LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Когда исчезнет формула, «мужик, дай закурить», или свойственна ли людям коммуна?

 , , , ,


0

1

Вот, вроде, капитализм вокруг. Нормальные сигареты порядка 200 р за пачку. Однако, попросит бомж какой-нибудь, «мужик, дай закурить», и, как-то не по-пацански отказать ему. Когда же начнут поголовно отказывать, и начнут ли? Ну, большинство же курящих не стреляет сигарет, всегда при своих. Бомжам же явно дают, иначе они б не просили. Что это за альтруизм?

Линукс тут при том, что на рубеже веков я открыл для себя бесплатные форумы, и был очень удивлён. Вроде, серьёзные люди, зарабатывающие от 1000$ должны ценить своё время. Время-деньги. А тут помогают всяким чайникам совершенно бесплатно, и без намёка на монетизацию. Я могу понять бесплатное ПО, как бесплатная первая доза у драгдилеров. Потом ПО становится платным, эта схема ясна. А смысл опенсурса? Вот зачем было Линусу всё это? Вряд ли он вынашивал хитрую идею, как будет кормиться с линукса всю жизнь.

Т.о. присущи ли человеческому обществу базовые коммунистические принципы? Т.е. давать что-то ну просто так, без поиска личной выгоды?

★★★★★

Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от novus

К сожалению или к счастью, ты не прав

Коммунизм настанет, когда люди откроют даровый источник энергии, и людям не придётся работать, чтоб получать тепло.

Коммунизм настанет когда затраты энергии и времени на создание копии объекта станут столь малы что этот объект станет по сути бесплатным. Одной энергией тут дело не сдвинуть. Суть - чтоб не было очередей на машину как при союзе тебе нужно чтоб каждый завод мог мгновенно произвести любую известную ему модель по желанию с ничтожными затратами.

Будет даровая энергия - вся текущая экономика забудется как страшный сон, и люди станут свободными.

И вымрут почти сразу, как показывают многие эксперименты

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от novus

Например, нужен какой-нибудь метод, чтобы можно было просто взять из любого предмета (температурой выше 0 Кельвинов) всю его внутреннюю энергию, её аккумулировать и использовать.

Технический ресурс, да.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Что-то не так, если люди вообще болеют.
Уж сколько лет прошло человеческой истории, а люди всё ещё не научились жить здоровыми. Стыдно должно быть.

novus
()
Последнее исправление: novus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от utanho

Технический ресурс, да.

Так предложите метод получить энергию из простого камня из-под ног. Так чтоб её хватило на всё.

novus
()
Последнее исправление: novus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от upcFrost

Коммунизм настанет когда затраты энергии и времени на создание копии объекта станут столь малы что этот объект станет по сути бесплатным.

Простой пример. Житель села вынужден тратить ресурсы (деньги) на покупку дров(угля) на зиму. Для этого он батрачит в поле весь год. А будет энергия - он будет жить более свободно. Т.е. большая часть этих объектов станет просто не нужна.

Стоимость изготовления оставшихся объектов резко уменьшится (ибо энергия - даром).

И вымрут почти сразу, как показывают многие эксперименты

Тот эксперимент, что сейчас проводят над человечеством, показывает, что люди в городах собираются для того, что они там быстрее сдохли, не оставив потомства.
Надо что-то менять.

novus
()
Ответ на: комментарий от Harald

травмы ты как собираешься исключить

Травма - это случайность, куда более странно поведение людей, которое закономерно приводит к болезням. Например, курение, гиподинамия, странное питание и т.п.

А травмы можно исключить, например, если научить людей летать, а вокруг человека сформировать некоторое мягкое поле, не пропускающее удары.
С даровой энергией всё возможно.

novus
()
Ответ на: комментарий от novus

А что будет мотивировать людей получать образование и работать на поддержание работоспособности этих источников дармовой энергии

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Не знаю. Это будет другой опыт, другая цивилизация, другие люди.

novus
()
Ответ на: комментарий от Harald

Отставить полемику!

Перед нами или жирный тролль или юный романтик.

А может его хвикед покусал.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Заинтересован. Кому нужен раб который не работает?

Дело не только в мотивации. Вообще-то, содержать массу жёстко угнетённых рабов не так то просто.

