LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Когда исчезнет формула, «мужик, дай закурить», или свойственна ли людям коммуна?

 , , , ,


0

1

Вот, вроде, капитализм вокруг. Нормальные сигареты порядка 200 р за пачку. Однако, попросит бомж какой-нибудь, «мужик, дай закурить», и, как-то не по-пацански отказать ему. Когда же начнут поголовно отказывать, и начнут ли? Ну, большинство же курящих не стреляет сигарет, всегда при своих. Бомжам же явно дают, иначе они б не просили. Что это за альтруизм?

Линукс тут при том, что на рубеже веков я открыл для себя бесплатные форумы, и был очень удивлён. Вроде, серьёзные люди, зарабатывающие от 1000$ должны ценить своё время. Время-деньги. А тут помогают всяким чайникам совершенно бесплатно, и без намёка на монетизацию. Я могу понять бесплатное ПО, как бесплатная первая доза у драгдилеров. Потом ПО становится платным, эта схема ясна. А смысл опенсурса? Вот зачем было Линусу всё это? Вряд ли он вынашивал хитрую идею, как будет кормиться с линукса всю жизнь.

Т.о. присущи ли человеческому обществу базовые коммунистические принципы? Т.е. давать что-то ну просто так, без поиска личной выгоды?

★★★★★

Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от utanho

Простите что вмешиваюсь, но может потому, что построен на грабежах и насилии?

Как это мешает капитализму быть капитализмом?

И свободный рыночек и конкуренция - мифические персонажи.

Сейчас - всё более мифические. Но так было не всегда.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fernandos

Круто, где-то 44% процента времени, пока существовал СССР была диктатура, экстремальные условия, а, следовательно, защиты собственности не было.

Наверное пишу глупость, но не могли бы вы предоставить пару примеров неуважения к частной собственности в СССР?

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Собственность вмещает частную и личную собственность.

То есть разницу назвать вы не смогли

Круто, где-то 44% процента времени, пока существовал СССР была диктатура, экстремальные условия, а, следовательно, защиты собственности не было.

Ну еще бы. До власти дорвался полусумасшедший диктатор, установил тюремный режим, военно-нквдшный террор по своему личному усмотрению, а вы хотите чтобы при этом он вам какие-то права давал, да еще и считаете этот режим социализмом.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от utanho

Когда прадеда раскулачили, то дом подожгли. Бабушке пришлось жить в сарае. Так к ним пришла продразвёрстка, и упёрла последний мешок картошки, которым они и питались.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

Как это мешает капитализму быть капитализмом?

Грабеж на порядки рентабельней производства. И да, сначала нужно определиться с капитализмом. Какой его вариант мы рассматриваем, так как он везде разный.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Когда прадеда раскулачили, то дом подожгли. Бабушке пришлось жить в сарае. Так к ним пришла продразвёрстка, и упёрла последний мешок картошки, которым они и питались.

Чем-то похоже на взятие кредита с его невыплатой. Говорят, сейчас можно единственную квартиру забирать

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Чем-то похоже на взятие кредита с его невыплатой. Говорят, сейчас можно единственную квартиру забирать

Ну, кредит-то вы берёте добровольно. А раскулачивание проводилось принудительно.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vaddd

То есть разницу назвать вы не смогли

Вы просите найти разницу между овощем и картошкой.

Ну еще бы

Что ещё бы? Чуть ли не половину времени существования страны, этой страной управлял неконтролируемый диктатор, который не предоставлял свободы и права гражданам, а вы пишете

В СССР, например, вполне себе уважали право собственности, и даже поболе, чем в некоторых капстранах или чем во времена вашего любимого «дикого» капитализма"

.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Я не защищаю СССР, мне там не нравилось. Но продразвертка не на пустом месте возникла. Ну и как всегда, нашлись те, кто обернул это в свою пользу.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

А раскулачивание проводилось принудительно.

Диктатура, батенька. Диктаторы - они такие, что хотят, то творят. Могут и голову отрубить.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Чем-то похоже на взятие кредита с его невыплатой

Да-да, только кредит был составлен принудительно, без согласия одной стороны, которая не получила от него никакой пользы.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Вы просите найти разницу между овощем и картошкой.

Еще раз - закон охраняет ваше право на предмет собственности. Чего вам еще не хватает?

Что ещё бы? Чуть ли не половину времени существования страны, этой страной управлял неконтролируемый диктатор, который не предоставлял свободы и права гражданам, а вы пишете

В СССР, например, вполне себе уважали право собственности, и даже поболе, чем в некоторых капстранах или чем во времена вашего любимого «дикого» капитализма"

И что не так? Диктатор дал дуба, началась более-менее нормальная власть с уважением права собственности. У вас претензии к тому, что диктатор слишком долго прожил?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Да-да, только кредит был составлен принудительно, без согласия одной стороны, которая не получила от него никакой пользы.

Мир вообще несправедлив. Где-то, невзирая на капитализм, вас принудительно выселят за несоотвествие религии или национальности, где-то за цвет кожи, где-то накажут за взгляды. Но для вас этого не существует и не существовало.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Чего вам еще не хватает

Права на частную собственность, уже говорил.

И что не так

Я же написал: вы обобщили всё под брендом СССР, а теперь говорите, мол, это неправильный период, там диктатор был.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Мир вообще несправедлив

Ясное дело, о справедливости и речь не идёт.

Но не сравнивайте кредиты с раскулачиванием.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Опять артефакты.

Я как раз знаю, что означают эти термины. Но, памятуя про вашу способность путать слова и понятия, могу лишь догадываться, что вы имеете в виду.

