LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Физикам

 


0

4

Знаю, на нашем форуме физиков больше, чем линуксоидов, так что я по адресу.

Я люблю иногда посмотреть что-нибудь про космос и всякое такое, но пару вещей, которые постоянно говорят физики, меня сбивает с толку.

Типа если космонавт будет падать в чёрную дыру, а другой это наблюдать с корабля, то… Она чё, прохладная что ли? Им там не жарковато будет? А гравитация скафандр не помнёт?

Теперь гравитация. Почему до сих пор используют это слово, нет же вроде никакой гравитации?

Ответ на: комментарий от olelookoe

давай тогда с пророчеством Даниила точечку поставим. ну или крооохотную такую запятую )

вопросы, возражения есть? нет? берешь таймаут на подумать, а чо тут думать всё это опиум для народа, лажа, эпический обман, власти скрывают, етц?

Тогда о чём вторая часть комментария?

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

сказать да, все верно. - нет датировка неверна.

аргументировать как-то свою позицию.

типа - я проверил, а Птолемей-то ваш лжец! лжец! и девственник! вот пруфы!

ну или еще как-нибудь.

olelookoe ★★☆
()
Ответ на: комментарий от olelookoe

Я не успеваю за потоком сознания.

В Библии часто используется термин «седьмина». У Даниила это любимое число, потому что иудеи чтили число семь.

Седьмина, ни что иное, как «неделя». 490 недель, это примерно девять с половиной лет. Но такое несовпадение огорчает и поэтому легким движением руки семидневка превращается в семилетие.

Все редакции Библии как раз нужны были для того, чтобы подтирать несоответствия. И еще двойные стандарты. Там где выгодно, мы трактуем буквально, а где фигня получается, используем метафоры. Так у нас и Эммануил не имя, а должность. Хотя в описании постройки Ковчега разве что чертежи не приложены. Все детально и понятно. И Яхве, то предельно точен и понятен, то начинает мямлить что-то невразумительное..

Этак мы придем к мысли, что под именем «Яхве» скрывалась группа лиц по предварительному сговору. Как в том письме из Простоквашино.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Суть всей этой истории в том что свои же предали. Евреи тут постольку поскольку они были. Или ты хочешь сказать, что будь там русские, или калмыки, всё было бы по другому?

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Пророчество о ПРИХОДЕ БОГА - ну там промямлим чота невразумительное там и сям, ай, разберетесь крч.

ща немного о пророчествах разверну, а то действительно, непонятно как-то

много буду за кадром оставлять, а то и так простыни получаются

цель пророчества какая? удостоверить тех, кто уже в событии участвует, что это прямое исполнение воли Божьей.

Иисус что сказал? - «Исследуйте Писания … они свидетельствуют о Мне» Ин 5:39. то есть вот оно, пришло время, щас вы наконец-то можете прочесть все, что читали и не понимали - понять и удостовериться.

до этого читать-то можно, но понимать - это вряд ли. не для тех писано. это прям как у нас в треде. любая попытка осмыслить абстрактно-отвлеченно без привязки к конкретному событию немедленно ставит человека в положение постороннего (например, родившегося до описываемых событий), а текст не для них писан ,начинаются ковыряния в носув каких-то частностях и общая картина рассыпается. а вы ж должны меня убедить со всей очевидностью и чтоб я понил! нет, не должны )

крч пророчества разматываются не в прямом, а в обратном порядке.

теперь про то почему пророчество не дается в форме предсказания. одна из причин - если мы узнаем будущее мы захотим его изменить. и это не только про фей и розовых пони, спасающих бедного застрявшего муравьишку. это, например, про Ирода, который невинных деток приказал найти и убить, потому что царем быть прикольно, а не царем - нет. и знания-то у него минимальные были, и даже не про будущее, да и повод-то небольшой. крч с нами, такими какие мы есть, принцип «меньше знаешь крепче спишь» - он справедливый.

olelookoe ★★☆
()
Ответ на: комментарий от utanho

Седьмина, ни что иное, как «неделя».

да, но нет.

