LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Физикам

 


0

4

Знаю, на нашем форуме физиков больше, чем линуксоидов, так что я по адресу.

Я люблю иногда посмотреть что-нибудь про космос и всякое такое, но пару вещей, которые постоянно говорят физики, меня сбивает с толку.

Типа если космонавт будет падать в чёрную дыру, а другой это наблюдать с корабля, то… Она чё, прохладная что ли? Им там не жарковато будет? А гравитация скафандр не помнёт?

Теперь гравитация. Почему до сих пор используют это слово, нет же вроде никакой гравитации?

Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

когда все вокруг знали Тору и Танах наизусть

Сильно сомневаюсь. Что тогда, что сейчас, религиозные тексты читает очень маленькая группа людей. В Иудее большинство людей были вообще неграмотные.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Откуда такой интерес к преодолению религиозного мышления?

Религии и религиозное мышление – общественно опасное явление, в том числе и для меня ЛИЧНО. Я не хочу, чтобы общество одобрило отрезание мне головы за то, что я намаз 6 раз в день не совершаю. Или за то, что к заутренней не встаю в 6 утра.

Я не хочу, чтобы мне запрещали читать того же «Гарри Шпроттера» и пародии на него, потому что там богомерское колдунство есть, а восхваления Саваофа нет.

Не знал, что нобелевские лауреаты поголовно верующие.

Нет, это священники поголовно атеисты.

mister_VA ★★
()

60!

пора, наконец, раскрыть тему черных дыр.

а знаете ли вы что? - выход из горизонта событий будет означать движение назад во времени

olelookoe ★★☆
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

Религии и религиозное мышление – общественно опасное явление

Нет
Фанатизм и фанатики - опасное явление.

Toxo2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

с большой буквы писать начали сравнительно недавно.

То был синодальный перевод. А написание заглавных-строчных введено за ради грамматического отличения. Например, в монгольском традиционном у каждой буквы 3 способа написания: в начале, в середине и в конце слова, поскольку восходит сие ко временам, когда между словами пробелов не было.

И обрати внимание, толкователи сами не понимали некоторых вещей, спрашивали друг у друга, перемисывались

Дык я про то давно говорил: содержимое Библии нам практически неизвестно, читаем мы толкователей переводов истолковывающих переписчиков.

Потому перетолковывать «пророчества» – мошенничество.

евангелист опирался на эти цитаты тогда, когда все вокруг знали Тору и Танах наизусть

Евангелисты писали свои книжки, выросши вообще в ДРУГОЙ культуре, и на ДРУГОМ языке, а смысл Танаха евреи утратили и того раньше.

Знать же Тору наизусть вообще невозможно. Как и Танах.

Он не отсебятину нёс, а лишь опирался на всем известные непререкаемые трактования пророчеств

Если бы так, евреи первыми были бы христианами, но христианство возникло и укоренилось в совершенно иных культурах: Африке, Европе, но не там, где образованные люди и религиозные деятели более или менее знали СВОЮ культуру и СВОИ писания.

потому что никто из тут представленных ораторов не читает сейчас все эти пророчества и не исследует

Так все так и делают, есть некие толкования, никто не перепроверил, все верят. А проверишь и видишь, что лажу втюхивают.

Если бы верующие ДЕЙСТВИТЕЛЬНО читали Библию и думали над нею и над её апологетикой, атеистов было бы много-много больше. Кстати, когда грамотность стала более распространённой, Библия – доступной, сект расплодилось…

Если я не ошибаюсь, католикам вообще запрещено самостоятельно читать и думать над Библией, только под руководством священника, который выбирает определённую последовательность кусков для чтения с предварительным и последующим «разъяснением» прочитанного.

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

У него раньше не болела спина, а теперь болит, так что таки есть.

Ну так-то да. Трава зеленее и всё такое.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Toxo2

Фанатизм и фанатики - опасное явление

Разница от меня ускользает. Не, понятно, что не все фанатики религиозно верующие, но все верующие (действительно) фанатики.

