LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Зачем в СССР получали высшее образование?

 , ,


0

1

Я вот читал мемуары, слушал рассказы своего отца, знакомых.

Даже слушал песни БГ, как там: «Я инженер на сотню рублей и больше я не получу».

Таким образом, обобщаю, инженер в СССР получал в 2-3 раза меньше квалифицированного рабочего: сварщика, токаря, бурильщика (эти так вообще как московская профессура получали).

Так вот, ради чего стоило получать настоящее (не для галочки) советское высшее образование, чтобы потом жить от премии до премии, от подачки до подачки (от государства, пока там квартиру дадут, пока машину выделят)?

Есть на ЛОРе кто объяснить может?


Ответ на: комментарий от amd_amd

продукты

Кости и гнилая картошка? Да, дёшево. Правда, они отнимали по часу жизни в очередях, но ведь время бесплатное, правда? А на рынке мясо стоило от пятёрки, картошка по рублю. И про вещи первой необходимости ещё Жванецкий писал - «штаны есть, и в случае войны их хватит на всех. Нет тех, что подходят». Школьная форма была только в крупных городах - на Украину отсылали моему двоюродному брату мою форму, из которой я вырос. То есть форма была обязательна, но купить её была проблема!
Не надо из СССР делать рай на Земле. Не было там рая. В чём-то было лучше, чем сейчас, но рая не было. Да и было ли вообще хорошо, если из того, что было тогда, получилось то, что имеем сейчас?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miha

Либо, на никому не нужный экспорт автомобили сплавляли, либо ложь. По факту, автомобилей не было. Мы помнится продали автомобиль деда через комиссионку. Москвич-401, состояние - ПЗДЦ. Не ездил 20 лет. В тот же день ушёл за 1800 рэ - нам, покупателю - дороже. Если бы ВАЗ делал достаточно автомобилей, разве это было бы возможно ?

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от amd_amd

Между прочим, хоть имортные сапоги и стоили зарплату, в те времена их можно было носить, пока дети не вырастут. А если аккуратно носить - так и детям ещё не стыдно пару раз надеть будет. Но это не к советскому союзу, это вообще в те времена говно на один сезон не принято было делать.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

У вас что там девки без колготок ходили и кружевных трусов? В х/б чулках на резинках? Ни в жизнь не поверю.

Miha
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Именно ! Это местные программисты с этим не согласны, а я именно это и доказываю тут !

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xellos

А в чём у тебя щас проблема с обувью? У меня кроссовкам года 4, туфлям - больше 5, ботинкам года 3. Вот на лето я специально покупаю перфорированное уг на 1 сезон, а то в кроссачах жарковато.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Автомобили были, но не в свободной продаже. На них записываться надо было же.

место в очереди можно было купить. да это было дорого в итоге, но возможность была. другое дело что запчасти было ооочень сложно найти, и всякие штуки вроде шиномонтажа тоже, их было исчезающе мало.

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

что считать вещами первой необходимости

вещи без заебонов и импортной символики - обыные трусы, носки, майки, рубашки, свитера, штаны, кирзачи, валенки, ушанки, ватники!

Колбасы в нашем продуктовом за всё время его существования ни разу не было, до развала СССР

так жирно, что затопил жиром моих соседей с низу!

туалетной бумаги не было!

это мантра - повторяй 5 раз в день! за то была горячая вода по безлимиту за символическую цену! зачем теперь это - есть же туалетная бумага!

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Не на все, но бедствовать неохота, понимаешь, юность как то прошла без отпусков и крупных приобретений... просто думаю, что получив вышку в СССР как бы я там жил?

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shulman

как бы я там жил?

Хуже чем сейчас. чтобы жить лучше чем сейчас, надо было числиться в номенклатуре в крупнейших городах.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Miha

В х/б чулках на резинках? Ни в жизнь не поверю.

Всякие ходили. Нельзя было купить чулки ни в каком магазине, доставать надо было

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Ты удивишься, но граждане продавали покупали дачи, шубы, комоды и автомобили в том числе. Через комиссионный магазин. Теперь рассказываю схему. Волгу ты не мог продать за 25 т., при гос. цене новой в 9 т. Остальное платили налом, целый бизнес был на этом построен.

Miha
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

за то была горячая вода по безлимиту за символическую цену!

Которая, нередко, была не горячая а чуть тёплая, особенно зимой!

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alwayslate

место в очереди можно было купить.

Теоретически, можно было и сам автомобиль купить. А ещё вот в лотерею выиграть ! А ч0, тема. Скупил все лотерейные билеты в СССР и купил два автомобиля ! Москвич и Жигули ! Чойто никто не додумался, так же просто. Но на практике, у бабки, которая отстояла очередь - свои дети и внуки, и эти ваши 200 рублей ей не уперлись : на них купить нечего.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xellos

Между прочим, хоть имортные сапоги и стоили зарплату, в те времена их можно было носить, пока дети не вырастут. А если аккуратно носить - так и детям ещё не стыдно пару раз надеть будет. Но это не к советскому союзу, это вообще в те времена говно на один сезон не принято было делать.

сейчас тоже такое есть, вопрос стоимости. ношу хорошие ботинки по 5 лет, одни и теже, от +25 до -20, летне-осенние. 150,- € кажется.