потому что вся 9 глава Даниила отличается от остальных пророческих глав. отправной точкой для этой главы является другой библейский текст в семидесятилетнем пророчестве Иеремии, а не самостоятельное пророчество. это пример «внутрибиблейского толкования».

о чем писал Иеремия - через семьдесят лет Бог накажет Вавилонское царство (Иеремия 25: 12) Бог уделит особое внимание своему народу и вернет им землю ( Иеремия 29: 10-14). ну и все взяли в руки калькуляторы, счеты и насчитали себе тотальную победу над козлами всякими, прям уже вот щас. это про персидский период, почитай.

прекрасный пример желанного прямого порядка толкования пророчеств. ну так же все понятно, да? ну и получили в бубен.

а Даниил и говорит - не, ребята, так это не работает. вот о чем речь - далее текст пророчества. а они такие - ну вот, опять непонятно ничего! а он им - ваш звонок очень важен для нас, ждите ответа.

olelookoe ★★☆
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Это не единственная суть. Твоя описывает странный феномен любой системы, которая сама порождает нечто выдающееся, и сама же уничтожает это нечто своим иммунитетом к переменам. Например, @hobbit, может нам поведать сказку о Великом Инквизиторе, или как говорят в народе – нет пророка в своём отчестве, и тд.

Та же мораль с Иудой Искариотом, но речь не о сознании толпы, системы, а об индивиде. Каждый раз, совершая грех, ты продаёшь Христа и потом жестоко об этом сожалеешь.

Однако я веду речь о другом уровне, об историческом. А история такова, что это сделали конкретные иудеи, и конкретный Иуда.

Вот варваров обращают в христианство. Благообразные мужи с седыми бородами до пояса и в золотых одеждах рассказывают им истории о предательстве Иуды и казни Иисуса. Вопрос. Ассоциируют ли варвары себя с иудеями, и ассоциирует ли каждый отдельный варвар себя с Иудой?

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от olelookoe

ну и все взяли в руки калькуляторы, счеты и насчитали себе тотальную победу над козлами всякими, прям уже вот щас

И история повторяется. Сколько «калькуляторов» сломали «вычисляя» момент Второго Пришествия… Сколько полегло невинных простаков за две тыщи лет, которым всякие сектанты внушали, что нормально жить нет смысла, ибо завтра конец мира.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

И история повторяется.

точно так.

лжепророки, те самые. которые из пророчеств делают предсказания и дальше по накатанной.

olelookoe ★★☆
()
Ответ на: комментарий от olelookoe

Секты – удивительная вещь. Я в ранней молодости столкнулся с очень харизматичным старцем, который обрекал своих последователей на совершенно бредовый образ жизни по эсхатологическим соображениям. Тогда я притащил ключевым фигурам этой секты книжку Кураева, где он (как всегда умно и талантливо) рассказывает историю этого вопроса с самой древности. Книжка ими была прочитана и раскритикована в пух и прах. Тогда я ясно осознал, что хорошие книги не панацея, они неспособны никак помогать даже умным людям, если те уже околдованы более ясной и простой логикой в своей голове.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

хорошие книги не панацея

увы нам всем.

да и лицом к лицу с человеком - нечасто помогает, куда там буквам.

olelookoe ★★☆
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Евреи тут постольку поскольку они были.

мы не такие как все, у нас Бог есть! - а чо сразу мы, мы как все. все бы облажались, не так что ли?

и где правда?

правда в том, что да, не такие как все. и в том, что неизбежно все это было. народ избранный. избрали его, народ этот. если бы они знали, для чего их избрали, они может и отказались бы. а может и нет. манной кормят, плюшки всякие. а когда там что где будет - а может и не будет.

очевидное преступление их затмевается тем, что именно в этом народе вырастили и воспитали Богородицу.

это о чем? а вот о чем. вот есть Столп. в тыщще километров от Столпа можно говорить и утверждать што хошь, хоть дважды два три целых семь десятых. и молоть чепуху всякую по сто раз на дню.

