LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Физикам

 


0

4

Знаю, на нашем форуме физиков больше, чем линуксоидов, так что я по адресу.

Я люблю иногда посмотреть что-нибудь про космос и всякое такое, но пару вещей, которые постоянно говорят физики, меня сбивает с толку.

Типа если космонавт будет падать в чёрную дыру, а другой это наблюдать с корабля, то… Она чё, прохладная что ли? Им там не жарковато будет? А гравитация скафандр не помнёт?

Теперь гравитация. Почему до сих пор используют это слово, нет же вроде никакой гравитации?

Ответ на: комментарий от vaddd

Без понятия. Хочу это выяснить экспериментально, но вы почему-то отказываетесь.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Вы опять пытаетесь все мерять неуместными средствами. Люди разнообразны, люди меняют взгляды с течением времени. У вас нет никаких шансов прийти к правильным выводам, если вы пытаетесь всех причесать под одну гребенку

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

текст написан в настоящем времени. не в будущем. никаких «нарекут». никакого «родит». все в настоящем «рожает, называют»

пророк говорит то, что видит своими глазами, слышит своими ушами.

«вот, эта девственница беременеет» - не какая-то, а конкретная, «эта». «альмах» означает невинную молодую женщину, включая девственность.

«рожает Сына»,

щас еще подолью масла в огонь - «про которого она еще до Его рождения Его знала что Он провозглашен (назначен, призван) прославлен (как) С нами Бог»

фух. с учетом грамматики приблизительно так.

знатоки иврита меня бы тут четвертовали уже раз пятнадцать, потом сожгли бы на костре, потом еще раз четвертовали - но я не знаю как еще упростить сохранив смысл исходного текста

olelookoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Нет и не может быть никакого «реального мнения», когда речь идет о тысячах и миллионах людей. Есть миилионы разнообразных личных мнений, местами совпадающих, и то не полностью

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от thesis

не такой цели, тебя на поводке держать и в назначенное время кашу в тебя заталкивать.

кормят всех. примерно как манна небесная. с неба сыпалась, чтоб иудеи в пустыне с голоду не померли. всем, сразу, в достаточном количестве. собирай. или - не собирай.

olelookoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Поэтому и предлагаю вам поучаствовать, чтобы учесть как можно больше мнений. Что вам не нравится?

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

И исходя из мнения нескольких человек сделать вывод о нескольких миллионах? )

Когда я вас читаю, у меня периодически возникает мысль «ну нет, этого не может быть»

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от olelookoe

не такой цели, тебя на поводке держать и в назначенное время кашу в тебя заталкивать.

Так ведь весь ВЗ как раз об этом. «Значит так, делаешь вот это и вот это так и так, разрешаю исполнять».
Инструкцию по постройке ковчега Завета помнишь?

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

А вот мне совсем непонятно. почему вы отказываетесь читать книги и участвовать в экспериментах, но при этом по каждому вопросу лезете со своей ничем не обоснованной отсебятиной. Что с вами не так?

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Так ведь весь ВЗ как раз об этом. «Значит так, делаешь вот это и вот это так и так, разрешаю исполнять». Инструкцию по постройке ковчега Завета помнишь?

так это следствие наличия Договора (Завета) между Богом и евреями. хочешь «хорошо»? это делается так.

тебе же инструкцию в кофемолку кладут с негром или без? ну таким, знаешь , метра два ростом, чтоб хреначить тебя по голове если ты инструкцию не читаешь или действуешь по инструкции с нарушениями.

с негром - это значит заставляют. без негра - деликатно советуют.

Договор - это ж не просто типа поговорили-разошлись и никто никому ничего. Тебя будут беречь, кормить, короче пропасть не дадут, ну а ты бережно относись ко вверенному тебе оборудованию, берега не теряй и веди себя прилично.

olelookoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от olelookoe

Ну и смотри, это ж о приоритетах разговор. Инструкция по постройке ящика - выкатим страницу или две подробнейшего текста. Пророчество о ПРИХОДЕ БОГА - ну там промямлим чота невразумительное там и сям, ай, разберетесь крч.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Моё предложение об эксперименте отвлекло вас от чтения? Приношу свои извинения. Надеюсь, читаете про разницу между природой и сверхъестественным, чтобы больше не позориться?

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Расскажите побольше об эксперименте. Опросив пару человек парой вопросо, вы намерены сделать вывод о том, что творится в головах миллионов?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Нет, тебе надо, ты и докажи. А то они люди тёмные, накрутют результат, а ты, как истинный учОный всё не предвзято расследуешь. И представишь, со статистикой, графиками, медианами, а также проведёшь анализ образованности и степени воцерковлённости и прочая и прочая. Неоценимая помощь науке, не то что лору

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Пророчество о ПРИХОДЕ БОГА - ну там промямлим чота невразумительное там и сям, ай, разберетесь крч.

