LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Физикам

 


0

4

Знаю, на нашем форуме физиков больше, чем линуксоидов, так что я по адресу.

Я люблю иногда посмотреть что-нибудь про космос и всякое такое, но пару вещей, которые постоянно говорят физики, меня сбивает с толку.

Типа если космонавт будет падать в чёрную дыру, а другой это наблюдать с корабля, то… Она чё, прохладная что ли? Им там не жарковато будет? А гравитация скафандр не помнёт?

Теперь гравитация. Почему до сих пор используют это слово, нет же вроде никакой гравитации?

Ответ на: комментарий от mister_VA

Орлы научились бросать черепах на камни, но мозг у них остался маленьким.

Ман (как здесь говорят) почему мозги динозавров не могли расти, а этим ещё и летать надо.

Я подозревал, но надеялся, но нет. У тебя какие-то теории для оправдания известной исключительности. Чем это лучше религии, не понимаю.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mister_VA

Команда «математики» создадут трактор

команды математиков создают потрындеть в основном.

интересно, не спорю, и даже увлекательно.

но так то - раскрою тайну - пока Коляныч не возьмет весь это кибуц в свою железную лапку и, где грибами жареными, где пенделем животворящим, не принудит вежливо к конструктивной деятельности - нихрена никакого трактора не будет. весь пар уйдет в свисток, как обычно.

olelookoe ★★☆
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

прямохождение связано с засушливостью, т.е. появилось в саванне

а дыхание задерживать в саванне это очень нужно, потому что…?

olelookoe ★★☆
()
Ответ на: комментарий от utanho

При помощи логических построений нельзя доказать отсутствие чего-либо

если бы вы действительно были больны гриппом, то у вас была бы повышена температура, был заложен нос и т. д. но всё это у вас отсутствует, значит, нет и гриппа

не?

olelookoe ★★☆
()
Ответ на: комментарий от olelookoe

я в этих глобальных моделях не силен, но так то - глобализация вроде смягчить должна была?

Нет. Различие в том, что без глобализации хитрожопили в пользу США, т.е. популяция – электорат США, грабим чужие популяции в пользу США, при глобализации популяция – весь мир и в пользу кого грабим?! Включаются общепопуляционные механизмы защиты от хитрожопия. Если они срабатывают, популяция выживает, если нет – попадает на грань выживания.

Есть такое понятие «просоциальное поведение», т.е. в пользу своей популяции, даже если тебе лично это не выгодно. Мафиози просоциальны в пользу свего клана, но за счёт общества в целом. Мэр должен быть просоциальным в пользу своего города, но это может быть вредно для страны в целом. Глава государства – просоциальное поведение для страны, но не для мира. Гегемон должен быть просоциальным для планеты, иначе он оказывается в положении паразита.

Но в этой цепочке для человеков есть подводный камень в понимании пользы для. Хитрожопые не всегда академически умные, т.е. могут не понимать, что сотрудничество может быть выгодно на более длинном промежутке времени, нежели конкуренция.

Теория игр уже давно вычислила наиболее оптимальные стратегии, которые едины что для внутрипопуляционных процессов, что для межгосударственных. В общем, что популяция, что планета, может иметь без вредных последствий лишь некоторый процент хитрожипых, при повышении оного либо должны включаться механизмы защиты, либо уход в штопор с полной разбалансировкой количества различных типов поведения индивидов с последующей либо гибелью, либо стабилизацией к «правильным» соотношением, но с потерей в численности.

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

У тебя какие-то теории для оправдания известной исключительности.

Человек не исключение, связь между социальностью и сложностью мозга прослеживается у всех животных, эволюция человека не была однонаправленной стрелой, то, что выжил наш предок – случайность, поскольку разумным и предразумным был не только лишь он, но другие вымерли сами или, как те же неандертальцы, не выдержали конкуренции с нами.

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от olelookoe

а дыхание задерживать в саванне это очень нужно, потому что…?

Потому что членораздельная речь. Чтобы плавать, задерживать дыхание не обязательно, лошадки тому подтверждение. Человеки что, единственные животные на планете, умеющие задерживать дыхание? Или хотя бы единственные тонконосые обезьяны?

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от olelookoe

но всё это у вас отсутствует, значит, нет и гриппа

Грипп может быть бессимптомным, хотя и редко. Наличие/отсутствие может доказать посев в чашке Петри, но это не логика.