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Трава зеленее и всё такое.

Зато поездка в метрополитене уже не так уши режет.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mister_VA

религиозное мышление – общественно опасное явление

Плясать надо от принятия того простого факта, что в обозримом будущем (хз чо там генетики наконструируют, но это будет потом) никуда нам от религиозного мышления не деться.

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mister_VA

Одному сжигателю книг официально бока намяли, в обход всех правовых норм. Еще и медалью наградили. Так что побивание камнями - лишь вопрос времени.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

но все верующие (действительно) фанатики.

Вообще нет.

Фанатизм присущ не верующим, а религиозным. Это разные категории.

За свою жизнь я встречал всего несколько верующих, которые действительно понимали, чему учил Христос. Проблема в том, что верующему человеку тяжело оставаться в лоне церкви, видя, какое непотребство творят жрецы от имени Христа. Спасает только призыв к всепрощению.

Основная масса - религиозные. Им что Перун, что Аллах, лишь бы было куда нести подношения.

utanho ★★★★★
()
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mister_VA

Знать же Тору наизусть вообще невозможно. Как и Танах.

Учителя Торы, которые помнят наизусть не только тексты Талмуда, но и Танаха, Шульхан Аруха (полный Кодекс еврейский законов), книги Зогар и т.д.

недавно ушедший от нас рав Овадия Йосеф, благословенна его память

ныне живущий рав Хаим Каневский.

ты в частности и коллеги твои поражаете меня своей убежденностью в тех вещах, о которых вы не имеете ни малейшего представления.

даже в том, что не требует никаких познаний и размышлений.

просто взял и загуглил, уверен что эти имена в интернетах есть.

репрессий он боится.

все уже, закончились репрессии твои, никто тебе ременякой по воспитательному месту уже не надает.

вещай )

olelookoe ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Toxo2

Страх – основа почти всего, не катит. Фанатизм в бытовом смысле – это продукт эволюционный. Животные, живущие группами, должны передавать соплеменникам положительный опыт. Проблема фанатика в том, что он не может смириться с тем фактом, что некий соплеменник никак не желает этот полезный опыт перенять, и тогда фанатик начинает прикладывать силы, чтобы как-то вразумить отсталого члена стаи. Например, когда веган видит как кто-то ест колбасу, то его совершенно законно распирает праведный гнев, ведь этот человек портит своё здоровье и учит этому своих детей, сволочь.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Страх – основа почти всего, не катит.

Это не я придумал. Это Бердяев.

Думаю, что это и правда так.

Вот ваш оппонент боится что ему отрежут голову, например.

В вере не может быть страха.

Toxo2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

Дык я про то давно говорил: содержимое Библии нам практически неизвестно, читаем мы толкователей переводов истолковывающих переписчиков

Но так вся библия написана, и Ветхий Завет тоже. Это же сборник некоторых книг. А некоторые не вошли, а некоторые вошли не везде. Я уже не помню про Септуагинту, помню только про последний псалом, которого нигде больше нет. И ругали православных католики с прочими, мол, отсебятина. А нашли свитки, в которых был этот псалом. Просто в какой-то момент иудеи выкинули его, а вслед за ним и католики, решившие с ними сверить книги. И ничего интересного в нём нет, но как исторический случай интересно. И тем, кто относится к библии как неизменной штуке которую с неба на верёвочке спустили именно в таком виде не стоит. А сам Христос, он не раз говорил, «я пришёл чтобы всё, что понаписали ваши пророки исполнить», мол, «а теперь мне всё это исполнять чтобы это было правдой». Почему? Потому что.

Если бы так, евреи первыми были бы христианами, но христианство возникло и укоренилось в совершенно иных культурах: Африке, Европе, но не там, где образованные люди и религиозные деятели более или менее знали СВОЮ культуру и СВОИ писания.