Вот представь. Ты рабовладелец. Вот у тебя вилла. Рядом цеха где твои рабы собирают ракеты и запускают спутники на орбиту. Вот рабы из здоровенных железяк точат детали ракетоносителей. Вот несколько рабов месят ракетное топливо и заправляют его в ракету. Вот рабы заливают прошивку в систему навигации. Какое отношение рабов к надзирателям должно быть чтоб предприятие держалось на плаву и приносило прибыль? Сколько должен стоить вывод спутника на орбиту и сколько ЗП надзирателя? Сколько лимит плетей на раба в день, чтоб производительность была максимальной?

kabanov
()
Последнее исправление: kabanov (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от vaddd

мое понимание этого слова вас не устраивает

А как вы это слово понимаете?

В моем случае альтруизм должен быть "бескорыстным", то есть не преследовать никаких (не только материальных, но и "эмоциональных") выгод для того, кто совершает альтруистический поступок. Если человек "жертвует собой" ради другого ввиду того что считает это "правильным" или для "успокоения совести" - по мне это эгоизм. Сделать мир лучше чтобы самому стало жить лучше - тоже. Кто-то умеет в глубокую эмпатию и помогает потому что иначе сам будет испытывать такие же страдания - чем не эгоизм? Пренебрежение своими благами ради потомства или партнера - эгоизм в угоду "основному инстинкту". В общем я не могу придумать примеров когда человек действовал бы только в интересах других абсолютно без какой-то выгоды для себя. Так что да, в моем представлении альтруизм это такой хитровывернутый эгоизм.

На всякий случай - весь этот разговор изначально был про то зачем помогать новичкам на форумах или писать свободное (+бесплатное) ПО, хотя казалось бы это прибыли не приносит. На мой взгляд если принять что выгода может быть и нематериальной то все становится понятно. Так что это не попытка в какие-то философские споры, просто моя точка зрения с учетом того как я вижу действия и мотивы других.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Почему-то вспомнились старые времена, типа астра на раздачу, ява для себя :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Беломора. Можно носить вечно, ибо брать не будут.

Брать не будут. Принять могут.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

В моем случае альтруизм должен быть «бескорыстным», то есть не преследовать никаких (не только материальных, но и «эмоциональных») выгод для того, кто совершает альтруистический поступок.

А человек как правило и не преследует. Но вы ведь еще и запрещаете человеку получать человеку после этого какое бы то ни было моральное удовлетворение. Даже вида «хорошее дело сделал, день прожит не зря». Это не выгода.

vaddd ★☆
()

Не изчезнет. Давайте вообще никто никому помогать не будет, может? Курящие как раз практически все стреляют время от времени - бывает, сигареты кончились, а магазина рядом нет, или не можешь отойти, потому что стоишь на остановке. У тебя стрельнули, ты потом стрельнешь, все нормально)

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

В целом, всё верно. Микроскопическая выгода в виде поглаживания ЧСВ есть всегда. Но разве это плохо? Ведь это ничтожно малая плата за доброе дело. Потому и называется альтруизм. Суть в том, что способность получать удовольствие, делая добро бесплатно-это неотъемлемая часть человека. Она безвредна и не тратит внешних ресурсов. Другое дело, иметь и развивать такую способность совсем непросто. 95% людей так не умеют. Так что, альтруизм-есть!

Pyzia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

Сигаретное братство, ага.

Но это так не работает. Есть целая прослойка курильщиков, которые курят только чужие. Купить пачку сигарет для него - драма.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pyzia

Микроскопическая выгода в виде поглаживания ЧСВ есть всегда. Но разве это плохо?

Смертный грех, тащемта.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Ну и они же не все толпой у одного ТС’а сиги стреляют?) Вообще, более-менее работает, я стреляю примерно столько же сигарет, сколько стреляют у меня.

Dog ★★★
()

Вроде, серьёзные люди, зарабатывающие от 1000$ должны ценить своё время

то есть писать такую дичь ты время находишь, а помочь кому-нубудь на форуме это ниже твоего достоиства? я нетак давно забрел на кладбище. и вот сейчас твой всхлип о драгоценном времени, которое ты не желаешь тратить на всякую чернь наложился на посещения кладбища. Скажу тебе что там лежат всякие, и кто зарабатывал и по 1000$ и по 1000000$ и серьезные и не очень. И те кто дорожил своим временем и те кто недорожил. Так вот серьезный человек после себя оставит и серьезный след в жизни, а пыль не оставит кроме себя ничего кроме места на котром она была. Может того бомжа хоть кто-то и вспомнит, может он был невсегда таким и когда издохнит, то его вспомнят хорошим словом. Но вспомнят ли тебя? и если вспомнят то что? посты о том как ты

200 р за пачку

поделил цену на колечество сигарет и это привело тебя в ужас от растраты? короче я пойду посру. от такого скопища замечательных людей в одном месте, мне друг захотелось срать.

