LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Когда исчезнет формула, «мужик, дай закурить», или свойственна ли людям коммуна?

 , , , ,


0

1

Вот, вроде, капитализм вокруг. Нормальные сигареты порядка 200 р за пачку. Однако, попросит бомж какой-нибудь, «мужик, дай закурить», и, как-то не по-пацански отказать ему. Когда же начнут поголовно отказывать, и начнут ли? Ну, большинство же курящих не стреляет сигарет, всегда при своих. Бомжам же явно дают, иначе они б не просили. Что это за альтруизм?

Линукс тут при том, что на рубеже веков я открыл для себя бесплатные форумы, и был очень удивлён. Вроде, серьёзные люди, зарабатывающие от 1000$ должны ценить своё время. Время-деньги. А тут помогают всяким чайникам совершенно бесплатно, и без намёка на монетизацию. Я могу понять бесплатное ПО, как бесплатная первая доза у драгдилеров. Потом ПО становится платным, эта схема ясна. А смысл опенсурса? Вот зачем было Линусу всё это? Вряд ли он вынашивал хитрую идею, как будет кормиться с линукса всю жизнь.

Т.о. присущи ли человеческому обществу базовые коммунистические принципы? Т.е. давать что-то ну просто так, без поиска личной выгоды?

★★★★★

Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от tiinn

Суть проста, иду я, спросят меня раз не будет ли сигаретки, я дам. Спросят второй раз, я дам. Иду дальше спросят третий раз я скажу нету у меня. Вот и всё. Если у меня с собой целая пачка или около того, стрельнут я дам. Если я знаю что мне на долго уйти надо или у меня мало я откажу и всё. Если мне не в тягость я дам, но снимать последние трусы не буду ибо у всего есть предел. Если я застряну на остановке на 5 часов с кем то и у меня пачка, то мы вместе будем её курить, ну ситуация такая чё уж. Вот и всё.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Надеюсь ты понимаешь, что коммунизм не возможен в отдельной IT сфере как и в отдельно взятой стране? )

Буржуины вполне способны сконцентрировать огромное количество разработчиков ПО. И программисточасы потратить на изобретение различных новых протоколов, форматов, фреймворков, платформ, архитектур, и т.п. Внедрить их в массовые продукты, держать всех энтузиастов в отстающих и догоняющих.

Это как с криптой. Доказательство выполнения работы подразумевает что система будет распределенной, и ни кто ее не сможет контролировать. Но у нас же есть право собственности на дата центры, а майнинг крипты еще и бабосы не хилые приносит. Ну так будте уверены, что скоро у вас буржуи скупят процы и запилят мега дата центры где будет большая часть работы выполнятся. Или уже?

kabanov
()
Ответ на: комментарий от utanho

Ну хорошо, мы сейчас все соберём сумки и приедем толпой на 64х автобусах к тебе в твой славный район. Нафигачим новостроя за год так что у тебя дом всегда в тени будет. Всё ради того что-бы это не продолжалось. =) Оно ведь вжух и прекратится =) Стрельнуть сигу это просто социальный конструкт, такой же как «Ой вы упали, давайте помогу встать» или «Вам плохо? Скорую вызвать?» или «Тук тук, Елизавета, не будет соли? А то сейчас мой придёт, а у меня суп не солёный, до магазина далеко». Конечно сигареты в виду вредности из этого выбиваются немножко, но всё же.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kabanov

если коммунизм такой эффективный, почему он до сих пор не победил в конкурентной борьбе с капитализмом

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Люблю диванных аналитиков лора! Наверное бесполезно спрашивать, с чего вы решили, что я живу в славном районе и почему новостройки - это не трущобы?