чо зря языком молоть. сказал и сказал, кому надо - поймут. а местным все равно говорить толку нет. Моисей написал заповедей 10 штук - кто не прочел, а кто почел тот не понял, а кто понял ему впадлу жопу свою ленивую напрячь (а манну небесную жрать не впадлу!) крч такое себе болотце.

но со скинией дело другое. ну, примерно как с электричеством. тут из общей массы криворуких и жопоголовых надо выделить особо вменяемых, хотя бы по параметру «дисциплина», и подробно растолковать принцип «не влезай убьет»

olelookoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от olelookoe

а местным все равно говорить толку нет

Фсмыслий? Он именно с местными и возится всю дорогу, а тут вдруг «толку нет»?
Вот о воцарении Саула:

И созвал Самуил народ к Господу в Массифу
(...)
И велел Самуил подходить всем коленам Израилевым, и указано колено Вениаминово.
И велел подходить колену Вениаминову по племенам его, и указано племя Матриево; и приводят племя Матриево по мужам, и назван Саул, сын Кисов; и искали его, и не находили.
И вопросили еще Господа: придет ли еще он сюда? И сказал Господь: вот он скрывается в обозе.

То есть когда он говорит - он прям ГОВОРИТ ПРЕДЕЛЬНО ЧЕТКО и пальцем указывает натурально. А не «кому надо - тот понял, остальные мимо».

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Tigger

Двух тысяч лет не хватило донести мысль до прихожан?

Я так подозреваю, то это не очень-то и старое мнение, ещё не включённое в предания или Катехизис, т.е. так, чьё-то личное мнение, которое озвучивают, дабы нынешние христиане не бычили на евреев.

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

Здрасте... от первых времён идёт. Сам Христос говорил «из камней этих сделает детей Аврааму», что потом и трактовали, что это, мол, про неевреев. Если бы читал труды ранних христианских писателей, а не памфлеты про них, то ты бы знал

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

А то они люди тёмные, накрутют результат, а ты, как истинный учОный всё не предвзято расследуешь.

Вот я и предлагаю разным людям поучаствовать в разных местах. А я уж обработаю ваши результаты.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

не, ну какой-то смысл был, конечно, а то они бы там в пустыне своей померли бы и нам тогда вообще обсуждать было бы нечего. но это не тот смысл, который был доступен этим пирожкам, вот речь о чем.

первые скрижали Моисей так даже разбил даже от огорчения, когда увидел весь этот крейзи пати, который эти евреи там у себя развернули, пока он там на горе сидел.

потом вышла вторая версия. думаю подсокращенная и без сложных речевых оборотов, чтоб ни одна падла потом не сказала, что чего-то там не поняла.

потом были инструкции, которые касались устройства храма, святилища, скинии. тут совсем другой разговор, и люди к этому делу привлечены другие. аж целая двенадцатая часть народа, левиты, выделена специально, чтоб осознавать, благоговеть и делать ровно как велят, больше ничем не заниматься.

возникает вопрос почему. потому что например пророк Елисей после беседы с Богом вышел, а тут детишки к нему не очень воспитанные подкатили и стали дяденьку донимать всяко и нехорошо себя вести. и померли. прям там же, на месте.

ну или Анания - солгал Богу и упал бездыханным.

100 киловольт не спрашивают большой ты или маленький, и какая у тебя в жизни важная цель. требуют бережного обращения, по инструкции. поэтому тут надо так, чтоб запомнили, записали слово в слово, текст хранили, дрючили переписчиков, каста специально обученных чтоб все блюла как полагается и никак иначе.

olelookoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

Я так подозреваю, то это не очень-то и старое мнение, ещё не включённое в предания или Катехизис, т.е. так, чьё-то личное мнение, которое озвучивают, дабы нынешние христиане не бычили на евреев.

Тут ведь что интересно. Как раз высказавший это мнение на евреев и бычит.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Да у нас ручки коротки, мы глупенькаи.

Так и поумнеете заодно. Сплошные преимущества.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olelookoe

текст написан в настоящем времени. не в будущем

Тогда это вообще не пророчество.

Я ж почему и прошу давать ЦЕЛЬНЫЙ кусок, а не пару фраз оттуда, пару отсюда и всё в произвольном порядке.

Так что давайте ВСЮ историю, в которой прозвучало пророчество, ЦЕЛИКОМ. Дабы у меня не было шанса сказать, что всё это никакого отношения к евангельским события не имело.

Прибегнем к синодальному переводу. Первое, никакого настоящего времени, Исайя говорит о будущем, по крайней мере следующие строки после гл.7 ст. 14 так и написано «будет».

