общественный строй, основанный на крайне левых убеждения, обеспечивающий более менее равные, я бы даже сказал равномерные, условия существования индивидумов, не зависимо от их генетических способностей, среды (ведь не справедливо заранее наказывать человека снижением уровня жизни из-за параметров, которые от него не зависят) и стремления вырваться и «стать человеком» (отсутствие свободы осознанного выбора исключает любые нестохастические «стремления»).

ЭТИЧЕСКИЙ. В том числе родить здоровых детей: родители-наркоманы не несут ответственность за родившихся уродцев с семью пальцами на ногах, уменьшенными лобными долями, сверхмалыми легкими, параличами различных мастей. Матери, делающие аборт на 6-м месяце не по медицинским показаниям не совершают ничего преступного, да и сами осуждения любых преступлений - абсурд.

МОРАЛЬНЫЙ. Если возможности возбудить намерение отсутствует, то никто ни за что не несет ответственности. Совесть каждого чиста by design и by default, любой незаконно осужденный - заслуживает своей участи, неосужденный за тяжкие преступления - перед обществом чист, а стражи правопорядка ненужны, так как все заранее предопределено: кого ограбят, кого убьют, изнасилуют, изувечат, кого посадят, а кого нет.

Естественно лишена всякого смысла политическая борьба и «отстаивание своих интересов». На гарантированно случайный исход событий мы можем повлиять *только* случайно или (что ни чуть не радует) заранее детерминированно. Как бы там ни было, реализации целей, которые как нам кажется мы преследуем, осознанно поспособствовать нет ни единого шанса.

Вывод для LOR-a: нет никакого смысла кого-то в чем-то переубеждать, потому что политические, религиозные, технические, социальные взгляды целиком и полностью зависят от физического устройства мозга, который суть и есть носитель личности и тождественен нашему Я. А социо-культурная среда вокруг оппонента заранее предопределена.

Дискасс^W Упс... Я забыл, это бессмысленно.

P.S.: С другой стороны мы можем найти лазейку, и постулировать наличие воли, некой трансцендентной субстанции, как аксиому. Существование реальности ведь тоже аксиома. То есть принимается «как есть» и не требует доказательств: Reality, in everyday usage, means the state of things as they actually exist. (с) Compact Oxford English Dictionary of Current English.

Почему бы нам не проделать этот же финт с волей? А может быть и с Богом? ;) ... если это улучшит нашу жизнь. И, возможно, не стоит полагать, что бритва Оккама настолько уж остра? В этом вопросе меня, скорее всего, поддержал бы Поппер и Декарт.

Даже, если вы считаете, что свободы воли нет, почему бы просто не *принять*, что люди склонны к тем или иным убеждениям в силу *объективных* обстоятельств и перестать быть лицемером, «убеждающим» (а на деле просто оскорбляющим и издевающимся) верующих в их неправоте. Но попробовать найти точки соприкосновения и вместо бесплодных дискуссий попробовать сделать что-нибудь действительно полезное полезное *вместе*.

А ЛОР-овские религиозные флеймы прекратить раз и на всегда по причине абсолютной бессмысленности.

// Сори за желтый заголовок. Linux здесь при том, что он формирует сообщества на подобии этого.

Ответ на: комментарий от alienclaster

>>Эгоистичный ген Докинза...

Эгоистичный ген?!

Ха-ха-ха...

Англоамериканцы реально жгут в своём атеизме.

То макаронного монстра придумают, то «эгоистичный ген»...

Лишь бы не признавать идеальное

wm34
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Лол, чебурашка нашел друзей ошибку. А не пошел бы чербурашку на ... ?

malices_gossips ★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

>> Значит ты сам среднестатистический ГСМ.

Едва ли. Всегда испытывал трудности с гуманитарными дисциплинами, в то время как матан давался хорошо и с удовольствием.

Ах так... Ну значит вы «не среднестатистический» ГСМ :D.

Имелись ввиду не авторы классических работ по философии, а люди вокруг, склонные делать какбе-логические построения в абсурдных терминах.

