LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Физикам

 


0

4

Знаю, на нашем форуме физиков больше, чем линуксоидов, так что я по адресу.

Я люблю иногда посмотреть что-нибудь про космос и всякое такое, но пару вещей, которые постоянно говорят физики, меня сбивает с толку.

Типа если космонавт будет падать в чёрную дыру, а другой это наблюдать с корабля, то… Она чё, прохладная что ли? Им там не жарковато будет? А гравитация скафандр не помнёт?

Теперь гравитация. Почему до сих пор используют это слово, нет же вроде никакой гравитации?

Ответ на: комментарий от Psilocybe

– Как дела с физикой в ваше школе?
– Результаты хорошие, но в момент полового созревания ребят, вся работа идёт коту под хвост.
– Так кастрировать надо.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

– Как дела с физикой в вашей школе?
– Результаты откровенно плохие.
– Так, надо кастрировать.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Володя говорил, что уже лет 40 ничего такого.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Думаю, как и большинство. Типа помните, что вы здесь не главные, что о вас заботятся и что выпендриваться вам пока рано. И слушайте, что вам сверху говорят, сопляки, не огорчайте маму с папой.

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от utanho

Именно.
И все бы, кстати, было хорошо, если бы боженька сделал побольше акцентов на том, что не надо принимать за пастуха каждого встречного в странной одежде.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

тогда надо было бы овцу посреди слушателей поставить

  • если не обратитесь и не будете как овцы
    эти люди не знали овец и пришлось детей приплетать?
    дети с овцами так похожи что аш до степени смешения или што вапще?

тогда у меня еще вопрос, книшки такие детские есть
ответьте
вот овцы - вот дети
найдите десять отличий

жгите

olelookoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Гм… Впервые слышу такой вариант. Критика этакой интерпретации требуется, но востребована ли, поэтому пока просто предложу свою.

Мне кажется, что речь идёт о том кратком периоде детства, когда ребёнок ещё не осознал, что он хуже или лучше кого-то, что за прошлое надо испытывать вину или гордость, что о будущем надо заботиться или беспокоиться, что мир может быть хороший или плохой, что люди бывают хорошие или плохие; иначе говоря, о том кратком периоде, когда каждый новый день – новая жизнь, а события разворачиваются в этот самый момент.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от olelookoe

Ты не в курсе, в это пассаже «дети» по-гречески или может даже на арамейском что означает, какой возраст или до какого возраста?

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от utanho

про вещества надо спрашивать у того, кто в тексте про детей углядел овец и пастухов.

галлюцинации как они есть

olelookoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

παιδίον - в прямом переводе ребенок, допускается понимание\перевод как дитя, младенец. до пубертатный период жизни. по контексту - ребенок, который может уже ходить и говорить, но еще не способен испытывать на себе действия страстей.

olelookoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

или может даже на арамейском

cовременные ученые единодушны в том, что Новый Завет был написан на греческом языке однако для отдельных частей Нового Завета использовался исходный текст на арамейском.
они признают, что многие отдельные высказывания Иисуса, встречающиеся в греческих Евангелиях, могут быть переводами из арамейского источника, который называет «Q source»
но считают, что текст Евангелий в его нынешнем виде был составлен на греческом, как и другие новозаветные произведения.

ученые всех мастей признали наличие в греческом Новом Завете разрозненных арамейских выражений, написанных фонетически, а затем переведенных

конкретный фрагмент текста типично арамейских оборотов речи не содержит и в целом, похоже, что исходный текст был написан на греческом.

olelookoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

никаких других указаний на возраст нет, в целом любой возраст начиная со свободного говорения, и до пубертата подходит

могу добавить, что в те времена считалось, что страсти вселяются в человека в пубертатном возрасте, а до этого возраста человек чист и страстям не подвержен.

olelookoe ★★★
()
Последнее исправление: olelookoe (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от olelookoe

В древности жизнь была спокойнее и возможно период детского блаженства был длиннее, чем сейчас, ибо сейчас какая-то жесть наблюдается.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от olelookoe

Не понимаю, что означает слово «страсти». По Фрейду либидо успевают покалечить до 4-х лет где-то, а вообще дети довольно мерзкие создания, если присмотреться без предубеждений. Тут, думаю, чтобы детство получилось хорошим, необходимо правильное окружение, то есть сами по себе они не будут ангелочками.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

да, в смысле уклада жизни различия есть, и существенные

дети жили в большой семье, в которой контакт был со всеми, начиная от патриарха и заканчивая всеми его многочисленными отпрысками. общение с разновозрастными детьми и со взрослыми, каждый из которых имеет свои обязанности.
можно свободно подсматривать и даже участвовать во всей движухе.