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

Встречал мнение, что очень даже на нашем месте могли быть какие-то енотообразные, но чего-то там не заладилось.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Я вот как-то уверен, что нет у них ни культуры, ни мировоззрения.

Расизм бытовой обыкновенный.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

А то Великая Теорема Ферма, например, как раз «доказывает отсутствие чего-либо».

Там не совсем про отсутствие чего-либо.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

ШТО

Там очень интересная история. Если хотите, могу попробовать пересказать своими словами, но весьма приблизительно. Так как врядли смогу отыскать первоисточник.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

А чего там с задержанием дыхания? Только мы так умеем?

нырятельный рефлекс млекопитающих - очень выражен у млекопитающих, обитающих в воде и близко от нее, что не удивительно.

у млекопитающих суши есть, но выражен слабо или крайне слабо. вот, например, лось, рекордсмен по задержке дыхания среди млекопитающих суши - 30 секунд. а дельфины-афалины, для сравнения, это 7.5 минут и до 15 минут, например.

у человека эта способность аномально выражена, точно не хуже, чем у утконоса - штатно 1 минута, если припрет минут до 5. но где мы и где утконосы? погружение косатки 5-6 минут.

киндеры методом несложных и не регулярных тренировок доводят влехкую минут до 2-х, методом хождения на пляж. относительно тренированные взрослые - до 4-5 минут, есть какие-то там рекорды, погоды они не делают, но интересно что там планка от 20 минут. по факту это значит, что если нас в море на поколение-другое затолкать, то мы в среднем будем не хуже дельфин-афалин.

то есть, по этому параметру, мы существенно ближе к млекопитающим воды и совсем не очевидно почему.

olelookoe ★★☆
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

а бессимптомный грипп нас не трясет.

мы не о наличии зловредных микробов в организме пациента, это оторванная от жизни информация.

мы о болезни. болезнь, от слова болит. ай-болит. о наличии совокупности симптомов, которая называется «грипп»

olelookoe ★★☆
()

Благодаря Сигизмунду слово «физики» на лоре приобрело ругательный смысл.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Могилы 80-летних, обустроенные с любовью, имеются на стоянках древних людей

Вспомните про Этци. Он, раненый, замёрз в Альпах. В возрасте 40+. И у него даже зубы были.

А у меня сейчас пломбы и коронки ао весь рот.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Кстати, есть мнение, что наш мир принадлежит насекомым

Грибам

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Кстати, интересно, что получится, если поместить младенца человека к шимпанзе

Один американский (вроде бы) ученый, долгое время изучал горилл. И даже занимал высокое положение в их обществе. И он приносил с собой внука, с которым гориллы натурально нянчились.

Документальный фильм, смотрел давно и сейчас не вспомню подробностей

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Снести половину топика за флуд

Пришло уведомление об удаленном сообщении в этой теме. Учитывая масштаб трагедии, врядли я узнаю, какое именно снесли.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olelookoe

Площадь занимаемой ей территории достигает 37 гектаров!

В Испании нашли муравейник длиной больше сотни километров. Вдоль побережья тянулся

П.С. и спасибо за рыбу.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

поднятая с земли палка орудием труда не является.

Надо с чего-то начинать.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olelookoe

если бы вы действительно были больны гриппом, то у вас была бы повышена температура, был заложен нос и т. д. но всё это у вас отсутствует, значит, нет и гриппа

не?

Я много раз уже повторял, что на лоре тусят, в основном, гуманитарии. Большинство людей на планете - гуманитарии. Мыслят категориями тепло-холодно, нравится - не нравится.

В вашем примере, при отсутствии симптомов, надо сделать вывод о том, что гриппа не существует.

Логика работает как-то так.

utanho ★★★★★
()
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от papin-aziat

О, спасиб. Я бы не осилил пролистать все страницы.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Логика работает как-то так.

это смотря у кого она так работает.

вводим определение - грипп это заболевание, вызванное наличием в организме вируса гриппа. да, логика работает именно так, возражений нет. симптомы заставляют нас что-то подозревать, а сам факт наличия возбудителя болезни устанавливается в лаборатории.

