LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Физикам

 


0

4

Знаю, на нашем форуме физиков больше, чем линуксоидов, так что я по адресу.

Я люблю иногда посмотреть что-нибудь про космос и всякое такое, но пару вещей, которые постоянно говорят физики, меня сбивает с толку.

Типа если космонавт будет падать в чёрную дыру, а другой это наблюдать с корабля, то… Она чё, прохладная что ли? Им там не жарковато будет? А гравитация скафандр не помнёт?

Теперь гравитация. Почему до сих пор используют это слово, нет же вроде никакой гравитации?

Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

А сам Христос, он не раз говорил, «я пришёл чтобы всё, что понаписали ваши пророки исполнить», мол, «а теперь мне всё это исполнять чтобы это было правдой».

В итоге ничего не исполнил, да и как можно исполнить пророчество, срок исполнения которого вышел?

а ради того чтобы понять во что верить надо согласно библии.

Ни во что. Библия/Танах начинаются с изложения двух разных мифов о сотворении. На этом вопрос истинности библейский сказок можно считать закрытым. Верить в 2 противоположности == жить с шизофренией.

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от olelookoe

если у вас совпало хотя бы три признака

Ну, пару-тройку из списка я бы себе оставил на впечатлениях от последних пары часов. Много нервов надо, чтобы понять что людям наплевать на ACID и их совершенно не парит целостность БД.

Toxo2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

Что? Блин, я даже залез в википедию ради тебя:

Греческий текст Ветхого Завета (Септуагинта) был распространён на рубеже нашей эры у евреев Александрии и лёг в основу греческого канона Ветхого Завета (это касается как текста, так и состава и рубрикации книг). Он заметно отличается от Танаха как по составу книг, так и по их расположению и отдельным текстам. Необходимо иметь в виду, что текстуально Ветхий Завет греческой Библии основан на более ранней версии Танаха, чем протомасоретские версии оригинального текста.

Выдохнул. Я думал, я уже совсем куку

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

который жил одновременно с предками человека

Предки человека тоже ели только ягодки/корешки. После похолодания потихоньку начали жрат падаль, потому что корешков стало не хватать. Потом и падали закончилась и тогда люди открыли сезон охоты.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Это не я, это вирус. Была высокая температура, спать не получалось, и я решил позадавать накопившиеся вопросы. Вообще-то я планировал небольшую кучку тредов, но хватило одного.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

учёный-атеист сам себя загоняет в ловушку, пытаясь доказать отсутствие неведомого через понятное

Так себе ученый, значит. Даже в данном треде разговор идёт не о наличии/отсутствии бога/богов, а о том, какое отношение к этому имеют писания

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Предки человека тоже ели только ягодки/корешки

Нет, человеки изначально всеядны, те же обезьяны догоняют насекомыми.

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Блин, я даже залез в википедию ради тебя:

И что вы проверяли?!

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Вот забыл, как они назывались.

Парантропы, скорее всего. Только они не отупели, а вымерли в виду изменения условий среды, а также конкуренции — в этой экологической нише много более эффективной живности.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

Нет, человеки изначально всеядны, те же обезьяны догоняют насекомыми.

Жуков все едят. Даже 100% травоядные. В Ирландии обнаружили овец, которые охотились на птиц. Так что всё не так просто.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

снять ограничения на звезды, а то уже две

😀

Вот еще одно доказательство полезности 5-ти звезд, в добавок к упомянутому мной здесь.

Скоро и до 3-х 4-х дойдет, возможно это мое последнее сообщение в треде. )

krasnh ★★★
()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от krasnh

Похоже, что одна звезда с 1500 или 2000 сообщений, потом по звезде на 1000.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от krasnh

возможно это мое последнее сообщение в треде. )

ну тогда последнее слово же

olelookoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

как у тебя так получается?

тест для самодиагностики. «само». ухватись за это слово и держись за него, пока оно не начнет проникать тебе в мозг.

«из 16» - из 20, чувак. прописью - двадцати. там даже пронумеровано всё.

olelookoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

А параллельно жили эти, как их, и были гораздо более развиты сначала, но перешли на морковку и у них черепа посжимались и мозг вытек. А потом они вымерли.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Да эта тема про жареное мясо. Человекообразные мясо едят, но людьми не становятся.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

и мозг вытек

и продолжает вытекать

хз, но походу не только в морковке дело

мозг людей верхнего палеолита (40-12 тыс. лет назад) и даже мозг неандертальцев (последние из них жили 40 тыс. лет назад) был крупнее мозга современного человека. У поздних неандертальцев его объём достигал 1500 см3 и больше. У мужчин ХХI века средний размер мозга равен примерно 1425 см3, у женщин — 1350 см3.
olelookoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от olelookoe

был крупнее мозга современного человека

Размер мозга не показатель, у слонов он больше нашего. Вопрос в сложности мозга. В развитости коры больших полушарий.