сейчас ребенок основное время проводит вне семейного контекста. никакого представления о том, чем заняты папа-мама, не говоря уже о бабушке-дедушке, вне пределов квартиры. в квартире центр общения - развлечения, если сильно повезло - завтрак\ужин.
отбросив все несущественное - ребенок практически всегда один. и воспитывают его те, кто прошел точно такую же школу одиночества.

понятие «племя» сократилось до одного человека.

olelookoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от olelookoe

Сомневаюсь, что одиночество вообще существует для ребёнка, это что-то из мира взрослых, и вообще, мне кажется, общение переоценивают.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

то есть сами по себе они не будут ангелочками.

они никогда не будут ангелочками )

биологическая программа приказывает ребенку тратить все свое доступное время на игры и исследование границ. что будет если у бабушки стырить варенье? а если отвязать козу? если выпустить пчел? надо с Петькой отправится в кругосветку, потом повоевать с индейцами, потом стырить пирожок, и порубать врагов в капусту. роль врагов исполняет крапива, ну или что там в этой местности растет.

ребенка доводят до состояния ангелочка - сидеть ровненько, не скакать, не шуметь, не жрать арбуз руками - применением специальных мер. делается это исключительно руками родителей. возможно, в этом участвуют бабушки-дедушки. и это не самый плохой вариант.

ну потому что квартира - это вам не прерии какие нибудь, и не пустырь за сараем. в квартире дорогущий сервиз, между прочим. не считая штор и телевизора с плейстейшеном.

olelookoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Сомневаюсь, что одиночество вообще существует для ребёнка

однажды случилось мне путешествовать на авто и заехал я в удивительной красоты место, где кроме прочих обитала семья. в сокращенном варианте - бабушка, дедушка, внучка. у внучки было буквально всё. собственная детская площадка, домик, куклы всех размеров и прочая и прочая и прочая.

моя мелкая немедленно взяла всё это в оборот (возраст примерно тот же), и понеслась.

когда мы уезжали девочка прятала мою мелкую во всех секретных местах, уговаривала бабушку\дедушку, попеременно и вместе, умоляла нас не уезжать.

она не устраивала скандал, она было в отчаяньи. когда она поняла, что шансов нет она заплакала. ни до ни после я не видел, чтобы ребенок так горестно плакал. не кричал, не капризничал, а переживал свое большое, никому непонятное горе.

есть другой пример девочки, она всегда могла найти себе занятие, а с тех пор как научилась читать у нее вообще не было проблем с тем, чтобы побыть одной.

дети разные. люди разные.

olelookoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Не понимаю, что означает слово «страсти».

классическое определение - сильное, доминирующее чувство.

в картах таро, например, этому соответствует карта под названием Повозка (Колесница, Возничий).

olelookoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

могут.

в древности считалось, что родитель обязан их отсекать по воспитательному месту. и не обязательно за что-то, и в целях профилактики тоже.
ну типа пятница, конец недели, ну за неделю точно же где-то нашкодил, пральна? причем тут вапще знаешь ты об этом или нет.

а вот пубертат - это когда вселяются такие демоны, что розгами тут уже не поможешь.

olelookoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от olelookoe

Да, походу, если до пубертата не получилось, то поздно пить боржоми, дальше только жизнь научит, или нет.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

мне кажется, общение переоценивают.