по мере приближения к Столпу количество ударов веслом по бороде за бестолковое балабольство возрастает, и уже как-то яснее становится, что правильный ответ четыре, уже не хочется на эту тему дискутировать. а еще ближе - там крепкие духом люди ниц падали, не могли смотреть, Голос им голову и душу разрывал. потому что сложно нам, даже самым прямым и честным из хитрожопых нас, даже рядом с Истиной пребывать. особо дерзкие жизни лишались, находясь в Присутствии, как Анания, например.

и вот этот Голос, этот Столп, нужно поместить в маленькую человеческую женщину, так, чтобы она Его выносила. это ж какой она должна быть?

и вот, народ избранный постепенно выращивал Ее в себе, шаг за шагом, человек за человеком, пока не родилась Та Самая.

не то чтобы народ этот сделал все сам, его чуть не поминутно в колею возвращали, но все-таки.

olelookoe ★★☆
()
Ответ на: комментарий от utanho

а иудеев этот конкретный текст должен взволновать больше чем любые другие тексты о Новом Завете и его связи с Ветхим потому что…?

olelookoe ★★☆
()
Ответ на: комментарий от olelookoe

Да, легче чёрной дыре пройти сквозь игольное ушко, чем балаболам подтвердить свои слова делом. Истину говорю вам. :(

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

вот упал мой взгляд на твое сообщение и подумалось вдруг - яиц нет. холодно стало, куры нестись не хотят. а петух поет.

петух поет, а яиц нет.

olelookoe ★★☆
()
Ответ на: комментарий от olelookoe

Так подогрей курятник вместо того, чтобы петь на форуме.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olelookoe

Куры яйца не несут
Ожидая страшный суд.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Иудеи сильно удивились бы, узнав о таком трактовании.

У вас повышается самооценка, когда вы говорите от лица всех иудеев?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Антисемитизм, рассизм, религиозная нетерпимость и прочая херня импринтируется в русскоязычные мозги уже многие годы теми, у кого такие проблемы есть, тогда как у нас таких проблем нет. Я б это всё вернул тем, кто это притащил, нам это не надо.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

я запуталсо

Да тут вообще трудно следить за логическими цепочками и нитью повествования.

По извилистой нити движется мысль.

Что ищет она?

Грустит самурай.
utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olelookoe

в интернетах и в оригинале, и в переводах, и в подстрочных - на все хотелки. и библеистика, и текстология, и архелогия, и научные данные - всё есть. никаких секретов.

Так я ужо написал, ПРОЧЁЛ. Как и ожидалось, НИКАКОГО отношения тот Еммануил к Иисусу не имеет, само пророчество вообще не распространяется на столь отдалённые времена, максимум на лет 10 от озвучивания.

Несмотря на общую укуренность, в тексте есть некоторые привязки, чётко указаны «враги» – правители Сирии и Ефрема, которые должны будут лишены власти (умрут или свергнуться) в период от рождения до 13 лет Еммануила. Но тогда в дело вмешается Ассирия. Увы вам, но ко временам Иисуса Ассирия уже 300 лет как канула в Лету.

Так что никакой Исайя пришествие никакого Иисуса не предсказывал, да и Еммануил в заманухах между евреями, сирийцами ефремцами и ассирийцами в истории не отметился, так что это ложное пророчество.

Ещё пророчества будут?

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от olelookoe

В месте рождения Мессии произойдет избиение младенцев (Иеремия 31:15).

Читаем синодальный перевод: ///31:15 Так говорит Господь: голос слышен в Раме, вопль и горькое рыдание; Рахиль плачет о детях своих и не хочет утешиться о детях своих, ибо их нет.

31:16 Так говорит Господь: удержи голос твой от рыдания и глаза твои от слез, ибо есть награда за труд твой, говорит Господь, и возвратятся они из земли неприятельской.

31:17 И есть надежда для будущности твоей, говорит Господь, и возвратятся сыновья твои в пределы свои.

Кто такая Рахиль? Где здесь Вифлием? Где здесь перебитые младенцы, ибо см. 31:16, речь идёт о ПЛЕНЕ, из которого дети (т.е. рождённые Рахилью, а не мелочь пузатая) Рахиль ВОЗВРАТЯТСЯ и– 31:17.

