LINUX.ORG.RU

У тебя источник новостей «вышла новая версия X» - это раздел Recent Updates на сайте арча?

gutaper ★★★★★
()

Оно ещё живое? Термит наше все.

qtm ★★★
()

fix an inconsistency in X10 mouse responses from patch #342 changes; the legacy protocol supports only buttons 1-3.

Ну наконец-то! :)

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Самый убогий существующий терминал.

Я не стал бы так говорить. Однажды, когда я сам собирал свои rpm-пакеты под mandriv'у, из-за бага в LXTerminal он не мог собраться. Всё вылизал, переглядел - нет ошибок. Запускаю xterm, думая что не судьба, и обана - он собрался! Так что пусть будет, пусть тщательно вычищают ошибки, пока остальное сырое только развивается.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от EXL

А чем конкретно? Для простых нужд вполне годится. Пока страдал минимализмом головного мозга со всякими WM - пользовался им. Настроить внешний вид и сойдет ковыряться.

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

А в чём убогость? Он вроде по фичам именно терминала, а не вкладочек, менюшек и прочей, зачастую бесполезной галиматьи - один из самых фичастых. А учитывая, что зависимостей кроме иксов у него нет - делает его довольно вкусной штукой для тех - кому не лень один раз причесать его конфиг.

pon4ik ★★★★★
()
Последнее исправление: pon4ik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Это фамилия товарища по имени Thomas Dickey, а история этой фамилии уходит в глубину веков.

The western coast of Scotland and the desolate Hebrides islands are the ancient home of the Dickey family. Their name is derived from the name Dick, which is a diminutive of Richard.

Early Origins of the Dickey family

The surname Dickey was first found in Renfrewshire (Gaelic: Siorrachd Rinn Friù), a historic county of Scotland, today encompassing the Council Areas of Renfrew, East Renfrewshire, and Iverclyde, in the Strathclyde region of southwestern Scotland, where they held a family seat from very ancient times, some say well before the Norman Conquest and the arrival of Duke William at Hastings in 1066 A.D.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от n1rdeks

Можно пример?

Зная подобные решения, я почти уверен, что есть опция что бы это поведение поменять.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n1rdeks

Это не проблемы, а то, как терминалы всегда и работали. Альтернативное поведение это новшество, которые другие терминалы переняли из мультиплексоров терминалов.

xaizek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xaizek

Да никто и не спорит. Просто под некоторые WM данный эмулятор не подходит.

n1rdeks
()
Ответ на: комментарий от xwicked

guix

А могли бы просто использовать guix.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Вы просто не умеете его готовить. По дефолту - он, конечно, ужасен (не работает нормально копипаста, ШГ). Но внешний вид при желании настраивается, а функционал расширяется сторонними средствами вроде tmux\screen. ИМХО, KISS в чистом виде (и то, xterm исторически почему-то всегда считался жирным). Зато привычные нам терминалы из DE - разжиревшее глючное говно.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от n1rdeks

Думаю, дело в рукахъ - у меня ничего не стирается при рисайзе в дефолтной сборке из бубунты. Ну или инфа протухла.

Ты бы хоть проверял чего бубнишь…

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Насколько я понял, XTerm это референсная реализация по стандартам эмуляции терминалов и использования библиотек X11. Со скоростью там имеются проблемы, а вот глюков там ощутимо меньше чем в любых других некоммерческих реализациях.

Другое дело, что другие терминалы и библиотеки делают менее точную эмуляцию в угоду лучшему юзабилити и/или скорости работы, но по точности вроде как xterm впереди планеты всей?

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Я не бубню, а дело пишу. Но ты же в дефолте Убунты. Пацаны не используют дефолт, пацаны на tiled WM.

Где вы такие берётесь? Понту 2 выгона, знаний просто нет. Троллить лень стало.

n1rdeks
()
Ответ на: комментарий от EXL

Тормозное, глючное говно это как раз xterm:

дада, рассказывай. vte-based все тормознутые, konsole тоже. я давно скорость не сравнивал, но где то в 2012 году ощутил тормоза, вывод в stdout нормально и быстро работал только в xterm, даже urxvt был заметнее тормознее.