И да и нет. Судя по тому как Христос с ними спорил, даже в детстве приводя в восхищение учителей своей логикой, фарисеи нихрена не понимали писаний, а вычитывали какие тазики как чистить, кому сколько глаз за что выколоть, напридумывали обычаев и в них упражнялись. Почему даже при (земной) жизни у Христа были с ними конфликты. Он толковал им суть, а они цеплялись за крючки. За Христом пошли иудеи, шли, и при жизни, просто всё было не так массово, как и в Риме и пр. Просто Рим был гораздо больше чем вся иудейская земля. А потом произошёл разрыв и между общинами и культурный, потому что христиан и там и там гнали. Но закрепилось христианство там не потому что из иудеи прогнали, а потому что там центр всего был. И поначалу всё это было всё также в еврейских общинах. И были даже противники проповедовать среди не евреев. Кто говорит, что иудеи не приняли - тот полуврёт. Получается как-то так - непринявшие иудеи неприняли и остались иудеями. А принявшие иудеи стали христианами, но, внезапно, перестали юыть иудеями.

Так все так и делают, есть некие толкования, никто не перепроверил, все верят. А проверишь и видишь, что лажу втюхивают.

Да, большинство так и делает. Или даже до половины не дочитывает. Не каждому становиться текстологом. А, как говорится, «многия знания - многия скорби». Тот кто читал внимательно и разбирал - или уходил, или понимал и оставался. Древние документы трудно читать самому. Любые. Почитай хоть, новгородские берестяные грамоты. Я когда читал их разбор, офигел, сколько информации из трёх слов вытащили. А мне казалось, что я «сам, в некотором роде, текстолог». И никакой религии не надо, просто старинные тексты из нашей родной среды. И абсолютно непонятны. Я не воображаю себя мудрецом, но толкования библии от монахов мне тоже очень часто не нравятся. Они в поэтическом полёте забывают о чём пишут. Нужны разборы историков и текстологов. А фамилии я уже давно позабыл, порекомендовал бы. Не ради охмурения, а ради того чтобы понять во что верить надо согласно библии.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Например, когда веган видит как кто-то ест колбасу, то его совершенно законно распирает праведный гнев

У археологов/животноголов есть поучительный пример про человекообразный вид, который жил одновременно с предками человека. И мозг у него был большой и руки и всё предрасполагало. Но стали они есть только растительную пищу и отупели, превратились обратно в обезьян и сгинули в конце концов. Вот забыл, как они назывались. Мясо сделало человека человеком.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от olelookoe

Не получилось. Надо простить Сигизмунда новую тему создать. Про религию. Может тогда всё свернёт к чёрным дырам?

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Когда и как седьмина из недели превратилась в семилетие?

Вот смотри. В СССР с1959 по 1965 гг. была семилетка. В точности по пророчеству Даниила. Какие ещё доказательства тебе нужны? Шах и мат. %)

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Кстати, даже здесь учёные не смогли забороть попов.

Теперь такая тема. Эволюцию креационисты признают, но люди появились, когда Бог вдунул бессмертную душу в человекообразных обезьян. Фишка в том, что переход этот, от обезьяны к человеку, учёные никак не могут объяснить.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Н. Бердяев 'О фанатизме, ортодоксии и истине'

Фанатики, совершающие величайшие злодения, насилия и жестокости, всегда чувствуют себя окруженными опасностями, всегда испытывают страх. Человек всегда совершает насилия из страха. Аффект страха глубоко связан с фанатизмом и нетерпимостью. Излечение от страха и было бы излечением от фанатизма и нетерпимости.

источник: https://philhist.spbu.ru/11-biblioteka/istochniki/96-berdyaev-n-a-o-fanatizme...

Toxo2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Учёные как раз могут. Даже на примере собак. Но это, по вполне понятным причинам, косвенные доказательства и с некоторыми допущениями, что не делает их аргументов неправильными, просто неполными. С учётом того как мало и примитивно творение вселенной и человека описано в библлии, «теория относительности в переложении для грудничков-неандертальцев», древними для древних, их языком и понятии, христианам почти нечего сказать кроме того, что Бог как-то поучаствовал. Даже как это «Бог вдохнул» ты не понимаешь, а уж остальное...