Ну тады ладно :-). Надо всётаки делать оговорки о каких фейлософах идёт речь, а то от этих псевдофейлософов страдает имидж многих гуманитарных наук.

Буквально подошел бы и в челюсть пробил.

Есть такое, но разве можно бить человека за то, что он от природы умственно не полноценный, тем более что кроме поста в интернете от него никакого вреда.

Ох, лол :D

Ну да :-)

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

А какое должно быть отношение к гуманитариям?

И что такое среднестатистический ГСМ?

Меня скорее веселят среднестатистические технари, у которых убогий кругозор и невежество во множестве сфер человеческой жизни сочетается с удивительным чванством по отношению к окружающим.

Примерно как свинья берётся судить о брильянтах на основании того, что разбирается в желудях.

wm34
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Они связаны тем, что оба факта нельзя ни доказать, ни опровергнуть. Значит, если мы отбрасываем один из них за то, что его нельзя ни доказать, ни опровергнуть, то будет непоследовательно принимать другой.

Пост ТС таким образом подвергает меня в глубокий когнитивный диссонанс, потому что вот так с ходу принять «свободы воли не существует» мой мозг не может.

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

Да здесь скучно: уже многократно обсасывали все сказанное. То ли дело о чем-нибудь «новеньком» пофлеймить.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Yareg

Хотя я могу оправдаться тем, что не принимаю любую религию не из-за того, что её нельзя ни доказать, ни опровергнуть, а из-за того, что существует бесконечное число взаимнопротиворечивых религий, поэтому более вероятно, что все они ложны.

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Мир скучен для скучных людей. ©Сократ.

P.S. атеизм vs религия пока-что на лоре надоели. Через пол-годика всё опять станет на места, а сейчас порядком перестало удивлять)

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

взаимнопротиворечивых религий, поэтому более вероятно, что все они ложны.

т.е. полагаешь что есть нечто идеальное и верное? Почему-бы это не была одна из религий?

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

Мне не скучны темы, где я еще не «отмечался по полной программе». А если это повтор - нафиг, нафиг.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Как свобода воли вообще связана с теизмом?

Элементарно же.

Бог создал человека «по образу и подобию».

Бог есть сверхъестественное существо со свободой воли.

Ergo, человек есть существо со свободой воли.

Это если не вдаваться в подробности.

wm34
()
Ответ на: комментарий от wm34

Ну сколько можно уже этот бред мусолить? Ведь уже сошлись на том, что свободной воли в теологическом ее понимании не существует!

И вообще, т.н. «свобода воли» определяется в первую очередь эгоизмом.

Иногда она определяется действительно волею случая, но это уж при очень запущенных психических заболеваниях.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Ъ выбирают объективный идеализм.

Атеистический экзистенциализм. Только атеистическим назвать его можно с большой натяжкой.

alienclaster ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

не «толсто» - они и вправду такие. религия уничтожает способность мыслить, поэтому спорить смысла нет - всякая логика отвергается, когда противоречит догме.

olegsov
()

Поппер, Декарт... Начните с простого: «Отцы и дети», школьная программа,10 класс.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olegsov

Ничего, электрошоком и не такие лечатся :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от wm34

> А какое должно быть отношение к гуманитариям?

Ровное.

И что такое среднестатистический ГСМ?


Живешь ты, и попадаются тебе на протяжении жизни всякие-разные люди. У части из них - выраженный гсм. То есть проблемы с естественнонаучными дисциплинами на фоне нормальных способностей к дисциплинам гуманитарным. Эти люди выбирают себе соответствующие профессии - юристы, переводчики, журналисты, дизайнеры и тд. Усредни их всех, и будет тот самый «среднестатистический ГСМ».

Меня скорее веселят среднестатистические технари, у которых убогий кругозор и невежество во множестве сфер человеческой жизни сочетается с удивительным чванством по отношению к окружающим.


