LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Когда исчезнет формула, «мужик, дай закурить», или свойственна ли людям коммуна?

 , , , ,


0

1

Вот, вроде, капитализм вокруг. Нормальные сигареты порядка 200 р за пачку. Однако, попросит бомж какой-нибудь, «мужик, дай закурить», и, как-то не по-пацански отказать ему. Когда же начнут поголовно отказывать, и начнут ли? Ну, большинство же курящих не стреляет сигарет, всегда при своих. Бомжам же явно дают, иначе они б не просили. Что это за альтруизм?

Линукс тут при том, что на рубеже веков я открыл для себя бесплатные форумы, и был очень удивлён. Вроде, серьёзные люди, зарабатывающие от 1000$ должны ценить своё время. Время-деньги. А тут помогают всяким чайникам совершенно бесплатно, и без намёка на монетизацию. Я могу понять бесплатное ПО, как бесплатная первая доза у драгдилеров. Потом ПО становится платным, эта схема ясна. А смысл опенсурса? Вот зачем было Линусу всё это? Вряд ли он вынашивал хитрую идею, как будет кормиться с линукса всю жизнь.

Т.о. присущи ли человеческому обществу базовые коммунистические принципы? Т.е. давать что-то ну просто так, без поиска личной выгоды?

★★★★★

Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от t184256

А, т.е. коммуна возможна только между слаборазвитыми? Хм, интересная мысль. Маркиз Де Сад одобрил бы.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

Интересное наблюдение!

tiinn ★★★★★
() автор топика

Т.е. давать что-то ну просто так, без поиска личной выгоды?

Смотря насколько широко понимать «выгоду». Ведь чувство глубокого удовлетворения (или, как минимум, отсутствие даже лёгкого стресса, связанного с необходимостью борьбы с социальными установками) от благотворительности даже уровня сабжа — это тоже своеобразная выгода. Только немонетарная (хотя можно привязаться к тому, что своевременный подъём ЧСВ помогает отсрочить визит к психотерапевту и сэкономить денег).
А вообще, курение было бы не нужно, если бы оно не было таким универсальным предлогом завязать беседу.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

А вообще, курение было бы не нужно, если бы оно не было таким универсальным предлогом завязать беседу.

И много курильщиков используют свою привычку подобным образом? Мне кажется, большинство просто курят.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

Нет, отвечайте коротко — «Нет». Они, возможно, всё ждут, когда вы начнёте.

fernandos ★★★
()

Однако, попросит бомж какой-нибудь, «мужик, дай закурить», и, как-то не по-пацански отказать ему

Пока вы живете в трущобах, так и будет продолжаться.

utanho ★★★★★
()

Всем нормальным людям приходят такие мюсли. Я же уже говорил. M$ и отсальные придумали схему уменьшения стоимости разработки программ и увеличение прибыли в космических масштабах за счёт рабов альтруистов. Рано или поздно все это поймут.

xwicked ★★☆
()

Подобие альтруизма существует. Где-то там в глубине души среднестатистического человека сидит способность перевести бабулю через дорогу, подвезти попутчика, отстрелить сигаретку, пожертвовать больному, поработать волонтером, продемонстрировать ковровым бомбометанием радости демократии. Просто не у всех и не везде проявляется, но существует однозначно.

А, ну да, и заопенсурсить тоже. Просто радость от того, что ты поработал для всех забесплатно - слегка отличается от радости от того, что ты наварил миллион. Примерно как распальцованный нувориш, натрахавшись грудастых фотомоделей, вдруг ощущает новое, незнакомое чувство от того, что обработал серую мышку

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

А, ну да, и заопенсурсить тоже. Просто радость от того, что ты поработал для всех забесплатно - слегка отличается от радости от того, что ты наварил миллион. Примерно как распальцованный нувориш, натрахавшись грудастых фотомоделей, вдруг ощущает новое, незнакомое чувство от того, что обработал серую мышку

А не как в том анекдоте, «Соломон Израилевич, вам не кажется, что мы с вами сейчас наелись г..а совершенно забесплатно?»

