LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Физикам

 


0

4

Знаю, на нашем форуме физиков больше, чем линуксоидов, так что я по адресу.

Я люблю иногда посмотреть что-нибудь про космос и всякое такое, но пару вещей, которые постоянно говорят физики, меня сбивает с толку.

Типа если космонавт будет падать в чёрную дыру, а другой это наблюдать с корабля, то… Она чё, прохладная что ли? Им там не жарковато будет? А гравитация скафандр не помнёт?

Теперь гравитация. Почему до сих пор используют это слово, нет же вроде никакой гравитации?

Ответ на: комментарий от papin-aziat

В далёкие года не понимал Церковно Славянский язык вовсе.
Неделю потратил на его изучение.
Церковно Славянский словарь сосканировал и перевёл в pdf.

Весьма красивый язык ИМХО!

Forum0888
()
Последнее исправление: Forum0888 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Forum0888

Весьма красивый язык

Любой язык красивый, если в руках профессионалов, что хорошо видно, например, в октоихе, а вот новодел в минеях просто дрянь.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Это не песня о событиях, это последний выдох старого мира…

Да уж «старый мир».
А в «новом» целый тред трендят, что Бога нет.

Бог есть!

Путь к Богу весьма тернист.
Тридцать лет меня мир гнал и ненавидел за веру.
Пять раз был на волосок от смерти.

Когда родился, то врачи сказали моей матери - «Ваш ребёнок мёртв».
Тетя, настояла, чтобы нагрели тёплой воды и в ваночке сделали мне массаж.

Вот теперь в треде ТРЕНДЫЧУ!

Ещё не много о значимости молитвы для души расскажу.
Без неё душа погибнет, как тело без воздуха.

Forum0888
()
Последнее исправление: Forum0888 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от alex1101

Можно. В смысле, сдается мне, мы уже и так практически дожили до нового пришествия. Новый бог - это ИИ, это же очевидно. Он всеведущ, всепроникающ, каждому гарантированно ответит на мольбы и вопросы в любое время дня и ночи и на любом языке. Выкатывание официальных чат-ботов от основных конфессий - вопрос недалекого времени. А там глядишь и обобщенные модели появятся, и пошло-поехало.

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от alex1101

Да пофиг. Иудеи вон считают Христа самозванцем, и ничего.
Personal Jesus еще будет литургическим песнопением, истинно говорю вам.

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alex1101

Ой посыпется на тебя от гентушнико... «У меня мир не собирается!!!»

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Бог – это очень простое понятие. Всё, что хоть на один шаг сложнее Бога, есть его творение. ИИ тут мимо кассы.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Forum0888

… В далёкие года не понимал Церковно Славянский язык вовсе. Неделю потратил на его изучение.

Дык, первоисточники-то не на Церковно Славянском!)

vinvlad ★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Перед лицом инквизиции я не буду на этом настаивать 😉

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

В лоб ничего нельзя читать. Даже прогноз погоды надо читать с понятием.

Вообще, ветхий завет сложился из труда множества авторов, про создание мира вообще писал человек слабо понявший то, что ему показали. Это как на базаре тебе бы СТО начали объяснять, да и не для современных людей оно писалось, многое тогда у многих народов было не тем что писалось, современным это вообще непонятно. Пишет чел о рае, а на самом деле рассказывает историю морали, поэтому события у него не соответствуют его же рассказу, там и город уже и прочая. Моральная притча превратилась позже в побуквенную истину исторических событий у нашего Владимира. И начинают считать, что семь тыщ лет от Создания прошло и прочее. Как Христос фарисеев выносил, которые забыли о смысле и наполнили ветхий завет тем что им самим нужно, потом говорил «ваши же пророки вам написали!» Но ни его тогда никто не слышал ни позже людям было не интересно, только подогнать библию под крестовые походы, да бабла наварить.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Не, оно всегда имело две стороны – для внутреннего пользования, где царствует логика и целесообразность, и для толпы, где эпатаж и демагогия.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Ныне вот API разрабатываю.
Для мира излагаю «мирскую версию» зачем разрабатываю, а о настоящей причине пока говорить не буду.

Forum0888
()
Ответ на: комментарий от thesis

Это про любую сферу человеческой деятельности так говорят «ты не вопросы задавай, а слушай что тебе говорят. Как поднатареешь, сам всё поймёшь». Есть разные уровни погружения в вопрос и разные способности у погружаемых.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vinvlad

Ну, может, конкретно инквизиция и не так много. Но вот с самой Церковью и с тем, что вытворялось от её имени и под её руководством, Cталину тягаться поди сложно )

И что же вытворялось под ее руководством? Что об этом говорят атеистические методички?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

В лоб ничего нельзя читать.

