LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Физикам

 


0

4

Знаю, на нашем форуме физиков больше, чем линуксоидов, так что я по адресу.

Я люблю иногда посмотреть что-нибудь про космос и всякое такое, но пару вещей, которые постоянно говорят физики, меня сбивает с толку.

Типа если космонавт будет падать в чёрную дыру, а другой это наблюдать с корабля, то… Она чё, прохладная что ли? Им там не жарковато будет? А гравитация скафандр не помнёт?

Теперь гравитация. Почему до сих пор используют это слово, нет же вроде никакой гравитации?

Ответ на: комментарий от olelookoe

Дык я и купил книгу, потому что в магазе прочитал всякие там предисловия про историю книги: как этого Пинкера долго уговаривали написать эту книгу, потому что он великий мыслитель, и что нельзя оставить человечество без такой книги, и он таки согласился поселиться в роскошном доме на берегу озера где-то в Канаде, где его кормили, поили и огородили от всяких возможных беспокойств, – только пиши! И он написал шедевр. И вот этот шедевр я держал в своих руках… ну как тут не купить.

Я б давно забыл эту историю, но горькое чувство закрепило её в памяти, ведь никому не приятно оказаться оболваненым.

Правда, в мою защиту можно сказать, что его реально читают и цитируют много, так что оболванена куча народу.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от olelookoe

Да, знаю, теперь это самые сильные места в книгах, предисловия.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: papin-aziat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от olelookoe

низкий уровень насилия в современном обществе

Средняя температура по больнице. Что конкретно понимается под «уровнем насилия»?

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

количество насильственных смертей.
когда-то было установлено, что количество любых других видов насилия легко выводятся из этого параметра, с приличной точностью.
с тех пор в основном опираются на него.
кроме того, параметр удобен тем, что можно просто анализировать захоронения, не занимаясь поиском каких-либо других свидетельств, которых обычно нет. даже древний Рим как-то небогат на всякие там рапорты, медицинские записи и прочее, что уж говорить о палеолите. )

раскопали захоронение, по костям определили наличие характерных признаков насильственной смерти - в принципе всё.

olelookoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от olelookoe

раскопали захоронение, по костям определили наличие характерных признаков насильственной смерти - в принципе всё.

Очень неточный метод. В Китае практиковали удушение шелковым шнуром. Следов не оставляет.

При раскопках можно обнаружить лишь дробящие/рубящие и прочие повреждения скелета. Но существуют тысячи способов быстро и надежно убивать человеков.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Очень неточный метод.

увы.

в оправдание можно сказать, что в сценарии «вспылил - уконтрапупил» шелковых шнурков нет. не оставляющие следов убийства это про обдумывание, подготовку, наличие цели и замысла.

а бытовуха - это скорее про уровень уважения к личности в обществе и его отдельных представителях. поэтому так хорошо бьется с другими формами насилия.

olelookoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от olelookoe

Если рассматривать бытовое насилие, то самый низкий уровень будет в странах с тоталитарным режимом.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

мысль интересная.

нагуглил

для Ъ -

Страны с высоким уровнем преступности, как правило, отличаются высоким уровнем бедности и низкой доступностью рабочих мест

Уровень преступности, как правило, ниже в странах с благоприятными условиями жизни (состоятельных), строгим исполнением законов полицией и суровыми приговорами за преступления. 

Также существует сильная корреляция между возрастом и преступностью. Большинство преступлений, особенно насильственных, совершаются лицами в возрасте 20-30 лет.

В докладе говорится, что в странах с высоким уровнем распространения огнестрельного оружия уровень умышленных убийств выше.

итого, портрет преступника молодой, бедный, вооруженный огнестрелом

Топ-10 стран с самым высоким уровнем убийств

El Salvador	52.02
Виргинские острова Соединенных Штатов	49.28
Ямайка	43.85
Лесото	43.56
Honduras	38.93
Белиз	37.79
Venezuela	36.69
Сент-Винсент и Гренадины	36.54
Южная Африка	36.40
Сент-Китс и Невис	36.09
olelookoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

да я ж не про авторство. так то в принципе пофиг от кого тезис прилетел (извините)

это ж борьба идей! а не каких-то там нанайских мальчиков )

значит политологи втирают нам какую-то дичь

olelookoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

может.