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

Это вас куда-то не туда понесло. Человеку нравится доставлять радость другим, особенно если это не требует особых усилий

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Чувак палки любит сосать, что, кстати, не по-пацански. А тебя только «по-пацански» и зацепило. ТС, палки сосать перестань, тогда и другие сосуны приставать перестанут.

+1

xwicked ★★☆
()

Пацанство и коммунизм тут вообще не причём. Лечи голову с такими определениями. Сострадание и помощь ближнему в меру своих возможностей вот и всё, пока это не стало напряжно. Ты на форуме советы даёшь? Тратишь своё время. Так же и тут.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()

Милостыню всегда будут подавать, а тут ещё накладывается знание курильщика о никотиновой абстиненции. Если пачка 200р, то ты подаешь 10р.

pi11 ★★★★★
()

Альтруизм в определённых пределах присущ всему живому. И не нужно приплетать к нему всякие человеконенавистнические идеологии.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от apt_install_lrzsz

Дело не в коммунизме, а в том, что человеку, как стадному животному, на уровне инстинкта свойственно поддерживать существ того же вида

Таки нет, именно в коммунизме. По моему опыту в странах где сиги дорогие, народ спрашивает «купить сигу», скажем за 50 центов. В Финляндии меня от этого всегда немного дёргало, хз

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)

серьёзные люди

лол

Время-деньги

Время это жизнь. А деньги это деньги.

А тут помогают всяким чайникам совершенно бесплатно, и без намёка на монетизацию.

В рамках твоих интересов, сам можешь набивать опыт решением таких задач. Если в сайте есть софтальнач часть то набивать сееб значимость и узнаваемость считай как свой бренд своё имя. И так далее. А бывает просто так. Ты знаешь и тебе не жалко. Или спрашивает тян красивая и спруфами готовая приехать к тебе узнать побольше. У кого чего. Итог один.

Я могу понять бесплатное ПО, как бесплатная первая доза у драгдилеров. Потом ПО становится платным, эта схема ясна.

Ну, да.

А смысл опенсурса?

Что-бы люди со всего мира которым ты не платишь запиливали тебе софт. Что-бы ты как программист показал как ты можешь. Чтобы пилить софт с какими то патентами, но в рамках открытого когда к тебе не будет притензий. Что-бы если ты пилишь софт у тебя и он хороший у тебя будут бесплатные тестеры. Что-бы приобщится к культуре и сказать я с вами. Что-бы твоя хотелка написать открытый аналог который лучше закрытого сбылась. Тебе просто интересно что-то делать и делится этим. Что-бы небыло дурдома с которым жил RMS когда всё 100 раз опечатано и ничего нельзя, а хочется просто херачить код, делится им, обсуждать и улучшать без всякой бюрократии, что-бы хорошие идеи сразу обретали жизнь,а не оседали во внутренних конторах навечно в столе. Можно продолжать долго, неужели у тебя НИЧЕГО на ум не пришло?

Вот зачем было Линусу всё это?

Он просто «Я сделял» и всё. Он делал ради фана и знаний, а то что это взлетело это побочный эффект. Он мог это делать ради прибыли изначально, но не делал. Он видел что ему даются мощные инстурменты от GNU просто так, бери используй делай что хочешь, переделывай как хочешь возможно он это очень ценил и решил что это хорошо, это полезно и в рамках этого всё и продолжилось.

Т.о. присущи ли человеческому обществу базовые коммунистические принципы?

Никаких базовых принципов у человека нет. Есть человеческие отношения, глубокие мысли, физиологические стремления. Доброта, щедрость, жадность. И их сочетания такие что с виду как будто щедрость целиком. Я могу выйти и подмести с тротуара листья, не потому что я забочусь о всех, а просто я задолбался по колено в листве ходить. Делится ради того что-бы делится у всех по разному, кто-то получает от этого эмоциональное наслаждение когда это делать ему не в тягость, а кто то нет или ему в тягость.