Среднестатистический технарь сосредоточен своих технарских задачках, окружающие ему более-менее индифферентны.

Примерно как свинья берётся судить о брильянтах на основании того, что разбирается в желудях.


Ну тебе-то, конечно, виднее, где - брюлики, а где - желуди :D

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ведь уже сошлись на том, что свободной воли в теологическом ее понимании не существует!

Это кто на этом сошёлся?

Клоун Докинз и его группа поддержки с ЛОРа?

Только в теологическом понимании свобода воли и существует.

Вне теологического понимания есть только всеобщий детерминизм и апология случайности.

И первое и второе никакого отношения к свободе воли не имеют.

Эгоизм со свободой воли тоже не связан.

wm34
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>>Атеистический экзистенциализм

Это который Хайдеггер?


И Сартр.

alienclaster ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wm34

Вне теологического понимания есть только всеобщий детерминизм

И первое и второе никакого отношения к свободе воли не имеют.

и поэтому на факт ее существования влияния не оказывают.

ты что сказать-то хотел?

olegsov
()
Ответ на: комментарий от wm34

Ну вот ты сам и доказал несуществование «свободы воли».

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

А ЛОР-овские религиозные флеймы прекратить раз и на всегда по причине абсолютной бессмысленности.

Аминь.

power
()
Ответ на: комментарий от wm34

всеобщий детерминизм и

апология случайности.

Яничегонепонял.жпг

Или трусы наденьте, или крестик снимите.

Nervous ★★★★★
()

>А ЛОР-овские религиозные флеймы прекратить раз и на всегда по причине абсолютной бессмысленности.

ТС, начни с себя. Напиши модераторам, чтобы удалили этот бессмысленный топик.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

>Благородный муж отличается от мелкого человека тем, что не пренебрегает RTFM. «Открытая система» - это физический термин, с которым неплохо было бы ознакомиться.

Данную работу Поппера не читал но подозреваю что термин «открытость» там был использован в другом контексте. Сравни например игрока и NPC, NPC не обладает свободой воли а игрок (по крайней мере в пределах мира игры) - обладает. А все потому что NPC целиком компонент системы а игрок находится по большей части по ту сторону монитора.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

А все

потому что NPC целиком компонент системы а игрок находится по большей части по ту сторону монитора.

Не ясно, откуда тут следует принципиальная невозможность для гипотетического NPC иметь свободу воли.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Сравни например игрока и NPC, NPC не обладает свободой воли а игрок (по крайней мере в пределах мира игры) - обладает. А все потому что NPC целиком компонент системы а игрок находится по большей части по ту сторону монитора.

NPC целиком компонент системы, однако энтропию для своего поведения он черпает из действий игрока. Чтобы знать, какой фигурой пойдет шахматная программа, нужно сперва узнать, какой фигурой перед этим сходит ее оппонент-человек.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>>Берем логику, переворачиваем ее с ног на голову и получаем ваш котях катехизис.

Где я чего с ног на голову перевернул? Конкретно, плиз.

Я в нескольких предложениях обосновал теистическое понимание свободы воли.

Будь добр, обоснуй подобным образом свободу воли атеистически.

А потом поговорим, кто переворачивает логику с ног на голову.

wm34
()
Ответ на: комментарий от Yareg

>У меня нет ни одного шанса угадать. Поэтому лучше и не гадать вовсе.

По сути ты сказал: «я боюсь сделать выбор и понести за него ответственность». ;)

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Однако если имеется возможность сейвиться то можно определить степень предопределенности ходов NPC экспериментально. Вот только в нашей вселенной такой возможности нет. Разве что статистически.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от olegsov

ты что сказать-то хотел?

Без признания существования Бога понятие свободы воли не имеет смысла.

Отсюда вывод: если есть свобода воли, то Бог есть.

wm34
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

>По сути ты сказал: «я боюсь сделать выбор и понести за него ответственность». ;)
Лол. Логику тупого, упоротого, негодного психолога ты сейчас продемонстрировал в очередной раз.

Bad_ptr ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.