не нарыл никакого другого места, где можно было бы как-то поисследовать связь тоталитаризм-насилие, может плохо старался.

в целом, как мне кажется, гораздо более правдоподобной выглядит связь огнестрел-насилие. но те же штаты мамой клянутся, что у них все наоборот, не считая отдельных эксцессов.

olelookoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от olelookoe

мамой клянутся

Кмк, ключевой момент

П.С. сколько у них нелегалов? Сколько чайнатаунов и черных кварталов, куда полиция особо не суётся?

utanho ★★★★★
()
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от utanho

мамой клянутся

Кмк, ключевой момент

тут как - не пойман не вор, да?

хотя очевидное смещение всей информационной составляющей в сторону пропаганды очевидно.

как говорицца, добро пожаловать в эпоху постправды.
раньше реальность создавала контент, теперь контент создает реальность.
по крайней мере идея такая и ее активно педалируют
что там в итоге нарисуется будем посмотреть

olelookoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от olelookoe

очевидное смещение всей информационной составляющей в сторону пропаганды очевидно

Фига ты глазастый 🤣

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от olelookoe

раньше реальность создавала контент, теперь контент создает реальность

Чё думаешь, сработает в перспективе?

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

по состоянию прямо на сейчас нельзя сказать что не работает.

плакатик висит - первая женщина космонавт. Терешкова думаешь? нет.
первый космонавт.
изобретатель того, сего.
первоокрыватель эдакого.
и через забор к тебе прут. желают, стремятся. факт же.

нигде не написано прямо, что тут, мол, оплот цивилизации, а там, за оградой - тотальная дичь, мрак и беспросвет. нет.
зачем? лучшие выводы на свете - те, которые ты сделал сам.

olelookoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от olelookoe

лучшие выводы на свете - те, которые ты сделал сам.

Посмотрев телевизор? 😁

Меня веселят люди, которые утверждают, что не подвержены пропаганде. Вон один из наших собеседников всё своё мировоззрение подгоняет под исключительность США.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от olelookoe

гораздо более правдоподобной выглядит связь огнестрел-насилие

Корреляция синька-насилие будет получше. Если речь не про убийства, а драки, увечья и порчу имущества - то 100%

goingUp ★★★★★
()
Последнее исправление: goingUp (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Посмотрев телевизор?

самому не обязательно смотреть, достаточно чтобы посмотрели соседи, друзья, родственники, коллеги, (не помню уже сколько, пусть будет 9) - остальное доделает конформизм.

Меня веселят люди, которые утверждают, что не подвержены пропаганде

воздействию пропаганды и реклымы подвержены все, тотально, за исключением психопатов, которые погоду в социуме не делают.

olelookoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Если речь не про убийства, а драки, увечья и порчу имущества

и про убийства тоже.

максимальная негативная нагрузка на окружение от синьки, медицинский факт.

olelookoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от olelookoe

Ну как это «какого»? Хочу понимать, что за плакат, где висит. Знает ли о нем кто-то, кроме неутомимо сеющих ресентимент правдивых российских блогеров.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

была у меня фотачка на компе, прямиком из мириканцкого кафе, чота найти не могу

если ты так сильно возражаешь, то я не возражаю штоб ты возражал )

погуглил - справедливости ради, дофига плакатов, на которых написано «первая американская женщина-космонавт».

общий контекст такой - плакатов, посвященных Валентине Терешковой (или там Юрию Гагарину) исчезающе мало.
поэтому любой нативный чувак во всех сферах видит кругом американское, родное.

да и не в америке одной дело. тут с одной стороны выкапыватели морей, с другой стороны - свидетели происхождения своей нации прямиком от Адама.
чтоб долго не перечислять - «люди» и «не люди». а уж как там это скажется на глобальной движухе - это у кого какие ресурсы и возможности.

olelookoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от olelookoe

общий контекст такой - плакатов, посвященных Валентине Терешковой (или там Юрию Гагарину) исчезающе мало.

То ли дело у нас - на каждом шагу Нейл Армстронг.
А, он же не летал никуда. Я перепутал.

