LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Когда исчезнет формула, «мужик, дай закурить», или свойственна ли людям коммуна?

 , , , ,


0

1

Вот, вроде, капитализм вокруг. Нормальные сигареты порядка 200 р за пачку. Однако, попросит бомж какой-нибудь, «мужик, дай закурить», и, как-то не по-пацански отказать ему. Когда же начнут поголовно отказывать, и начнут ли? Ну, большинство же курящих не стреляет сигарет, всегда при своих. Бомжам же явно дают, иначе они б не просили. Что это за альтруизм?

Линукс тут при том, что на рубеже веков я открыл для себя бесплатные форумы, и был очень удивлён. Вроде, серьёзные люди, зарабатывающие от 1000$ должны ценить своё время. Время-деньги. А тут помогают всяким чайникам совершенно бесплатно, и без намёка на монетизацию. Я могу понять бесплатное ПО, как бесплатная первая доза у драгдилеров. Потом ПО становится платным, эта схема ясна. А смысл опенсурса? Вот зачем было Линусу всё это? Вряд ли он вынашивал хитрую идею, как будет кормиться с линукса всю жизнь.

Т.о. присущи ли человеческому обществу базовые коммунистические принципы? Т.е. давать что-то ну просто так, без поиска личной выгоды?

★★★★★

Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от vaddd

и куча социальных пособий для равенства

Что касается Швеции, то она представляет большой интерес для изучения. Они, конечно, уравняли дворника и профессора, но в мире не всё так просто.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Да. С той только разницей, что майданутое правительство международное сообщество признало сразу же, а правительство большевиков - только в 1924-1925 гг.

Вы историю читали? Тут нет коммунистов, последним был Эдуард. Никто не топит за компартию и всеобщее равенство. И почти никто не путает понятия. Социализм это одно, а диктатура пролетариата - несколько другое.

Мир в начале 20го века сильно отличался от мира начала 21го. И не надо натягивать прошлое на наши нынешние представления.

Кстати, европа шагнула навстречу социализму как раз благодаря СССР.

utanho ★★★★★
()
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

И значит расследования на эту тему вы все-таки не читали

Штош, давайте ссылку на материал.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Они, конечно, уравняли дворника и профессора, но в мире не всё так просто.

Естественно. Мир не черно-белый. В нем нет ни коммунизма, ни социализма, ни капитализма. В нем есть бесконечное множество разнообразных проявлений

Штош, давайте ссылку на материал.

Поищите сами, они несложно гуглятся, мне в эту тему опять погружаться скучно.

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tiinn

Именно! Семь лет беззакония!

Антанта? Иностранная военная интерванция в Россию? Тоже не вижу в этом ничего законного. Тем более, смысл признавать того, кого нагнуть пытаешься?

matcha
()
Ответ на: комментарий от matcha

Тем более, смысл признавать того, кого нагнуть пытаешься?

Прямой. Чтобы открыть посольство, и под его прикрытием развернуть шпионскую деятельность.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от matcha

У Антанты и так было достаточно шпиёнов в России, зачем для этого посольство.

Для прикрытия же ж.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от utanho

Социализм это одно, а диктатура пролетариата - несколько другое.

Хроническая и острая форма одной и той же болезни. С неизменным исходом.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

добавляйте ИМХО

Если вы настаиваете. Тем не менее, суть у них одна — отнять и поделить. Просто одни хотят отнять все и сразу, а вторые частями и постепенно.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Отнять хотят вотбще все и всегда, независимо от политического и социального устройства.

Просто не надо зацикливаться на «клятых коммуняках», они - такая же часть истории.

Было другое время и были другие люди. И они строили будущее исходя из своих представлений о нём.

Теперь другие времена и мы тоже другие. И это хорошо.

Так что пусть прошлое хоронит своих мертвецов.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Тем не менее, суть у них одна — отнять и поделить.

Нынче без этого никуда. И ваша идея о свободном капитализме - уже такой же наивно-романтический флажок, как и идея о социализме. Ну или мечты о стране розовых пони.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

ваша идея о свободном капитализме - уже такой же наивно-романтический флажок

Этот пискарь выглядит довольно премудрым.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Лето прошло не зря, вы не только в футбол на каникулах гоняли, но и почитали классиков. Марьиванна должна быть вами довольна

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Мир не черно-белый.

Ага.

В нем нет ни коммунизма, ни социализма, ни капитализма.

В нем есть проявления всех этих идей. И я щетаю, что с проявлениями социализма и коммунизма нужно бороться, а проявления капитализма всячески поддерживать. В конце концов, это в личных интересах каждого.

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Nervous

И я щетаю, что с проявлениями социализма и коммунизма нужно бороться, а проявления капитализма всячески поддерживать.

Начните с себя: откажитесь от оплачиваемого отпуска и бесплатной медицины, перестаньте пользоваться общественным транспортом.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nervous

И я щетаю, что с проявлениями социализма и коммунизма нужно бороться, а проявления капитализма всячески поддерживать. В конце концов, это в личных интересах каждого.

Поделитесь своими планами. Расскажите, как вы будете бороться с проявлениями социализма и коммунизма. И как поддерживать проявления капитализма.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

как вы будете бороться с проявлениями социализма и коммунизма. И как поддерживать проявления капитализма

Элементарно же.