Т.о. опять нет никакого пророчества об Иисусе, а в тексте пророчества говорится совсем не то, что хочется толкователям.

Продолжать будем? Или честно признаем, что все т.н. «пророчества» не более чем передёргивания и подлоги путём выдирания отдельных фраз из текстов, повествующих о СОВЕРШЕННО ИНЫХ собятиях?

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от olelookoe

Мессия будет пророком (Исход 18:15)

Не буду даже читать исходник, поскольку согласно христианской мифологии Иисус не пророк, а БОГ.

Вы сами-то понимаете тот уровень шизофрении, который позволяет игнорировать такие ляпсусы?!

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

Продолжать будем?

ты волен продолжать или нет, дело твое.

но раз уж ты у меня спрашиваешь, то я не вижу смысла.

будем считать что спецолимпиада окончена досрочно, место у тебя призовое, молодец, всех разоблачил, медалей у меня к сожалению нет, чтоб тебе выдать, но можешь утешиться тем, что на трудные вопросы ты ответил за рекордное время и можно возвращаться к привычной работе.

спасибо.

olelookoe ★★☆
()
Ответ на: комментарий от olelookoe

Мессия будет предан за 30 серебряников (Псалом 40:8, Захария 11:12-13) …

Читаем Захарию:

///11:12 И скажу им: если угодно вам, то дайте Мне плату Мою; если же нет, – не давайте; и они отвесят в уплату Мне тридцать сребреников.

11:13 И сказал мне Господь: брось их в церковное хранилище, – высокая цена, в какую они оценили Меня! И взял Я тридцать сребреников и бросил их в дом Господень для горшечника.

11:14 И переломил Я другой жезл Мой – «узы», чтобы расторгнуть братство между Иудою и Израилем.

Когда местоимение с заглавной буквы, то речь идёт о Б-ге. Т.е. здесь 30 серебряников – плата БОГУ за что-то, которую он передал Захарии, дабы тот отнёс их как подаяние в храм… бога.

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от olelookoe

но раз уж ты у меня спрашиваешь, то я не вижу смысла.

Почему? Потому что простое прочтение текстов, из которых выдраны «пророчества», показывают ложь и передёргивания апологетов христианства?

По пророчествам Даниила. 9:25 Итак знай и разумей: с того времени, как выйдет повеление о восстановлении Иерусалима, до Христа Владыки семь седмин и шестьдесят две седмины; и возвратится народ и обстроятся улицы и стены, но в трудные времена.

Вопрос: в каком году кто отдал приказ о восстановлении Иерусалиа… после какого разрушения?!

9:26 И по истечении шестидесяти двух седмин предан будет смерти Христос, и не будет; а город и святилище разрушены будут народом вождя, который придет, и конец его будет как от наводнения, и до конца войны будут опустошения.

По истечении с какого момента?! Вы понимаете, что семь седмин и шестьдесят две седмины – это ДОЛЬШЕ, чем просто истечении шестидесяти двух седмин? Т.е. здесь хромает простая арифметика.

Далее, а разве Иерусалим был разрушен после казни Иисуса и какое именно святилище там должно было быть разрушено народом?!

9:27 И утвердит завет для многих одна седмина, а в половине седмины прекратится жертва и приношение, и на крыле святилища будет мерзость запустения, и окончательная предопределенная гибель постигнет опустошителя.

Что из этого сбылось? Ничего, через 7 лет после казни Иисуса апостолы так же бродили из города в город, где их никто не слушал. Собственно, даже самые предвзятые исследователи датируют написание первых канонических Евангелий где-то через 90 лет после рожения Иисуса.

Вообще, говоря о святилище, пророк имеет ввиду еврейский Храм Господень, вот только он был разрушен (если вообще когда-то существовал таким, как в еврейских мечтах) и так и не восстановлен ко времени Иисуса, насколько я понимают.

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

но раз уж ты у меня спрашиваешь, то я не вижу смысла.