С таким же успехом, можно было и про голодомор написать.

utanho ★★★★★
()
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fernandos

Права на частную собственность, уже говорил

Так чем вас не устраивает охраняемое законом право на собственность? Озвучьте же детально причины своей неудовлетворенности

Я же написал: вы обобщили всё под брендом СССР, а теперь говорите, мол, это неправильный период, там диктатор был.

Так ведь в СССР охраняли собственность. Охраняли ведь? Что вас смущает? Что в период войн и терроров не охраняли? )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Ясное дело, о справедливости и речь не идёт. Но не сравнивайте кредиты с раскулачиванием.

Почему же? Когда ваша собственность не соотвествует действующим законам - ее забирают. Приходит кто-то и говорит «теперь я законный владелец».

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от utanho

Ок, помогу вам.

Коллективиза́ция — политика объединения единоличных крестьянских хозяйств в коллективные, проводившаяся в СССР в период с 1928 по 1937 год.

К слову, селян принуждали вступать в колхозы.

Раскулачивание — политика постепенного вытеснения капиталистических элементов в сельском хозяйстве и ликвидации кулачества как эксплуататорского класса, определяемого по признакам имущественного положения и отношения к средствам производства и найму рабочей силы, проводившаяся большевиками в период с 1925 по 1932-й год

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Ну прикольно посмотреть на выборочно-ущербную логику некоторых двинутых на ненависти к формальному названию )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от fernandos

К слову, селян принуждали вступать в колхозы.

А сейчас кое-где в капстранах принуждают учить язык, а во многих случаях и запрещают владеть собственностью. Мир жутко несправедлив и не соотвествует розовым мечтам.

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fernandos

ОК, копипастить педивикию вы смогли. Теперь даайте вернемся к собственности.

Что там, отнимали средства производства?

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Так чем вас не устраивает охраняемое законом право на собственность

У меня людей было право на условный токарный станок для производства?

Что в период войн и терроров не охраняли

Что когда вам привели в пример, что большую часть существования СССР эту собственность не охраняли, вы закрыли руками глаза, сказав, что это всё диктатор и террор.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Когда ваша собственность не соотвествует действующим законам - ее забирают. Приходит кто-то и говорит «теперь я законный владелец».

Никто ничего не говорит. И законов никаких нет. Только личные хотелки отдельных товарищей.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от vaddd

Ещё раз: кредит — добровольно, раскулачивание — нет.

Когда вашу собственность отбирают из-за того, что вы взяли кредит, то виноваты в этом, вероятнее всего, вы.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Попросите дежурного программиста загрузить в вас толковый словарь русского языка и учебник математики.

Если нужно, могу оформить тикет.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Что там, отнимали средства производства?

Отнимали. У крестьян. Инструменты и зерно, да, отнимали.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vaddd

капстранах принуждают учить язык

И что? При чём тут вообще капитализм?

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Я в курсе, отнимают при любом строе. Еще древние греки грезили идеальным государством, но до сих пор не взлетело.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Нет, я так не могу. Стойкое ощущение, что я с ботом из аськи беседую

См. Средства производства, социализм.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

отнимают при любом строе

В разном количестве, при разных условиях.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

У меня людей было право на условный токарный станок для производства?

У многих. Почитайте про то, сколько существовало кустарных артелей в сталинские времена.

Что когда вам привели в пример, что большую часть существования СССР эту собственность не охраняли, вы закрыли руками глаза, сказав, что это всё диктатор и террор

Вы не согласны с тем, что это был период диктатуры и терроризма? Прикольные у вас источники.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Почитайте про то, сколько существовало кустарных артелей в сталинские времена

И «цехов» при Брежневе.

Вы не согласны с тем, что это был период диктатуры и терроризма?

Это вы сами выдумали? Прочитайте мой тезис.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

А теперь попробуйте сказать что-то связное и по делу.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Когда вашу собственность отбирают из-за того, что вы взяли кредит, то виноваты в этом, вероятнее всего, вы

Точно так же как вы виноваты в том, что не уплатили вовремя налоги или не сдали не полагающиеся вам излишки. Раскулачивание - форма налога.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

или не сдали не полагающиеся вам излишки. Раскулачивание - форма налога.

Не было никаких полагающихся излишков. Это был грабёж, бабушка не даст соврать.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vaddd

Большевики, как любая законная власть, все делали по закону.

Давайте пруфы на законы большевиков, позволяющие у детей забрать еду. И да, законы о приходе большевиков к власти, тоже процитируйте, пожалуйста.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

Да, но большевики творили беззаконие

Вы почитайте, что творилось в мире в то время. Дичь творили все, даже светочи демократии.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

И «цехов» при Брежневе.

Не путайте нелегальные цеха с легальной работой артелей и кооперативов. Даже сумасшедшее бабло на золоте намывали.

Это вы сами выдумали? Прочитайте мой тезис

Прочитал. «Дикататура длилась слишком долго, собственность в СССР законами не охранялась». Я вас правильно понял?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Какого ещё налога? Что вы несёте?

Вам говорят, что сейчас ваш скот и землю надо отдать колхозу просто потому что, вы не согласны — кулак. Какие излишки?

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Не было никаких полагающихся излишков. Это был грабёж, бабушка не даст соврать.

Грабеж - незаконный отьем собственности. Большевики отнимали по закону. Бабушка напутала.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Не путайте нелегальные цеха с легальной работой артелей и кооперативов

Ещё бы НЭП вспомнили.

Я вас правильно понял

Не совсем.

Дикататура длилась слишком долго

чтобы утверждать, что собственность в СССР законами охранялась.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Большевики отнимали по закону.

Ну, дайте ссылку на этот закон

tiinn ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.