LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Физикам

 


0

4

Знаю, на нашем форуме физиков больше, чем линуксоидов, так что я по адресу.

Я люблю иногда посмотреть что-нибудь про космос и всякое такое, но пару вещей, которые постоянно говорят физики, меня сбивает с толку.

Типа если космонавт будет падать в чёрную дыру, а другой это наблюдать с корабля, то… Она чё, прохладная что ли? Им там не жарковато будет? А гравитация скафандр не помнёт?

Теперь гравитация. Почему до сих пор используют это слово, нет же вроде никакой гравитации?

Ответ на: комментарий от papin-aziat

Достоевский велик. :P Хотя мне как-то в последнее время более жизнерадостный Толстой больше нравится.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vinvlad

Но вот с самой Церковью и с тем, что вытворялось от её имени и под её руководством

Тоже так в своё время думал. Потом посмотрел что попадало в Index Librorum Prohibitorum, всякие церковные процессы. И, в общем, в науку церковь особо не лезла. Были всякие эксцессы, но не сильно отличающиеся от тех, когда философы лезут в науку, вроде сессии ВАСХНИЛ 1948-го года

red75prim ★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Кстати говоря — не соглашусь. Достоевский всё же был однозначным православным и мой комментарий справедливо бы заклеймил как ересь. Вот Лев Николаевич — тот как раз больше анализировал.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

ЛОР удивляет многим, особенно тем что оппоненты часто «не знают», но «мнение имеют».
Как результат тред постепенно наполняется ... (ну Вы поняли).

Forum0888
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Встречал мнения, что надо было брать иудаизм.

Покойный Лимонов-Савенко вон считал, что надо было брать буддизм, и это для русского мужика была бы самая подходящая вера.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Вот Лев Николаевич — тот как раз больше анализировал.

Угу, «философ и аналитик ещё тот».
Свою «Библию» написал.
ИМХО высокоумия у Толстого было на сто томов «Война и Мир».

Forum0888
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Если под христианством понимать Библию

Нифига себе вводная!

И вот только за это человеческое чувство, за эту «точку зрения» ему Иисус обещал Царство божье.

Там расхождения в евангелиях, но ладно. Красота той истории в том, что разбойник за пару фраз успевает искренне раскаяться в злодеяниях и признать Христа богом. А это и есть пропуск.

Авраам, который чуть сына своего не порешил по приказу свыше.

Это добродетель тащемта, раз по приказу. Но я тут о христианстве, ветхий завет отложим.

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

Лимонов-Савенко вон считал, что надо было брать буддизм,

«Взвесьте мне пожалуйста буддизма на 50 миллионов, ну и так, для вкуса христианства миллионов на десять»

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Так и я говорю, что логично. А то развели цирк, там иносказание, сям иносказание, тут было, там не было, тут нельзя, но на полшишки можно...

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

У вас не получается чавкать, хоть вы и очень стараетесь

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от thesis

то разбойник за пару фраз успевает искренне раскаяться в злодеяниях и признать Христа богом

Нет он сказал, что этот человек ничего плохого не совершил и его распяли, а меня действительно распяли за злодеяние.
То бишь он защитил и пожалел рядом распятого человека.
Не думаю, что он понимал нечто большее.

Forum0888
()
Последнее исправление: Forum0888 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

Толстой оказался слабым человеком, он не смог переварить комплекс мессии, впрочем я б тоже не смог на его месте, хотя жена говорит, что я бы смог.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Тогда уж Неточку Незванову и Сонечку Мармеладову

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Не знал. Какого-то читал, светлый такой стиль, чистый язык, очень понравилось.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Толстой оказался слабым человеком, он не смог переварить комплекс мессии, впрочем я б тоже не смог на его месте, хотя жена говорит, что я бы смог.

«В наши с женой любовные игры входит представление меня Толстым»

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Forum0888

40 Другой же, напротив, унимал его и говорил: или ты не боишься Бога, когда и сам осужден на то же?
41 и мы осуждены справедливо, потому что достойное по делам нашим приняли, а Он ничего худого не сделал.
42 И сказал Иисусу: помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое!
43 И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю.


Буквы хорошо видно? «Мы осуждены справедливо» - видно? «Господи» в обращении к Христу - видно?

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Не предлагали вроде. А ещё говорят, что взяли бы католичество, жили бы щас как немцы, вотъ.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от thesis

Вы правы.
Спасибо, что напомнили.

Многие каждый день распинают Господа, а он каждый день приносит Себя в жертву за нас на евхаристии.

Forum0888
()
Последнее исправление: Forum0888 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от vaddd

Фига у твоей фантазии… Ладно бы Байрон какой-нить.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Forum0888

Бог есть!

Это подобно вере в единственно правильную систему координат, которую ты пытаешся догматизировать: для христиан – декартовы, мусульман –полярные, многобожцев - барицентрические, …

Математически, бог – абстрактный инвариант ©
не зависящий от выбора религий – систем координат ©.

без молитвы… душа погибнет, как тело без воздуха.

Еретик! Ты-ж сам себе противоречишь: «бессмертная душа» погибнуть по определению не могёт, как и Кощей Бессмертный :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

А по тебе сразу видно, что ты только и делал, что участвовал в срачиках, вместо понимания матчасти.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Еретик! Ты-ж сам себе противоречишь: «бессмертная душа» погибнуть по определению не могёт, как и Кощей Бессмертный :)

Вы просто не понимаете, что означает «душа погибнет».
Может быть пошутили?

Forum0888
()
Ответ на: комментарий от Forum0888

Вы просто не понимаете, что означает «душа погибнет».

Ага, ибо любая «бессмертная» сущность не погибает по определению.
Или кратко поясни своё понимание этого богословско-флософского парадокса.

quickquest ★★★★★
()
Последнее исправление: quickquest (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

Как хирург режет апендицит «не дожидаясь перитонитов», так и Бог действует по своему соображению. Люди для него как для тебя лабораторные крысы, может? Гуманизм и всепрощение не самоцель для него. Он выбрал с кем беседовать и беседует, и идёт на уступки, когда видит, что разговор в правильном направлении. Кто придумал, что он плюшевый дед мороз и потом обиделся на него прочитав библию сам себе виноват.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Ты в курсе, что святитель Николай подрался с Арием на Вселенском Соборе? Вот это я понимаю – искусство аргументации, а не эти ваши бла-бла-бла.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vaddd

Нейросетка на кофейнике, инфы влезло немного, зато работает надёжно.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика

Есть такой товарищ — Сурдин его фамилия. Он выступает как популяризатор астрономии.
Тебе надо к нему.

sparkie ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Люди для него как для тебя лабораторные крысы, может? Гуманизм и всепрощение не самоцель для него. Он выбрал с кем беседовать и беседует, и идёт на уступки, когда видит, что разговор в правильном направлении. Кто придумал, что он плюшевый дед мороз

Мало того, может Он вообще людьми не интересуется, а занимается лишь исключительно вопросами глобальной-вселенской физики и такой же биологии. А то, что Он якобы до кого-то снисходит и выборочно помогает - это всего лишь наши робкие надежды. В концов - нас 8 миллиардов понаехов, а Он - один.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Не, не в курсе. Я читаю RFC, а кто там на каком stackoverflow кому в морду дал - это не особо интересно, хотя и весело, наверняка.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Всё нормально, разговор о чёрных дырах. В одну из таких засосало этот трэд

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Ежели бы какойнить thesis, или mister_VA спорили с нами вживую, чую мы бы тоже отхватили люлей. Ссё нормально, люди как люди.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ограничение на отправку комментариев: ★★