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

А вообще, в этом трэде нет ни учёных (по вселенской науке не изготовляют учёных) ни христиан-апологетов. Всё лульзятники с чувствомпонятия обо всём, с обеих сторон.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Toxo2

Тут понимаешь в чём дело. Бердяев – экзистенциалист. Я для себя называю это философией невротиков. С одной стороны, такая философия мне кажется интереснее, чем классика, ибо ближе к психологии, но, с другой стороны, никакой практической пользы я не нашёл, поэтому это не становится психологией.

Так вот, Бердяев сам, остро переживая своё бытие, даёт понятию феноменологическое (с точки зрения психологии) описание, ибо сам, глубоко страдая от аффектов, полагает их корнями всякого человеческого поведения. Так ли это? Да. Раскрывает ли он весь объём понятия фанатизм? Нет.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Ты говоришь так, как будто присутствует некий диалог между учёным и попом, а здесь чистой воды троллинг.

Учёный совершает фатальную ошибку, следуя за попом в тёмную комнату без фонарика, – там поп его и нагибает. Это прекрасно видно в дебатах Докинза, где наш любимый богоборец теряет весь свой шарм и выглядит весьма уныло.

Бог за пределами понятного, а значит учёный-атеист сам себя загоняет в ловушку, пытаясь доказать отсутствие неведомого через понятное. Шах и мат.

Я знаю, что надо делать атеисту, но не скажу.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

А мне он так обрыдел... я бутылку так и не допил. сто лет уж не пил, и нельзя и неохота, а тут подарок, думаю, чего стоять? Но не осилил. Хотя он вполне годный

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Не в прямом смысле, конечно. Всегда можно составить таблицу добродетелей, таблицу бесовских искушений и всякого можно. Только нельзя задавать вопрос «почему после того как Христос сказал не называть никого отцом, мы всех священников называем отцами?», это сразу вольнодумие граничащее с богохульством от которого любой Владимир потеряет самообладание :)

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Субординация. Там была идея построения царства божия, которое бы управлялось сверху вниз. Бог управляет небесным царством, а его наместник, Папа, земным, и все счастливы. На небе никто не спорит с Богом, на земле никто не спорит с Папой. Ну, как-то вот не заладилось.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

О нееет, идея наместника появилась позже. Может быть связанная с тем, что Илон Маск Константин перенёс столицу в Константинополь, а рымлянам сильно хотелось конпенсировать. Так и придумали, апостол Пётр у нас, значит мы главнее, а папе в ухи начали заливать мёд про наместничество.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Сидели бы византийцы тихо и Папе бабло своевременно засылали – жили бы не тужили, и никто бы в ус не дул от кого там исходит Святой Дух.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от thesis