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Что значит коммунизм эффективный? А капитализм эффективный? Что значит победил? Я не знаю. Видимо, не победил, потому что не эффективней. А фашизм эффективный? А рабовладение почему не эффктивно?.

kabanov
()
Последнее исправление: kabanov (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Прямое, как ни странно. Если бы вы жили в закрытом поселке и улицы города видели только из окна внедорожника - вопрос о стрелках сигарет вас бы позабавил.

utanho ★★★★★
()

Курение на улице должно быть запрещено. Ибо 99% курильщиков - быдло: мусорят окурками и сигаретными пачками, плюют на тротуар, воняют дымом. Вообще курение - один из способов самовыражения быдла, так же как сабвуфер в багажнике и отсутствие глушителя в полночь.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kabanov

коммунизм не возможен вообще нигде и ни при каких условиях

Исправил

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kabanov

А рабовладение почему не эффктивно?

Потому что раб не заинтересован в результатах своего труда

tiinn ★★★★★
() автор топика



Когда же начнут поголовно отказывать, и начнут ли?

Когда ты сам перестанешь думать в терминах гопника из 90х

и, как-то не по-пацански отказать ему.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Когда ты сам перестанешь думать в терминах гопника из 90х

Так и знал, что окружающая реальность - плод моего воображения.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

Потому что раб не заинтересован в результатах своего труда

Не верьте. У рабов наверняка тоже была возможность выслужиться. Или хотя бы заработать увеличенную порцию. Или отпуск на родину. Или фото у знамени галеры.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Не верьте. У рабов наверняка тоже была возможность выслужиться. Или хотя бы заработать увеличенную порцию.

«Не маленькая пайка губит, а большая» - старинная рабская поговорка.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

Кто же рабам большую то даст? Я же неспроста сказал - «увеличенную». Увеличенная стимулирует к трудовым подвигам и к горделивому ощущению, что ты поднялся над простыми рабами.

vaddd ★☆
()

Т.о. присущи ли человеческому обществу базовые коммунистические принципы? Т.е. давать что-то ну просто так, без поиска личной выгоды?

Что это за альтруизм?

Не верю в альтруизм, по мне это просто эгоизм с "не мешающими другим" целями. На форуме можно многое свести просто к ЧСВ, к "меня заметили" - кто-то новичкам помогает, кто-то в вахтеры выдвигается, кто-то будет просто в каждой теме спаммить, кто-то рисовать забавные аватарки. В любом случае такие будут "на виду", думаю их это греет.

А смысл опенсурса? Вот зачем было Линусу всё это?

Показать "смотрите что я могу". Ну вот в его системе ценностей написать ядро это круто - он написал и хвастается. То же самое с опенсорсом в целом - сделал что-то и считаешь это классным и хочешь похвастаться - начинаешь рассказывать про свой проект. Плюс опенсорс, как по мне, это хорошая возможность показать себя без дополнительных обязательств, типа ты что-то написал (а если оно еще и популярно так это вообще супер), значит ты хороший разработчик с классными идеями, а то что оно кривое-косое - ну так это же опенсорс, проект выходного дня без бюджетов и менеджеров, так что чего от него ожидать.

Т.е. давать что-то ну просто так, без поиска личной выгоды?

Вот я старушку через дорогу перевел, получил кучу благодарностей и потом еще целый день думаю какой я молодец и мне это настроение еще больше повышает. Это же личная выгода. Но поступок все равно считается правильным и "бескорыстным".

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Не верю в альтруизм, по мне это просто эгоизм

вам незнакомы ощущения жалости и сочувствия?

Вот я старушку через дорогу перевел, получил кучу благодарностей и потом еще целый день думаю какой я молодец и мне это настроение еще больше повышает. Это же личная выгода.

истинный альтруизм должен вызывать мучения, страдания, сожаления о содеянном у сделавшего?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Кто же рабам большую то даст? Я же неспроста сказал - «увеличенную». Увеличенная стимулирует к трудовым подвигам и к горделивому ощущению, что ты поднялся над простыми рабами.

Вот, рабы давным-давно в курсе, что ощущение это слишком мимолётно, а затраченные усилия не соответствуют добавочным калориям

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

Т.е. ты не в состоянии отказать, а виноват кто-то другой.

Будь гопником дальше, ёпт

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от apt_install_lrzsz

Меня от этой фразы всегда дёргало если честно. Типа, блин, просто так дать сигу это одно, но на кой мне эти засаленные 50 центов в карман

upcFrost ★★★★★
()

Т.о. присущи ли человеческому обществу базовые коммунистические принципы? Т.е. давать что-то ну просто так, без поиска личной выгоды?