Опять вот это вот.
Да где, в каком каноническом тексте вы все увидели слова «ахаха это всё иносказания и нужно понимать все истории как притчу, а не как доскональное описание фактов»?

Библию НУЖНО читать «в лоб», и ТОЛЬКО «в лоб», и никак иначе, сраные вы еретики и вольнодумцы. И потом уже на основе прочитанного решать, христиане вы или нет. Вот и всё.

А не так, как в великой песне Loophole:

I do whatever The Bible tells me to
Except for the parts that I choose to ignore
Because they're unrealistic and inconvenient
But the rest I live by for sure!

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Есть разные уровни погружения в вопрос

С точки зрения христианства они не являются заслугой и дополнительными баллами для пропуска в рай. А вера - является.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Это да.
Ныне большой упадок в духовности и вере у многих людей.
Настолько большой, что Господь об этом Святым говорил, что даже тех кто имя Моё призывает спасу (если кто понимает о чём речь).
Поэтому в тредах посты как у «первоклашки».
О большем бесполезно говорить.

Forum0888
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Ненадо методичек. Ты почитай историческую справку по Арсению Мацеевичу. Как он со рвением насаждал благочестие, по его приказу как минимум одного до смерти запороли, многих сослали, правда потом сам пострадал за веру, не струхнул. А были такие, что мама не горюй.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Логика на миллион просто.

Я просто не мог не показать как выглядит сваливание всех средневековых проблем на религии ) Обвиняюший от неожиданности может задуматься «как так получилось, что я и впрямь оказался за коммунистов?» и начать оправдываться

А вас вмешиваться и не просили. Или может вы подумали, что это и впрямь моя логика? )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Так вот со всей логикой и целесообразностью внутри церкви и был разработан церковнославянский язык для вящего эпатажа и демагогии в работе с толпой.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Элементарные «частицы» не являются ни волнами ни классическими частицами. Но часть их свойств похожа на свойства волн, а часть — на свойства классических частиц,

Ведь если сверху посмотреть, он круглый, а если сбоку — прямоугольный. Наличие разных свойств у объекта само по себе не является противоречием.

Ну прям как люди. Проснулся нормальным человеком, воплощением христианского добра. Пошел на работу, стал злобным скотиной и исчадием ада. Или наоборот.

Как сложно жыть в этом изменчивом мире!

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

про создание мира вообще писал человек слабо понявший то, что ему показали

Я не вижу большой разницы между мифами древних и болтовнёй современных физиков о начале времён. Главное не в этом. Интересно, что сами люди разделяются на виды – одним это интересно, а другим нет.

Пишет чел о рае, а на самом деле рассказывает историю морали, поэтому события у него не соответствуют его же рассказу

Да, история о грехопадении первых людей пожалуй самая противоречивая фигня на свете. Хотя в предании потом пытались как-то соломку подстелить предварительным выпадением ангелов, но получилось ещё хуже.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от thesis

Так вот со всей логикой и целесообразностью внутри церкви и был разработан церковнославянский язык для вящего эпатажа и демагогии в работе с толпой.

А в медицине для вящего эпатажа и внушения уважения при работе с толпой была разработана латынь.

А уж какой язык для вящего эпатажа был разработан коммунистами-атеистами - вообще жуть. Чего например стоит лишь одно страшное слово «комсомол»!

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от thesis

А вера - является.

Не, там с точки зрения человека практически чистый рандом с диапазоном от почти наверняка нет, до скорее всего точно да.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vaddd

Обвиняюший от неожиданности может задуматься «как так получилось, что я и впрямь оказался за коммунистов?» и начать оправдываться

Это вы оппонентов совсем уж за хлебушек принимаете в таком случае. Тоже говорящая деталь.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Ненадо методичек. Ты почитай историческую справку по Арсению Мацеевичу.

Кто такой Мацеевич и чем его исторические справки лучше других? Хотя вообще это звучит красиво: «Евангелие от Луки»… «Историческая справка от Мацеевича»

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Это вы оппонентов совсем уж за хлебушек принимаете в таком случае. Тоже говорящая деталь.

Так вы собеседника почитайте - там такой логики на миллиард ) Я не удержался.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Forum0888

Для мира излагаю «мирскую версию» зачем разрабатываю, а о настоящей причине пока говорить не буду.

