LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от torvn77

Прикольный девайс, но все же несколько слишком для монитора. Обычно долго читать все-таки не надо.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

когда-то давным давно во времена кде3 работали crt+ALT+'+' и оно увеличивало изображение.

а crtl+alt+backspace перезапускало Х.

n_play
()
Ответ на: комментарий от praseodim

в играх

Играть с лупой? Да вы знаете толк в извращениях. Обычно в играх можно выбрать разрешение экрана.

X512 ★★★★★
()

Нет, всё отлично масштабируется. Три года сижу, ещё ни одно приложение не сглючило.
Таки кеды, да.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

смотрели

«Купил-включил-не работает». Ни фига они не смотрели.

dogbert ★★★★★
()
Последнее исправление: dogbert (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от X512

Преждем чем поменять оно будет таким вот. Да и не всегда плохо.

praseodim ★★★★★
() автор топика

У меня сейчас перед глазами 4-е 32" UHD монитора, всё прекрасно читается со скейлингом 100% и лупа ни разу не понадобилась. ЧЯНТД?

З.Ы. Иногда шея затекает на верхние смотреть.

cocucka ★★★★☆
()

мелкий шрифт в 4K разглядывать бывает трудновато

Зачем покупать такие мониторы?

Heretique
()
Ответ на: комментарий от emissar

как богомерзкая макось?

это богомерзкая макось как раз не умеет в масштабирование. Масштабирование макоси - это понижение разрешения экрана. Выглядит как блевотное мыло.

вот свежая винда довольно хорошо масштабирует

stevejobs ★★★★☆
()

Какое удовольствие, монитор за лупой

TooPar
()

Ваши лупы это костыли. Во-первых на маке все ажурно с масштабированием. А во-вторых монитор надо брать с нормальным зерном.

Lordwind ★★★★★
()

KDE. УМВР. ТС — ССЗБ. 4.2, язабан.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от TooPar

Не знаю, как это работает аппаратно. Результат - мыло + выцветает картинка.

Но если со зрением беда - вариантов-то все равно нет

stevejobs ★★★★☆
()

4K, 32", GNOME, Manjaro

Лупы нет. Все приложения ОК.

resurtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

В макоси скейлинг худший из возможных. Лучше никакого, чем такое мыло.

а че, куда смотреть?

ретина + 27’ 4k, брать жыф.

Rastafarra ★★★★
()

У меня -нет.

А у одного знакомого, программера, прям на мониторе, на спец креплениях, висит огромная прямоугольная линза. Немного похоже на телевизор КВН. Но там сам человек, практически, слепой, да..

matcha
()

У меня на винде масштабирование ломается только на древнем говнософте уровня megaraid. Просто нужно использовать нормальную десктопную ОС.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emissar

на любом кроме дефолта

скорей всего, это психологический приём. На дефолте точно такое же мыло, но его не видно, потому что всё очень маленькое.

В Windows 10, масштабирование происходит на логическом уровне - масштабируются шрифты, масштабируются элементы интерфейса, векторная графика и иконки в большом разрешении ничего не теряют

когда я рядом ставлю ставиш прошку в режиме scaled resulution -> larger text (это самое большое, что доступно в макоси без хаков) и рядом - винду с совершенно обычным не «ретинным» монитором LG с резолюшеном 3840x2160 и масштабированием интерфейса 350%. Шрифты в винде - чистые, хрустящие, аккуратные.

ах да, про larger text и 350% это не шутка, а необходимость. У меня зрение -5 как бы

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

На дефолте точно такое же мыло, но его не видно, потому что всё очень маленькое.
У меня зрение -5 как бы

Ясно-понятно.
Мне на дефолтном разрешении все огромное наоборот, на предпоследнем масштабе всегда юзал, чтоб поменьше было - и на макбуках, и на аймаке. В larger text сейчас глянул - действительно говно, но как этим пользоваться можно вообще в плане размеров? Окно настроек с разрешением экрана занимает четверть этого самого экрана)

emissar ★★
()
Ответ на: комментарий от emissar

как этим пользоваться можно вообще в плане размеров?

с трудом

особенно теми приложениями, которые не осилили резиновую вёрстку, и когда окно не влезает в экран - оно просто начинает торчать вне пределов экрана. Иногда вне пределов экрана торчит корешок окна, и поэтому ты никак не можешь его передвинуть на место кроме каких-то скриптов и хаков

два случая: когда верстка фиксированная (в противоположность резиновой), или когда она резиновая но ты уже сжал окно до min-width/min-height и оно всё равно не влезает в экран (всевозможные редакторы форм с тысячью полями)

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

богомерзкая макось… Шрифты в винде - чистые, хрустящие, аккуратные

Бггг. Шрифты в винде всегда были самые блевотные. Этого джобса ленин покусал, одним пилдаболом стало больше.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emissar

в целом, когда надо пользоваться программами вроде продуктов Adobe (Premiere, AfterEffects) я тоже ставлю самое мелкое разрешение экрана, и потому что иначе этим пользоваться всё равно невозможно

stevejobs ★★★★☆
()

Прогресс такой прогресс, нуфф сайд

Dog ★★★
()

Да мне и на 1080p семнашке иногда без лупы никак, то на странице в браузере текст неожиданно мелкий, то унтерприблуда нанаянить на джусе стоит, нескейлится и, главна, повигу ей какой у меня DPI и размер шрифта. Даже в Блендере дефолтный шрифт мелкий, прям, мелкий. Интересно, каких ещё переменных, системд-служб и твикательных твиканий не хватает? Понаписали, разброд и шаьание... Всё гткшники с ретхатами...

ChekPuk ★★★
()

А ты просто монитор поближе пододвинь и норм будет.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TooPar

В самих кедах всегда всё работает как часы. А вот в сторонних приложениях бывают проблемы. И как вылоыить ВСЕ конфиги из современной системы - хрен проссышь.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Масштабируют они не объекты, подгоняя их под пиксельную сетку экрана, а на последнем этапе весь фреймбуфер. При включенном скейлинге ты никогда не получишь чёткую линию без мыла.

Смотреть можешь куда угодно. Как раз на 27" 4k должно быть хорошо видно, т.к. для комфортной работы на таком dpi нужен масштаб 150%

mogwai ★★★★
()

Тут должна быть шутка про пупу

peregrine ★★★★★
()

мелкий шрифт в 4K

так и знал что шрифтоизвращенцы этим занимаются. разглядывают в лупу шрифты на 4к мониторе. и писю ещё теребят небось

darkenshvein ★★★★★
()
Последнее исправление: darkenshvein (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

Ну, не отлично, но проблем с чтением текста не возникает (если надо). Я даже могу на 14" 4K ноуте в 100% текст прочесть (какой-нибудь ядреный лог в консоле или grub меню).

rupert ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.