Assembler
()
Ответ на: комментарий от Assembler

поделил цену на колечество сигарет и это привело тебя в ужас от растраты? короче я пойду посру. от такого скопища замечательных людей в одном месте, мне друг захотелось срать

И куда делась риторика студента-новичка? Невозможно долго притворяться, да?

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Невозможно долго притворяться, да?

не знаю. спроси автора. если же ты интересуешься почему столько хамства в моих словах, то я скажу тебе что форум так повлиял на меня. то есть с жить-повашему говорить. ну или с кем поведешься от того и наберешься... вот я побыл среди умных и воспитанны людей с инженерным складом ума, которые зарабатывают по 1000$ и поэтому позыв с испоражнению был озвучен мною сражу же, как случился.

Assembler
()
Последнее исправление: Assembler (всего исправлений: 1)

присущи ли человеческому обществу базовые коммунистические принципы?

из того, что человек в высочайшей степени существо социальное, прямо следует, что ему свойственны различные формы альтруизма, в норме.

olelookoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от Assembler

вот я побыл среди умных и воспитанны людей с инженерным складом ума,

И где это место?

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Dmitry_Sokolowsky очень похоже на ник, например?

Исключение, лишь подтверждающее правило

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vaddd

истинный альтруизм должен вызывать мучения

Нет, просто любой альтруизм сделан из эгоизма. Потому что больше его было не из чего сделать.

Nervous ★★★★★
()

Сынок, тебе в капиталистической школе всё наврали. Базовый коммунистический принцип: от каждого по способностям, каждому по потребностям. И никаких «дай закурить».

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от novus

Перечитай мой пост внимательно.

Простой пример. Житель села вынужден тратить ресурсы (деньги) на покупку дров(угля) на зиму. Для этого он батрачит в поле весь год. А будет энергия - он будет жить более свободно. Т.е. большая часть этих объектов станет просто не нужна.

Дело не только в энергии, но и во времени. Выбери из примеров ниже какой тебе понятнее.

Рабоче-крестьянский пример: у тебя есть картошка, которая требует на вырост один бульбоджоуль энергии. Допустим энергия бесплатна и бесконечна, как ты и написал. Но тут есть нюанс, картошка требует чтоб эта энергия вкладывалась на протяжении полугода. В результате картошку мгновенно ты вырастить не можешь, а жрать хочется сейчас. Придётся голодать хотя энергии завались

Коммунистический пример: допустим вышла новая волга. Все её хотят. Завод производит столько что покроет все население только через 100 лет. Как распределить? Одной энергией это не решить, нужно чтоб время в течение которого ты сможешь её всю вложить было максимально коротким. Иначе очереди дефицит ну ты понел и возможно сам видел. Даже если делать коммуны на манер еврейских кибуцов - в предельном случае нужно машин по числу людей.

Космический пример: спд ака ионный двигатель на эффекте холла. Удельный импульс збс, тяга никакая, потому что чтоб весь этот импульс получить надо нифигово времени ибо массорасход мизерный. В итоге стартуем на обычном жрд.

И заметь - ни один из примеров даже не упоминает естественную потребность многих людей иметь больше чем остальные. Если кто-то хочет три Волги/клубня/места в ракете - придётся ещё большую мощность (и время) затратить по факту в пустоту.

ПыСы: я если что не против коммунизма, но в нынешней ситуации, включая биологический вид, он возможным (или по крайней мере счастливым) не представляется.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yvv

Базовый коммунистический принцип: от каждого по способностям, каждому по потребностям

И это те самые два пункта, которые делают коммунизм невозможным

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Справедливости нет, но если к ней не стремиться, мы в конце концов имеем тот горький катаклизьм, который имеет нас всех.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Но есть другая точка зрения - альтруизм это маска для эгоизма с нематериальной выгодой.

Это не другая точка зрения, а одна из частей единого явления.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kabanov

Надеюсь ты понимаешь, что коммунизм не возможен в отдельной IT сфере как и вообще где либо? )

Починил.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от novus

Коммунизм настанет, когда люди откроют даровый источник энергии, и людям не придётся работать, чтоб получать тепло.