а вот нам эпоха до , нет там даже таких определений. и до того дня, когда массами овладеет представление о том, что микроорганизмы могут быть виновниками заболеваний еще далеко. но люди есть, болезни есть, лечить надо. какие нафиг переносчики? переносчики чего?

olelookoe ★★☆
()
Ответ на: комментарий от utanho

Генетика, сэр. У Гагарина тоже ни одного тёмного пятнышка не было на зубах, когда он в космос полетел.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от utanho

Моя личная теория говорит о том, что существует некая «точка бифуркации», когда в этой точке рождаемость ноль или хаотичная; выше точки – поднимается в зависимости от качества экономики; а ниже точки – мгновенно вырастает независимо ни от чего, ибо дети становятся ресурсом.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от utanho

Занятные. Однако смотри сам – старые самцы держатся от кошек на расстоянии 10 метров, это значит, что молодые и ближе подпускают… Думаю, даже очень быстро бегающий человек без шансов убежать от кошки с расстояния 10 метров, ибо бипедальный.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от thesis

лички нет, поэтому прямо сюда врываюсь, не потому что хочется продолжать, а потому что вопрос зацепил и нарыл я кое что интересное.

про подробные инструкции vs пророчества - там типа ясно все а тут муть непонятная.

оказывается и с инструкциями не все так гладко. группы исследователей (не одна попытка была) пытались воссоздать артефакт руководствуясь только текстом, sola scriptura.

ничего не вышло.

ну то есть группы реконструкторов чота слепили, стали сравнивать между собой - не похоже.

думали-думали, осознали что какого-то пазла не хватает, чтоб все сошлось, и где его брать непонятно.

с пророчествами картина один в один, за тем исключением, что недостающий пазл это событие, и это заранее известно. происходит событие - пазл есть и можно совмещать.

а вот где лежит недостающий пазл чтоб конструкцию правильно собрать - нипанятна.

olelookoe ★★☆
()
Ответ на: комментарий от utanho

Маринованные гениталии, ага.

Как будто это что-то плохое. Рыбью икру поди не прочь захомячить?

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

грабим чужие популяции в пользу США, при глобализации популяция – весь мир

никто никогда статусом не делился и не будет. всегда есть популяция - и есть ресурс.

на языках племен полинезии самоназвание каждого племени - «люди».

дикари-с, да? а Herr Mann - это у нас кто, интересно? да ладна.

не. никто свою исключительность на сторону не отдаст. все эти фото на память - конкистадор и абориген в обнимку, вот конкистадор на циновке лопает кукурузную кашу, вот абориген в кресле пробует бигмак и колу, вот в руках конкистадора трубка мира, вот в руках аборигена запотевший бокал пива - все это камуфляж. выражаясь научно - лохотрон и разводилово.

olelookoe ★★☆
()
Ответ на: комментарий от olelookoe

Здесь три варианта.
Первый: все исследователи были рукожопы. Это тривиальное объяснение, самое скучное.
Второй: часть букв была утеряна. Ладно, бывает.
Третий, мой любимый: боженька, творец миров и владыка всего, ниасилил в чертеж ящика. Ну мало ли, отвлекся. Мне нравится этот вариант тем, что он дает намек на причину, по которой Иисус родился именно в семье плотника: А ЧТОБЫ НАУЧИТЬСЯ И БОЛЬШЕ НЕ КОСЯЧИТЬ.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Будет многабукаф.

Емнип, лет 10 назад, а может и поболее, случилась эта история.

Группа ученых изучала популяцию гаг (как мне помнится), обитающих на скалистом побережье Ирландии. Места были дикие и труднодоступные.

При изучении птиц учёным попадались травмированные особи. У кого крыло, у кого лапа. И так как поблизости не водилось ни одного хищника, ученых заинтересовал этот момент.

Оказалось, что по соседству с гагами паслись мирные овечки. А так как гаги периодически умирали, то их тушки оставались в траве, в доступности для овечек. И постепенно начали входить в их рацион. Овцы сначала потребляли птичьи кости и прочие фрагменты, а когда подчистили все птичьи кладбища, то начали нападать на живых птиц с переменным успехом. Потому как птички - хороший источник кальция и прочих полезных веществ, а овечки уже подсели на животную диету.

Само собой, изложение истории по памяти и весьма примерное, пруфов не будет.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olelookoe

ничо не помню про рыбу

Автостопом по Галактике

utanho ★★★★★
()
Ограничение на отправку комментариев: ★★