Причина на что угодно всегда множество.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()

Т.о. присущи ли человеческому обществу базовые коммунистические принципы? Т.е. давать что-то ну просто так, без поиска личной выгоды?

Да. Гребер это в своем «Долг» крайне доходчиво поясняет

Avial ★★★★★
()

давать что-то ну просто так, без поиска личной выгоды

Но ведь тут есть личная выгода — ты избежал угрызений совести, что поступил неправильно (не по-пацански).

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от pi11

Милостыню всегда будут подавать, а тут ещё накладывается знание курильщика о никотиновой абстиненции. Если пачка 200р, то ты подаешь 10р.

Через день по 10 р - 150 р - почти на новую пачку в месяц хватит.

tiinn ★★★★★
() автор топика

А тут помогают всяким чайникам совершенно бесплатно

К слову про помощь. Когда только начинал с линукс, частенько разбирался по русскоязычным блогам и форумам. Теперь же при поиске инфы, на русскоязычные сайты даже не захожу - бесполезно. Хотя с английским у меня так себе.

voltmod ★★
()
Последнее исправление: voltmod (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Или спрашивает тян красивая и спруфами готовая приехать к тебе узнать побольше.

Это другое! Это я как раз понимаю.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

:)))) Ну вот. Суть то в том что каждому своё, порой общие интересы пересекаются и кажется будто группа действует в общих целях. Вот и всё.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Но ведь тут есть личная выгода — ты избежал угрызений совести,

Да. Но тогда что такое совесть? Вроде бы, она есть не у всех. Т.е. в базовые свойства человека включить её нельзя.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от voltmod

Потому что в местном менталитете в качестве обязательных сопуствующих условий на просящем следует потоптаться, поучить его уму-разуму, заподозрить в лени, умственной недостаточности и злом умысле, напомнить некоторое количество поговорок и вообще крылатых выражений, обрисовать его переспективы и место в жизни, и, возможно, даже ответить ему на вопрос

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Я твою логику не понимаю

Моё время стоит дёшево - и оттого, что я буду работать больше, денег больше мне платить не начнут => я могу и потупить на ЛОРе в собственное удовольствие

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lordwind

Кури сигары. Если кто и стрельнет, можно будет поржать, пыхнув в харю дымком.

Да ты батенька ссадист, причём ещё и утончённый.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tiinn

Твоё время стоит столько же сколько любого другого человека. Просто зарабатываешь ты не как тот человек по мнению твоему который зарабатывает много. Ой короче. Министр по железным дорогам зарабатывает 3 ляма в день, Герман Греф вроде 5 лямов в день и так далее и чооооооооо? ))) Суть вообще не в деньгах. Просто в том на что ты готов больше тратить время на зарабатывание или на жизнь. А для кого то заработать побольше это и есть жизнь, в ом смысле что им в кайф фармить деньги. Тебе в кайф на форуме посидеть, ему/ей в кайф на биржевой площадке посидеть. А кому то приходится ибо ну надо, болезни, кредиты, прочее. Для тебя деньги это средство для жизни, для кого то деньги это цель жизни. Не все кто торчит на форумах 24/7 имеют малый достаток, многим огромные суммы достаются просто так, а кому то не просто так, но без трудов вообще.От этого они серьёзными не станут и ты от этого не серьёзнее не станешь.

Не в цене твоего времени дело, будь ты бомж но тебя штырит от лора сидел бы на лоре, будь ты миллиардером, но тебя штырит от лора сидел бы на лоре. Пока это не мешает другим твоим жизненным делам, а когда мешает ты возвращаешься к другим делам, тереть капусту для закваски или тереть капусту на работе/с рабочих.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 2)

Почему сразу альтруизм и коммунизм, а не банальные отношения хищник-жертва?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

И хищник в данном случае бомж. Он пытается наложить на тебя дань и экспроприировать ценный ресурс.

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Да. Но, возвращаясь к сигаретам. Мало на кого сигареты падают просто так. В среднем, их покупают, и по официальным ценам. Понятно, что доходы у всех разные. Но, несмотря ни на что, бомжам дают. Дают и богатые, дают и бедные. Т.е. какие-то базовые принципы налицо.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от utanho

Пока вы живете в трущобах, так и будет продолжаться.