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Фишка в том, что переход этот, от обезьяны к человеку, учёные никак не могут объяснить.

А он точно был?

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olelookoe

Объем мозга был больше, Но площадь коры меньше. Потом появилась улучшенная, более эффективная модель с большей площадью коры и меньшим объемом.

Это как сравнивать двигатель Форд-Т с объемом 2.9 литров и мощностью в 20 л.с. и современный атмосферник (про турбины не будем).

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

Термин «сознание» пока оставим. Для выживания популяции никакого разума не нужно, это раз. Мауглеоиды не демонстрируют никакого разума, это два. Так чем замечательны хомо, если миллионы лет назад, при наличии всех современных структур мозга, они были по сути обыкновенными животными? Показателем чего является более сложный мозг?

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от utanho

Да. Человек – это носитель культуры, выраженной в языке, орудиях труда, мировоззрении и тд, переход был.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: papin-aziat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Для выживания популяции никакого разума не нужно, это раз

Для популяции кого? Человеков? Вы в курсе, скока их, популяций человеков, даже имеющих разум, орудия труда и даже кой-какой багаж научных знаний вымерло в 19 веке при колонизации Северной Америки? А скока первобытных боковых ветвей вымерло? Однажды популяция человечества сократилось до ~2 тыс человек из-за ледника.

Мауглеоиды не демонстрируют никакого разума

Да, потому как выросли вне человеческого общества. И один мугли не является популяцией.

Так чем замечательны хомо, если миллионы лет назад, при наличии всех современных структур мозга, они были по сути обыкновенными животными?

Потому что не были современным человеком, коему как биологическому виду чуть больше полумиллиона лет. Вот тока тогда и климат был другим и было нас не 8 млрд, и жили мы по 20 лет. Вы вот в курсе, что неандертальцы достигали половой зрелости к 10 годам и могли начать оставлять потомство?

HSp, кстати, тоже вызревает не к 25 годам, а в 12-14 лет, раньше так и женили и в 15 у девушки уже один ребёнок на руках, второй в пузе. Бабы рожали по 10-20 детей за свою жизнь, выживало из них и оставляло потомство 1 – 3. А умирали в 30ть.

Показателем чего является более сложный мозг?

Способностью к социальному взаимодействию. Наш разум – это инструмент не познания мира, а именно инструмент взаимодействия внутри общества.

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

Ты точно математик? Я ж специально расставил крайние позиции. Ладно.

Способностью к социальному взаимодействию. Наш разум – это инструмент не познания мира, а именно инструмент взаимодействия внутри общества.

До аграрной революции люди жили небольшими стайками. Тогда зачем им твой разум?

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Тогда зачем им твой разум?

Для социального взаимодействия. Что вам не понятно в этом? Если вы обратитесь к совсем животным, то сможете убедиться, что и там прослеживается та же тенденция, сцепленность между сложностью мозга и сложностью образуемого животными «общества».

Насекомых не предлагать, у социальных насекомых роль отдельного индивида не меняется и заложена генетически.

А вот кошки и собаки – показатель. Мозг кошек, да простит меня мой Гоша, более прост, чем собачий, так и в природе кошки не образуют сложных социальных структур, и, живя рядом с человеком, ума не набираются, в отличие от собак.

Высокоразвитый мозг дельфинов не только позволяет им ориентироваться по звуку в трёхмерной толще воды, но и образовывать сложные социальные структуры в стае из нескольких семей и проявлять эмоции и заботу друг о друге.

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

Ладно. Обезьяны живут огромными тусовками, всё в порядке, зачем было отращивать более сложный мозг?

Вы в курсе, скока их, популяций человеков, даже имеющих разум, орудия труда и даже кой-какой багаж научных знаний вымерло в 19 веке при колонизации Северной Америки? А скока первобытных боковых ветвей вымерло? Однажды популяция человечества сократилось до ~2 тыс человек из-за ледника.

Чтобы пережить колонизацию? Ледник? Но тогда уже был современный мозг.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

значит наличие не обсуждается?