Гордыня по отношению к «миру» ничуть не лучше никаких других сортов гордыни. Тот, кто верует, не боится в этот «мир» нести слово своей веры. Вон, авторы SQLite какой этический кодекс своей разработки приняли (как сведующие люди подсказывают, на основе Устава святого Бенедикта), и ничего.

Конечно, всё хорошо в меру. Если б они этим кодексом занимались ВМЕСТО разработки, их бы просто осмеяли. А так заявили о своих мотивах, и продукт у них годный.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Не, старославянский (от него ЦС) появился по мере оцивилизовывания южных славян. Нужна была письменнось. Это сейчас от него остался только ЦС, а тогда это был был просто письменный язык, но таки да, довольно рукотворный, поэтому по сути мертворождённый. Латинский не хотели, а греческий видимо не шмогли 😁

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Секрет в том, что с позиции христианства «точка зрения человека» не колышет абсолютно никого. Сказано - выполняй, а там решат.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Ностальжи

Неделю назад был на плановым ежегодном медицинском осмотре.
В одном из кабинетов очередь двигалась медленно, так ещё врач
вышел и вывесил табличку что-типа типа «Мокрая уборка».
Одна из девушек в очереди неоднократно язвила на этот счёт.
Не хотел её нотации читать, но через сорок пять минут решил
попробовать ей объяснить почему всё так.
Сказал, что в течении любого дня Господь создаёт для нашего
вразумления и тем самым пользы для души, ситуации в которой мы должны сделать правильный духовный выбор.
Наконец кабинет открыли и прошёл обследование (глазник).
Когда вышел из кабинета и пошёл по коридору, то она парню сказала что-то типа «Смотри придурок пошёл» и язвительно засмеялась.

Вот такой ныне мир.
Примеров духовного невежества ОКЕАНЫ.

Forum0888
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

довольно рукотворный, поэтому по сути мертворождённый

Я именно об этом. Это не разговорный язык, это инструмент заколачивания гвоздей в голову. За примерами не надо далеко ходить.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Дело вовсе не в гордыне.
«Домысливаете» что-то и выдаёте за «правду».

Forum0888
()
Ответ на: комментарий от thesis

Секрет в том, что с позиции христианства «точка зрения человека» не колышет абсолютно никого. Сказано - выполняй, а там решат.

Как хорошо, что вы знаете позицию христианства.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от thesis

Секрет в том, что с позиции христианства «точка зрения человека» не колышет абсолютно никого.

Если под христианством понимать Библию, а не её толкования всяких торговцев Словом Божьим с массивными золотыми распятиями на грудях из разных конфессий (глядишь на них и сразу понимаешь, что вот они-то Христа и распяли и показывают, как они этим гордятся), то всё не так однозначно.

Скажем, разбойник, который висел на соседнем с Иисусом кресте. Он ужаснулся, что невиновный человек страдает так же, как и они. Я специально перечитывал, в отличие от многих «христиан» он не искал «правильную веру, чтобы свою персональную душу спасти». Он по-человечески ужаснулся. И вот только за это человеческое чувство, за эту «точку зрения» ему Иисус обещал Царство божье.

Или вот Авраам. Тот самый Авраам, который чуть сына своего не порешил по приказу свыше. В другом месте он просит Бога пощадить нечестивый город. Причём самым натуральным образом с Богом торгуется, а вот столько праведников тебе мало, а столько? И Бог (далёкий от терпимости по ветхозаветным рассказам, вообще-то) его торговлю терпит и даже уступает до определённого предела. Потому, что такая вот у Авраама точка зрения — он людей спасает. И Бог такую точку зрения игнорировать, оказывается, не может. Не так этот Авраам прост, как о нём @metaprog говорил.

Не так всё просто, в общем.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от thesis

Шутка

А шо там?
Я вот сегодня банку кабачковой икры «счавкал».

Forum0888
()
Ответ на: комментарий от thesis

Секрет в том, что с позиции христианства «точка зрения человека» не колышет абсолютно никого. Сказано - выполняй, а там решат.

Так это логично. Если ты, например, хочешь похудеть или заиметь рельефное тело - ты должен следовать определённой системе. Никого не колышет, что ты хочешь жрать торты и лежать на диване. Нет, ты конечно можешь жрать торты и лежать на диване, но ты просто останешься жирным. Непонятно, почему спасение души (что бы это ни значило) должно быть более либеральным и дуть в попу каждому нетакусику))

alex1101
()
Ответ на: комментарий от thesis

Мда… Сразу видно, что в главном теологическом срачике ты ни разу не участвовал даже слушателем, – о свободе воли и её взаимодействии с Провидением.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: papin-aziat (всего исправлений: 1)
Ограничение на отправку комментариев: ★★