Если все будут бежать менять место жительства на условно более приличное, что помешает бомжам двигаться вслед за ними? Бомжу меньше усилий для этого нужно.

Harald ★★★★★
()

А коммунизм разве про давать кому-то просто так, без личной выгоды?

Про бомжей совсем мимо. Не так важна проблема не равноценного обмена между индивидами, как важна проблема не равноценного обмена между индивидом и обществом. Есть мнение что блага сейчас не справедливо распределяются. Некоторые кладут «общаг» меньше, чем хапают оттуда. Кто то кладёт больше чем забирает. К то то вообще на обочине оказался, ни дать ни взять не может. Конечно, если считать вклад в деньгах, тогда ровно получается. Сколько положил, столько и забрал. На то он и капитализм. А если считать по трудовому вкладу, то явно кто-то хапает больше чем вкладывает, кто то меньше.

Про линь уже ближе. В одиночку линь не написать, поэтому приходится его сообща развивать. Выгоды приходят в виде наличия альтернативы платному ПО и сокращения расходов на ПО.

К счастью, не так уж много нужно средств, чтоб производить ПО. Поэтому, средства производства ПО сложнее собрать в одном месте, объявить их частной собственностью, и в не равноценном обмене, получать кучу благ из общака за произведённое ПО. Сложнее но все ещё можно. ) Тут конкурентом может стать любой у кого есть компуктер, а связь может сконцентрировать усилия многих в одном направлении. Получается этакое средство производство ПО, которое ни кому не принадлежит, т.е. принадлежит обществу.

kabanov
()
Ответ на: комментарий от Harald

И хищник в данном случае бомж. Он пытается наложить на тебя дань и экспроприировать ценный ресурс.

Дань не катит. Регулярно платить ты не соглашался. А в остальном - да, что-то есть

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

Дают, но это не значит, что они на это подписались. Так что, это не дань, это добровольные начала.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kabanov

А коммунизм разве про давать кому-то просто так, без личной выгоды?

От каждого по способностям, каждому - по потребностям.

Здесь нет выгоды

tiinn ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от tiinn

А как ты представляешь процесс «подписки»? Раз дал сигарету, второй - уже регулярное действие, считай что подписался по факту.

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

А как ты представляешь процесс «подписки»?

Бомж тебе говорит, «и завтра принесёшь сигарету». Или «и ежемесячно будешь носить мне сигарету», а ты молча соглашаешься

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

Вот иногда бывает, что вjobывать просто задалбывает, хочется прокрастинации. Новости читать не всегда интересно, поэтому идёшь на тематический форум. Ну и если видишь вопрос, с которым можешь помочь, то просто даёшь добрые советы. Безвозмездно, то есть даrом©. А если видишь вопрос, который не совсем известен, начинаешь помогать, там же подключаются другие и в процессе коллективный разум рождает решение, которое, возможно, потом тебе же и пригодится. Так что выгода для дающего советы есть (хотя бы как тренировка своего же мозга), ну и отвлекаться от работы тоже иногда надо.

Karrham
()
Ответ на: комментарий от tiinn

А зачем ему это говорить, если он никуда от твоего места жительства не девается и может просто завтра снова потребовать.

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

А зачем ему это говорить, если он никуда от твоего места жительства не девается и может просто завтра снова потребовать.

Затем, что, договорившись, он имеет моральное право с тебя потребовать. А нет - так не имеет. И если ты завтра ему не дашь, то так тому и быть.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

Давая ему сигарету второй, третий и последующие разы, ты уже сам мысленно подписался. Никакого морального права нет, но если ты ему откажешь после очередного раза, а не после первой попытки, он возмущаться будет намного больше.

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Давая ему сигарету второй, третий и последующие разы, ты уже сам мысленно подписался.

Это рабство в мозгах. Это к психологу.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

Ну на большинстве именно так и работает.

Harald ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.