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от thesis

так а я про что

но если тебе очень обидно за американское - ты ткни в точку на карте, в любую, мы и там тезисы об исключительности и превосходстве найдем )

люди - и не люди.

olelookoe ★★★
()
Последнее исправление: olelookoe (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от papin-aziat

сработает в перспективе?

вслух поразмышляю

сегодня наблюдается смещение «дикари-конкистадоры» из области столкновения цивилизаций в область применения технологий на своей территории.
квалифицированному рекламщику-пропагандисту, тем более коллективу профессионалов, вкрутить светлый\темный образ чего угодно в моск обывателя - как конфету у ребенка отобрать.
то есть все мы дикари для пропагандистов конкистадоров.

есть какое-то количество иммунных
очень трудно вкрутить человеку в голову новую лампочку, если у него на этом месте старая вкручена.
с теми кто в силу профессии знает скока два помножить на два - с этими тоже тяжело
еще психопаты
так, навскидку - погоды все эти группы населения не делают.
психопаты - нещитово.
всех этих высоколобых всегда можно шельмовать.
со старой лампочкой которые - старперы и ретрограды.

вопрос в степени влияния на реальность. есть ли ограничитель?
один точно есть. балаболить про арифметику и таблицу умножения можно ровно до посещения ближайшего магазина. пока тебе там сдачи не отсыпят в соответствии с новыми модными воззрениями. вместо 4к с 5к - 47 копеек. и ни в чем себе не отказывай.

второй ограничитель - реальность соседа, у которого своя программа воздействия на умы.
и умы эти потешаются над соседними умами, которые внезапно вдуг определили мягкое желтым, холодное слишком шумным, мужиков бабами и наоборот, курочки заквакали, свинки замурлыкали - крч дурдом на выезде.
в глобальном, благодаря тырнетам, мире - это вполне себе фактор.
с другой стороны от этой проблемы можно и отчебурнетиться. языковые барьеры вполне себе естественный чебурнетинг, и это реально работает.

уровень всеобщего образования, как фактор номер три? ну да, но а) вполне поддается регулированию и соблазн отрегулировать велик. б) хоть тресни, но выхлоп - троечники, в основном. обеспечить крепкое качество это затратно
необходимость знаний органической химии для тракториста рационально обосновать сложно.

итого видится мне, что таки да, постправда сейчас делает первые робкие шаги.
а так-то поле непаханное.

olelookoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от olelookoe

если тебе очень обидно за американское

Не, мне просто нравится, когда человек своим примером доказывает свои убеждения. Сказал, что пропаганде подвержены все, и немедленно продемонстрировал.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

если ты хотел от меня ментальной стерильности - хрен, я чудовищно предвзят 😎

olelookoe ★★★
()

Вернёмся же к несчастному космонавту. Вырваться из чёрной дыры у него нет возможности, и когда-нибудь он пересечёт горизонт событий. А что же случится с его бессмертной душой? Направится ли она в рай или ад на сверхсветовой скорости или уйдёт навсегда? Что об этом известно со слов пророков и отцов церкви?

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

По мере приближения к горизонту, время будет замедляться. На горизонте должно вовсе замереть.

Вот оно, Лимбо

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Оно же с разных систем отсчёта по разному. Для нас не замрёт, и несчастный поглотится. И куда денется его душа после пересечения горизонта событий? Исчезнет в ЧД со всеми грехами или рванёт в рай или ад на сверхсветовых скоростях?

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Жарковато треугольнику будет. И гравитация скафандр помнёт. Разве нет? Но душа-то треугольная куда денется?

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

это еще што

есть другой практический вопрос - что делать женщине, если ее хиджаб уже пересек горизонт событий а она еще нет?

еще важный вопрос поступил от слушателей - в тот момент когда обрезание пересекло горизонт событий становится ли иудей гоем?

мы не оставляем попыток ответить на важнейшие вопросы современности, хотя это бывает нелегко.

оставайтесь с нами.

olelookoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от olelookoe

Так ты чё, в душах не разбираешься вообще? У энгвитанцев спроси, раз пророки с отцами церкви не знают.

Tigger ★★★★★
()
Ограничение на отправку комментариев: ★★