Присуща человечность (братство(сестринство)). Понимание того, что все мы одной крови, несмотря на различия в положении социальном, финансовом и т.д., стремление помочь другому человеку находящимуся в сложной ситуации. То, что ты ещё даёшь стреляющему сиги - недороботка капитализма с его базовой установкой: человек человеку == волк. Когда сиг не было «разживались махоркой/табачком», тоже бесплатно. Даже в «лихие 90-е» лично видел бандюков тащивших за своим джипом на прицепе до больницы заглохшую «скорую» с абсолютно им незнакомыми людьми внутри. А ведь могли и утюг на живот поставить.

А знание это, наверное, единственная вещь делясь которой ты ничего не теряешь( не путать с информацией). Да, продвигать знания стоит денег и время, но и тут всегда были люди, интеллигенты (не путать с интеллектуалами), понимавшие, что только знания и осознание своего положения помогут человечество выбраться из говна социального неравенства. Имелось достаточно капиталистов, положивших с прибором на свой статус и поддерживавших революционное движение (т.е. капитализм - всегда плохо, капиталист - не всегда). Эти люди прекрасно видели, что Знание==Сила и «Неграмотный человек вне политики»(делаем выводы, зачем нужно нынешнее образование в школе). Это был их альтруизм в стремлении создать коммунистическое общество. Альтруизм - часть фундамента коммунизма.

matcha
()
Последнее исправление: matcha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tiinn

Вот, рабы давным-давно в курсе, что ощущение это слишком мимолётно, а затраченные усилия не соответствуют добавочным калориям

Вы безнадежно оторваны от жизни. Стремление выслужиться, получив хоть какие-то слабоуловимые преимущества перед окружающими в людях неистребимо и характерно им не меньше чем альтруизм. Практически в любом коллективе найдется человек, старающийся ради того, чтобы стать старшим рабом, ефрейтором, бригадиром дворников, модератором, сениор джуниором, получить премию, получить отгул, получить досрочное освобождение или хотя бы похлопывание по плечу

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

вам незнакомы ощущения жалости и сочувствия?

Без проецирования ситуации к себе или своему окружению - наверно нет.

истинный альтруизм должен вызывать мучения, страдания, сожаления о содеянном у сделавшего?

Он не должен ничего вызывать. В случае с переводом старушки это должно быть сделано просто так, потому что ей это нужно, а не потому что у меня есть установка что это "хороший" поступок и это улучшит карму или потому что я понимаю что меня совесть потом есть будет если этого не сделать.

micronekodesu ★★★
()
Последнее исправление: micronekodesu (всего исправлений: 1)

Что сигареты, что компьютеры - и то, и то вредно для здоровья.
Дышать нужно чистым воздухом, а не пыль с клавиатуры или гарь сигарет глотать, а смотреть на природу вокруг, а не напрягать глаза, глядя в монитор.

novus
()
Последнее исправление: novus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от micronekodesu

без хорошо и плохо не будет побуждения к действию, как-то так, живи теперь с этим

все тлен - познаем дзен

Morin ★★★★
()

давать что-то ну просто так

По-разному бывает. Бывает просто так, бывает не просто так.
Но есть и эмпатия. Не всё так просто.

novus
()
Последнее исправление: novus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Без проецирования ситуации к себе или своему окружению - наверно нет.

Прикольно. Но нехарактерно.

В случае с переводом старушки это должно быть сделано просто так, потому что ей это нужно, а не потому что у меня есть установка что это «хороший» поступок и это улучшит карму или потому что я понимаю что меня совесть потом есть будет если этого не сделать.