Не настанет. Всегда будут ограниченные ресурсы: пространство, место в обществе, услуги совершаемые людьми, информация и много чего ещё.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

пространство

Его больше чем грязи на Земле. Пол-Земли пусто, в любой момент - в любую точку пространства. На Земле, вне Земли - по всей Вселенной. И не забываем границы Вселенной. Возможно укатить даже за границу Вселенной.
И где ваши государства, где ваши законы. Нет границ, кроме физических.
>место в обществе
Имхо, это общество гадит и мешает планете жить. Отдельные люди, которые не мусорят, не в счёт. Я затрахался убирать за людьми их недопитые бутылки и прочую срань.
Или люди изменятся, или передохнут. В своих же фекалиях.
Общество почти не нужно. За всё время, что я живу, я понял, что от общества мне нужно иногда подлечить зубы. Можно случайно себе что-нибудь сломать.
И, по-моему, всё. Даже не знаю, для чего ещё нужно общество.
Всегда можно наведаться, если нужно.

информация

Как платить подешевле? Как ездить на автомобиле (когда ты гоняешь по Вселенной и за её пределами?), как фехтовать? Как безопасно трахать козу, как мучить лошадей верховой ездой? Как программировать на depricated языке? Как прятаться в бомбоубежище?
3/4 примерно информации станет просто не нужно. Устареет.

С энергией в любом случае человек будет свободнее.
Конечно, этого недостаточно. Нужно ещё кое-что знать о мире и себе в этом мире.
Но пока большинство людей живут в бреду, например, курят, но хотят быть здоровыми.
//facepalm.

novus
()
Последнее исправление: novus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от X512

Коммунизм принципиально невозможно расширить ни в пространстве, ни во времени

В том же туристическом походе он будет работать неделю-месяц. Потом неизбежно начнётся расслоение.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от novus

Все плеватели на коммунизм в данном треде похоже не понимают, что коммунизм, как и капитализм, и прочие -измы - это формальные абстракции, в чистом виде не существующие, и к сущестовованию невозможные. Как любой человек - это смесь разнообразных генов, так и любой общественный строй будет сочетанием разных -измов в разных пропорциях.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Ну и что что сочетание? Как это помешало общественным строям, преимущественно социалистическим с попытками построить коммунизм провалиться под 100 раз по всей планете?

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Все плеватели на коммунизм в данном треде похоже не понимают, что коммунизм, как и капитализм, и прочие -измы - это формальные абстракции, в чистом виде не существующие, и к сущестовованию невозможные. Как любой человек - это смесь разнообразных генов, так и любой общественный строй будет сочетанием разных -измов в разных пропорциях.

Однако, капитализм 80-процентной пробы существовал, а коммунизм аналогичной чистоты построить так и не удалось. Что как бы намекает.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vaddd

[альтруизм и эгоизм] друг от друга не зависят

Ничего не поделаешь, это дружище Баттхед %)

Nervous ★★★★★
()

Может вы удивитесь, но чем дальше в лес, тем жирнее партизаны, тем гуманнее люди становятся, я всю молодость стрелял, теперь очень рад, если у меня стреляют, отдаю долг, правда юросать удумал

IvanR ★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Практически все попытки строить социализм были на самом деле строительством той или иной диктатуры. Если какой-то падишах, или вождь, или фюрер провозглашает строительство социализма - только не слишком умные люди могут подумать, что он в самом деле будет строить социализм. С таким же успехом попыткой строительства социаизма можно посчитать и действия национал-социалистической НСДАП, и компартии Китая.

А вот попытки построить капитализм точно провалились. Весь нынешний капитализм - социальный и плотно регулируемый.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Разница коллосальна. Капитализм не нужно строить, он сам зарождается когда количество человек в любой группе становится больше N. По сути он - продукт хаоса. Если в нем есть элементы социализма, ну что же, тоже полезно. Только поехавшие «строят» капитализм, обычно мамкины либретарианцы. Разница между развитыми и неразвитыми капиталистическими странами - это по сути верховенство закона, суда и понятных правил сохранения собственности. Неприкосновенность обственность тут критичнее даже отсутствия элементов коррупции и взяток. Достаточно коррумпированные страны показывают хорошие экономические показатели если в них невозможен рекет и отжатие имущества. Коммунизм - узаконенное массовое отжатие имущества

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от vertexua

Капитализм не нужно строить, он сам зарождается

и социализм сам зарождается - люди начинают делиться друг с другом и обеспечивать зачатки равноправия с начала стайной жизни

Разница между развитыми и неразвитыми капиталистическими странами - это по сути верховенство закона, суда и понятных правил сохранения собственности.

это из сказок, подобных сказкам про социализм-коммунизм, в это верят только самые наивные

vaddd ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.