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

жванецкий писал

Не надо из СССР делать рай на Земле

меня интересует только соотношение зарплата\квартплата! и последнии 27 лет это соотношение меняется не в лучшую сторону! а пенсия с 60-и это же сейчас вообще недостижимо!

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Теоретически, можно было и сам автомобиль купить. А ещё вот в лотерею выиграть ! А ч0, тема. Скупил все лотерейные билеты в СССР и купил два автомобиля ! Москвич и Жигули ! Чойто никто не додумался, так же просто. Но на практике, у бабки, которая отстояла очередь, свои дети и внуки, и эти ваши 200 рублей ей не уперлись - на них купить нечего.

люди покупали. и это не 200,- рублей стоило. некоторые, вероятно, вставали специально в очередь чтоб потом место в ней продать. я, если что, не защищаю совок, после покупки авто ты все равно сталкивался с тем, что обслуживать ее очень сложно тк надо все доставать и снова в очередях стоять.

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

обыные трусы, носки, майки, рубашки, свитера, штаны, кирзачи, валенки, ушанки, ватники!

Вот только советский человек был не прочь одеться не обычно, а красиво, обуть не валенки и кирзачи, а туфли, надеть не штаны, а брюки, трусы не семейники, а что-нибудь поинтереснее. И тут начинались проблемы.

tiinn ★★★★★
()

Моя теща говорит, что человек без высшего обгазования не человек. Мотивировать не может. Она с высшим, зп 12к.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miha

Теперь рассказываю схему

Не надо мне рассказывать схему. Если есть возможность платить три цены - можно хорошо жить и в СССР, и в РФ, и в США, и в любом временном периоде. Кто тут ниже говорил, что деньги было не на что тратить?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

получив вышку в СССР как бы я там жил?

На БАМ мог бы поехать, там очень большие зарплаты были с северным коэффициентом. Думаешь его комсомольцы-энтузиасты построили? Хрен там, его построили любители «длинного рубля», рвачи и хапуги.

Miha
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Вот только советский человек был не прочь одеться не обычно, а красиво, обуть не валенки и кирзачи, а туфли, надеть не штаны, а брюки, трусы не семейники, а что-нибудь поинтереснее. И тут начинались проблемы.

найти что то приличное было сложно, я помню целыми днями по всему городу мотались, чтоб найти нормально пальто. были еще ателье, там можно было пошить как то, но это тоже отдельная история.

да и не было изобилия, даже то гавно что было - надо было поискать и отстоять в очереди.

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от alwayslate

Именно. У нас было ещё хуже: за мало-мальски нормальными вещами приходилось в Москву ехать.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Запишем, «девицами в силу возраста еще не интересовался, но помнит, что колготок капроновых в стране не было.»

Miha
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Как это незачем? А как же экология? А вы о животных подумали? А кто будет фильтры для заводов оплачивать? Думали корпорации из сверхприбылей? Ну уж нет уж, давайте, дорогие граждане, вы же сознательные, вот вам ещё и экологический налог на воздух платить. Вы же им дышите? Дышите. А почему тогда не платите, а?

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от luke

Как это незачем?

Вот так это. Воздуха дохера и его не требуется производить, поэтому и платить ни к чему.

А за загрязнение воздуха предприятия давно уже платят. И автомобилисты, емнип.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от tiinn

только советский человек был не прочь одеться не обычно

я хочу одеваться обычно по сей день и испытываю сейчас с этим огромные трудности - все очень дорого, непрактично, некачественно и из дерьма пошито! вот не поверишь - за кирзовыми сапогами и валенками в питер ездить приходится, в поселке где я проживаю больше таких обычных вещей не продается, имею ногу 46-го размера и последний раз подходящие валенки удалось найти только в магазине на обводном канале возде балтийского вокзала! посмотри на карте где металлострой и где балтийский вокзал! дикость какая то - вот сейчас кеды не могу купить, обошел сегодня все магазины в поселке - моего размера нет, поеду в выходные в питер за кедами, раньше говорят за колбасой ездили, а теперь за кедами поеду!

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Нет. Цены назначала комиссионка. Приятные цены получались только на хлам, нормальные машины продавать было бессмысленно. А спекуляции - это не иллюзорная возможность лишиться свободы.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)

Не зачем, а почему.

Не бесплатно, а принудительно. И образование и медицина.

TooPar
()
Ответ на: комментарий от luke

Единственное, что тут разбивается - твоё скучное петросянство

Deleted
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

я хочу одеваться обычно по сей день и испытываю сейчас с этим огромные трудности

А в СССР подобные трудности были у нас, жителей полумиллионного города. И ноги у нас были не 46 размера. Но, да, нормальные валенки в СССР купить было проще.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miha

«Богатая ресурсами и талантами страна не могла решить элементарные проблемы - зубной пасты, порошка, женских колготок. Комиссию создали в ЦК по обеспечению женщин колготками! Вот куда дело зашло!», - заявил Горбачев.

http://xn--80aa2bkafhg.xn--p1ai/34018/Gorbachev-po-prezhnemu-ubezhden-v-pravilnosti-perestroyki

tiinn ★★★★★
()
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Цены устанавливали барыги на рынке. Поэтому умные люди догововаривались между собой, а справку покупали в комиссионке.

Miha
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Аж слёзы наворачиваются

Ты так бзданул в лужу, что аж глаза режет?

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.