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от n1rdeks

Паццаны конечно на тайлед wm, этож как угри, но потом они взрослеют, обрастают десятком рабочих станций и стремятся к дефолту и унификации без отвлечения на пердолинг с окружением вместо решения по-настоящему интересных задач.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

В защиту konsole - я когда то делал бенчмарк, и он был вторым после st, по моим замерам.

надо актуализировать данные короче. как там на текущий момент. может уже пофиксили, тогда я ошибаюсь. ну, кто будет актуализировать?

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от alwayslate

На лоре было какое то обсуждалово про «скорость» терминалов.

Я замерял крайне тупо - время которое оно процессит пайп от оооочень быстро пишущего ПО, в котором было оптимизировано в этом плане всё, что только смогла придумать кучка неплохих инженеров. И насколько тормозиться от этого само ПО.

Различие было разительное, но и юзекейс не типовой. Лэйтенси - я не замерял, только трупут. И разницы были в десятки секунд между позициями и минуты между головой и хвостом.

Если не изменяет память цепочка была st->konsole->xterm->[u]rxvt->libvterm-based(gnome-terminal(ощутимо медленнее чем другие кстати в этом классе, х3 как так)).

Тонкой настройки никому из них не делал - только дефолт ubuntu 16.04.

Было бы самому интересно какой нить бенчмарк пощупать в этой области, была идея что-то потыкать на пример оптимизацй, и libvterm достаточно амбициозная тематика.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Разработчикам терминалов разумеется.

Разработчики наверное в спеку/стандарт смотреть и будут, а не в код xterm, изобилующий архаизмами и подпорками из 80-ых.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alwayslate

Зачем мне тебе что-либо рассказывать? На ЛОРе много раз гоняли всевозможные бенчмарки, в которых вердикт один: xterm – тормоз.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Тут вопрос не про код(он 100% страшен как ночь, для тех кто не имеет дел с X11 напрямую), а про смоук тест. Если что-то рисуется странно а в xterm(который не имеет зависимостей кроме X11 окружения фактически, что удобно), рисуется по-другому, имеет смысл разбираться.

Это стандартная практика для сложных систем. Есть референс от доверенного источника. Он не самый оптимальный(максимум алгоритмически близок к оптимуму), не самый портируемый(обычно одна платформа, самая распостранённая в домене). Но содержит максимум настроек под различные версии стандартов и их комбинаций и максимально точно следует стандартам. Т.е. при равных настройках выходные изображения должны совпадать с какой то допустимой погрешностью, была для gui x11 даже система тестов такая(CV + анализ картинок с выводом разницы результата в процентах и падением тестов по трэшхолду различия в процентах) но уже довольно давно я далёк от gui в целом и от X11 в частности, поэтому не вспомню больше деталей сходу.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n1rdeks

О, товарищ поплыл, говорить ему нечего, думает наверное сагрил дядьку он там в монитор сидит плюёт. Говорят школоту уже отпустили по домам де-факто, щас же преподам влом, максимум с талантливыми выпускниками интереса для можно потупить?

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

что тебе тут рассказывать? Ты же меня в школьники определил. Серьёзные задачи )))) А не настройка окружения )))) Я тебе объяснять - метать «бисер перед свиньями». Ты скучен.

n1rdeks
()
Ответ на: комментарий от EXL

Не всем нужен шустрый эмулятор терминала.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от int13h

В таком случае даже троллинг уныл у него. Потому что я спросил не подорвавшись, а просто ради интереса.

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

Разным людям разные инструменты удобны.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

Самый убогий

Аж подавился. Всегда думал, что наоборот, самый фичастый.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alwayslate

Я сто лет не пользовался, но, емнип, как только разноцветные ncurses и подобное начинают интенсивно мигать, всё терминалы начинают лагать и тормозить... Кроме сабжа.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Я сто лет не пользовался, но, емнип, как только разноцветные ncurses и подобное начинают интенсивно мигать, всё терминалы начинают лагать и тормозить... Кроме сабжа.

возможно, мои суждения основаны на старых данных, сейчас у меня нет таких критичных задач, погромирование уже в хобби переехало. но, тот же iptraf на глаз шустрее в xterm.

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Я его линкую с NeXTaw вместо Xaw, выглядит как rxvt

rxvt тоже можно по разному повертеть, URxvt*scrollstyle: plain например.

alwayslate ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.