Вообще всё то место касается некоего «дома Давида» и намечающимся вторжением из Сирии и какого-то «Ефрема»(я хз, что это), 7:16 чётко пишется, что (а) родится некий Еммануил и (б) до момента, когда подрастёт лет до 13ти (возраст вступления во взрослость, что «пророк» обозначает «будет различать добро и зло»), правители Сирии и Ефрема покинут свои троны. Но 7:17 гласит, что это не спасёт дом Давида, поскольку нападёт Ассирия по наущению бога. Дальше идёт бред укуренного в хлам торчка.

Иначе говоря, пророчества Исайи из 7 главы вообще НИКАКОГО отношения к Иисусу не имеют, а касаются намечающихся разборок между домом Давида, Сирией, Ефремом и Ассирией и касаются очень близкого будущего, сулящего разорением местности из-за войны ни с одни, так с другим.

Так себе пророчество, бо воевали все всю дорогу регулярно и кроваво, уничтожая население только так.

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

дабы нынешние христиане не бычили на евреев

Не, мимо. Богомерзкие только те, которые жуют танах-шманах, трясут пейсами у стены плача и ждут адского мессию. Евреи, которые христиане, иных религий или атеисты никаких чувств у христиан не вызывают. А бычить они будут вечно, ибо каждый год в страстную неделю, которая перед пасхой, христиане вновь и вновь сопереживают страданиям Спасителя, виноваты в которых – те самые. Впрочем, Воскресение снимает этот груз, но осадочек, конечно, остаётся.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vaddd

О количестве посетителей в церкви и на соответствующем форуме вы сами и сообщите. Откуда мне известно, куда вас понесёт? А цель эксперимента изложена вполне доходчиво. Ещё вопросы?

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

А бычить они будут вечно, ибо каждый год в страстную неделю, которая перед пасхой, христиане вновь и вновь сопереживают страданиям Спасителя, виноваты в которых – те самые

Вот это огромная проблема. Никакие евреи не виноваты. Виноваты люди. А слабоумные постоянно на это сползают. А на мнении слабоумных всякие тигеры строят свои «икспертные» мнения

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

Так что давайте ВСЮ историю, в которой прозвучало пророчество, ЦЕЛИКОМ. Дабы у меня не было шанса сказать, что всё это никакого отношения к евангельским события не имело.

в интернетах и в оригинале, и в переводах, и в подстрочных - на все хотелки. и библеистика, и текстология, и архелогия, и научные данные - всё есть. никаких секретов.

нет у меня такого интереса - давать. иди, бери.

и шансы твои на понимание меня не беспокоят.

за тебя немного пожевал, но ты не думай что так будет вечно, ты сам потрудись. сходи, копни и принеси - мол так и так, выяснил то и это, вот этого не понимаю.

а нет так нет. тебе и своего мнения пока хватает. ну и хорошо.

olelookoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

кренделечек, а гешефт мой в чем? )

ты никак не можешь уразуметь, что никакого интереса в том, чтобы корячиться из-за твоих головных тараканов - нет.

это простая мысль, сосредоточься.

вечером деньги - утром стулья, но деньги вперед (с)

и постарайся, будь убедителен, предложи что-нибудь интересное.

olelookoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

То есть вы хотите чтобы кто-то пошел опрашивать посетителей, доложился вам, а вы из этого сделали какие-то выводы?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от olelookoe

Прошу прощения, так всё-таки, что там с пророчеством? А то я кушать не могу, так хочется точки расставить.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olelookoe

Фу быть таким меркантильным. Ты же поможешь установить истину. Еммануил тебе потом зачтёт. Тебе мало?

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

А я хочу чтобы сходили на опрос вы. Причем даже еще больше хочу, чтобы вы рассказали теорию своего эксперимента - как вы по ответам нескольких человек собираетесь делать умозаключения о миллионах верующих. Это очень интересно. Можете даже пока не ходить опрашивать.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

А я хочу чтобы сходили на опрос вы.

Так и быть, схожу после вас четверых. Если выяснится, что результаты разделились поровну. Договорились?

Tigger ★★★★★
()
Последнее исправление: Tigger (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Никакие евреи не виноваты.

Любой тезис, что дело не в этом народе, слабый, ибо Пилат умывает руки и чётко даёт понять, на ком кровь Иисуса, и они соглашаются.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tigger

Так и быть, схожу после вас четверых

Вы пока не убедили в осмысленности своего эксперимента

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от olelookoe

если что-то непонятно - отвечу.

Чтобы понять/непонять, надо сначала ознакомиться с текстом. Которого я, к сожалению не нахожу. Можете тыкнуть носом?

utanho ★★★★★
()
Ограничение на отправку комментариев: ★★