LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[физикам] Алкорадар

 


0

2

http://auto.mail.ru/article.html?id=32674

чудо учёные изобрели алкорадар, который поможет гайцам определять пьяный человек едет, или нет. пордобностей крайне мало, но может быть великие физики ЛОРа подскажут, как так то вообще

★★★★★

Люминевая кипа спасёт всех

Cancellor ★★★★☆
()

>Это устройство способно на расстоянии определять наличие паров алкоголя в салоне машины, движущейся на скорости до 120 км/ч. Сообщается, что прибор верно распознает именно спиртное и не реагирует, например, на пары стеклоомывателя.

RedPossum ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RedPossum

Это такие целенаправленные пары, которые не смешиваются с воздухом, а текут тонкой струйкой прямо в радар, ога

different_thing
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

>Это устройство способно на расстоянии определять наличие паров алкоголя в салоне машины, движущейся на скорости до 120 км/ч.

Теперь все алкогонщики будут ездить не менее 130 км/ч.

kranky ★★★★★
()

Рефракция на границе воздуха и перегара. Нанотехнологии в действии.

yirk ★★★
()

Не вижу, что мого бы запрещать детектировать этиловый спирт по спектру поглощения.

А вообще вопрос к астрофизикам скорее.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

Как они тут помогут? Вопрос, ИМХО, не как определить, а как определить, от какой машины

different_thing
()

Наверное по кривости вождения машины определяет.

creepnee
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

ну так этиловый спирт и в омывателях содержится. А они пишут, что могут спиртное от этого омывателя отличать. Без нюхоскопа точно не обошлось.

silw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от different_thing

Скорее всего просто изнасиловали журналиста. По ссылке есть еще более адекватный абзац.

Разумеется, если водитель трезв, но выпил пассажир, «Алколазер» среагирует. И это, конечно, не будет поводом для лишения прав. Автомобиль будет остановлен, а водителя проверят традиционными тестами.

Вот в это больше верится.

silw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от silw

Так что в пятницу вечером и по праздником будут останавливать всех таксистов, а к чему придраться на месте всегда можно найти, было бы желание...

silw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

Кстати. Как вариант — смотрится _одновременное_ наличие спирта и продуктов его перерабоки человеками.

lodin ★★★★
()

Спектрометр. Лазер настроен на частоты молекулярных переходов в спирте, а фотодиод детектирует флоуресценцию. Единственная сложность - необходимо засветить водителю прямо в рот, чтобы излучение возбудило переходы в парах спирта

michwill ★★★★★
()

>чудо учёные изобрели алкорадар

работает это чудо на нанобатарейках путем пропускания торсионных полей через нанофильтр петрика.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от different_thing

В основном, перегар - это пары альдегидов, как продуктов метаболизма этанола. НО! этот процесс занимает определенное время (не менее получаса), причем время тем больше, чем хуже порог чувствительности прибора, состояние организма в целом и концентрации алкоголя в крови.

Думается мне, что приобретет популярность новая тонировка, поглащающая излучение такого вот алкорадара.

silw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от silw

А нафига ему какое-то излучение? Надо воздуха наловить в камеру, а там уже светить лазерами и проч.)) Только воздуха надо наловить как можно ближе к цели.

different_thing
()
Ответ на: комментарий от different_thing

Есть одна полуправдивая байка: -Как определяют герметичность иномарок? -Закрывают на ночь кошку в салоне, если к утру сдохнет, значит салон герметичен. -А у наших? -Закрывают кошку на ночь в салоне, если к утру не убежит, значит герметичен.

Это я к чему? Как вы себе представляете анализ «воздуха в камере» автомобиля движущегося на 120 км/ч ?! Хотя конечно если пофантазировать..

Но будем реалистами, там явно используется какое-то излучение, соответственно если это излучение поглотить, то проблемы не будет.

silw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от silw

> Как вы себе представляете анализ «воздуха в камере» автомобиля движущегося на 120 км/ч ?

А я о чём пишу? Нереал.

там явно используется какое-то излучение

Исключено, инфа 99%

different_thing
()
Ответ на: комментарий от different_thing

> Исключено, инфа 99%

Хотя впрочем... Хз, надо других людей послушать, более грамотных)

different_thing
()
Ответ на: комментарий от different_thing

ну значит в каком-то НИИ таки осилили libastral.so.

silw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от michwill

> Единственная сложность - необходимо засветить водителю прямо в рот

Водители! Не давайтесь гайцам! Дышите носом!

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от silw

ну так этиловый спирт и в омывателях содержится.


Там изопропиловый спирт. Пить его некоторые все таки умудряются, говорят 100 грамм уносят из реальности на пару суток но очень мрачного трипа, пробовать не советую.

anonizmus
()

Все просто же. Алкогольные пары изо рта водителя, как и все в нашей вселенной, излучают в определенном спектре. Данный алкорадар на основе спектрального анализа делает вывод о содержании алкоголя. Делов то.

px ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

>Там изопропиловый спирт. Пить его некоторые все таки умудряются
Он же организмом на ацетон перерабатывается.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

Он же организмом на ацетон перерабатывается


Если совсем немножко жахнуть - не умрешь, я сам не пробовал (не алконавт) но пара знакомых делились ощущениями. Правда пили случайно, перепутав с этиловым и немножко.

anonizmus
()

А если у меня в рюкзаке бутыль лежит?

matich
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

А умереть от изопропилового спирта, афаик, вообще почти невозможно. Хотя бы потому, что человек без посторонней помощи принять смертельную дозу вряд ли сумеет.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

>Пить его некоторые все таки умудряются, говорят 100 грамм уносят из реальности на пару суток но очень мрачного трипа

Да нет, обычное от него опьянение. Да, сильнее этилового. Только гадость он мерзкая с запахом кошачьей мочи. Токсичность тоже в несколько раз выше, чем у этанола, ну так он не накапливается :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

>умереть от изопропилового спирта, афаик, вообще почти невозможно

Грамм 300 (для верности) за раз неразбавленного принять - и готов. А некоторым и 50 грамм хватит.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

Ой ну наши олд скул алкаши на все способны, вон пьют настойку боярышника, а один товарищ мне рассказывал как во времена совка они отбивали спирт с разных одеколонов и прочей дешевой гадости - дело было зимой, на улице, порт морской, берется 1 лом, кружка, на морозе по этому лому аккуратно стекается то что содержит предположительно этанол - в кружку, в общем вода примерзает к лому а спирт в кружку, потом пили это.