  1. Проявления капитализма — это уважение к правам собственности, добровольный обмен.
  2. Проявления социализма/коммунизма — неуважение к правам собственности других, принудительный отъем.

Стремись, чтобы твои действия относились к первому пункту и избегай второго. Поддерживай тех, кто стремится к первому пункту, и избегай дел с теми, кто предпочитает второй.

Понятно даже ежику.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

А плата за услуги стоматолога - это «добровольный обмен» или «принудительный отъем»?

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nervous

Вы увиливаете от вопроса. Расскажите как вы будете стремиться к тому, чтобы ваши действия относились к уважению к правам собственности. И как вы будете избегать неуважения к правам собственности других и принудительному отъему.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от tiinn

откажитесь от оплачиваемого отпуска

Часть пакета компенсации наемного работника. При чем тут социализм?

бесплатной медицины

Это та, которую я оплачиваю ежемесячными взносами из своей зарплаты? Впрочем, учитывая качество услуг, я не против. Но давайте сначала перестанем брать с меня плату за бесплатную медицину.

перестаньте пользоваться общественным транспортом

Частные перевозчики вполне справляются с удовлетворением потребности в общественном транспорте. «Общественный» здесь означает характер использования (вместе с другими людьми), а не характер владения или организации.

Еще предложения?

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

Расскажите как вы будете стремиться к тому, чтобы ваши действия относились к уважению к правам собственности

Не буду грабить и убивать людей, например.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Не буду грабить и убивать людей, например.

Вы уверены, что у вас это сразу получится? Первое время вам будет нелегко

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Это та, которую я оплачиваю ежемесячными взносами из своей зарплаты?

А потом на эти деньги лечат старых, больных, немощных, сирых и убогих. Некапиталистическая уравниловка, отъем вашей собственности. Планируете перестать оплачивать?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Nervous

А что, есть такая возможность?

Вот я и спрашиваю - что вы конкретно собираетесь делать? А вы лишь виляете и прячетесь за хиханьками.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

что вы конкретно собираетесь делать

Я пока не готов делиться с вами конкретными планами на будущее, майор Баттхед. Надеюсь, общих принципов, озвученных выше, вам, как любому умному человеку, будет достаточно.

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Nervous

Живя в согласьи с строгою моралью, я никому не делал в жизни зла.

(С) by Некрасов

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nervous

Я пока не готов делиться с вами конкретными планами на будущее, майор Баттхед. Надеюсь, общих принципов, озвученных выше, вам, как любому умному человеку, будет достаточно.

Их достаточно чтобы понять, что вы ничего предпринимать не планируете. Спасибо. Вы свободны. На всякий случай город не покидайте, с вами в случае необходимости свяжутся

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от tiinn

плата за услуги стоматолога - это «добровольный обмен» или «принудительный отъем»?

Чтобы это понять, нужно ответить на один вопрос: тебя кто-то заставил обратиться к стоматологу? Или ты пришел к нему добровольно?

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Значит, отвечайте на следующий вопрос: подоходный налог 13% с з/п вас кто-нибудь заставил платить? Или вы платите его добровольно?

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

подоходный налог 13% с з/п вас кто-нибудь заставил платить? Или вы платите его добровольно?

Тут надо ответить на другой вопрос: что будет, если я принципиально не буду его платить?

Со стороны стоматолога, например, никаких санкций за непосещение не предусмотрено.

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Nervous

Тут надо ответить на другой вопрос: что будет, если я принципиально не буду его платить?

Вам виднее. Но, всё же - вы добровольно платите этот налог, или вас заставляют? Со стоматологом - то же самое. Кто-то скажет, «я пришёл сам», а кто-то «ни за что в жизни не переступил бы порог данного кабинета, если бы не…»

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

всё же - вы добровольно платите этот налог, или вас заставляют

Я смотрю, мыслительный процесс потерпел неудачу. Попробуйте еще раз.

ни за что в жизни не переступил бы порог данного кабинета, если бы не

Если бы не что?

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Nervous

Я смотрю, мыслительный процесс потерпел неудачу. Попробуйте еще раз.

Нет, вы. Я задал простой вопрос.

Если бы не что?

Если бы не обстоятельства. А именно, зубная боль.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

Я задал простой вопрос

Ответите на простой вопрос про санкции за неуплату налогов — получите ответ на свой вопрос.

Если бы не обстоятельства. А именно, зубная боль.

То есть указать на человека или организацию, которая принуждает вас идти к стоматологу, угрожая насилием, вы не можете. Вывод?

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Ответите на простой вопрос про санкции за неуплату налогов

УК РФ Статья 198. Уклонение физического лица от уплаты налогов, сборов и (или) физического лица - плательщика страховых взносов от уплаты страховых взносов

alysnix ★★★
()
Ответ на: комментарий от alysnix

УК РФ Статья 198. Уклонение физического лица от уплаты налогов

Ну вот и ответ.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alysnix

Неприменимо.

Под физическим лицом - плательщиком страховых взносов в настоящей статье понимаются индивидуальные предприниматели и не являющиеся индивидуальными предпринимателями физические лица, которые производят выплаты и иные вознаграждения физическим лицам и обязаны уплачивать страховые взносы в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

А он никому не платит, это ему платят з/п

tiinn ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.