пубертат, тот самый возрас, когда начинает раскручиваться биологическая программа «стань взрослым». это значит

  • найди свою стаю
  • вы должны сбиваться в кучи
  • вы должны быть громкими и заметными
  • твоя принадлежность к стае должна бросаться в газа
  • ваша стая должна отпочковаться от взрослой стаи и сформировать собственный уклад
  • для этого ты должен перечить, противоречить и конфликтовать с представителями взрослой стаи
  • обратить на себя внимание, совершить выделяющий тебя из толпы подвиг

системы нет, перечислено в рандомном порядке, учтены только заметные дефолтные проявления.

olelookoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

нет, девочка не производила впечатление глупой, да и не была ей по всем признакам. просто она родилась живым, подвижным и общительным человеком, а попала в совершенно не подходящие ей обстоятельства.

olelookoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

В древности жизнь была спокойнее и возможно период детского блаженства был длиннее

У вас какая-то иная древность.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Ага, первые 40 лет детства – самые сложные в жизни ребёнка.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Если на историю смотреть через войны, то будет казаться, что в древности ничего кроме насилия и не было. Однако есть мнение, что, например, в средневековье люди жили весьма тихо и спокойно, или, например, римский легионер мог за 25 лет службы ни разу не побывать в бою, такие дела.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Можно не смотреть на историю через войны. Есть такой показатель как вероятность человека умереть насильственной смертью. И в древности он был намного выше. Насколько именно не помню, где читал тоже, так что без пруфов.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Есть такой показатель как вероятность человека умереть насильственной смертью.

Человек имел очень высокие шансы умереть от диареи. Или другой напасти. Да даже от кашля.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Конечно имел. Ещё как. Но мы вроде сейчас о другом.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Как-то сомнительно. Может вероятность была распределена иначе, но не думаю, что в современном мире есть какие-то подвижки в лучшую сторону в плане насилия.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Явно есть. Интуитивно так не кажется. И никогда не казалось. Современники в любые времена интуитивно ощущает, что всё плохо, а раньше было лучше. Это какая-то особенность нахождения в моменте.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

не думаю, что в современном мире есть какие-то подвижки в лучшую сторону в плане насилия.

монополизация насилия государством приводит к уменьшению общего уровня насилия.
рекордно низкий уровень насилия в современном обществе подтверждается многими исследованиями
см например книгу психолога-когнитивиста Стивена Пинкера The Better Angels of Our Nature.

для Ъ - сначала уровень внутривидового насилия не отличался в рамках погрешности от общеприматного.
примерно около 3000 лет назад стал расти
начиная примерно с XVI века н.э. начинает резко падать и становится минимальным в современную эпоху

olelookoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

трудно представить себе, что творилось в каком-нибудь I-II веке, если сейчас мало кому кажется, что все хорошо

olelookoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от olelookoe

см например книгу психолога-когнитивиста Стивена Пинкера

Спасибо, нет. Пинкер – графоман, я его читал. Я не хочу сказать, что он пишет что-то ненужное, я хочу сказать, что пишет он просто отвратительно.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

тут другое интересно

необходимость наличия пункта «не убий» в его религиозном либо светском эквиваленте никем не оспаривается, не подвергается сомнению, принимается с пониманием.
ну типа да, есть такое дело.
мы все в курсе того, что желать неиллюзорно уконтрапупить кого-то из представителей нашего вида - наша норма.

противоестественная легкость внутривидовых убийств.

психастеники с нарушением генетически закрепленных форм поведения и противоестественно развитым воображением

вот кто мы такие.

olelookoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Пинкер – графоман

ой, да.

у меня сложилось впечатление, что чувак хочет уйти от формата научных статей и пытается быть легким.

грация хромоногого гиппопотама примерно.

olelookoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от olelookoe

Названия не вспомню, толстенная книга была. То, что он льёт воду не беда, с кем не бывает, но меня просто раздражало то, что он в общем давно известные психологические и философские истины, хотя может и не объяснённые с точки зрения науки, выдаёт за мысли, к которым типа он приходит сам. Я таких людей презираю. То есть будь он троллякой на ЛОРе – вопросов нет, но когда тебе его рекламируют как чуть ли не величайшего мыслителя 21 века… ну уж нет, извините.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

да не ну какой мыслитель.
в этой конкретной книжке собраны материалы на тему, в этом ее основная ценность

olelookoe ★★★
()
Ограничение на отправку комментариев: ★★