Так не бывает. У любого поступка есть внутренний чем-то обусловленный позыв. То, что это просто нужно старушке - непременно что-то включит внутри. А если не включит - то и не будет последующего действия.

vaddd ★☆
()

— А какой толк служить одному себе? Иногда хочется сделать что-нибудь для других. Хочется, и всё. Ты никогда не работал, Толстый, тебе этого не понять…

novus
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Кто не курит, тот оттягивает свой конец. Кто курит, тот кончает раком. ©

gentux
()

Коммунизм действительно работает в группе психологически совместимых людей до 5-10 человек. На каком-то промежутке времени. Пример - туристический поход в лес.

Больше - нет

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

без хорошо и плохо не будет побуждения к действию

Так я просто не рассматриваю эгоизм сам по себе как что-то плохое. Можно сказать что "альтруизм" для меня это эгоизм с "хорошими" предпосылками. Но вот что человек будет делать что-то без выгоды для себя я не верю, пусть даже это выгода будет какой-то положительной типа "если все будут жить хорошо, то и я буду жить хорошо".

micronekodesu ★★★
()
Последнее исправление: micronekodesu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

Так не бывает. У любого поступка есть внутренний чем-то обусловленный позыв.

Вот по-этому я и говорю не верю в "бескорыстность" побуждений и альтруизм.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

То что у тебя есть какое-то свое видение мира, с которым ты согласен, не делает это видение истиной. Аналогично и с моим видением. Если хочется поспорить на эту тему - я бы с радостью узнал примеры настоящего альтруизма, для которых я бы не смог "придумать" (потому что никто не может точно сказать почему другой человек поступил так, а не иначе, да и сам "другой человек" не всегда это точно понимает; ну и у нас тут не джентльменское общество чтоб на слово верить) эгоистических предпосылок.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Они не быдло, они просто больны.
Но не обольщайтесь: работать за компьютером - это тоже нездорово. Ещё неизвестно, что хуже.

Запрет - это метод исправить [здоровье] людей. Но это противоречит идее (даже идеям) свободного потребления, свободе торговли, легалайзу и капитализму в целом.
Я не против, но нужно понимать диспозицию.

novus
()
Последнее исправление: novus (всего исправлений: 1)

Да, и насчёт коммунизма.
Коммунизм настанет, когда люди откроют даровый источник энергии, и людям не придётся работать, чтоб получать тепло. Будет даровая энергия - вся текущая экономика забудется как страшный сон, и люди станут свободными.

novus
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

это был послы к раздумью об устройстве твоего сознания, но ты опять полез в обсуждения ярлычков придуманных людьми

Morin ★★★★
()

Однако, попросит бомж какой-нибудь, «мужик, дай закурить»

Зачем жить вместе с бомжами?

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Что-то рядом со мной толпы бомжей просящих закурить не наблюдается (когда был в России тоже). У автора темы походу неблагополучный район.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от novus

Дышать нужно чистым воздухом, а не пыль с клавиатуры или гарь сигарет глотать, а смотреть на природу вокруг, а не напрягать глаза, глядя в монитор

И ещё есть сырое мясо свежеубитой коровы и помереть от простуды в 10 лет пытаясь лечить её найденной в лесу травой

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Если все уедут от бомжей, бомжи потянутся следом.

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Солнце

Световую энергию солнца можно использовать. Я даже чай грел в кастрюльке, фокусируя пучок солнечного света от зеркальной поверхности вогнутой спутниковой антенны.

Но этого мало и солнце не всегда доступно. Нужно что-то простое в использовании, универсальное. Например, нужен какой-нибудь метод, чтобы можно было просто взять из любого предмета (температурой выше 0 Кельвинов) всю его внутреннюю энергию, её аккумулировать и использовать.

novus
()
Последнее исправление: novus (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от micronekodesu

У любого поступка есть внутренний чем-то обусловленный позыв.

Вот по-этому я и говорю не верю в «бескорыстность» побуждений и альтруизм.

Тогда сначала нужно погружаться в терминологию и определить что такое «альтруизм». Потому что альтруизм в вашем представлении нереален, а мое понимание этого слова вас не устраивает

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от novus

апример, нужен какой-нибудь метод, чтобы можно было просто взять из любого предмета (температурой выше 0 Кельвинов) всю его внутреннюю энергию, её аккумулировать и использовать.

или человека

Harald ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.