Глядя как церковь справляется со священниками, которые отказываются поддерживать войну... Совсем не смешно становится.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Toxo2
1. Вас окружают исключительно психи и клинические идиоты
2. Уму не постижимо, какой ерундой живут окружающие вас люди
3. Вообще, все окружающие вас люди делятся на идиотов (которые
имеют меньше чем Вы) и уродов (которые достигли большего).
4. При всем при том нормальных людей – большинство. Нормальность
проявляется в отсутствии интереса к жизни, понимании бессмысленности
попыток что-либо изменить и здоровом критицизме всего происходящего.
5. Нормальных людей – большинство, поэтому всех ненормальных надо
запирать и лечить электрошоком. Это же очевидно, что человек, отличный
от Вас, мало того, что неадекватен, так еще и опасен для общества.
6. Есть люди, которые определенно заботятся о своей внешности слишком
сильно. Они явно больны. Нормальный человек одевается и выглядит как
все, и его это полностью устраивает. В конце концов, по-другому –
просто неприлично.
7. Люди, которые предпочитают другие виды спорта – ненормальные. Это
же самоочевидно, что именно тот, которому отдаете предпочтение Вы,
самый полезный и правильный. Для чего нужны все остальные – Вы, право,
не понимаете.
8. Кстати, с едой аналогично – то, что едите Вы – полезно и
питательно. Все остальное или не съедобно ВООБЩЕ, или такая блажь, что
в голове не укладывается, как люди могут ЭТО покупать.
9. Если Вы человек с техническим складом ума, то считаете
гуманитариев людьми второго сорта. Аналогично, будучи гуманитарием,
считаете «математиков» умственно-отсталыми недочеловеками.
10. В ситуации, когда собеседник оказывается не компетентен в
известном Вам вопросе, Вы испытываете раздражение и недоумение – ведь
Вы говорите о самых общих, понятным всем вещах!
11. Если собеседник разбирается в каком-то малоизвестным Вам предмете,
Вы испытываете раздражение – ну откуда Вы могли бы узнать эту чушь, и
кому она вообще может показаться интересной?!
12. У Вас постоянно влажные ладони, и Вас это бесит.
13. Вас бесит, что люди обращают внимание на то, что у Вас постоянно
влажные ладони.
14. Вас бесит незакрытый кран; девочка в клетчатой юбке, бабки с
колясками в метро, приезжие, «коренные москвичи», телевидение, тупые
ЖЖсты, ламеры, мусоровоз под окном, люди которые носят мобильник на –
подумать только – шнурке! А так же обувь на шпильке, обувь на
платформе, старики, дети, собаки, кошки, красный лак, синие галстуки,
заумь, быдло, похуй, суки.
15. Вы считаете себя безусловно нормальным и адекватным человеком.
Негативное отношение окружающих к вашей персоне Вы объясняете легко –
им завидно, что Вы – нормальный, да и потом, они же просто психи.
(Поэтому Вы всегда готовы к адекватной обороне. Любой конфликт – это
всего лишь благовидный предлог «наехать» на Вас и смешать вас с
грязью.)
16. Вы считаете, что имеете полное право называть окружающих психами и
быдлом, потому что это правда. Предложение ответить за свои слова Вы
воспринимаете как агрессию психопатов и стараетесь оградить себя от нее
путем перемещения тела в пространстве.
17. Вы очень любите говорить людям правду в глаза; Вы надеетесь, что
это их все-таки чему-нибудь научит, и они станут вести себя более
адекватно.
18. Понятное дело, что когда у Вас что-то не работает, это значит, что
Вам опять продали\подсунули какое-то дерьмо. Мысли о том, что это Вы
САМИ купили или взяли нечто неподходящее, Вам просто не приходит в
голову.
19. Вы искренне убеждены в том, что, как человек неглупый, легко
разберетесь с любым прибором\программой не озадачиваясь прочтением
инструкций и обучением. И если у Вас что-то не получается после
получасового применения метода «тыка» - то это проблема
разработчика\конструктора\системного администратора. Как же Вас бесит
их некомпетентность!
20. Если кто-то пытается обратить Ваше внимание на недостатки в Вашей
работе, Вы в резкой форме предлагаете «самим сделать лучше». Вас
задевает любая критика, ведь критикуют не недоработки в проекте, а
лично Вас, и делают это специально наиболее завуалированным способом,
что бы показать вашу профнепригодность и бесполезность для социума.

если у вас совпало хотя бы три признака вы можете продолжать участвовать в дальнейших обсуждениях.

внимание! остальным немедленно покинуть помещение ☢️ ☣️

техническим работникам проверить наличие СИЗ и пройти экспресс-медосмотр.

Добро пожаловать в Сити-17. Сами вы его выбрали или его выбрали за вас — это лучший город из оставшихся.

olelookoe ★★☆
()
Ответ на: комментарий от olelookoe

Учителя Торы, которые помнят наизусть не только тексты Талмуда, но и Танаха, Шульхан Аруха (полный Кодекс еврейский законов), книги Зогар и т.д.

Кто-то реально проверял? Насколько досконально? Вы приводите в пример единичный случай для доказательства всеобщности «все знали Танах наизусть».

mister_VA ★★
()
Ограничение на отправку комментариев: ★★