Верующие заявляют что Бог есть.

Атеисты с этим не согласны и тут начинаются грабли.

При помощи логических построений нельзя доказать отсутствие чего-либо. Но гуманитариям сие неведомо и они попадают в эту ловушку.

См. Чайник Рассела.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

это носитель культуры, выраженной в языке, орудиях труда, мировоззрении и тд, переход был

Про культуру и мировоззрение, к примеру, горилл мы очень мало знаем. Орудия труда используют все животные, которые могут их держать.

utanho ★★★★★
()
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от utanho

Это ты сейчас Докинза гуманитарием обозвал?

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от utanho

Про культуру и мировоззрение, к примеру, горилл мы очень мало знаем.

Я вот как-то уверен, что нет у них ни культуры, ни мировоззрения.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mister_VA

HSp, кстати, тоже вызревает не к 25 годам, а в 12-14 лет, раньше так и женили и в 15 у девушки уже один ребёнок на руках, второй в пузе. Бабы рожали по 10-20 детей за свою жизнь, выживало из них и оставляло потомство 1 – 3. А умирали в 30ть.

Насчёт умирали в 30 — это не совсем так. 30 была средняя продолжительность жизни. Из-за очень высокой детской смертности. Если человек дожил, условно, до 20, то скорее всего в 30 он не умрёт, а доживёт до 40–50. Просто много детей умирало до 5 лет, и они тоже входят в это «среднее», вот и получается 30.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Ладно. Обезьяны живут огромными тусовками, всё в порядке, зачем было отращивать более сложный мозг?

Более сложный мозг давал преимущество — во многом при конкуренции со своими же сородичами и другими видами гоминид в условиях дефицита ресурсов в саванне. Современные человекообразные обезьяны пошли немного по другому пути, заняв другие экологические ниши. И мозг у них тоже весьма сложный. В данном случае странно противопоставлять человека и обезьян — общего больше, чем различий.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Оно автоматом ставится, когда тема вырастает до определённого размера. Я проверил ручной переключатель — там вообще «без ограничений» стоит.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

При помощи логических построений нельзя доказать отсутствие чего-либо.

Надо бы уточнить «чего-либо, если это что-либо не нарушает математических и физических законов». А то Великая Теорема Ферма, например, как раз «доказывает отсутствие чего-либо». Also красивый пример, хоть и из области НФ, был у Натанычей в «ОЗ».

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

Развитости разума и сознания, в контексте – способности к выживанию популяции.

максимальную способность к выживанию демонстрирует тихоходка (Tardigrada) и ей для этого мозги нахрен не нужны.

если кто-то там должен жить, непонятно зачем - заселили весь мир тихоходками и все дела.

но а) мир не состоит из одних тихоходок б) жизнь не подтверждает тезис о выживании самых умных, вапще. оглянись вокруг.

olelookoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

ну вот, опять.

там не орфография, там счет. с.ч.е.т. типа чиселки такие. не букавки.

но принципиально ты прав, конечно. надо пытаться суть ухватить, а не докапываться до мелочей. вишь как мудрость-то в организм проникает - через страдания.

olelookoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

В Ирландии обнаружили овец, которые охотились на птиц.

ШТО.

да это известная тема же. коровы когда голодно и холодно птичек всяких хомячат.

веганы они такие. так-то веганы-веганы, а когда жрать хотят - хомячков под подушкой жрут, муахаха.

olelookoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от olelookoe

Ну хомячить и охотиться это совсем разное. Я вот тоже котлеты хомячу.
А тут воображение рисует такую поджарую клыкастую хищную овцу. С когтями.

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от thesis

Ну хомячить и охотиться это совсем разное. Я вот тоже котлеты хомячу.

а, вон чо тебя зацепило. ну так птичка, не будь дура, хомячиться-то не хочет. вжик - и улетела. чтоб птичку схомячить приходится охотиться. если больше жрать некого.

olelookoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

поджарую клыкастую хищную овцу. С когтями.

поджарую, да. подсушенную такую, с кубиками на животе. не, ну а какой ей быть с голодухи-то?

клыкастую не. птичек можно и так перетереть, нафига ее рвать и резать?

хищную, да. просто травку то, если она есть, кушать проще, травка не убегает. воткнул морду в пол, иди и стриги. и медитируй. толстей и шерстью обрастай.

olelookoe ★★★
()
Ограничение на отправку комментариев: ★★