Почему? Потому что простое прочтение текстов, из которых выдраны «пророчества», показывают ложь и передёргивания апологетов христианства?

ну скушно, понимаешь. потому что результат кагбэ немного предсказуем. никакой футбол не интересен, если заранее знаешь счет, да? ну и вот. аргентина-ямайка 5:0

но если тебе нравится читать и вникать я рад, продолжай.

olelookoe ★★☆
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

Ящитаю Папе надо доложить, что христианство – фейк, и лавочку можно закрывать. Я не шучу, там ребята прогрессивные сидят. Да, скажи тигре, чтобы на видео снял доклад, хочу увидеть рожи кардиналов.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Что-то поборники христианства скатились в откровенную клоунаду. Не получилось забороть проклятых нехристей при помощи древних догм и невнятных прорицаний.

Ну а что вам еще остается, если защищаете вы не христианство, а кашу в своей голове.

Ящитаю Папе надо доложить, что христианство – фейк

Папа - умный человек и прекрасно понимает что и как.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

игра такая была в древние времена, мортал комбат

там два противника дерутся, который побеждает тот наносит добивающий удар, а потом такая видео вставочка красивая замедленная

utanho же говорит, что у нас тут битва якодзун, останется только один, ну и вот

а я ему говорю что не по правилам

olelookoe ★★☆
()
Ответ на: комментарий от olelookoe

utanho же говорит

Он тащится от звёздных войн и считает себя марсианином, не пытайся найти смысл.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Папе надо доложить, что христианство – фейк

А то он не знает, да. Липовоть христианства понимал, например, ещё Лукиан в «О смерти Перегрина».

Среди священников атеистов чуть ли не больше в проценте, чем среди нобелевских лауреатов по физике. Только когда сызмальства готовился в священники или когда уже отработал, то как сменишь род деятельности, бо священники ничему ПОЛЕЗНОМУ не обучены?

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

вот, это фаталити

я ж говорил мортал комбат,а ты старварс, старварс

olelookoe ★★☆
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

Липовоть христианства понимал, например, ещё Лукиан

Расскажи лучше, что тебя так тяготит, что для облегчения тебе требуется мир, в котором нет Бога? Откуда такой интерес к преодолению религиозного мышления?

Среди священников атеистов чуть ли не больше в проценте, чем среди нобелевских лауреатов по физике.

Не знал, что нобелевские лауреаты поголовно верующие.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mister_VA

Лень отвечать на всё, одно только укажу - с большой буквы писать начали сравнительно недавно. И расставлять акценты относительно современного толкования всего этого. То что ты читаешь есть в толкованиях, при чём в одних толково, в других бестолково. И обрати внимание, толкователи сами не понимали некоторых вещей, спрашивали друг у друга, перемисывались. Вопчим, работа шла и идёт бурная. Каждый ведь доходит до такого места и у него появляется куча вопросов. Мне лень поднимать наслоения мозга и исторгать оттуда воспоминания, но толкования на этот счёт есть. И древние и современные. И толковые и бестолковые, кому как хватило ума/совести разрулить эти строки. Только задайся вопросом: евангелист опирался на эти цитаты тогда, когда все вокруг знали Тору и Танах наизусть. Он не отсебятину нёс, а лишь опирался на всем известные непререкаемые трактования пророчеств. Просто потом и логика и память изменились, люди забыли что это значит, к толкованиям сегодня уже надо подходить совсем осторожно и глубоко окунувшись в древние представления, быт и историю. Безотносительно веришь или не веришь.

Все эти махания фигами друг перед другом, конечно, смешно, но ты же понимаешь, что серьёзно тебе никто тут не скажет, потому что никто из тут представленных ораторов не читает сейчас все эти пророчества и не исследует. Один раз прошёл через эти вопросы и уже как бы и не возвращаешься. Забывается всё.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Один раз прошёл через эти вопросы и уже как бы и не возвращаешься.

Это точно не популярный вариант. Думаю, обычный человек имеет некий опыт, какое-то чудо, и дальше просто верит на слово знающим людям. Таков, например, Владимир.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ограничение на отправку комментариев: ★★