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Грамм 300 (для верности) за раз неразбавленного принять - и готов. А некоторым и 50 грамм хватит.
Ну идиоты, которые будут пить изопропиловый спирт, думаю, всё же не настолько идиоты, чтобы хлопать разом 300г неразбавленного.
А если пить разбавленный и обычными дозами, как пьют водку, то человек быстрее отрубится, чем сможет выпить смертельную дозу.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

>берется 1 лом, кружка, на морозе по этому лому аккуратно стекается то что содержит предположительно этанол - в кружку, в общем вода примерзает к лому а спирт в кружку, потом пили это.
Ты ещё про клей бф и дрель вспомни.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Да нет, обычное от него опьянение


А ты сам пробовал ? Мне про свой экспириенс рассказывал товарищ - олдскульный пьяница, ему очень не понравилось, а выпил он случайно, тоже грамм 50 где-то, на работе, перепутав пузырьки (в кофе добавил, удивительно конечно как умудрился эту мерзоту в себя засунуть, пахнет действительно кошачей мочей). Говорил что «прет» гораздо дольше чем этанол и мрачно так, невесело. Грамм 300 в себя засунуть - хотел бы я на это посмотреть.

Хотя я однажды случайно выпил полстакана дихлорметана. Правда осознав свою ошибку сразу побежал вызывать рвоту в сортир, ну и дихлорметан пахнет гораздо приятнее изопропилового спирта и на вкус такой... сладковатый что-ли. (просто ночью встал захотел попить, на кухне стоял стакан с дихлорметаном, забытый а я был под действием снотворного и плохо соображал).

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

>А ты сам пробовал ?

Нет. Но я много работал с ИПС и много читал про технику безопасности при работе с ним :)

а выпил он случайно


Вот этого я не понимать. Он же воняет, как кошачья моча. Правда, если пары в воздухе достаточно разбавлены. Если открыть пузырь и нюхнуть - то от передоза обонятельные рецепторы такие тонкости уже не различают... Но всё равно, я бы, наверное, даже не имея опыта работы с ИПС, поостерёгся бы пить незнакомую жидкость с таким запахом :)

Говорил что «прет» гораздо дольше чем этанол и мрачно так, невесело


Ну, правильно. Молекула больше, реагирует дольше...

Хотя я однажды случайно выпил полстакана дихлорметана


Чёрт. Я б не смог! :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Он работал техником в конторе, Они чистили спиртом какие то там детали и товарищ любил под шумок кофе с чаем + спирт туда, а в той банке был раньше этанол, потом кто-то на ИПС заменил, и его не предупредил.

А дихлорметан даже приятно пахнет скорее, мне нравится. Вообще люди разные бывают, однажды ко мне домой пришел знакомый, залез в холодильник и увидев там пузырь с диэтиловым эфиром пришел в неописуемый восторг (у меня в холодильнике вместо еды реактивы хранились, держал раньше лабу дома, неплохую), вот представь мое изумление когда он выпросил 50мл эфира и стал на глазах у меня и моей изумленной жены его нюхать налив в пакет.

Еще слышал что во времена 9х практиковалась такая токсикомания: люди брили себе макушку налысо, наливали на платок ацетон, клали ее на эту бритую макушку головы а сверху шапку, и выходили гулять на улицу %-)

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

>А дихлорметан даже приятно пахнет скорее

Я не про запах. У фосгена, вон, вообще, приятный такой запашок сладковатого подопрелого сена :) Но к подобной органике у меня с детства непереносимость. Психологическая :) Много надышался всякой дрянью, пока с техникой безопасности всё плохо было, а потом, обжегшись на молоке, стал на воду дуть :)

наливали на платок ацетон, клали ее на эту бритую макушку головы а сверху шапку


Это ещё фигня. Я слышал (сам не сталкивался) о маньяках, которые голову себе надрезали и в порезы ацетон лили :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Я слышал (сам не сталкивался) о маньяках, которые голову себе надрезали


В Афганистане практикуется до сих пор метода «вмазки» героином: там население очень бедное, а героин дешевый и доступный (эх, не то что у нас), и они делают надрезы на лысой голове бритой и втирают порошок туда. Я даже фоторепортаж видел в сети, там показывали клинику где наркоманы пытаются от зависимости лечиться (йогой, и прочим), такой зал, люди в халатах, с бритыми головами и с кучей шрамов на ней. Правда то героин, ацетон в себя вливать - нужно быть действительно маньяком.

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

А, так забыл указать - они так делают потому что денег на шприцы не хватает. Т.е. абсурдная ситуация - героин чистый доступный есть, а на шприцы денег у населения нет. (нюхали уж тогда бы, резать себе башку как то дико ведь)

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

>Про клей бф и дрель не слышал, напомни %-)
Ну как, берётся бак с клеем. Берётся дрель, вставляется какая-нибудь лопатка, да или хоть даже сверло обычное. Окунается в бак, включается. Всякая гадость наматывается на сверло, а в баке остаётся этиловый спирт.

Ramen ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.